content/news/images/91944/Kataeva-45-2.jpg
15:29, 22.03.2019 / ОБЩЕСТВО

В квартире сыктывкарки из-за сырости выросли съедобные грибы

Жительница дома №45 по улице Катаева более месяца безуспешно просила управляющую компанию очистить от снега крышу. С приходом оттепели стены в ее квартире на четвертом этаже промокли, появилась плесень и выросли грибы.

В квартире сыктывкарки из-за сырости выросли съедобные грибы
Фото народного корреспондента

Грибница проросла плодовыми телами на имитирующей кирпичи декоративной плитке, сообщила читательница БНК. О проблеме женщина сообщила в управляющую компанию и жилинспекцию. Однако там ей на помощь так и не пришли.

Kataeva-45-1.jpg

Как прокомментировал агентству сотрудник Института биологии КНЦ УрО РАН Дмитрий Кириллов, гриб на фото похож на пецицу коричневую из сумчатых грибов, которая растет в лесах на гниющих древесных остатках. Отмечены случаи, когда в конце зимы или весной плодовые тела этих грибов появляются в жилых помещениях. Обычно это сырые места с деревянным основанием.

По его словам, избавиться от гриба можно лишь устранив сырость. Если грибница поразила деревянные конструкции, их придется удалять. При сохранении влажности химическая обработка справиться с этим грибом не поможет.

Как отметил ученый, пецица опасности для людей не представляет. Более того, это съедобный гриб. А вот развившаяся из-за сырости плесень может спровоцировать развитие самых различных заболеваний вплоть до онкологии. Поэтому текущую крышу надо отремонтировать немедленно.

6067

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Боря
    22 марта 2019 г., 15:37:06
    Ответить
    Вкусная пецица
  • кума
    22 марта 2019 г., 15:46:09
    Ответить
    Управляющая компания и жилинспекция не отреагировали... В Прокуратуру надо было идти! Чего ждать то?
  • Сепам
    22 марта 2019 г., 15:50:09
    Ответить
    Везет же кому-то грибы бесплатно растут.зря рассказали скоро прийдет налог
    • 8
      22 марта 2019 г., 19:58:52
      Ответить
      Хаааххх. Сейчас ещё в квитанцию включат стоимость грибов.
      • налог на самозанятых
        22 марта 2019 г., 21:38:50
        Ответить
        грибные туры по квартире
  • Чародей
    22 марта 2019 г., 15:51:32
    Ответить
    Зато Ульянов лежит в сухом прохладном месте! А мы живём в гнилом месте! Предлагаю 1 апреля в стране сделать гос праздником и выходной день! Дальше не цензурно...
  • Супчик
    22 марта 2019 г., 16:01:10
    Ответить
    Нет худа без добра
  • я
    22 марта 2019 г., 16:07:14
    Ответить
    "в ее квартире на четвертом"
    на четвертом, что? месяце? Уточните.
    • 324
      22 марта 2019 г., 16:38:54
      Ответить
      Это «декоративная плитка»? А на полу что? По-моему, это подвал, а не квартира.
  • Мы
    22 марта 2019 г., 16:43:34
    Ответить
    Грыбочкы!!!
  • пицца
    22 марта 2019 г., 16:46:02
    Ответить
    из пецыцы
    как-то так)
  • Грибник
    22 марта 2019 г., 17:27:01
    Ответить
    Вешенки?
    • Анатолий
      22 марта 2019 г., 18:12:46
      Ответить
      грибы
      А если это прушки?
      • Родина в опасности
        22 марта 2019 г., 20:54:47
        Ответить
        Если ученый сказал что съедобные значит его уже поперло =)))
  • грибы в гниющей квартире
    22 марта 2019 г., 21:37:37
    Ответить
    это - импортозамещение.

    ответ загнивающему западу
  • Тема
    23 марта 2019 г., 4:49:33
    Ответить
    Вчера оплатил 1147 рублей за капремонт дома. Посмотрел на сайте мой дом будут ремонтировать в 2033 году (через 18 лет). Общая площадь моего дома, по данным того же сайта, равна 56778 кв. м. 
    А теперь мое любимое. Считаем: 
    За 18 лет я заплачу: 1147 руб х 12 мес х 18 лет = 247752 руб**. За 18 лет весь мой дом заплатит: 56778 кв. м. х 15 руб/м х 12 мес х 18 лет = 153300600 рублей. 
    Я думал, нам просто трубы и крышу отремонтируют (так на сайте у них сказано), но, судя по сумме ремонта, уже в 2033 году на моем доме будут золотые купола, минимум две вертолетные площадки, бронированные окна, скоростные лифты и платиновое напыление на перилах, ну чисто для красоты. Я выражаю искреннюю благодарность всем, кто придумал или имеет хотя бы какое-то отношение к авторству этой замечательной, своевременной и такой щедрой социальной программы. Низкий вам поклон.
    • Теме
      23 марта 2019 г., 8:59:06
      Ответить
      Откуда такая огромная площадь дома? В Сыктывкаре, думаю, таких нет.
  • Истина где то рядом.
    25 марта 2019 г., 14:48:12
    Ответить
    Повезло тетке, теперь может начать безнес по вырашиванию грибов.