content/news/images/91998/FIN_mainPhoto.jpg
22:57, 23.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Ученые назвали самую счастливую страну в мире

В недавнем прошлом она считалась одной из беднейших в Европе.

Ученые назвали самую счастливую страну в мире
Фото alltop10.org

Аналитический центр Next Era назвал самую счастливую страну и объяснил, почему ее жители счастливее всех в мире, сообщает РИА "Новости".

Как следует из доклада организации, самое счастливое в мире – население Финляндии. При этом в обозримом прошлом страна была одной из самых бедных в Европе.

Но начиная с 1960-х годов, власти государства приняли экспериментальную программу по усилению внимания к своему народу, повышению его комфорта, безопасности и благосостояния, в результате чего сейчас страна одна из лидеров по уровню жизни.

В частности наблюдается высокий ВВП на душу населения, низкие уровни материнской смертности, бедности и преступности. Эти критерии, плюс мнение самих граждан, повлияли на выводы экспертов.

"Дело не только в том, что государство играет такую активную роль в жизни своих граждан, которая способствует благополучию нации, но и в том, что в итоге финны чувствуют себя в безопасности", – аргументировал исполнительный директор Next Era Юха Яакко.



4546

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • ))
    23 марта 2019 г., 23:18:04
    Ответить
    ​​​​Queen Anne is dead
    • История
      24 марта 2019 г., 2:27:21
      Ответить
      Жить они стали хорошо после того, как Сталин им зубы вышиб.
      • 1945
        24 марта 2019 г., 6:50:29
        Ответить
        макаки стали людьми после Атомной бомбы
      • ?
        25 марта 2019 г., 0:16:34
        Ответить
        Почему тогда мы не стали ?
    • Коми братья!!!
      24 марта 2019 г., 5:51:24
      Ответить
      Пора требовать автономию
      Иначе не быть нам Финляндией! Слушать нам и молиться на великих русских артистов Началовых....
      • Чечен
        24 марта 2019 г., 6:21:55
        Ответить
        Сначала надо по зубам хорошо получить.
        • А мы с ними в союз вступим
          24 марта 2019 г., 9:41:13
          Ответить
          С Рамзаном побратаемся
          Зырянин и ичкер братья навека! У Рамзана брата нашего силища, а у нас богатства несусветные! Вместе, мы сила!!!
      • 67
        24 марта 2019 г., 13:08:24
        Ответить
        Ващя, это уже призыв и подстрекательство нацеленное против государственности.
        В дверь ещё не позвонили?
        • Маня
          25 марта 2019 г., 13:57:31
          Ответить
          Пускай звонильщики в дверь идут очень далеко.
  • !
    23 марта 2019 г., 23:22:33
    Ответить
    Финляндия
    Продолжительность жизни: 82 года
    ВВП на душу: €40 165
    Порог бедности: €1 230
    Средняя пенсия: €1 656
    Средняя зарплата: €3 576

