content/news/images/92012/foto_mainPhoto.jpg
17:35, 24.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Самыми умными школьниками Коми оказались сыктывкарцы

В республике завершился школьный чемпионат по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?». В обеих возрастных группах победу одержали команды из столицы Коми.

Самыми умными школьниками Коми оказались сыктывкарцы
Фото Алексея Рогачева

Как рассказал БНК председатель Лиги интеллектуальных игр Коми Алексей Рогачев, финал сезона проходил в двух возрастных категориях: в младшей соревновались школьники до 9 класса в старшей – учащиеся 10-11 классов.

Всем им предстояло ответить на 60 (4 тура по 15) вопросов авторов из Сыктывкара, Саранска и Одессы.

У «младших» команд победу одержали «КПД» (команда Лицея при СыктГУ имени Питирима Сорокина), на втором месте – «Гыык» (Сыктывкар), на третьем – печорцы «Дело в шляпе».

У «старших» борьба была не на шутку. По очереди сменяли друг друга ухтинцы «Филфак» и сыктывкарский «Ультиматим». Набрав по 37 итоговых баллов, команды перешли в «перестрелку» из трех вопросов. Но и они победителя не выявили, так что борьбу продолжили до первого «промаха». В первом же дополнительном вопросе «Ультиматим» дали правильный ответ и стали чемпионами Коми, так как соперник с задачей не справился.

Третье место, отстав от победителей на один балл, заняли ухтинские «Грани».

Всего в финале чемпионата Коми участвовало 30 команд. По словам Алексея Рогачева, призеры получили не только памятные призы, но и очки в общероссийский рейтинг команд. Лидеры рейтинга примут участие в финале школьного чемпионата России. Пока же в финал пробились только «Ультиматим» - серебряные призеры прошлого чемпионата страны.

1670

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Арина
    24 марта 2019 г., 17:52:12
    Ответить
    Поздравление
    Ребята молодцы, мне очень приятно осознавать, что не все сидят в компьютерных играх или пьют по подъездам. Ребятам-победителям желаю не останавливаться на достигнутом, а тем, кто немножко не дотянул - не отчаивайтесь, это всего лишь игра, - тренируйтесь еще, читайте умные книжки, слушайте советы авторитетных взрослых и все у вас будет.
  • 00
    25 марта 2019 г., 14:00:11
    Ответить
    Победа не означает, что они самые умные.