content/news/images/92250/ANT_7793_mainPhoto.jpg
14:04, 28.03.2019 / ЛАЙФХАКИ

Как не лишиться денег, участвуя в кулинарных шоу

В редакцию БНК обратились местные жители, которых приглашают посетить кулинарное шоу в Сыктывкаре. Мероприятие рассчитано на женщин от 35 до 70 лет, поскольку «лица этого возраста больше других стремятся следить за своим здоровьем и правильно питаться», агитируют незнакомцы по телефону. Цель подобных мастер-классов – совершенно иная.

Как не лишиться денег, участвуя в кулинарных шоу
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Такие презентации - проверенный годами маркетинговый ход. Учтивые операторы заявляют, что хотят возродить традиции здорового питания и просят захватить на мероприятие паспорт для участия в розыгрыше ценных призов. На практике же документы понадобятся, чтобы оформить кредитный договор на покупку товара.

Розыгрыш призов тоже будет: два или три человека из зала, вероятнее всего, получат скидки на кастрюли, сковороды и сотейники, в которых готовят столь полезные блюда ведущие. Остальным этот же набор предложат без скидки, но в сопровождении приятных «бонусов»: постельных принадлежностей и столовых приборов - в общей сложности на 100 тысяч рублей.

Время «шоу» ограничено, а перед началом ведущие просят отключить мобильные телефоны - так у потенциальных покупателей не будет шансов передумать, спросить совета и понять: нужна ли сковородка, равная по стоимости поездке за границу?

Зрелищное мероприятие отодвигает на задний план мысли о стоимости товара и соответствия цены его качеству. Еще одна известная хитрость - мелкий шрифт, который с трудом позволяет вникнуть в условия кредитного договора.

Побывавшие на подобных мастер-классах участники чаще всего не могут объяснить, что именно побудило их совершить там покупку. Опытные маркетологи умело управляют сознанием публики, при этом их действия не противоречат российскому законодательству. Если человек подписывает кредитную документацию или расплачивается добровольно, продавца за это не привлечь, поясняют правоохранители.

- Следует понимать, что мошенничество – это хищение, которое характеризуется особым способом завладения имуществом путем обмана или злоупотребления доверием. Это происходит, в том числе, и под предлогом продажи товара, либо предоставления услуг, когда злоумышленники берут деньги, но товары либо услуги не предоставляют, - пояснили БНК в региональном МВД.

На территории республики фиксируют случаи, когда граждан, особенно пожилого возраста, убеждают приобретать товар по заведомо невыгодной для них цене, при этом заключается договор купли-продажи, в том числе с оформлением кредита, что придает сделке законный вид.

Когда эйфория от приобретения вещи рассеивается, покупатель трезво оценивает ситуацию: обращает внимание на отсутствие фирменного логотипа, сопроводительных документов. Тогда же выясняется, что вернуть товар и свои деньги практически невозможно. У потребителя не остается каналов для обратной связи, такие компании обычно не имеют стационарных торговых точек. Московский телефон указан только в кредитном договоре, но, по сообщениям интернет-пользователей, абонент отключается, как только узнает о цели звонка.

Так, в июле 2017 года неизвестные пригласили ухтинку 1949 года рождения на презентацию дорогой германской посуды, где в последующем обманом оформили на нее кредит на покупку кухонной утвари за 98,6 тыс. рублей.

Пожилую женщину попросили отключить на время встречи мобильный телефон и расписали все преимущества представленной посуды. Ей подарили подушку, одеяло и набор ножей. После с пенсионеркой начали заключать кредитный договор на приобретение сковороды и скороварки на сумму 67,8 тыс. рублей. Подумав, женщина изменила свое решение и отказалась от займа. Тогда представители фирмы предложили ей внести предоплату. В результате она передала незнакомцам 500 долларов США. По приходу домой пенсионерка включила мобильный и прочла смс о том, что на ее имя оформлен кредит на сумму 98,6 тыс. рублей.

*** МВД рекомендует гражданам быть бдительными. Не стоит покупать товары с рук, а также участвовать в сомнительных акциях, конкурсах, шоу и презентациях. Также следует осторожностью относиться к предложениям оформить кредиты в различных банках. Перед тем как поставить подпись в документах, следует внимательно читать условия договора, узнать процентную ставку, которая зачастую оказывается необоснованно высокой.

