content/news/images/92056/_MG_2308s-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:58, 25.03.2019 / Дело Гайзера

Сегодня гособвинение попросит наказание для фигурантов «дела Гайзера»

В Замоскворецком районном суде Москвы сегодня с обвинительной речи государственного обвинителя начнутся судебные прения. Прокурор предложит наказание, которое в случае признания виновными, должны понести подсудимые.

Сегодня гособвинение попросит наказание для фигурантов «дела Гайзера»
Фото Петра Акулина из архива БНК

Судебный процесс длится с декабря 2017 года. На сегодня на скамье подсудимых находятся два бывших главы Коми Владимир Торлопов и Вячеслав Гайзер, замглавы республики Алексей Чернов, председатель Госсовета Коми Игорь Ковзель, начальник управления информации администрации главы и правительства Павел Марущак, гендиректор ОАО «Фонд инвестиционного развития Республики Коми» Игорь Кудинов, предприниматели Михаил Хрузин, Лев Либинзон, Валерий Веселов, Наталья Моторина, Валерий Маляров, Александр Третьяков и Сергей Смешной.

Ранее среди фигурантов «дела Гайзера» числились экс-премьер правительства Коми Константин Ромаданов, предприниматели Демьян Москвин, Юрий Бондаренко и Александр Гольдман. С Ромадановым и Москвиным заключалось досудебное соглашение, уголовное дело в отношении каждого из них выделялось в отдельное производство. В мае прошлого года Ромаданов был приговорен к семи годам колонии строгого режима. Приговор Москвину, заявившему о давлении со стороны следственных органов и ложности своих показаний в суде, был отменен. Его уголовное дело рассматривается сейчас параллельно в Замоскворецком суде. Уголовное преследование в отношении Бондаренко и Гольдмана прекращено по примечанию к статье 210 УК (добровольный выход из преступного сообщества и активное способствование раскрытию или пресечению преступлений).

Предполагаемый организатор преступного сообщества, предприниматель Александр Зарубин за несколько дней до ареста всех фигурантов скрылся от правоохранительных органов и сейчас, предположительно, находится в Великобритании.

Еще один фигурант – бывший гендиректор ОАО «Комижилстрой» и ООО «Метлизинг» Антон Фаерштейн покончил с собой в СИЗО Москвы в августе 2016 года.

В мае 2018 года в ДТП в Новороссийске погиб Алексей Соколов, который также проходил обвиняемым по «делу Гайзера». Соколов был управляющим финансами Ромаданова.

В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в создании и участии в преступном сообществе, получении взяток, мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным путем (ст. 210, ст. 290, ст. 159, ст. 174.1 УК).

По версии следствия, с декабря 2005 года по сентябрь 2015 года фигуранты, действуя в составе группы, созданной предпринимателем Александром Зарубиным для завладения мошенническим путем принадлежащим Республике Коми имуществом с использованием их служебного положения, получением взяток, похитили 100% акций ОАО «Птицефабрика Зеленецкая». Причиненный этим ущерб оценивается в 3,346 млрд рублей.

Кроме того, по мнению следствия, подсудимые завладели денежными средствами Фонда поддержки инвестиционных проектов Республики Коми в размере 67 млн рублей. При участии обвиняемых, считает следствие, фонд с переплатой на указанную сумму приобрел у частных лиц 98% доли в уставном капитале ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат».

Также следствие считает, что подсудимые получили взятки в размере 198 млн рублей. Одна часть денежных средств была получена от бывшего директора Сыктывкарского ликеро-водочного завода Александра Сердитова за возможность ему занять и сохранять руководящий пост на предприятии, а другая — за получение контроля над сыктывкарской гостиницей «Авалон».

Фигурантам вменяется легализация полученного преступным путем имущества на 988,5 млн рублей.

Следует отметить, что в ходе судебного следствия проводилась повторная экспертиза стоимости акций Зеленецкой птицефабрики на момент хищения, которая уменьшила цену акций предприятия до 2,4 млрд руб.

