content/news/images/91711/IMG_1329_mainPhoto.jpg
21:42, 18.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Россияне работают меньше жителей других развитых стран

Жители России имеют наименьший период экономической активности среди граждан развитых стран. В среднем российские мужчины находятся на рынке труда 33,8 года, а женщины — 32,1 года, подсчитали исследователи из Высшей школы экономики.

Россияне работают меньше жителей других развитых стран
Фото Марии Шумейко

Под термином «трудовая жизнь» в работе «Продолжительность трудовой жизни в РФ: тренды и перспективы» понимаются периоды экономической активности, то есть и занятость, и безработица. Ожидаемая продолжительность экономической активности оценивалась на базе данных 1992–2015 годов отдельно для мужчин и женщин в двух вариантах: для лиц, достигших трудоспособного возраста (15 лет и старше), и для пожилых людей (50 лет и старше). Кроме того, исследователи оценили перспективы продолжительности трудовой жизни россиян с учетом различных прогнозов уровня смертности и сценариев повышения пенсионного возраста.

Итак, сейчас продолжительность ожидаемой трудовой жизни для 15-летнего россиянина составляет 33,8 года, а для россиянки — 32,1 года. Для 50-летних мужчин этот показатель равен 10 годам, а для женщин — 9 годам. Из всего периода трудовой жизни у мужчин время работы составляет 31,8 года, а средняя общая продолжительность безработицы — 2 года, у женщин — 30,5 года и 1,6 года соответственно. Экономически неактивными мужчины проживают 17,9 года, женщины — 30,4 года, пишет «Коммерсантъ».

