09:00, 22.03.2019 / СПОРТ

В фитнес-центре «Здоровье» состоялся традиционный турнир по жиму штанги лежа «Кубок Здоровья»

За победу в «Кубке Здоровья», проводимом в фитнес-центре «Здоровье», сражался 21 атлет из столицы Коми, Усть-Куломского и Корткеросского районов.

Фото Марии Шумейко

Турнир проходил по правилам «классического жима»: победителя определяли по наибольшему показанному результату в каждой весовой категории среди женщин и мужчин. Это позволило выявить не только самого сильного, но и самого выносливого спортсмена.

В начале соревнований исполнительный директор Фитнес-центра «Здоровье» Светлана Рудюк поприветствовала участников, пожелала им честной борьбы, новых успехов на предстоящих соревнованиях и повышения спортивных результатов.

По словам Светланы Рудюк, спортсмены и любители из других клубов и районов Республики Коми частые гости соревнований.

- Практика показала, что атлеты из ближайших районов регулярно выбираются к нам на турнир и это здорово. Соревнования у нас открыты для всех, как для спортсменов, так и для любителей, на них можно попробовать свои силы, проверить уровень подготовки на фоне более опытных мастеров, - отметила Светлана Рудюк в разговоре с корреспондентом БНК.

Турнир проводится в Фитнес-центре «Здоровье» уже шестой год подряд. По словам Светланы Рудюк, «Кубок Здоровья» - первый в череде крупных спортивных мероприятий, посвященных 15-летнему юбилею центра, который будет отмечаться 23 июня 2019 года.

Приятным сюрпризом для участников «Кубка» стало выступление танцевального коллектива «Алеф», под руководством фитнес- тренера центра «Здоровье» Зубковой Натальи - девушки энергичным танцем зарядили спортсменов позитивом и положительными эмоциями.

Судейскую бригаду соревнований возглавил старший тренер сборной Коми по пауэрлифтингу Алексей Маляренко, которому помогали мастер спорта СССР по тяжелой атлетике Сергей Фролов, мастер спорта по пауэрлифтингу Антон Чернышев и мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Маргарита Васильева. Для Маргариты Васильевой этот турнир стал третьим по счету в роли арбитра.

- Очень хорошо, что такие турниры проводятся, приятно, что приглашают в качестве судьи. Арбитр я не строгий, так как соревнуются преимущественно любители, но установленных правил проведения соревнований мы, судьи, придерживаемся. Кроме любителей на турнире выступили и профессиональные спортсмены, например, Галина Маринцева – мастер спорта международного класса по паурлифтингу. В турнире спортсменка участвовала, как она выразилась - «для души».

«Душевно» у нее получилось 105 раз поднять штангу в 35 килограмм! Девушки соревновались в количестве повторов, каждой предстояло поднять вес равный половине её собственного.

- Я бы не расстроилась даже, если уступила. Мне интересно соревноваться, здесь нет какой-то конкретной задачи и, как принято говорить, главное – участие, - заметила спортсменка, для которой победа на «Кубке здоровья» стала второй, в 2018 году она так же заняла первое призовое место.

Вызов Маринцевой Галине бросила Светлана Жукова, которая довольно бодро начала свои подходы, но остановилась на 81-м выполнении. Ксения Кустышева стала третьей – в ее активе 66 повторов.

Если женщины соревновались в единой категории, то у мужчин было несколько весовых. В категории свыше 95 кг по результатам классических трех подходов победил Матвей Терлецкий (абсолютный результат по формуле Уилкса – 116,025 кг), вторым стал Евгений Сергеев (112,04 кг), а третьим Константин Кулябов (110,95).

В весовой категории до 95 кг победил Сергей Сергеев из Усть-Куломского района (123,80 кг). В тройке лидеров также оказались Игорь Кисляков (116,7 кг) и Дмитрий Поляница (110,68 кг). Дмитрий Поляница, кстати, в прошлом году был вторым, уступив прославленному атлету Виктору Фуражкину, а вот Кисляков, наоборот, сделал в итоговом протоколе шаг вперед.

Наконец, в самой легкой категории, до 75 кг, в медалях: Иван Туголуков (103,8 кг), Сергей Шулепов (89,62 кг), Владислав Канев (74,53 кг).

Также были подведены итоги и абсолютной категории – по очкам общее первое место, как и годом ранее, завоевал Сергей Сергеев, второе место у Игоря Кислякова, третье у Матвея Терлецкого.

От Фитнес – центра «Здоровье» призеры получили кубки, медали и грамоты, а также памятные призы от главного спонсора турнира – магазина спортивного питания «Big Sport». Награды атлетам вручила исполнительный директор Светлана Рудюк.

Партнерами и спонсорами «Кубка Здоровья» выступили – магазин спортивного питания «Big Sport», радиостанция «Европа Плюс Коми» и информационное агентство БНК.