content/news/images/91824/IMG_8548_mainPhoto.jpg
17:35, 20.03.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми школьников и студентов протестируют на наркотики

С 15 марта образовательные организации республики включились в социально-психологическое тестирование. В нем принимают участие обучающиеся старше 13 лет из 300 образовательных организаций (в том числе колледжи и вузы). В общей сложности протестируют 35 тысяч юношей и девушек.

В Коми школьников и студентов протестируют на наркотики
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Как сообщает пресс-служба Минобраза Коми, тестирование проводят анонимно для выявления факторов риска раннего немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ.

В процессе определят группу образовательных организаций, где устроят медицинские осмотры с применением химико-токсикологических исследований. Новшеством тестирования 2018-2019 учебного года станет применение единой методики, разработанной министерством просвещения России.

Окончание тестирования в образовательных организациях запланировано на 19 апреля. Итоги подведут к 1 мая.

1619

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • гпту
    20 марта 2019 г., 17:58:34
    Ответить
    сочувствую пацаны))
  • отож
    20 марта 2019 г., 18:07:13
    Ответить
    Это правильно. Желательно забить имена любителей кайфа во все базы приемных комиссий ВУЗ ов и наркологии. И ГИБДД. На будущее будет еще один ограничитель.
    Пусть их родители и они сами начинают думать о судьбе и карме прямо сейчас!
  • 45
    20 марта 2019 г., 18:17:35
    Ответить
    Клёво!!! Поддерживаю! Чтобы сразу в отбросы записывать и тавро на лоб.
  • .
    20 марта 2019 г., 18:20:20
    Ответить
    как это будет?
    Принудительно?Нарушая все законы и конституции
  • андрей
    20 марта 2019 г., 18:50:08
    Ответить
    наркота
    тестирование на добровольной основе, Те кто употреб**ет просто отказывается. и это звонок для дальнейшей работы.
  • И чо
    20 марта 2019 г., 19:14:23
    Ответить
    Я в свое время не пошел в наркологию програмистом..…золотое дно через годик, да и сейчас неслабо по слухам
    • .
      21 марта 2019 г., 4:32:36
      Ответить
      Подробней
      Что за дно?
  • Читатель
    20 марта 2019 г., 19:58:20
    Ответить
    А мне читается, что тесты социально-психологические (не физико-химические). Да и где взять такие деньги на 35 тыс. тестов? Представляю сколько они стоят, при нашем законодательстве о закупках)
  • Анонимно?
    20 марта 2019 г., 20:54:00
    Ответить
    Анонимно то разве бывает? Неправда, наверное?
  • Допустим
    20 марта 2019 г., 21:02:37
    Ответить
    Выявят наркомана. А дальше ЧТО?????? Как вылечат????
  • главный вопрос
    20 марта 2019 г., 21:51:13
    Ответить
    Выявите. Что дальше? Клеймо на всю жизнь и канава для человека, который совершил в школе ошибку???!!! Родители. Ау!!! Чиновники ищут работу, но только не на благо человека, а вопреки.
    • JKS
      21 марта 2019 г., 10:26:24
      Ответить
      да конечно,ошибка в школе,потом ошибка в вузе,потом ошибка на работе,а через 10-15 лет он-она будет родителем,который будет вести бессознательный образ жизни