1793

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Косой взгляд
    18 марта 2019 г., 21:51:18
    Ответить
    Чушь. У них и продолжительность рабочего дня меньше и рабочих дней в году меньше.
    • (:- )
      18 марта 2019 г., 22:13:44
      Ответить
      Совершенно верно.
      У нас среднее рабочее время в часах за год одно из самых больших в Европе. Поэтому, если наши 'малые' года работы умножить на немалые часы оной, то переработка будет у нас, а у них 'недоработка'. И коли ВШЭ кажется, что мы мало работаем в годах, так и продолжительность жизни у нас поменьше будет, чем у 'них'...
    • Скт
      19 марта 2019 г., 8:43:04
      Ответить
      продолжительность жизни маленькая. Значительная часть населения умирает в трудоспособном возрасте, недоработав до пенсии.
  • 1
    18 марта 2019 г., 21:59:56
    Ответить
    как так то? кто додумался поставить россию среди развитых стран??)) и вообще тратить свою жизнь таскаясь на работу каждый день это не правильно. развитые страны переходят на роботизацию и уменьшение продолжительности рабочей недели,тогда как в рашке человек рождается,чтоб работать на барина за еду
  • Пензия!
    18 марта 2019 г., 22:02:07
    Ответить
    Россияне работают меньше жителей других развитых стран
    Бездельники! Повысить пенсионный возрост до 80ти,пусть выкладываются
    • +
      19 марта 2019 г., 5:13:24
      Ответить
      Любое повышение продолжительности труда не дает качества,тк мозг стареет.
  • Vt
    18 марта 2019 г., 22:15:03
    Ответить
    Так мы и не развитая страна, а страна третьего мира. По оплате и труд.
  • влад
    18 марта 2019 г., 22:15:58
    Ответить
    Россияне работают меньше в 60 раз, сказали наши правители. Но чиновники работают лучше, добавил Путин В.В.. Работчие бездельники, но Крым наш
  • Вот хочется сказать
    18 марта 2019 г., 22:21:45
    Ответить
    О том, что думается
    Так сегодня закон подписали о фейковых новостях. Не велено правду писать. Всё фейк будет
  • Хорошо живём
    18 марта 2019 г., 22:23:09
    Ответить
    И
    Работаем меньше всех. А живём - лучше. Просто не все поняли ещё, не осознают уровень процветания
  • вранье!
    18 марта 2019 г., 22:42:37
    Ответить
    брат в Германии работает 36 часов в неделю и без всяких северных, отпуск 44 дня, зарплату даже оглашать не буду... а мы копейки получаем...хотя данным статистики, я получаю в 2 раза больше. Может на них в суд подать за фейк?
    • "брат в Германии работает..."
      18 марта 2019 г., 23:14:49
      Ответить
      Огласите, пожалуйста, весь список. Дебит, кредит..., сколько в итоге остается на пиво.
    • Кхе-кхе
      19 марта 2019 г., 0:28:13
      Ответить
      Это не фэйк! Это такая кривая реальность, когда разрыв в доходах уже по разным оценкам составляет от 25 до 50 раз по стране. В крупных городах разрыв еще выше. В Москве, например, разрыв уже составляет несколько сотен раз. Тут в статье тоже что то подобное. Среднесчитальщики мыслить по другому не могут и не хотят. В будущем такой расчет обязательно послужит доказательной базой по пересмотру (отмене) какого нить очередного права граждан. В прицеле - полный демонтаж социального государства и переход к открытой корпоратократии.
  • Страна тунеядцев и алкоголиков
    18 марта 2019 г., 22:44:27
    Ответить
    Потому и пенсия нищенская.
    • стране
      19 марта 2019 г., 5:19:45
      Ответить
      Для того,чтоб работать нужна развитая промышленность,конкурентноспособная, прямая заинтересованность гос-ва, стимулирование . Раз нет ,как раньше стимула дожить до коммунизма,а отставание в развитии не догнать-будем в стране 3 мира жить.
  • Коми
    18 марта 2019 г., 23:01:56
    Ответить
    Вова нам подарил коммунизма
    • Вжик
      19 марта 2019 г., 1:15:22
      Ответить
      Феодализм скорее
      • серьга
        19 марта 2019 г., 6:02:29
        Ответить
        Вжик работал в стройкоме на растворомешалки,невысокий паренёк из Чувашии,давно помер,царствия небесного!
    • Научный империализм
      19 марта 2019 г., 7:39:33
      Ответить
      Все пишут о капитализме, а его уже давно нет. Можете забыть о нём.
      Читайте классиков.
      На смену капитализму пришел - империализм- высшая и последняя стадия капитализма.
      • Ленин В.И.
        19 марта 2019 г., 8:16:41
        Ответить
        "Учение Маркса всесильно, потому что оно верно" (с)
    • Тот Вова, который мог подарить,
      19 марта 2019 г., 9:17:31
      Ответить
      в Мавзолее лежит.
  • 44
    18 марта 2019 г., 23:42:30
    Ответить
    Чего-то не так
    Служба в вооружённых силах вылетает, а это два и три года у некоторых. Кто-то не доживает до пенсии, а видимо в подсчет вошли.
  • пп
    19 марта 2019 г., 0:28:54
    Ответить
    нуууу тут как говорится рыба гниет с головы. Как правительство работает так и остальные
  • серьга
    19 марта 2019 г., 5:51:25
    Ответить
    Вот пусть эти упыри-"исследователи"ВШЭ,вместе с Кудриным,Улюкаевым и ему подобным биомусором идут в шахты,на стройку, и восполняют пробел в недостатке трудового стажа.А я своё отпахал по 12часов в день на благо капиталистов с лихвой.
  • Чел.
    19 марта 2019 г., 6:14:02
    Ответить
    Мне 50 лет
    Я не пожилой. Вы меня оскорбили.
  • Человек
    19 марта 2019 г., 7:45:16
    Ответить
    Рабы не мы
    Медвежья ложь.
  • Мдя...
    19 марта 2019 г., 8:13:51
    Ответить
    Я так и знал!
    Мы мало работаем и много получаем!!
  • коля
    19 марта 2019 г., 8:14:31
    Ответить
    не правда это
    ..почему тогда не пишут про качество труда.....у нас всё на своём горбу...везде...да и про время враньё, лично лицезрел не один месяц...например как работают на строительстве не болшой отмостки и ограждения в предместьях Амстердама приезжают к 9 в 11 уже никого, в 13.00 продолжают с 16-00 никого и всё техникой, лопаты были но их и в руки никто не брал незачем было...
  • Ну понятно
    19 марта 2019 г., 8:24:24
    Ответить
    Тепеоь наконец ясно стало почему все у нас тае хорово. Я-то думал руководители такие, не могут страну поднять, а то как с колен встали, так сразу набок завалились. Но оказалось все проще - люди не работают. Предлагаю им зарплаты уменьшить в 2 раза, раз не работают.
  • фыв.
    19 марта 2019 г., 8:50:26
    Ответить
    .
    Какой же неблагодарный народ попался нашим правителям.Не хотят работать как в развитых странах.
  • Землянин
    19 марта 2019 г., 9:08:51
    Ответить
    Это что? Готовится увеличение рабочего дня или снова собираются поднять пенсионный возраст?
    • Я
      19 марта 2019 г., 11:41:51
      Ответить
      Землянину
      Собираются отменить пенсии
  • сравнение не соответствует действительности
    19 марта 2019 г., 9:30:44
    Ответить
    Напишите лучше, сколько получают в развитых странах.хватит лапшу на уши вешать, люди работают хорошо, им платить не хотят.
  • Ложь
    19 марта 2019 г., 10:27:00
    Ответить
    Немцы работают 6 часов в день с 7 утро до 2 дня с обедом
    • 33
      19 марта 2019 г., 20:29:57
      Ответить
      Дисциплина
      Довелось работать с немцем, он занимался коммутацией гидрологии я подошёл и указал, что в некоторых местах она не закреплена. На, что он мне в ответ: "ноу, это не мое" и кроме своего ни шагу в лево.
      • 33
        19 марта 2019 г., 20:36:03
        Ответить
        ..... коммутацией гидролинии ........
  • Двойная бухгалтерия