5878

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • .
    28.03.2019, 14:26:42
    Ответить
    Не плохие пенсионеры
    С собой всегда 500$ в кармане.
    • Евгения
      19.04.2019, 14:32:21
      Ответить
      Кулинарные шоу
      Блин, а мне все понравилось, все честно и законно, никто ничего не заставляет покупать, ещё и подарками одарили
  • Ух
    28.03.2019, 14:28:19
    Ответить
    Мне тоже звонили аж два раза, сказали чего мол ты в своем Сыктывкаре видишь, приходи интересно будет.
    • Ах
      28.03.2019, 14:39:11
      Ответить
      И мне звонили, причём на 2 разных номера разных опсосов. Пришлось их послать в пешее эротическое путешествие. Если полиции известно об их противоправной деятельности, то тогда возникает вопрос о причинах бездействия правоохранителей. Может ждут, когда они побольше доверчивых стариков облапошат?
      • Нет
        28.03.2019, 14:45:19
        Ответить
        не ждут они ничего, они выручку считают.
      • Тоже вчера звонили.
        28.03.2019, 15:07:03
        Ответить
        Пришлось их послать далеко и надолго, никак отлипнуть не хотели.
  • 1234
    28.03.2019, 14:34:35
    Ответить
    Предупредите родных
    Мне на этой неделе 2 раза звонили.
    • 5
      28.03.2019, 15:29:06
      Ответить
      Второй день звонят с моск. номеров, с 8906817..., с 8960...
      • да
        28.03.2019, 17:01:08
        Ответить
        точно, звонили 27.03.2019 с номера +7Х277457237, послал подальше, и так жирный ;)
  • ПП
    28.03.2019, 14:39:22
    Ответить
    Ну тогда сидите дома и никуда не ходите, а потом не нойте что Сык это дыра
    • Мы
      28.03.2019, 14:47:10
      Ответить
      Одно дело сходить на концерт или в кино. И совсем другое на непонятное неизвестно что, устроенное неизвестно кем. Так что, мил человек, не натягивай сову на глобус.
  • Меня тоже
    28.03.2019, 14:50:26
    Ответить
    неоднократн в А-клиник заманивали бестолковые дуры на "бесплатные" процедуры
    • Виринея
      28.03.2019, 14:58:50
      Ответить
      А где доблестная полиция
      Которая предостерегает, маразм...
      • Презентации не запрещены
        28.03.2019, 15:53:22
        Ответить
        Причём тут полиция?
        • А при том
          28.03.2019, 19:38:06
          Ответить
          Что полиция должна предотвращать преступления
          Даже покушения на мошенничество и другие
  • Саша
    28.03.2019, 14:57:31
    Ответить
    Я телефон директора даю, чтоб ему жизнь мёдом не казалась!
    • Директор
      28.03.2019, 15:16:05
      Ответить
      Хана тебе, Саша
      Замучали меня уже звонками ;-))))
  • Ля
    28.03.2019, 15:47:09
    Ответить
    тоже имел честь пообщаться, правда собеседник сначала про кулинарные шоу рассказывал, а потом у него проскочило про массаж, в итоге он начал мяться в связи с моими вопросами и откланялся, а я так хотел шоу посмотреть.
  • Сеня
    28.03.2019, 16:11:32
    Ответить
    А мне сегодня эти резиноизделия звонили. С московского номера что то бубнили невнятно про кулинарное шоу.
  • 1111
    28.03.2019, 16:18:55
    Ответить
    Тоже звонили с московского номера.
    Приглашали в клуб Озон 10 апреля ))) а сегодня другой оператор приглашала в клуб Джордж.
    На вопрос у вас есть сайт оператор ответила нам не нужны сайты )))
    Просят домашний адрес, чтобы выслать на него приглашение. Говорю отошлите на электронку, тетка гворит наше письмо попадет к вам в спам ))
    На мой вопрос в чем выгода фирмы, устраивая такое шоу, был ответ что вы можете купить потом курсы в кулинарной школе Астрид (вроде так звучит) про кастрюли про завышенные цены ни слова))
    Вопрос- руководство клуба Озон и Джорджа то знают о таких гастролерах?
  • в ОЗОН
    28.03.2019, 16:46:15
    Ответить