    Россия
    Продолжительность жизни: 72 года
    ВВП на душу: €9 441
    Порог бедности: €141
    Средняя пенсия: €184
    Средняя зарплата: €586
    • А теперь
      23 марта 2019 г., 23:27:57
      Ответить
      представляете как бы они жили, если бы у финнов было столько ресурсов, сколько у нас? Россия - уникальная страна, где наличие ресурсов никак не влияет на уровень жизни народа.
      • Вовремя
        23 марта 2019 г., 23:51:31
        Ответить
        отделились.
        Октябрьская революция 1917 года, свергнувшая Временное правительство, позволила Финскому сенату 4 декабря 1917 года подписать Декларацию независимости Финляндии, которая была одобрена парламентом 6 декабря. Таким образом, была провозглашена независимость Финляндии, которая была одновременно объявлена республикой (Финская Республика).
      • Пенс
        24 марта 2019 г., 8:14:30
        Ответить
        Почему же наличие ресурсов не влияет на уровень жизни народа? Очень даже влияет. Допущенные к кормушке, богатеют с каждым годом. Куда там Финляндии. Наши ресурсы питают кучку зажравшихся, остальным-прожиточный минимум.
        • Князь
          24 марта 2019 г., 9:26:55
          Ответить
          После избавления от Монголо-Татарского Ига народ стал жить хуже.
      • А давайте представим
        24 марта 2019 г., 9:46:01
        Ответить
        Например, лес. В Коми и Финляндии его примерно одинаковое количество. Коми рубит где-то 8 млн. в год, Финляндия 52 млн в год, поставлена цель через 5 лет увеличить на 20%. В Коми один комбинат ЦБП, в Финляндии больше 15. В Коми два больших фанзавода, в Финляндии 10-ки раз больше. Ну и чего сравниваем? Почему они богаче?
      • Капитализм
        24 марта 2019 г., 10:04:29
        Ответить
        Самый вкусный ресурс на Ближнем Востоке.
        Так там каждый день сотнями убивают.
        Верштейн?
    • Да, но в Финляндии
      24 марта 2019 г., 0:00:32
      Ответить
      узаконены однополые браки.
      Закон о равноправном браке, определяющий брак как союз двух лиц, а не как союз мужчины и женщины, вступил в силу на территории Финляндии 1 марта 2017 года. Данный закон легализирует в стране однополые браки и предоставляет однополым супругам право на совместное усыновление детей.
      • Дикарю
        24 марта 2019 г., 9:02:37
        Ответить
        Только дикие азиатские Варвары сегодня могут осуждать однополые браки. Ибо самой Природой сделан человек таким, это невозможно не вылечить, ни скорректировать, это нужно принять как данность
    • Смешно сравнивать.
      24 марта 2019 г., 6:40:18
      Ответить
      Жителей 5 млн.Территория ....в десятки раз меньше, если не в сотню.Налоги, пенсионная система, цены, платная медицина, образование.
      • Нестор Петрович
        24 марта 2019 г., 10:00:07
        Ответить
        А что тебе смешно?Откуда такой высокий уровень жизни у них,если ты описал условия при которых существовать невозможно?Смешливый больно... опять-таки,смех без причины....
  • хм
    24 марта 2019 г., 0:16:41
    Ответить
    тебя перилы интересуют или экономика своей страны?
    • ))
      24 марта 2019 г., 0:21:11
      Ответить
      Поэтому она и счастливая, что учитываются интересы любых слоев населения и социальных групп
      • ...
        24 марта 2019 г., 5:00:50
        Ответить
        У нас больше половины детей воспитываются однополыми браками- мамами и бабушками!!!
        • Коми
          24 марта 2019 г., 7:54:01
          Ответить
          Ну так
          Это хорошо, когда государство на деле заботится о благополучии и счастье своих граждан, а не ставит их в тяжелейшие условия. Беда нашего современного общества в том, что все чаще встречаются мужчины безответственные, избалованные, эгоистичные. Это уже не те мужчины, что были раньше на Руси. Поэтому воспитывают порой детей мамы да бабушки, беря на себя всю ответственность за подрастающее поколение. В нашем обществе давно уже назрела проблема безотцовщины. Замужем что значит? Быть за мужем, как за каменной стеной. Мужчина - это защитник семьи. Он не должен быть трусом и отстраняться от решения проблем, взваливать все на женские плечи.
          • А если в семье
            24 марта 2019 г., 9:04:18
            Ответить
            Мама и папа это мужчины, то мужчина это ещё и ласковая и добрая мама
          • ЗЕК
            24 марта 2019 г., 9:29:46
            Ответить
            Все смелые мужчины - на "зоне"
          • влад
            24 марта 2019 г., 12:09:45
            Ответить
            Так выходите замуж, не ищите морковку со школьной парты. Вы что хотите счастливой жизни или сексуального удовольствия?
  • Роч
    24 марта 2019 г., 7:53:06
    Ответить
    Россия- тюрьма народов, попробуйте выйдите из нее...
    • Лотерея
      24 марта 2019 г., 9:54:24
      Ответить
      Ты сначала билетик купи.
  • 500
    24 марта 2019 г., 8:42:57
    Ответить
    О России
    По ВВП из 190 стран по рейтингу занимает 76 место. 10950 долларов на душу населения в год. Не жирно, страна бедненькая, хотя располагает огромными природными ресурсами, но организовать достойную жизнь не способны. Почему? Извечный вопрос! Все об этом уже знают, но сравнивать с Финляндией нельзя, как и с многими другими маленькими Европейскими странами. Россия это совершенно другие масштабы, совершенно другие расходы, но даже этих обстоятельствах Россия может жить гораздо богаче при наличии более грамотного управления экономикой!
    • 500-му
      24 марта 2019 г., 9:33:45
      Ответить
      «Это совсем другие расходы»- а доходы?
  • Всё началось
    24 марта 2019 г., 9:10:52
    Ответить
    С независимости от российской империи.
    И теперь это самая счастливая страна где живут люди , а не крепостные.
  • 1905 год
    24 марта 2019 г., 9:17:30
    Ответить
    Налимов Д. О характере и устремлениях зырян [5, с.81-83]
    "Здесь жители ещё помнят зырянское восстание 1842-1843 гг. Тогда зыряне поначалу отказались платить непомерные налоги. Это использовали бывшие во главе движения крестьяне, которые решили добиться резких изменений в управлении страной. Русские чиновники и священники были арестованы. Была создана своя конституция и двухпалатный парламент.
    Одна палата разрабатывала законы, другая утверждала их. В первую входили все совершеннолетние зыряне, во вторую – лишь избранные члены сообщества. Существование второй палаты было необходимостью, поскольку зыряне расселены на большой территории, и все не могли собраться вместе, поэтому право принятие решений предоставлялось избранным, которые занимались общими для зырян проблемами и проверкой решений первой палаты."
    • Кролик
      24 марта 2019 г., 9:33:04
      Ответить
      Откуда у коми-народа зубы, одни резцы.
    • Зырянину-язычнику
      24 марта 2019 г., 11:05:24
      Ответить
      Кто такой Налимов Д. ? Смущает "Д." Был Налимов Василий.
      • Зырян-язычник
        24 марта 2019 г., 11:15:48
        Ответить
        В 1908 г. студент московского университета Налимов Василий Петрович стал стипендиатом Финно-Угорского Общества. Об определенных идеологических ожиданиях его финляндских коллег свидетельствует заметка «О характере и устремлениях зырян», изданная на финском языке под псевдонимом «Nalimow D.» в еженедельнике «Päivä: viikkolehti suomalaista kultuuria varten».

