content/news/images/92243/BOB_5114-kopiya_mainPhoto.jpg
12:31, 28.03.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Евросоюз запретил пластиковую посуду

Евросоюз ввел запрет на производство и продажу изготовленных из пластика предметов посуды, контейнеров для еды, столовых приборов, соломинок для напитков и ватных палочек. Нововведение вступит в силу с 1 января 2021 года.

Евросоюз запретил пластиковую посуду
Фото БНК

Соответствующий законопроект одобрил Европарламент, передает издание The Guardian. За инициативу высказались 350 депутатов. При этом против изменений проголосовали всего 35 парламентариев, воздержались 28 человек.

В ближайшие годы ЕС предстоит провести серьезную работу, которая будет направлена на включение новых норм в национальное законодательство стран-участников объединения и выработку штрафных санкций за нарушение установленных правил, говорится в материале «Российской газеты».

Евросоюз поставил перед собой амбициозную задачу - к 2029 году обеспечить сбор 90 процентов пластиковых бутылок. Кроме того, местных производителей обяжут делать надписи на влажных салфетках и табачных изделиях с предупреждением о загрязнении окружающей среды.

Как отмечают экологи, от пластикового мусора серьезно страдает мировой океан. По некоторым оценкам, в настоящее время люди используют в двадцать раз больше пластиковой продукции, чем в 1960-е годы.