    пригласили 13 апреля
    • Озону
      29.03.2019, 17:21:12
      Ответить
      Мне тоже звонили ,но пригласили 17 апреля по раньше мест уже нет, наверно,но я по возрасту не подошла)))))
  • ВВП
    28.03.2019, 17:03:36
    Ответить
    Когда мне такие звонят - всегда соглашаюсь, но никогда не прихожу. Этим я спасаю очередную бабушку, которую бы заманили, не будь уже я в списках, т.к. эти шоу расчитаны на определенное кол-во людей.
  • 1
    28.03.2019, 17:04:35
    Ответить
    В а-клиник супруга ходила- разводилово, пытаются уговорить на некие услуги стоимостью около 50тр. На кулинарную школу тоже записался
  • М
    28.03.2019, 17:11:02
    Ответить
    спасибо за ценную информацию
  • галина
    28.03.2019, 17:23:55
    Ответить
    Мне тоже звонили. Я их сразу послала куда подальше и выключила телефон. А за информацию спасибо.
  • Гражданка
    28.03.2019, 18:01:14
    Ответить
    А мы с супругом всегда ходим, поедим попьем, и уходим. Обычно всегда готовят вкусно))) Главное ничего не покупать!!!!
  • Сыктывкар
    28.03.2019, 18:18:37
    Ответить
    Гастарбайтеры приезжают на заработки, гоните их ссаной тряпкой, и родственников предупредите! Хотя мы с женой придём, и все обламаем! Будем громко кричать что это аферисты, и пусть потом аренду оплачивают. Да и сотрудникам, стоит проверить документы, сертификаты, транспортные накладные, и после этого они забудут дорогу в нашу Республику!
    • Сергей
      28.03.2019, 19:56:31
      Ответить
      Отличная идея, молодцы! Хорошо что БНК написали об этом, будет здорово если никого не удастся обмануть.
  • Ааа
    28.03.2019, 19:15:05
    Ответить
    Мне тоже сегодня звонили, но я резко прервала разговор. И на этом всё.
  • л
    28.03.2019, 19:29:42
    Ответить
    продажа под кредит
    если всем понятно что это обман то где же наши законодатели чтоб это прекратить
  • Да
    28.03.2019, 21:11:04
    Ответить
    Целый день сегодня звонят, раз 7 точно, с московских номеров
  • Баба
    29.03.2019, 9:44:17
    Ответить
    с ними в связке банки. Как это поел попил и кредит оформил. Прямое мошенничество со стороны банков. Ещё достали проверяльщики пластиковых окон. Культурно отказывалась.посылала. просто бросала трубку. Ничего не действует. Спрашиваю где взяли номер. Отвечают случайный набор
  • 111
    29.03.2019, 11:27:37
    Ответить
    как можно вестись на такую хрень
  • Мне
    30.03.2019, 1:56:33
    Ответить
    ежедневно
    звонят на сотовый с телефонов (отмод.), но трубку не беру. Однажды звонили даже на домашний, приглашали на кулинарное шоу. И по поводу проверки пластиковых окон регулярно звонят. И нет на них никакой управы.
  • Слава
    10.04.2019, 15:25:14
    Ответить
    Кулинарные шоу
    Не знаю почему всех так взбудоражили эти мероприятие, все честно и законно!! Ходила на мероприятие, и была счастливицей которая выиграла в конкурсе, все купила, всем пользуюсь!
  • Саша
    10.04.2019, 15:53:24
    Ответить
    Мероприятие
    Не знаю как вам, но мне все понравилось, ничего покупать меня не заставляли, я ещё и подарки выиграла, вернулась домой счастливая
  • Сергей
    10.04.2019, 17:20:03
    Ответить
    массаж
    Приобрел данную накидку недавно и очень доволен ею. Уже с первых секунд - расслабление, кайф.
  • Женя
    11.04.2019, 15:10:06
    Ответить
    Кастрюли класс!
    Ходила я на это кулинарное шоу, и могу сказать, что все у кого есть свободное время и интерес к здоровому питанию должны сходить, и причин на это предостаточно.
  • Роман
    11.04.2019, 18:09:09
    Ответить
    Позвонил молодой человек, предложил пойти на мероприятие по массажу, я подумал было бы неплохо, так как иногда беспокоит боль в спине, жду пригласительный

Хочу получать главные новости дня в Коми!