content/news/images/92145/IMG_2583_mainPhoto.jpg
07:36, 27.03.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми приготовились к введению налога для самозанятых

Региональное УФНС положительно отзывается о практике пилотных регионов, где уже сейчас введен налог для самозанятых. Новая система налогообложения может появиться в других субъектах уже этой осенью. В чем ее преимущество, рассказали эксперты в Общественной приемной главы Коми.

В Коми приготовились к введению налога для самозанятых
Фото Марии Шумейко

- Важно понимать, что налог для самозанятых — это не новый налог, который несет дополнительную нагрузку на налогоплательщика, это система, которая заменяет подоходный налог при определенных условиях и позволяет платить не 13% с дохода, а всего 4% или 6%. В Коми активно интересуются этой системой как предприниматели, так и те, кто еще незарегистрирован, но хотел бы предоставлять свои услуги, и налоговая служба региона готова к ее введению, - подчеркнула в ходе прямой линии Светлана Чуракина, начальник отдела работы налогоплательщиками УФНС России по Коми.

Она же рассказала, чем именно привлекает граждан новая система: полное отсутствие деклараций, возможность не платить страховые взносы и легальная работа без статуса индивидуального предпринимателя.

Напомним, с 1 января 2019 года проект реализуется в Москве и Московской области, в Калужской области и в Республике Татарстан. Как отметили в республиканском УФНС регистрироваться в системе граждане начали прямо в ночь на 1 января.

- Как только налог введут на территории республики, он сразу же будет востребован. К нам постоянно обращаются по этому вопросу. И есть основания полагать, что список регионо будет расширен уже этой осенью — летом в России подведут первые итоги проекта, -пояснила Галина Колесник, замначальника отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по Сыктывкару.

Сейчас присоединиться к системе могут только те жители Коми, которые ведут профессиональную деятельность на территории одного из пилотных регионов.

- Налог на профессиональный доход для самозанятых граждан позволяет им работать в правовом поле и не беспокоиться о проверках. Более того, не придется беспокоится и о других нюансах — о договорах с клиентами, о декларациях. Вся система реализуется на базе мобильного приложения. Оно автоматически рассчитает и напомнит о необходимости оплатить налог — нужно только внести данные о доходе, оно сформирует чек для клиента-получателя услуги и справку о доходах, которую самозанятый гражданин сможет использовать в любом банке, если захочет взять кредит, - пояснила СветланаЧуракова.

Приложение прошло тестовый режим и продолжает обновляться, но уже сейчас демонстрирует стабильную работу. Регистрация в нем осуществляется с введением паспортных данных — требуется фото документа или учетная запись в «Личном кабинете налогоплательщика».

В России в приложении зарегистрированы уже более 40 тысяч человек. Из них 57 — жители Республики Коми, которые работают на территории пилотных субъектов. Согласно проекту каждый из них должен иметь доход не более 200 000 в месяц, чтобы считаться самозанятыми имеет право на налоговый вычет в 10 000 рублей. На эту сумму ежегодно уменьшается сумма налога — вычет также формируется в приложении автоматически.

Ограничения по видам деятельности для самозанятых граждан небольшие, в проект не вошли торговля изделиями не собственного производства, перепродажа, посреднические услуги, доставка товаров с приемом платежей в пользу третьего лица, добыча и реализация полезных ископаемых.

