content/news/images/92152/1552135032_0_38_2826_1627_600x0_80_0_0_8cbd4134852a380c279e1437d89a4a0b.jpg
21:20, 26.03.2019 / ПРАВО

Бывшего федерального министра подозревают в создании ОПС

В отношении бывшего министра по делам «Открытого правительства» России Михаила Абызова возбудили уголовное дело, сообщили в Следственном комитете.

Бывшего федерального министра подозревают в создании ОПС
Фото Григория Сысоева/РИА Новости

Бывшего чиновника заподозрили в создании преступного сообщества и афере на четыре миллиарда рублей в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года.

Деньги, полученные путем обмана акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», в полном объеме вывели за рубеж. По данным следствия, экс-министр действовал в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым.

Отмечается, что Абызов и его соучастники поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда российских регионов. По словам официального представителя СК Светланы Петренко, сейчас с фигурантами дела работают следователи. Оперативное сопровождение по делу осуществляют сотрудники ФСБ. Бывшему министру может грозить до 20 лет лишения свободы.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил РИА Новости, что Владимиру Путину заранее доложили о деле в отношении бывшего министра. Пресс-секретарь правительства Олег Осипов заявил агентству, что премьер также в курсе ситуации. При этом он отметил, что претензии следствия касаются коммерческой деятельности, а не исполнения обязанностей министра.

По словам Осипова, если будет доказано, что Абызов контролировал коммерческие структуры во время работы в правительстве, то это будет считаться нарушением закона. Михаил Абызов с 1993 года занимал руководящие посты в нескольких компаниях топливно-энергетического комплекса. В начале 2012 года был назначен советником президента России, а летом того же года вошел в состав нового правительства. В мае 2018 года покинул пост из-за упразднения должности.

3587

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • фима
    26 марта 2019 г., 21:30:49
    Ответить
    у
    Должность обязывала, министр Открытого Правительства
    • Министр по делам открытого правительства....
      27 марта 2019 г., 5:14:59
      Ответить
      Это вобще что такое,????
      Это как корочки из 90х!!! Лучший друг Шварценеггера, Самый крутой на планете, Секс бомба, и далее по списку....
    • прокурерь
      27 марта 2019 г., 8:31:13
      Ответить
      ну как только присосутся к должности так и начинают красть и красть вот упыри поганые только высшая мера для них
  • 1
    26 марта 2019 г., 21:34:21
    Ответить
    если бы вы показали чиновника не жулика и вора,то это была бы новость!
    • а мне кажется
      27 марта 2019 г., 10:09:50
      Ответить
      у них там вообще одна большая ОПС
  • 123
    26 марта 2019 г., 21:36:03
    Ответить
    ЭТО УЖЕ НЕИНТЕРЕСНО
    • ты просто не знаешь о всей цепочке
      27 марта 2019 г., 8:53:35
      Ответить
      Михаил Абызов и Михаил Слободин сильно огорчили Вексельбергушку. А Михаил Слободин неплохо отстёгивал с повышенных тарифов Гейзеру с Зарубиным.
      пока по делу Слободина проходит взятка фастовской ОПГ в 800 млн. руб.
      Когда-нибудь, я надеюсь, в одной колонии будут сидеть и Чубайс, и Абызов, и Слободин, и Зарубин...
  • .
    26 марта 2019 г., 21:40:18
    Ответить
    Остоновите землю- я сойду.
    Ни конца, ни края безобразию.
  • 121
    26 марта 2019 г., 21:58:35
    Ответить
    Интересно.... десятилетиями работали министры-чиновники, а только сейчас поняли что воруют? Или они воруют уже у тех кто в единой россии, кто контролирует и надзирает и крышует? пути господни неисповедимы
    • У
      26 марта 2019 г., 23:28:41
      Ответить
      Нас почти такой же работал - Лейла
      • ???
        27 марта 2019 г., 8:32:36
        Ответить
        кстати а гиде сейчас эта лейла это она или он или оно
    • Хе!
      27 марта 2019 г., 7:35:05
      Ответить
      Все они из одной банды!!! Просто видать чего то за крысил, вот и раздули , типа наказать хотят , а на деле посидит в СИЗО пару месяцев и отпустят на поруки
  • 111
    26 марта 2019 г., 22:07:57
    Ответить
    Неугодный видимо,крыши не было ,показательная порка.
    • мойша
      27 марта 2019 г., 7:08:29
      Ответить
      Кинул,кого не надо
  • Боря
    26 марта 2019 г., 22:14:34
    Ответить
    До свидания, дядя Миша
  • Я
    26 марта 2019 г., 22:26:34
    Ответить
    Так Навальный про него два года назад в своем расследовании рассказал. Про всё это.
    • Левый
      27 марта 2019 г., 9:22:41
      Ответить
      ...только еще мало кто смотрит...подавляющая часть населения всерьез думает, что это какой то выскочка на американском обеспечении...уровень ватности в народе еще крайне высок...
  • Ягер
    26 марта 2019 г., 22:46:16
    Ответить
    Уже в 28 лет у Чубайса в заместителях ходил
  • это чтобы вы не обсуждали
    26 марта 2019 г., 22:47:04
    Ответить
    Теща главы «Ростеха» Чемезова, по некоторым данным, оказалась обладательницей пентхауса стоимостью около 2-х млрд
    • А нам тут
      26 марта 2019 г., 22:55:05
      Ответить
      На водку не хватает
  • На пенсии денег не хватает
    26 марта 2019 г., 23:04:54
    Ответить
    Весь мир уже смеётся. Всех крыс к ногтю,ещё и останется,наверху начинают понимать откуда ноги растут,в нашем случае- с головы
    • Иван Панамович Офшоров
      26 марта 2019 г., 23:48:43
      Ответить
      это стало ясно с миллиардов виолончелиста
  • смутное время
    26 марта 2019 г., 23:45:55
    Ответить
    крокодилы кушают друг друга , рвут кусками
    • сериал "Годунов"
      27 марта 2019 г., 7:25:39
      Ответить
      ничего не меняется в державе духовных скреп , позорище в 21 веке
  • 1937 год
    27 марта 2019 г., 0:56:46
    Ответить
    что дальше?
    Дальше была война.

