content/news/images/91863/Image00010_mainPhoto.jpg
13:45, 21.03.2019 / СПОРТ

На Ижме выберут лучших в национальных видах спорта

Республиканский фестиваль по национальным видам спорта «Изьваса вермасьöмъяс» («Имежмские состязания») стартует 29 марта в Ижме.

На Ижме выберут лучших в национальных видах спорта
Фото из архива БНК

Организаторы ожидают приезд атлетов из Усть-Куломского, Сыктывдинского, Усть-Вымского, Усть-Цилемского, Койгородского и Корткеросского районов - в общей сложности около сотни человек, сообщили БНК в муниципалитете. «Ижемские состязания» охватывают три дня, с 29 по 31 марта.

В программе прыжки через нарты, тройной национальный прыжок, метание топора на дальность, бег с палкой, метание аркана на хорей, а также классический жим штанги лежа. Участвуют спортсмены от 13 лет и старше.

Параллельно спортивной программе, будет организована развлекательная для приезжих. Возле спорткомплекса к мероприятию установят настоящий чум, где гости Ижемского района смогут познакомиться с бытом оленевода. Также пройдет праздничное мероприятие «От игр в тундре до спортивных подмостков». Торжественное закрытие фестиваля и награждение победителей по итогам соревнований пройдет 31 марта.

Ижемский район, по сообщению администрации муниципалитета, занимает лидирующие позиции в Коми по национальным видам спорта. Наиболее активно это направление развивается в селах Кипиево и Брыкаланск. В прошлом году Константин Чупров завоевал бронзовую медаль на IV всероссийском фестивале неолимпийских и национальных видов спорта, в 2017 году Борис Карпенко признан серебряным призером Чемпионата и Первенства России по северному многоборью. В 2015 году Вера Канева стала первой девушкой в Коми, выполнившей норматив кандидата в мастера спорта по национальным видам спорта.

0+

1327

Комментарии (0)

Добавить комментарий