content/news/images/91907/Popov-Evgenii.jpg
08:02, 22.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Усть-Вымский район простился с Евгением Поповым

Почетный гражданин района и меценат, прославившийся тем, что передал все свои сбережения детям, похоронен на кладбище в Айкино.

Усть-Вымский район простился с Евгением Поповым
Фото газеты «Вперед»

По информации БНК, в последнее время пенсионер сильно болел. Он скончался на 87 году жизни в реанимации. Помощь в организации похорон оказали администрации Усть-Вымского района и сельского поселения Айкино. Проститься с Евгением Поповым издалека также приезжали его родственники.

Напомним, бывший учитель истории Евгений Васильевич Попов прославился на всю страну, передав в январе 2018 года все личные сбережения социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних в селе Гам. По ходатайству школы, где мужчина когда-то работал, за вклад в экономическое,социально-политическое и культурное развитие Усть-Вымского района муниципальные депутаты присвоили ему звание почетного гражданина района.

Миллион рублей пенсионер копил многие годы. Как он позже признался, сделать подарок решил, потому что посчитал - детям деньги нужнее.По словам директора центра Надежды Асташковой, на подаренные деньги были приобретены новая мебель, морозильная камера и развивающие пособия. По ее словам, «Дедушка Женя» – так стали называть Евгения Васильевича - стал самым щедрым меценатом за всю историю реабилитационного учреждения.Когда в мае прошлого года благодарные воспитанники и преподаватели центра навестили Евгения Попова, он признался, что материальная помощь ему не нужна.

Похоронили пенсионера 20 марта на кладбище в Айкино.

4666

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • .
    22 марта 2019 г., 8:23:15
    Ответить
    Добрая память!
  • Светлая память настоящему человеку.
    22 марта 2019 г., 8:24:13
    Ответить
    Пусть пухом будет земля.
  • главный по Коми
    22 марта 2019 г., 8:33:56
    Ответить
    присвоить звание "Герой России"
    • сыктывкар
      22 марта 2019 г., 8:57:26
      Ответить
      правильней "ЧЕЛОВЕК России", "герои" в Думе и министерствах сидят.
  • сыктывкар
    22 марта 2019 г., 8:58:06
    Ответить
    Добрая память этому ЧЕЛОВЕКУ!
  • Сыктывкар
    22 марта 2019 г., 9:12:03
    Ответить
    Светлая память! Надеюсь, земляки не забудут дорогу к месту захоронения Евгения Васильевича!
  • Вот именем кого
    22 марта 2019 г., 9:41:56
    Ответить
    нужно называть аэропорт. Ну хотя бы улицу.
  • Нет слов
    22 марта 2019 г., 9:45:44
    Ответить
    Настоящий мужчина
  • Гапликов
    22 марта 2019 г., 9:55:57
    Ответить
    Слава России!!!
    • Гость
      22 марта 2019 г., 11:12:51
      Ответить
      Хероям слава!!!!!!
      • Гость, поделикатнее надо бы
        22 марта 2019 г., 16:17:51
        Ответить
        Замечательный человек и учитель жил в нашей Коми!
        Вечная ему память в наших сердцах и почёт!
  • Айкино...
    22 марта 2019 г., 9:56:29
    Ответить
    Не про Ю. Началову
    Вопрос не уместен, но почему так получилось, что человеку, который пожертвовал 1млн руб - ПОЧЕМОМУ У АДМИНИСТРАЦИИ НЕ НАШЛОСЬ ДЕНЕГ НА ПОХОРОНЫ ПОЧЕТНОГО ГРАЖДАНИНА УВР ?!
    РОДСТВЕННИКИ ЗА СВОЙ СЧЕТ.
    • обломились
      22 марта 2019 г., 10:31:11
      Ответить
      Они обиделись, что он эти денежки не им завещал толстосумам, а детишкам.
  • Айкино
    22 марта 2019 г., 11:24:52
    Ответить
    Об Учителе
    Евгений Васильевич достоин огромного уважения и памяти! Он всю свою жизнь посвятил школе, детям. Вкладывал в детские умы и сердца добро, знания, нравственные устои. Может мы не сразу это оценили и осознали, но он действительно сделал очень многое для того, чтобы его ученики вышли в жизнь настоящими людьми.
  • Спасибо за все!
    22 марта 2019 г., 11:48:57
    Ответить
    Вот про каких людей должны быть передачи на ТВ, а не про шоу-бизнес.
    • Пример подан
      22 марта 2019 г., 12:19:05
      Ответить
      Где последователи ?
      • да
        22 марта 2019 г., 13:23:19
        Ответить
        Завещать надо только на свои похороны. Хорошо похоронят.Грустно.Ленточка.цветочки в руках,а СЧАСТЬЯ НЕ БЫЛО.Думал вспомним,ан нет,,похоронить даже некому.А миллиончик отдал.Кому,куда и где он сейчас?Какие же мы ПРОСТАЧКИ,ТУПОЙ НАИВНЯК.
        • Разве
          22 марта 2019 г., 15:08:52
          Ответить
          Счастье
          Счастье разве деньгами измеряется? Что такое счастье - каждый понимает по-своему. Он может посчастливее многих из нас был, жизнь прожил интересную и насыщенную.
    • Пэтриот
      22 марта 2019 г., 13:23:39
      Ответить
      Ты сколько денег скопил?
    • короед
      22 марта 2019 г., 20:48:00
      Ответить
      Вот и назовите школу имени Е Попова. Будет вечная память о бескорыстном человеке.
  • Светлая память
    22 марта 2019 г., 13:23:17
    Ответить
    Светлому человеку
    Земля пухом и память людская.
  • из деревни я
    22 марта 2019 г., 14:18:52
    Ответить
    Хочу прочесть комментарии внуков.
  • Пусть земля будет пухом
    22 марта 2019 г., 14:33:43
    Ответить
    Скорбим.
  • Сергей
    22 марта 2019 г., 15:12:03
    Ответить
    Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут
  • !
    22 марта 2019 г., 17:02:42
    Ответить
    Что то нет ни одного комментария от его учеников или родственников, а вообще как то грустно, когда человек по итогам жизни тратит свои скромные сбережения не на своих близких и родных, а отдаёт их госучереждению, о котором должно заботиться наше родное государство!
  • 000
    24 марта 2019 г., 11:42:26
    Ответить
    Человека помнят пока память о человеке жива,а память осталась о её добром деле, а ученики помят,лично слышал от брата,его учил добрый человек.