content/news/images/91798/BOB_6520(1)_mainPhoto.jpg
12:54, 20.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Должность детского омбудсмена в Коми станет государственной

Законопроект предполагает, что уполномоченный по правам ребенка в Коми теперь будет не только назначаться главой, но и проходить согласование с федеральным коллегой. Так как должность станет государственной, в бюджете предусмотрят полмиллиона рублей.

Должность детского омбудсмена в Коми станет государственной
Пост уполномоченного по права ребенка сейчас занимает Нелли Струтинская. Фото Виктора Бобыря и Сергея Паршукова

Как рассказал журналистам председатель комитета по социальной политике Госсовета Коми Сергей Артеев, должность уполномоченного по правам ребенка в Коми была введена в 2010 году. Новый законопроект предполагает, что уполномоченный станет госдолжностью. Ранее человек назначался на нее только главой Коми, теперь потребуется еще и согласование с уполномоченным по правам ребенка в России. Кандидатам на место должно быть не менее 30 лет, они должны иметь высшее образование и «безупречную репутацию» по защите прав детей, подчеркнул Сергей Артеев.

PSV_3480.jpg

Помимо этого, теперь, занимая столь высокий пост, должностное лицо будет отчитываться как перед губернатором и Госсоветом Коми, так и федеральным коллегой.

Докладывая о проекте закона, постоянный представитель главы Коми в парламенте Александра Бушуева отметила, что внесение изменений в уже существующие законы о деятельности уполномоченного потребует увеличения расходов в республиканском бюджете. В 2019 году потребуется дополнительная сумма 503 600 рублей.

PSV_3572.jpg

После обсуждения вопроса на комитетах Госсовета Коми, его рассмотрят на заседании парламента 21 марта.

Напомним, сейчас должность уполномоченного по правам ребенка занимает Нелли Струтинская.

2011

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Налогоплательщик-избиратель
    20 марта 2019 г., 13:01:58
    Ответить
    Я против такого решения.
    • 0
      20 марта 2019 г., 13:06:16
      Ответить
      и я, достали уже. куча органов опеки, полиции,. всяких госслуживающих.
    • Я тоже
      20 марта 2019 г., 14:31:56
      Ответить
      Против!
    • Без напряжения
      21 марта 2019 г., 6:14:09
      Ответить
      Сократите одного статистика, а его зарплату отдайте детскому обудсмену.
  • 111
    20 марта 2019 г., 13:08:29
    Ответить
    Расскажите как получить безупречную репутацию по защите детей?
    • 222
      20 марта 2019 г., 20:57:06
      Ответить
      Стать детским омбудсменом.
  • а что
    20 марта 2019 г., 13:10:38
    Ответить
    сделано эти омбУсменами в Коми, что одной, что другой? Пусть публично отчитаются!
  • Мнение
    20 марта 2019 г., 13:15:58
    Ответить
    Что на самом деле будет протаскиваться под ширмой "права ребенка"? Ювенальная юстиция? Дальнейшее уничтожение осколков института семьи?
  • ***
    20 марта 2019 г., 13:29:29
    Ответить
    И что бабушку уберут.
    • я
      20 марта 2019 г., 17:07:32
      Ответить
      Эта бабушка будет госслужащей.
  • 777
    20 марта 2019 г., 13:41:31
    Ответить
    что они вообще делают?
    Такая громкая история была с детским садом №7 , где отравили детей, потерпевших по уголовному делу около 100 человек.Родители ломились во все инстанции, чтоб возбудили уголовное дело и виновные были наказаны, в том числе звонили и туда.От них никакой реакции.Я так понимаю они должны защищать и отстаивать интересы детей, принимать участие в решении серьезных ситуаций, где массово нарушены права детей особенно.По факту это наверно просто словосочетание ,за которое кто-то получает зар. плату.
  • Можно на русском изъяснить слово
    20 марта 2019 г., 14:12:26
    Ответить
    омбудсмен- хватит уже на англ изъясняться, -Лицо по правам ребёнка- и всем будет понятно - и старому, и малому
  • Согласен +100
    20 марта 2019 г., 14:14:37
    Ответить
    Искоренили уже вообще русский язык, а за Коми- хватаются
  • Ничего не меняя по сути, а из бюджета + 500 т.р.
    20 марта 2019 г., 14:17:25
    Ответить
    А зачем дополнительные 500 тысяч. руб., что она сейчас мало получает?
    • Налогоплательщик
      20 марта 2019 г., 14:33:40
      Ответить
      Без разницы, кто там будет, Струтинская или Пупкин. Очередной чиновник будет бес-по-лез-ный.
  • я
    20 марта 2019 г., 15:03:17
    Ответить
    обращались к Струтинской с вопросами толку нет никакого. Очень прочно сидят, при хорошем дорходе, что им наши проблемы
  • Мнение
    20 марта 2019 г., 16:03:19
    Ответить
    Будет активно внедрять журнальную юстицию с запада за наши деньги? А где отчёт струтинской, что она вообще сделала за время получения зарплаты на сей должности?!
    • Ошибка!
      20 марта 2019 г., 16:04:30
      Ответить
      Ювенальную!
    • тут я
      20 марта 2019 г., 17:34:08
      Ответить
      нифига не сделала и нифига не сделает....(отмод.)
    • +
      20 марта 2019 г., 21:38:14
      Ответить
      ++
      +++
  • Антон
    20 марта 2019 г., 17:01:22
    Ответить
    Уполномоченные... как по правам человека,так и по правам ребенка ни разу публично не рассказали о том, что ими сделано.Почему? Кому оказали помощь,кого спасли...
  • Чую...
    20 марта 2019 г., 17:43:28
    Ответить
    Если федералы навязывают госдолжность в республику, значит скоро начнут чипировать детишек. Им нужно послушное безропотное население, которое много работает и ничего взамен не просит.
  • А где на первом снимке линейка перед лицом?
    20 марта 2019 г., 20:58:26
    Ответить
    И фото "фас" с линейкой сбоку?
    Говорят, она своего сынка устроила в Инте референтом, а через пару месяцев так наработал, что "сбежали"?
  • Достали
    20 марта 2019 г., 21:18:36
    Ответить
    Струтин. и всех родств. и так силком из власти не выгонишь.Все против.Устрой ее себе к Поряд.назови ее как хочешь,но создавать целую структуру когда минфин сокращает 15 процентов,это оставить без работы порядка 30 человек с учетом затрат на аппарат и ЗП.ужасно.
  • гражданка хорошая
    21 марта 2019 г., 9:38:57
    Ответить
    Я категорически против!!! Эта тётя и так получает неслабую пенсию по госслужбе как бывший министр. Сидит тихо, мышей не ловит.
    Я за то, чтобы эта должность была на общественных началах, независимая от работодателей. Да кто наше мнение послушает???
  • этой
    21 марта 2019 г., 9:55:56
    Ответить
    бабушке
    пора на пенсию, толку от неё нет. Только деньги на ветер. Артеев, может лучше на эти деньги город в порядок привести?