content/news/images/92091/PSV_3909_mainPhoto.jpg
22:03, 25.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Благоустройство общественных территорий заботит 48 тысяч жителей Коми

В 2019 году в рамках муниципальных программ формирования современной городской среды планируется благоустроить 70 общественных территорий и 60 дворов. Участие в обсуждениях по благоустройству приняли более 48 тысяч местных жителей.

Благоустройство общественных территорий заботит 48 тысяч жителей Коми
Фото Сергея Паршукова

В республике продолжается реализация проекта «Формирование комфортной городской среды». Данный вопрос был рассмотрен 25 марта на видеоселекторном совещании с заместителем председателя правительства Виталием Мутко. В совещании принял участие глава Коми Сергей Гапликов.

В феврале 2019 года заключено соглашение с Минстроем России о предоставлении федеральной субсидии в размере 246 млн рублей. Ещё 134 млн рублей предусмотрено в республиканском бюджете. Проект предоставления и распределения субсидий из республиканского бюджета республики на поддержку 46 муниципальных программ формирования современной городской среды подготовлен и находится на стадии согласования, сообщает пресс-служба губернатора.

В течение января и февраля в городах и районах республики провели общественные обсуждения и рейтинговое голосование по отбору общественных территорий, подлежащих благоустройству. В настоящее время муниципальные программы благоустройства актуализируются в соответствии с итогами рейтингового голосования.

В пяти малых городах республики прошли мероприятия по подготовке заявки на участие во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Введён в тестовую эксплуатацию республиканский сайт. Он разработан по инициативе министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Коми для информирования граждан о ходе реализации проекта «Формирование комфортной городской среды», а также с целью сбора обратной связи от граждан.

*** Проект «Формирование комфортной городской среды» направлен на создание удобной, качественной, благоустроенной и комфортной среды для жизни. Коми участвует в реализации проекта с 2017 года. За это время в республике благоустроено 186 дворов и 79 общественных территорий.

886

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • комяк
    25 марта 2019 г., 22:09:30
    Ответить
    Меня больше заботит рейтинг Гапликова. Не пора ли ему на повышение.
  • 4
    25 марта 2019 г., 22:12:36
    Ответить
    город в разрухе при гапликове снег вообще не вывозят, раньше чинуши воровали но вывозили сугробы а сейчас в каждом дворе снежные египетские пирамиды
    • Vova
      26 марта 2019 г., 7:12:31
      Ответить
      Весна
      Приходит время, с юга птицы прилетают
      Снеговые горы тают и не до сна
      Приходит время, люди головы теряют
      И это время называется весна :)
  • трапер лс
    26 марта 2019 г., 8:53:43
    Ответить
    выдумали "городская среда"-это для бездельников-делают вид что занимаются благоустройством-уничтожают деревья-дворы и много другого ничего не создавая
    • 6
      26 марта 2019 г., 10:48:40
      Ответить
      согласен на 100%