3573

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Да ладно.
    28.03.2019, 12:50:04
    Ответить
    России эти проблемы, не понять.
    • Почему же?!
      28.03.2019, 12:57:42
      Ответить
      не понять и ничего не делать - разные вещи!
      • А итог
        28.03.2019, 13:00:45
        Ответить
        одинаковый
        и это факт!
        • Старик Хоттелыч
          28.03.2019, 13:49:50
          Ответить
          А давайте потом еще по примеру Евросоюза пластиковые окна отменим
          • Давайте!
            28.03.2019, 15:08:32
            Ответить
            Мы не против.
          • Ответ старику хотелычу
            30.03.2019, 15:49:49
            Ответить
            В странах Скандинавии нет пластиковых окон. Специально смотрел во время тура в гостиницах. Везде дерево!
      • :-0
        28.03.2019, 14:08:01
        Ответить
        Кто понимает - тот делает.
        В какой-то северокавказской республике недавно ввели серьёзные ограничения на бытовые пакеты, т.е. из 'пластика' пакеты могут быть только большого объема, а всё магазинное - в бумагу!
        • Молодцы
          28.03.2019, 15:09:21
          Ответить
          Давно необходимо прийти к этому
    • (:- )
      28.03.2019, 14:03:16
      Ответить
      В России не могут даже понять, кто должен оборудовать площадки и расставлять контейнеры для сбора ТБО-ТКО...
  • 1
    28.03.2019, 12:57:18
    Ответить
    У нас только счета на мусор в каждую избушку суют
  • мусор
    28.03.2019, 13:01:33
    Ответить
    вот и нам мусорную реформу с этого начинать надо было, каждая печенька упакована в пластиковый контерйнер причем одноразовый
  • 6
    28.03.2019, 13:18:03
    Ответить
    запретить ввоз из-за рубежа, производство и использование всех видов пластиковых, полиэтиленовых пакетов в России
  • Увеличится
    28.03.2019, 13:30:17
    Ответить
    вырубка леса, если пакеты будут бумажные. Лес, естественно, наш
    • df
      28.03.2019, 13:49:08
      Ответить
      Лес очень хорошо восстанавливается если правильно подходить к делу.
      • Да ну?
        28.03.2019, 20:54:28
        Ответить
        Правда чтоль? Много восстановили?
    • ;-)
      28.03.2019, 13:59:56
      Ответить
      И бумаго-картонное вторсырьё делу поможет...
  • Долой пластик
    28.03.2019, 13:44:59
    Ответить
    Европа правильно делает, не смотря на то, что у них переработка мусора развита, а Россия... тут коррупция, будут затронуты интересы тех, кто этот пластик производит.
  • Землянин
    28.03.2019, 13:54:32
    Ответить
    Ерундой какой-то занимаются. Толи дело у нас: сезонный перевод часов, наливайки, хостелы, продажа табака и алкоголя возле учебных заведений и т. д. и всё это то разрешать надо, то запрещать, то милицию в полицию переименовать... Вот это я понимаю делом люди заняты, а тут... Тьфу.
    • Да наши то
      28.03.2019, 14:31:49
      Ответить
      По настоящему делами занимаются , не то что эти недотепы! Отрадно за наших то
    • а еще
      28.03.2019, 14:42:11
      Ответить
      запрет стирки в ночное время....
      • 123
        28.03.2019, 15:08:25
        Ответить
        Не забудь
        Валежник разрешили наконец-то собирать, заживем!!!
  • 12345
    28.03.2019, 14:00:50
    Ответить
    У них давно запрещён маргарин,а мы жрём его тоннами и дохнем пачками
    • кузя
      28.03.2019, 14:08:44
      Ответить
      Давно пора.Мало кто о мусоре думает,и о загрязнении вокруг.Будто мусор улетает в космос.А его столько что уже Москве,например,размещать негде.Сейчас,в мае,д****ы выезжающие в лес по шашлыки начнут мусор после себя везде оставлять.И пластик в первую очередь.
  • Пп
    28.03.2019, 14:20:29
    Ответить
    Круто может и салон авто будут делать из нормальных материалов
    • А из чего его делать ?
      28.03.2019, 14:32:46
      Ответить
      ?
  • сижу, смотрю Viasat Natura
    28.03.2019, 14:56:16
    Ответить
    как американцы спасают свою реку Миссисипи от загрязнений и поддерживают экосистему... До фига денег на программы по спасению выделяют и государство и частный бизнес. Боже, они осетру чип ставили - полотенцем голову накрывали "чтобы стресс меньше был"!!! И вспомниаю, как на теплоходе по Волге плавала лет пять назад. Как меня мутило от запаха канализации все три дня, ни одной рыбы не заметила у борта. Короче, капец! Ученые что-то пишут про спасение реки - реакции от Минприроды вообще ноль!!! Как в другом мире живем...
    • Горожанин
      28.03.2019, 15:04:36
      Ответить
      Да всем пофигу на всё, только о себе думают.
    • Гекльберри Финн
      28.03.2019, 16:13:43
      Ответить
      в натуре
      А кто Миссисипи загрязнил, что ее спасать приходится?
  • Тема
    28.03.2019, 15:08:43
    Ответить
    Правильно ! Давно пора эту пластмасу запретить из за этой посуды у людей Асма! Онкология!
    • я
      28.03.2019, 18:01:41
      Ответить
      Теме
      3 ошибки в 1 предложении.
      • филолог
        29.03.2019, 23:31:22
        Ответить
        4 ошибки и один лишний пробел)))
  • Ля
    28.03.2019, 15:59:30
    Ответить
    а нам такое зачем у нас Шиес - все в болото спрячем!!! УРА товарищи!
  • Галина
    28.03.2019, 17:39:53
    Ответить
    А что будет взамен пластиковой посуды? Хотя в 60-е годы пластиковой посуды не было совсем. В магазинах заворачивали покупки в бумагу.
  • 123
    28.03.2019, 18:52:02
    Ответить
    Ещё б в Евросоюз выехать и было б отлично! А то в нашей стране у большинства нет мозгов, чтобы понять, что пластик и полиэтилен нужно разумно использовать. Мы, например, перешли на тканевые сумки для продуктов, чтоб пакеты не выбрасывать постоянно, а полиэтиленовые пакеты начали полоскать и снова использовать.
  • +
    29.03.2019, 0:24:31
    Ответить
    +++
    Европейцы молодцы. Пластик надо убирать однозначно
  • житель коми
    30.03.2019, 11:32:15
    Ответить
    Пластик ядовит. Они правильно делают. И есть нельзя из пластика и отравяет он землю не разлагаясь. Потому и раковые заболевания увеличились. И вообще всякие жидкости для унитаза и прочие сливаем ежедневно... Скоро питьевой воды чистой не найдешь. А потомкам что оставим... Горы пластикового яда..

Хочу получать главные новости дня в Коми!