content/news/images/91866/PSV_7557_mainPhoto.jpg
13:23, 21.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Госдума в первом чтении одобрила законопроект об ипотечных каникулах

Нововведение уберет коллизию в законе, при которой должники лишаются и жилья, и уже уплаченных по ипотеке денег.

Госдума в первом чтении одобрила законопроект об ипотечных каникулах
Фото Сергея Паршукова

В законопроекте, внесенном группой депутатов и сенаторов во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным и председателем Совфеда Валентиной Матвиенко, предлагается установить шестимесячный льготный период, в течение которого заемщикам будет предоставлена возможность приостановить выплаты по кредиту либо уменьшить их размер. В течение этой отсрочки граждане, как предполагается, смогут поправить свои дела и в дальнейшем вернуться к оплате ипотечного кредита, сообщает «Российская газета».

Нововведение должно убрать коллизию в законодательстве, при которой оказавшиеся в сложном положении должники лишатся и жилья, и уже уплаченных по ипотеке денег.

Предложением смогут воспользоваться граждане, потерявшие работу, получившие инвалидность I или II группы, потерявшие кормильца. Также отсрочку или снижение выплат можно будет получить в случае временной нетрудоспособности в течение двух месяцев и в случае снижения семейного дохода супругов на более чем 30%.

При этом банки должны будут в течение пяти дней рассматривать обращения граждан о введении ипотечных каникул.

- Люди, оказавшиеся в беде, не должны из-за долгов лишаться своего единственного жилья. Законопроектом вводится запрет в период действия ипотечных каникул на изъятие переданного в залог единственного жилья гражданина, - заявил спикер ГД Вячеслав Володин.

Депутаты решили внести в законопроект важную поправку. Председатель Госдумы подчеркнул, что "данные нормы будут распространены на тех, у кого уже есть ипотечные кредиты, и на тех, кто оформит их уже после вступления закона в силу". "Эту поправку предложил президент РФ. Она поддержана всеми политическими фракциями и будет внесена ко второму чтению", - пояснил он.

Данная норма была закреплена в проекте отдельного постановления, а позже она будет оформлена в виде поправки ко второму чтению законопроекта.

Банковское сообщество было против распространения "ипотечных каникул" на все договоры, однако после слов президента удалось выйти на данное решение, пояснили в ГД.



1415

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Я
    21 марта 2019 г., 14:10:09
    Ответить
    После слов президента трудно отказать
  • У Сбера
    21 марта 2019 г., 23:06:59
    Ответить
    прибыль зашкаливает.
    И что интересно: народ отдает им деньги под 7% годовых, а они предлагают кредит под 29,9. Может, тем кто кредитует сбербанк выдавать кредиты под такие же проценты как они начисляют вкладчикам?
    • Мне
      21 марта 2019 г., 23:17:42
      Ответить
      Сбербанк раз в полгода предлагает под 12-14%. Видимо я хороший)