content/news/images/91735/IMG_5906_mainPhoto.jpg
13:25, 19.03.2019 / ПРАВО

Жительница Усть-Цильмы поплатилась за свободно гуляющую собаку

Гражданка П., проживающая в селе Усть-Цильма, обратилась в местную станцию по ветнадзору по поводу того, что ее покусала собака, принадлежащая гражданке Ш. Во время проверки выяснилось, что домашнее животное не привито от бешенства.

Жительница Усть-Цильмы поплатилась за свободно гуляющую собаку
Фото Марии Шумейко из архива БНК

В январе 2019 года в управление Россельхознадзора по Коми поступила информация из Усть-Цилемской станции по борьбе с болезнями животных об обращении гражданки П.

Жительница Усть-Цильмы сообщила, что ее покусала собака, принадлежащая гражданке Ш. Проверка показала, что животное не привито от бешенства, а это является нарушением ветеринарных правил. По данному факту было возбудили дело и провели административное расследование.

В отношении гражданки Ш. составлен протокол по ч. 1 ст. 10.6 КоАП. В пресс-службе управления Россельхознадзора по Коми пояснили, что жительнице Усть-Цильмы выписали два штрафа по 500 рублей. Первый - за отсутствие прививки от бешенства у домашнего животного, второй - за выгул собаки без поводка и намордника.

Как уточняет ведомство, бешенство – заболевание вирусной этиологии. Возбудитель – вирус Rabies virus из семейства Rhabdoviridae. При попадании в организм человека или животного этот микроорганизм вызывает инфекционный энцефалит (воспаление тканей головного мозга). Этот факт сам по себе плохо действует на животное, но вирус действует куда «тоньше»: он действует так, что поведение пса становится крайне агрессивным.

Механизм распространения и передачи возбудителя во внешней среде - со слюной при укусе. Когда вирус попадает в кусаную рану, начинается его продвижение по направлению к ближайшим нервным волокнам. Когда возбудитель добирается до них, он пробивает оболочку нервных тяжей, попадает внутрь, а после начинает миграцию по направлению к спинному и головному мозгу. Кроме того, вирус оседает в слюнных железах. Там он начинает активно размножаться. Именно из-за этого (размножение возбудителя в слюнных железах) зараженное животное становится опасным раньше, чем у него появляются первые симптомы.

1798

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Ольга
    19 марта 2019 г., 14:17:40
    Ответить
    Наконец-то
    • И
      19 марта 2019 г., 14:42:09
      Ответить
      какой конец почувствовала Ольга?
  • И что по 500
    19 марта 2019 г., 16:46:42
    Ответить
    Вот если бы по 50000 выписали
    Собаки по УСть-Цильме стаями бегают, и никакого хвалёного отстрела не чувствуется. Зашибись, она её покусала, от бешенства столько уколов сделать надо, нервов, а хозяйке придурошной 1000 штрафа. Надо было укушенной и на моральный ущерб подать.
    • Пострадавшей
      19 марта 2019 г., 21:15:34
      Ответить
      Совет. Пусть заведет волков
      И не кормит их
  • +
    19 марта 2019 г., 16:55:27
    Ответить
    Какая красивая рыженькая собачка
  • А я бы
    19 марта 2019 г., 18:46:49
    Ответить
    На месте гражданки П. покусала гражданку Ш. Пусть бы тоже уколы от бешенства поставили. А вдруг... Ну и моральное удовлетворение по полной получила бы.
  • фыфыфвфвы
    19 марта 2019 г., 19:39:42
    Ответить
    еще бы коров и лошадей долбанных отстреливали , которые по дороге шляются, когда полно других мест, где можно пастись