    "В 2018 году путинская Россия закупила рекордное количество золота"
  • мдя
    27 марта 2019 г., 5:34:21
    Ответить
    не поделился)))
  • Вопрос
    27 марта 2019 г., 6:58:50
    Ответить
    А что так долго не замечали? Уже 2019 год!
    • ответ
      27 марта 2019 г., 7:22:13
      Ответить
      накрывать малину надо, когда денег подсоберет, смысл в бабках
  • Тюрк
    27 марта 2019 г., 7:20:24
    Ответить
    Мнение Шпектора интересно. Они общались по ЖКХ
  • @
    27 марта 2019 г., 7:43:26
    Ответить
    А что убираете справедливые коментарии. Что не нравится что бы по примеру Китая, надо властям поступать
  • мда
    27 марта 2019 г., 7:46:28
    Ответить
    Министр без министерства и портфеля.
  • инвестор
    27 марта 2019 г., 7:53:29
    Ответить
    не надежно
    И зачем вкладывать свои кровные деньги в российские компании после этого?
    • Веселый
      27 марта 2019 г., 8:30:37
      Ответить
      вкладывать свои кровные деньги
      Повеселило... Это вы всерьез? Про кровные. Спросите у Ромаданова, откуда у Чубайса и Абызова кровные. И Комиэнерго вам ответит...
  • alien
    27 марта 2019 г., 8:40:36
    Ответить
    Какой то иждиотизм наблюдается - несколько лет наблюдать, как воруют, выводят деньги, а потом кричать об этом на весь мир.... Позорище!
    Почему бы не остановить схему в самом начале, "поправить" жуликов...
    А сейчас как вернуть эти деньги?
    И правительство подсказало, какой сиатус дела - не служебный, а коммерческий... Докажи теперь, что он ЭТО делал в служебном кабинете...
  • Думается, снова подстава,
    27 марта 2019 г., 9:04:11
    Ответить
    А главный бенефициар в тени, ручки потирает...
  • вор на воре
    27 марта 2019 г., 9:30:35
    Ответить
    Достал уже всех бардак! Миллионов уже мало, воруют миллиардами. У народа уже крохи отбирают. чтоб пополнить бюджет, который потом разворовывают. Беспрдел полный.
  • сыктывкар
    27 марта 2019 г., 9:39:00
    Ответить
    еще при Петре 1 крали, сейчас крадут и будут красть при наличии кормушки
    • Драма
      27 марта 2019 г., 9:57:50
      Ответить
      Это сладкое слово —корыто!
  • гражд РФ
    27 марта 2019 г., 10:02:58
    Ответить
    проверки на коррупцию при назначениях....
    ГДЕ? И кто ответит, наконец, за разгильдяйство при назначениях на госдолжности жуликов..... или ТАК ПОЛОЖЕНО, чтоб были ручными в управлении.

    Извечный ее вопрос - почему Путин решает "кого судить, кого миловать", а не ЗАКОН.
  • kisindger
    27 марта 2019 г., 10:10:44
    Ответить
    клановая борьба, однако теперь по результатам этой борьбы отдельные группировки не просто лишатся каких-то хлебных угодий, а могут вообще прекратить свое существование. Проигрыш означает массовый забой огромных клановых структур. Которые пока обладат колоссальными ресурсными возможностями, но вот-вот их лишатся.
    задача требует минимизировать число допущенных к трансферту, что мы сейчас и наблюдаем - из гонки уже выбита Семья, теперь выбивают людей Чубайса. Чубайс в нынешней системе - тяжеловес, поэтому Абызову и предъявлены тягчайшие обвинения в организации ОПС. По такому обвинению легко уехать лет на 20.
  • Патриотизм - последнне убежище негодяя.
    27 марта 2019 г., 14:55:00
    Ответить
    Воровство чиновников в расиии - это очень скрепно, духовно и патриотично.