  • Летопись
    24 марта 2019 г., 9:21:59
    Ответить
    1609 год
    – «Шли люди ратные... вычегжаны, вымичи, сысоличи под Еранск и другие городы Вятские от
    русских воров и литовских людей обороняти».
    • Кролик
      24 марта 2019 г., 9:34:58
      Ответить
      До оборонялись, до самого Урала.
      • в 1919 год
        24 марта 2019 г., 9:49:51
        Ответить
        Коми-зыряне единственный народ , которому удалось прогнать со своей земли банды красно армейцев.
        Но остальные народы легли под красных и против зырян были брошены силы красных банд в 31 раз превышающие силы зырян.
        • ФАКТ-исторический
          24 марта 2019 г., 9:57:00
          Ответить
          То-то, я смотрю под каждой шпалой зырянин лежит.
          • скотовагон
            24 марта 2019 г., 10:25:03
            Ответить
            Не легли бы под комуняк, поддержали зырян
            И не лежали бы под шпалами в зырянском крае.
  • Проктолог
    24 марта 2019 г., 9:49:18
    Ответить
    А ты в себе уверен?
  • 1838 год
    24 марта 2019 г., 10:03:27
    Ответить
    Зыряне добились освобождения от царских повинностей
    17 августа
    – А.Н.Муравьев отправил из Архангельска в Ижемскую волость солдат с двумя орудиями и
    команду жандармов. 200 вооруженных ненцев, размещенные между Колвой и Пустозерском,
    должны были помешать возможному отступлению ижемцев в тундру.
    27 сентября
    – Кабинет министров России рассмотрел вопрос о волнениях крестьян на Ижме и решил направить
    в Ижемскую волость чиновников для ликвидации «беспорядков» и рассмотрения жалоб крестьян.
    7 октября
    – Император Николай I распорядился направить в Архангельск и на Ижму своего флигельадъютанта Отто Ивановича Крузенштерна (брата известного исследователя П.И.Крузенштерна).
    3 ноября
    – О.И.Крузенштерн в Архангельске выступил против вооружения ненцев, так как «эти меры не
    только бесполезны, но еще могут иметь дурные последствия по неприятности, существующей
    между ижемцами и самоедами». Император приказал распустить ненецкие отряды.
    24 ноября
    – О.И.Крузенштерн прибыл в Ижму, провел следствие и убедился в обоснованности прошений
    ижемцев. Руководимая им комиссия работала до апреля 1839 г., затем выехала в Петербург.