10787

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • 111
    25 марта 2019 г., 11:04:30
    Ответить
    Жаль Гайзера,подставили.
    • хы
      25 марта 2019 г., 11:25:12
      Ответить
      Там всех подставили, надо отпускать. Только не понятно кто это сделал))
    • (:- )
      25 марта 2019 г., 12:46:12
      Ответить
      М.б., тот, кому не по нраву пришлась забугорная банковская активность 'гайзерят'?
    • комм.
      25 марта 2019 г., 12:52:36
      Ответить
      Два бывших главы....,а остальные,что действующие?!
      • комм.у
        25 марта 2019 г., 13:27:24
        Ответить
        а остальные не Главы. (из классики - поздравляю Шарик, ты балбес).
      • Федя
        25 марта 2019 г., 14:49:40
        Ответить
        Все- таки надо Комистат сокращать, надо.
    • Житель Коми
      25 марта 2019 г., 14:47:39
      Ответить
      Судя по комментариям, группа ОПС была горааааздо больше.
    • это он всю республику подставил
      25 марта 2019 г., 17:23:37
      Ответить
      это он всю республику подставил
      все прибыльные предприятия в офшорах - разве не его рук дело? Мог бы и отстоять или хотя бы в сторону уйти. Его вина - 100%!
    • мойша
      26 марта 2019 г., 5:26:00
      Ответить
      Никто и копеечки не украл
  • собачку жалко
    25 марта 2019 г., 11:11:33
    Ответить
    Сегодня будут опускать всеобщеизбраного Главу Коми
  • =)
    25 марта 2019 г., 11:15:59
    Ответить
    как там говорится: в судьи кто?..
  • Привет
    25 марта 2019 г., 11:24:10
    Ответить
    Вангую. 12 лет!
    • Путин
      25 марта 2019 г., 11:32:15
      Ответить
      Москва бьёт с носка!!!
      • Гоп
        25 марта 2019 г., 15:06:05
        Ответить
        Себе же в нос!
        Все,кто судит,скоро окажутся на месте подсудимых-закон БУМЕРАНГА !
    • Бумеранг
      25 марта 2019 г., 11:58:52
      Ответить
      И тебе прилетит 12 не удивляйся - это Коми
  • я тоже
    25 марта 2019 г., 11:35:32
    Ответить
    попытаюсь
    А Торлопов что, белый и пушистый? А Поневежский? А наши воркутинские градоначальники тоже мимо пробегали? Или все заключили сделку со следствием и дали важные показания? Смею также предположить, что Соколова и Фаерштейна могли устранить свои же, чтобы уже больше ничего не смогли сказать.
    • С головы
      25 марта 2019 г., 15:11:22
      Ответить
      Надо начинать с Москвы. Там все такие верткие и ушлые.А в Коми еще не волшебники были.Вот сейчас врлшебники! Ап! И все деньги из Коми в Москву на строительство домов вместо хрущевок.
      • Ха!
        25 марта 2019 г., 16:48:49
        Ответить
        Думаешь, зачем Саша спрятан? ... А чтобы на Маскву в ходе следствия не выйти :)
      • житель города
        25 марта 2019 г., 20:16:08
        Ответить
        Зато свои деревяшки-развалюхи до сих пор стоят.. Позор столице "богатой" республики!
  • Vova
    25 марта 2019 г., 12:17:11
    Ответить
    Прокуроры
    Прокуроры нынче такие, что их самих впору сажать. Не верю я обвинению. Свободу Гайзеру со товарищи!
  • Закон
    25 марта 2019 г., 12:26:03
    Ответить
    Судебное следствие выяснило, как и куда исчез Зарубин?
    • Vova
      25 марта 2019 г., 12:29:50
      Ответить
      Сашу хорошо спрятали, не волнуйтесь :)
    • Ну так,
      25 марта 2019 г., 12:38:02
      Ответить
      Написано же - Зарубин предположительно в Великобритании... Четвертый год предполагают.
      • Ага
        25 марта 2019 г., 12:46:51
        Ответить
        слишком много воды
        вокруг Великобритании - ищи там Сашка попробуй
        • Стас
          26 марта 2019 г., 7:22:44
          Ответить
          я думаю
          на Бейкер Стрит. в доме где жил Шерлок Хомс...а если серьезно, то раньше ОПГ растреливали или по разным колониям лет на 15.а сейчас украл миллиард посидел лет 5-6, недвижемость и яхты на тёщу вышел и опять все хорошо.
      • Зарубин
        25 марта 2019 г., 15:22:13
        Ответить
        знает,на каком континенте следователи (по атласу географии)его разыскивают. 3 с лишним года...Наверное,именно столько времени займет прогулка,где на надувном круге,а где пешкодралом из Сыктывкара в Лондон.
    • Берез Овский
      25 марта 2019 г., 12:48:49
      Ответить
      А не новичок ли Саша в Британии?