5034

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • На-на технология
    27 марта 2019 г., 7:46:10
    Ответить
    Чиновника куда девать.
    Если уволить, то с голоду сдохнет
  • сам себе начальник
    27 марта 2019 г., 7:49:04
    Ответить
    Бегу, спотыкаясь чтобы встать в очередь к налоговикам.Чинуш-дармоедов и их семьи кормить не собираюсь.
    • Правильно
      27 марта 2019 г., 8:15:06
      Ответить
      Хрен вам а не налог! Создавайте предприятия , чтобы не искать возможность заработать и прогрессивную шкалу!
      • Житель
        27 марта 2019 г., 8:22:35
        Ответить
        Как-же это не налог? Это налог хоть и 4%!!!! Налоговики по другому не могут говорить. Государство не смогло обеспечить работой всех работоспособных граждан, экономика не растет. Вот и придумали очередной новый налог с населения, чтобы закрыть дыры в бюджете.
        • из деревни я
          27 марта 2019 г., 10:05:14
          Ответить
          Какие дыры? Эти самозанятые больше всех ноют ,что их деток плохо кормят в садиках и школах.Полиция не охраняет ,а в больницах плохо лечат.
          • деревня ты
            27 марта 2019 г., 10:34:29
            Ответить
            ты еще скажи, школы, сады и дороги, это все наши налоги.
        • Жителю
          27 марта 2019 г., 11:12:43
          Ответить
          Как это экономика не растет? Ещё как растет! Вы просто не в курсе....
          • Сыктывкарец
            27 марта 2019 г., 12:10:13
            Ответить
            ...
            Угу - убийцам по несколько тысяч евро по пинку из Франции. Вот с твоих налогов из бюджета и платят , чтоб вместо пистолета автомат с патронами купил -для увеличения численности россиян. Кушай про то как в других странах после пяти лет Порошенко плохо , и фсб отлавливает марроканцев бегущих с Питера в Эстонию.
            • Сыктывкарец
              27 марта 2019 г., 12:13:58
              Ответить
              ...
              И гарант конституции по ящику говорит что и десяти копеек за жизнь и здоровье россиян не даст - за то убийцам по 5000 евро платит из бюджета , или ЕСПЧ свои деньги российским убийцам платит ?
          • в
            27 марта 2019 г., 18:18:19
            Ответить
            Какую сторону?
        • 111
          01 апр. 2019 г., 19:52:16
          Ответить
          не очередной - а взамен 13%!!!! Что лучше 13 или 4????
      • Не в дверь, так в окно.
        27 марта 2019 г., 10:52:02
        Ответить
        В трудный час: жительницам сел могут продлить рабочий день
        Женщинам, работающим в сельской местности, могут увеличить продолжительность рабочего дня. Сейчас они трудятся 36 часов в неделю, а не 40, как все остальные, но получают полную зарплату. Вопрос об отмене или сохранении нормы уже рассматривают в Минтруде, подтвердили «Известиям» в ведомстве.
        • Да,
          27 марта 2019 г., 11:48:37
          Ответить
          отберут паспорта и запретят выезд из деревни, это уже было в прошлом веке!
      • Вася
        27 марта 2019 г., 11:42:09
        Ответить
        Налог самозанятым
        Точно хрен и не один.
  • Где подвох?
    27 марта 2019 г., 8:18:56
    Ответить
    Слишком все хорошо. В нашей раше так не бывает
    • Подвох чтобы его
      27 марта 2019 г., 8:26:11
      Ответить
      Кратно увеличить потом!
  • Ищите идиотов
    27 марта 2019 г., 8:27:30
    Ответить
    В других местах!
  • 678
    27 марта 2019 г., 8:52:35
    Ответить
    Прямо умиляют эти ситуации. Государство не вложилось, копейкой не помогло. Человек, чтобы не умереть с голоду что- то делает: вяжет, огородом занимается, комнату сдаёт. И появляются ОНИ с ложкой.
    • Вывод :
      27 марта 2019 г., 9:07:00
      Ответить
      Идут ОНИ полем!!
      • Государство.
        27 марта 2019 г., 10:55:32
        Ответить
        Как дам больно!
  • мнда
    27 марта 2019 г., 9:13:37
    Ответить
    Не плохо придумали- было ООО или чп, а станет группой самозанятых.
    • кто в теме
      27 марта 2019 г., 10:37:37
      Ответить
      только как с налом работать?
    • Не получится
      27 марта 2019 г., 12:32:16
      Ответить
      Ограничения по доходу же
  • Кот Базилио
    27 марта 2019 г., 9:49:08
    Ответить
    Глупенький Бурратино...
  • По данным ФНС самозанятых в Куоми 10 человек
    27 марта 2019 г., 9:58:04
    Ответить
    Вот дойка начнется!
  • Кто
    27 марта 2019 г., 10:03:53
    Ответить
    Самозанятых сначала хотят "вывести из тени, привлекательными условиями", а потом начнут закручивать гайки. Старый метод мышеловки и сыра.
  • Профсоюз
    27 марта 2019 г., 10:17:05
    Ответить
    Веревками обеспечим ...
  • Я
    27 марта 2019 г., 10:39:25
    Ответить
    Вы сначала научитесь возвращать налоги нормально, подтверждаете декларацию в последний день. Кровососы
    • Александр
      27 марта 2019 г., 11:00:59
      Ответить
      Ты что ли со своими копейками бюджетников Хренов совсем ничего от вас нет. Деньги в бюджет даёт только производство а не вы отряд бюджетников вы только свете вы и есть кровососы.
  • Платили, платим и будем платить
    27 марта 2019 г., 11:17:36
    Ответить
    Вот вчера арестовали бывшего экс-министра Абзалова. Чем занимался до сих пор никто не знает и объяснить не в состоянии. Вывел из страны 3 млрд. Как же они все будут жить, если мы не соберём им денег???
    • ..
      27 марта 2019 г., 11:43:32
      Ответить
      ежедневно вывод из рф 9 млрд
      из России выводится 3 триллиона в год. 9 миллиарда в день.