    Крестьяне были освобождены от дорожно-строительной повинности.

    Окончательные результаты следствия были объявлены крестьянам только в 1841 г.

    5 декабря
    – Военные отряды ненцев были распущены, солдатам с орудиями, велено было возвращаться в Архангельск.
    • Автобан
      24 марта 2019 г., 10:13:40
      Ответить
      Вот кто виноват.
  • Гимн финляндии
    24 марта 2019 г., 10:44:11
    Ответить
    1848 года
    Наш край, наш край, наш край родной, —
    О, звук, всех громче слов!
    Чей кряж, растущий над землёй,
    Чей брег, встающий над водой,
    Любимей гор и берегов
    Родной земли отцов?

    Ступай, надменный чужевер,
    Ты звону злата рад!
    Наш бедный край угрюм и сер,
    Но нам узоры гор и шхер —
    Отрада, слаще всех отрад,
    Неоценённый клад.

    Нам люб потоков наших рев,
    Ручьёв бегущих звон,
    Однообразный шум лесов,
    Свет звёзд, прозрачность вечеров,
    Всё, всё, чем слух был поражён,
    Чем взор был полонён.

    Здесь с мыслью, с плугом и с мечом
    Отцы ходили в бой,
    Здесь ночь за ночью, день за днём
    Народный дух пылал огнём —
    В согласье с доброю судьбой,
    В борьбе с судьбою злой.

    Кто счёт народным битвам вёл,
    Когда всё вновь и вновь
    Война неслась из дола в дол,
    Мороз и глад за ним пришёл, —
    Кто мерил пролитую кровь,
    Терпенье и любовь?

    Да, здесь, вот здесь та кровь текла,
    За нас текла тогда,
    Душа народа здесь цвела
    И тяжким вздохом изошла
    В давно прошедшие года
    Под бременем труда.

    Здесь — наше всё, здесь — светлый рай,
    Отрада наших дней!
    Как рок жестокий ни пытай —
    Он всё при нас, родимый край.
    Что ж нам любить ещё полней,
    Святей и горячей?

    И здесь, и там блуждает взор,
    Я руку протяну —
    Взгляни на радостный простор,
    Вон берега, вон рябь озёр,
    Взгляни на всё, как я взгляну
    На милую страну.

    И пусть на нас прольётся свет
    Из тверди золотой,
    Пусть станет жизнь игрой планет,
    Где слёз не льют, где вздохов нет,
    А всё — убогий край родной
    Мы помянём с тоской.

    О, край, многоозёрный край,
    Где песням нет числа,
    От бурь оплот, надежды рай,
    Наш старый край, наш вечный край,
    И нищета твоя светла,
    Смелей, не хмурь чела!

    Он расцветёт, твой бедный цвет,
    Стряхнув позор оков,
    И нашей верности обет
    Тебе дарует блеск и свет,
    И наша песнь домчит свой зов
    До будущих веков.
    • Психиатор
      24 марта 2019 г., 10:50:33
      Ответить
      И что, легче стало?
      • Психу
        24 марта 2019 г., 12:04:54
        Ответить
        У тебя какие-то трудности?
    • Спасибо!
      24 марта 2019 г., 13:08:10
      Ответить
      Стихи гимна прекрасны. В Коми, вроде бы, есть поэты? Наверное, могли бы тоже красивый и вдохновляющий гимн написать...
  • Кстати
    25 марта 2019 г., 0:29:50
    Ответить
    Украина имеет все шансы стать такой же развитой страной как и Финляндия - им нужно только вырваться.