      • Не
        26 марта 2019 г., 5:32:35
        Ответить
        Переживайте вы так за Шурика,его израильский паспорт надежно прикрывает. Хорошо иметь кошерную маму.
      • Лизавета
        26 марта 2019 г., 9:28:27
        Ответить
        С ЛондОну выдачи нет!
  • Читатель
    25 марта 2019 г., 13:43:57
    Ответить
    Да чего тут разговоры разговаривать: каждому по пожизненному.
    А на зоне сразу грохнуть.
    • Да уж.
      25 марта 2019 г., 14:18:55
      Ответить
      Читатель, жалко мне вас
      Всё у вас мил человек просто! Не дай бог с вами или вашими близкими так замутят
      • Они не у власти
        25 марта 2019 г., 15:24:15
        Ответить
        Кому они нужны?
        • А так
          25 марта 2019 г., 17:34:23
          Ответить
          Для развлечения... И не из власти тоже попадают...
    • грохнуть
      25 марта 2019 г., 14:23:30
      Ответить
      посмертно
      с частичной конфискацией всей республики коми
      • Коми республика
        25 марта 2019 г., 15:30:16
        Ответить
        Уже земля подати князьям московским.Что воля,что не воля- все равно народу коми.Не смогли Гайзера отстоять,которого выбрали! Вот тебе и глас народа.Кто нас слышит? Кому наше волеизьявление интересно? Гонят этапами политических( называют за экономические преступления) Выслуживаются,рыщут кого еще посадить.Аж Путину страшно стало! Говорит"Охолонте,холопы,не надо всех сажать!"
    • Согласен
      25 марта 2019 г., 14:39:13
      Ответить
      Этим упырям только пожизненное!
      • Эй,который согласен!
        25 марта 2019 г., 15:32:55
        Ответить
        А тебе не хочется узнать виноваты ли? Или тебе один фиг,лишь бы подтявкнуть?
        • Знаю
          25 марта 2019 г., 16:53:16
          Ответить
          поэтому и осуждаю!
        • идут
          26 марта 2019 г., 5:35:46
          Ответить
          Во власть,чтобы украсть,значит выновны.
  • влад
    25 марта 2019 г., 15:40:20
    Ответить
    для согласного
    А нынешним что? За засратые деревни мусором? За просто так отобранные деньги стариков ( якобы за мусор, который не вывозится), детей, будущих пенсионеров( которые платили в пенсионный фонд честно трудясь), которых приговорили к обязательным работам до пяти лет и многое другое
    • Вдаду
      25 марта 2019 г., 15:44:59
      Ответить
      Как говорят в Одессе
      Это две большие разницы.
      Пусть сидельцы сначала ответят за то, что они наделали.
      Чтобы неповадно было.
      • ФАКТ
        25 марта 2019 г., 15:54:38
        Ответить
        Истиховская задержала квартплату - 23 тысячи
        Терентьев не сдал старый ноутбук - цена не известна.
        Гайзер - кража полотенца из гостиницы.
        • Комикадзе
          25 марта 2019 г., 18:02:56
          Ответить
          У них эффективная команда, не нужно их разлучать как пельмени в тесте.
          Пусть строем ходят они вместе.
          Дайте им просто лет по 25.
          А мы их будем иногда вспоминать.
  • Юрий
    25 марта 2019 г., 19:46:50
    Ответить
    Вова и Дима, хватит мутузить человека!
  • 1
    25 марта 2019 г., 19:55:01
    Ответить
    2
    Гайзер-порядочный человек. Свободу ему!
    • порядочный человек
      26 марта 2019 г., 5:38:28
      Ответить
      Откажется от должности.
  • Е
    25 марта 2019 г., 20:03:04
    Ответить
    Это такие люди, им что не дай - всё мало!
  • Е
    25 марта 2019 г., 20:39:41
    Ответить
    Это такие люди, им сколько не дай - всё мало!
  • Комуналка
    25 марта 2019 г., 21:18:29
    Ответить
    Посмотрите квитанции за горячую воду.С 180 руб.подскочили до 380 руб.После посадки вернулись обратно.И это с 1м3.А по городу......
    • нас
      26 марта 2019 г., 5:42:26
      Ответить
      Же тогда вовремя предупредили,за Крым заплатит каждый.
  • Авас
    26 марта 2019 г., 11:48:02
    Ответить
    Деньни
    Начнём с воркуты с бывшего 1 секретаря горкома кпсс сердюкова!вон он попал после ,как его сняли губернатором лен.обл.!кто его там ставил?уголь воркуты,он поставил в лен.обл .которая всю жизнь на торфе -уголь из воркуты!!вот а сейчас его сын имеет акциий ком.енергетических на 1;3 трл.руб.вот так ОНИ И ЖИВУТ!
    • Капитализм
      26 марта 2019 г., 11:58:54
      Ответить
      Завидуй молча.