      Эти 3 млрд Абызова просто мелочь. сдали конкурента.
      Его место заняли другие.

  • ....
    27 марта 2019 г., 11:33:26
    Ответить
    ....
    самая богатая страна в мире.
    • Путин
      27 марта 2019 г., 13:41:16
      Ответить
      цена на нефть-газ не стабильна ,
      за то есть ресурс по налогам - подданные державы духовных скреп …
      Они как мученики попадут в рай .
  • Вася
    27 марта 2019 г., 11:40:58
    Ответить
    Налог самозанятых
    Шляпу вот вам.
    • Васе
      27 марта 2019 г., 12:34:28
      Ответить
      Лучше так, чем нелегально мешки с песком таскать да трусами торговать. А потом ноют, что кредиты не дают, 13% не возвращают и т.д
      • холуишка подхрюкнул
        27 марта 2019 г., 13:45:21
        Ответить
        боярам
  • вася
    27 марта 2019 г., 12:13:07
    Ответить
    не плачу и не буду
    не платил и не буду платить я сам эти деньги делаю а государство мне не чего не дало кроме проблем
    • чиновник всеяруси
      27 марта 2019 г., 13:36:43
      Ответить
      Государство вам ничего не должно и не просило вас рожать...


      Значит и вы государству болт покажите

    • ВАСЕ
      27 марта 2019 г., 18:24:01
      Ответить
      Какой же ты патриот, Вася! Русский язык не знаешь, пишешь безграмотно, налоги не платишь.. А бесплатную операцию потребуешь, льготы потребуешь, пенсию большую потребуешь...
  • ФЕДЯ
    27 марта 2019 г., 12:18:22
    Ответить
    НЕТ ВАМ
    сколько можно над нами издеваться уже всё что можно из карманов повытянули а зарплаты не растут только у вас в думе всё хорошо и пушисто
    • Геннадий
      27 марта 2019 г., 12:36:43
      Ответить
      Вот если б можно было пользоваться тут-я бы пользовался4 процента не 13. Зато никто меня за эту квартиру сдающуюся не будет поментовкам таскаться распросами
    • Лох Ватанович Терпилов
      27 марта 2019 г., 13:39:11
      Ответить
      к оплате налога на воздух и на дождь готов
      • Путин
        27 марта 2019 г., 13:42:32
        Ответить
        прошу отнестись к этому с пониманием
    • А
      27 марта 2019 г., 18:16:44
      Ответить
      Вчера тетенька по телевизору жаловалась, что Ветеранам не помогали только Госсовет и правительство
      деньги на помощь выделили только ИПшники, прочие граждане, но ни копейки от властных структур и от бюджетников.
      Удивительно, что и на несчастных больных детей СМСками тоже собирают только бедные и сирые
  • науходоносор
    27 марта 2019 г., 13:48:39
    Ответить
    подработка на % % , ходить по объявам и выявлять неплательщиков оброка шерсти клок.
  • Боря
    27 марта 2019 г., 14:47:05
    Ответить
    Для сдающих недвижимость в аренду неплохой вариант
    • а ты докажи
      27 марта 2019 г., 15:19:37
      Ответить
      что в аренду и за деньги
  • Шариков
    27 марта 2019 г., 15:17:53
    Ответить
    самозанятых душили-душили
    душили-душили
  • дежавю
    27 марта 2019 г., 17:32:01
    Ответить
    вводили патенты, тоже мечтали, что сейчас нанесут самозанятые денег чиновникам - результат 30 патентов купили по всей Россиюшке за год
    • Да
      27 марта 2019 г., 18:18:20
      Ответить
      Уж
      От большого ума
  • Шырли мырли
    28 марта 2019 г., 15:53:19
    Ответить
    По поручению Президента Сбербанк запустил масштабную акцию поддержки нуждающихся граждан
    Тема:
    В рамках акции гражданин может получить сумму в размере до 600 000 рублей


    Путин отдал поручение Сбербанку / Россия 24
    Как принять участие в акции?
    Для поддержки граждан крупнейший банк страны запустил масштабную акцию. Максимальная сумма выплаты может составить 600 000 рублей.

    Чтобы подать заявку, необходимо перейти на официальную страницу акции, ответить на несколько вопросов. После чего банк на основе собственных алгоритмов в автоматическом режиме определит сумму, на которую Вам может быть оказана поддержка.


    Сбербанк приглашает принять участие в акции / Россия 24
  • читатель
    30 марта 2019 г., 10:28:47
    Ответить
    самозанятые
    Везде писали что самозанятые это режим налогообложения для ИП ,а здесь пишут вместо ИП. Кому верить, одни (отмод.)