content/news/images/91653/PIL_5649_mainPhoto.jpg
21:20, 17.03.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми открылась школа онкопациента

В республиканском онкологическом диспансере в Сыктывкаре состоялось первое занятие школы онкопациента, на базе которой планируется оказывать психологическую и информационную помощь онкобольным и их близким. Проект реализуют профессиональные медики совместно с волонтерами.

В Коми открылась школа онкопациента
Фото Григория Пиля

Как рассказала БНК руководитель Коми отделения Межрегиональной ассоциации онкологических пациентов «Здравствуй!» Любовь Ничипорук, общественная организация, которую она представляет, работает в республике два года.

PIL_5598.jpg

Волонтеры активно приглашают к сотрудничеству излечившихся онкобольных. С их участием организуют ежемесячные концерты для пациентов онкодиспансера. Поют песни под баян, читают стихи, танцуют - поддерживают проходящих лечение личным примером, заряжают оптимизмом. При ассоциации также создана группа, с которой занимается психотерапевт, есть группы взаимопомощи.

- Организация школы онкопациента – следующий шаг в том же направлении. К ее работе будут привлекаться профессиональные медики-онкологи, - пообещала общественница.

PIL_5644.jpg

В первом занятии школы приняли участие психотерапевт Василий Поленко и зам главного врача онкодиспансера, главный внештатный онколог Минздрава Коми Андрей Галин.

- Развивая сотрудничество с общественными организациями, мы пришли к тому, что психологическую и информационную помощь больным и их близкими должны оказывать не только волонтеры, но и врачи. У людей очень много вопросов. Например, заразен ли рак? Какие виды онкологии передаются по наследству? И так далее. Все это мы будем обсуждать в нашей школе. Пока планируем проводить занятия раз в месяц, - рассказал БНК доктор Галин.

PIL_5624.jpg

Узнать время и место следующего занятия школы и записаться на него можно по телефону: 8 (900) 982-49-39 (Любовь Ничипорук).

2002

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • На своем опыте
    17 марта 2019 г., 23:25:38
    Ответить
    Лучше бы организовали полиативное лечение для онкобольных, которые умирают в домашних условиях в страшных муках. Не забудьте рассказать больным , что и такое случается, когда лечение заканчивается и все , отправляют домой умирать.
    • 1
      18 марта 2019 г., 8:11:48
      Ответить
      1
      Лучше бы ставили диагноз раньше 4 стадии, а то ходишь годами по больницам - никто ничего не знает, а потов раз - и домой, доживать, сволочи
      • Карл
        18 марта 2019 г., 8:30:07
        Ответить
        Все верно в отношении врачей, а волонтерам поработать бы в коридорах, ожидающих приёма и очереди на госпитализацию и сделать выводы о пути пациентов к постановке диагноза. А с излечившимися от онкозаболеваний- это не сложная , да и ненужная работа волонтеров- большого значения она не имеет. Надо зрить в корень и помогать пациентам на пути постановки диагноза и лечения.
      • 1 первому
        18 марта 2019 г., 11:53:14
        Ответить
        Все верно, диагноз ставить надо раньше, это уже задача поликлиник, которые залечивают, и ставят диагнозы по симптомам больного, как правило симптомы на первых стадиях схожи с обычными заболеваниями, или совсем не проявляются. Но наши врачи это видимо рентген-врачи у них волшебный глаз, определяют на взгляд, вместо того чтобы элементарно дать направление на МРТ или КТ.
  • вася
    18 марта 2019 г., 0:05:02
    Ответить
    источник рака - сахар мясо прессованные дрожжи.

    вы сами себе эту болезнь выдумали.
    • Васе
      18 марта 2019 г., 8:22:04
      Ответить
      Сахар и прессованные дрожжи- это уже другая болезнь. Алкоголизм.
    • Васе
      18 марта 2019 г., 11:59:43
      Ответить
      Не пишите ерунду. Основные причины рака : Неправильное питание
      Ожирение, малоподвижный образ жизни
      Курение, употребление наркотиков, алкоголя
      Внешние факторы – воздействие радиации, промышленных выбросов
      Наследственность
      Вирусы
      Депрессия
      Консерагены
      Ослабление иммунитета и т.д.
  • Сума сошли
    18 марта 2019 г., 6:46:35
    Ответить
    Онкологию рекламируют.
  • 456
    18 марта 2019 г., 8:18:35
    Ответить
    А создали у нас в России банк данных для пересадки костного мозга ? Концерты и разговоры этого не заменят.
  • Мдя...
    18 марта 2019 г., 9:05:45
    Ответить
    ЗдравоЗахоронение
    Насколько я понял, лечить нас никто не собирается.
    Из нас просто сделают просвещенных грамотных и квалифицированных больных, которые будут умирать также тихо грамотно и квалифицированно!