content/news/images/92162/PSV_0999_mainPhoto.jpg
12:09, 27.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Народным дружинникам в Коми компенсируют использование личного транспорта

Депутаты Госсовета рассмотрят законопроект, который предусматривает эту меру стимулирования работы дружинников.

Народным дружинникам в Коми компенсируют использование личного транспорта
Фото Сергея Паршукова

С 2016 года народным дружинникам возмещали стоимость проезда на общественном транспорте во время исполнения служебных обязанностей. С начала этого года такая норма в региональном законе перестала действовать. В правительстве разработали новый порядок компенсации расходов, который не только вернет прежние выплаты, но и позволит оплачивать использование личного транспорта дружинника.

В Государственный совет Коми поступил законопроект поправок в республиканский закон «О некоторых вопросах участия граждан в охране общественного порядка». Он полностью отменяет статью, в которой говорится о том, что народные дружинники имеют право на возмещение стоимости проезда на пассажирском автомобильном транспорте (кроме такси) во время исполнения обязанностей в пределах своего муниципалитета. В пояснительной записке уточняется, что данная статья действовала до 31 декабря 2018 года, сейчас выплаты компенсаций за счет республиканского бюджета не производятся.

Этим правом народные дружинники пользовались: например, в 2017 году было подано 186 обращений за компенсацией, людям возместили личные расходы на 29,5 тысячи рублей.

Поправки в действующий закон вводят новый порядок выплаты компенсаций. Если раньше народный дружинник мог возместить стоимость билета на городских, пригородных и междугородных автобусах (но поездка должна была быть в пределах одного муниципалитета), то теперь обговаривается и использование личного транспорта народного дружинника: легкового автомобиля, мотоцикла, мопеда или снегохода. Еще одно новшество — размер компенсаций теперь будут устанавливать органы местного самоуправления, они же будут и покрывать расходы (ранее расходы нес республиканский бюджет).

По действующему закону администрации городов и районов могут страховать жизнь и здоровье дружинников и выплачивать им вознаграждения за работу. Страхуют людей в Сыктывкаре, Усинске, Сосногорске и Усть-Вымском районе, а вознаграждение выплачивают в Сыктывкаре, Вуктыле, Ухте, Печоре, Усть-Вымском и Троицко-Печорском районах. Законопроект вводит и новые полномочия для органов местного самоуправления: материально стимулировать дружинников и финансировать материально-технического обеспечения деятельности дружин, предоставлять им помещения и технические средства.

Морально и материально стимулировать работу дружин намерено и правительство Коми. Для этого собираются проводить республиканский конкурс «Лучший народный дружинник Республики Коми».

Депутаты Госсовета рассмотрят этот законопроект на заседании 18 апреля.

По данным МВД по Коми, в республике Коми действуют 29 народных дружин общей численностью 409 человек. За 2018 год они выявлено 2554 административных правонарушения и оказали содействие в задержании 2110 правонарушителей. При этом около 90% всех обнаруженных правонарушений приходится на долю трех дружин — сыктывкарской, сосногорской и ухтинской. Ни одного правонарушения не зафиксировали дружинники в Инте, Усинске, Удорском и Койгородском районах. На обеспечение деятельности дружин муниципалитеты в 2018 году готовы были потратить 2,1 миллиона рублей, но фактически освоено было только 1,3 миллиона.

1154

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Закон
    27 марта 2019 г., 12:45:26
    Ответить
    один народный-дружиник поехал бесплатно на "малолетку" 4 года