content/news/images/92251/FW3A3727_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:31, 28.03.2019 / ПРАВО

Бывший руководитель службы по тарифам Коми вышел на свободу

Сыктывкарскую исправительную колонию № 25 покинул бывший руководитель республиканской службы по тарифам Илья Перваков, который отбывал наказание за взяточничество.

Бывший руководитель службы по тарифам Коми вышел на свободу
Фото Виктора Бобыря

Суд заменил экс-чиновнику неотбытый период срока исправительными работами. Он освободился на пять месяцев раньше указанного в приговоре срока. По решению суда это время осужденный будет работать в организации, которая гарантировала его трудоустройство, при этом часть его заработка будет перечисляться в доход государства.

В июне 2017 года Сыктывкарский городской суд признал Илью Первакова виновным в трех эпизодах получения взятки от бывшего зампреда правительства Коми Константина Ромаданова. Признавшему полностью вину и заключившему досудебное соглашение Первакову было назначено наказание в виде четырех с половиной года колонии строгого режима со штрафом 10,2 млн руб. (однократный размер полученной осужденным взятки). В доход государства у Первакова конфисковали полученные в качестве взятки снегоход и 1 млн 620 тыс. рублей. Верховный суд Коми снизил срок заключения до трех с половиной лет.

Суд сохранил арест на квартиру в доме по улице Громова в Сыктывкаре, приобретенную в 2012 году Перваковым, площадью 320 кв.м и стоимостью свыше 12 млн рублей. Тогда чиновник внес за недвижимость только 7 млн рублей, а остальное за него заплатило ООО «Комплексное управление проектами» («КУПРО»), аффилированное с заместителем председателя правительства Коми Константином Ромадановым.

Руководитель службы по тарифам Коми Илья Перваков с марта 2011 года по август 2015 года получил свыше 10,2 млн рублей в качестве взятки от бывшего зампреда правительства республики Константина Ромаданова. Незаконное вознаграждение передавали в виде денег, снегохода Lynx, а также оплатой компанией «КУПРО» за Первакова денежных обязательств по договору купли-продажи упомянутой квартиры. В обмен на вознаграждение руководитель службы по тарифам обеспечивал общее покровительство подконтрольным Ромадановым коммерческим организациям и принятие решений об установлении им максимально возможных цен (тарифов).

8410

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • Местный
    28 марта 2019 г., 14:39:56
    Ответить
    Было доказано,что тарифы были подняты в результате сговора с Ромадановым. Человека осудили и посадили,но почему не снизили тарифы? Как платили по завышенным, так и платим. Дурдом.
    • тоже здешний
      28 марта 2019 г., 14:45:46
      Ответить
      С кадастровой оценкой недвижимости та же ситуация. В результате коррупционной сделки произведена массовая оценка объектов недвижимости и земельных участков. Во много раз выше рыночной стоимости. Фигуранты этого дела сидят, а граждане, извольте заплатить налоги, и перерасчёт никто не собирается делать.
      • Vova
        28 марта 2019 г., 14:50:14
        Ответить
        Отсюда вывод:
        Обвинения - липа!
        • Психиатр
          28 марта 2019 г., 15:20:28
          Ответить
          Этот вывод - явный пример апофении.
        • Ллл
          29 марта 2019 г., 7:58:54
          Ответить
          Народу не интересно кого посадили, что с тарифами, почему бнк не напишет про сами тарифы
      • Житель
        28 марта 2019 г., 15:25:43
        Ответить
        Оспаривайте кадастровую стоимость в комиссии.
        • 123
          28 марта 2019 г., 15:47:05
          Ответить
          Хороший совет. Но новая оценка будет действовать только на следующий год.
          Как быть с тем, что украли до этого?
          • Юлия
            28 марта 2019 г., 20:49:50
            Ответить
            Кадастровая оценка в случае её пересмотра Комиссией будет действовать с 1 января года, в котором подано заявление о пересмотре
            • 123
              29 марта 2019 г., 7:25:18
              Ответить
              Да, начнёт в этом году, сниженный налог заплатишь только в следующем
      • Волхвы
        28 марта 2019 г., 16:00:07
        Ответить
        Спектакль окончен.
        Пора в буфет.
        Обсудим тех, кого здесь нет.
        Они парятся в Лефортово.
        Здесь пару нет.
        Еще немного и Гайзер пройдет.
    • Рк
      28 марта 2019 г., 15:06:34
      Ответить
      Вот оно, наше истинное правосудие. Во всей своей красе.
    • 313
      28 марта 2019 г., 16:09:16
      Ответить
      Илья, принимай поздравления! Успехов!
      • 123
        28 марта 2019 г., 17:51:37
        Ответить
        Его действия позволили залезть в карман каждого
        А какой-то ypoд желает ему успехов. Что за система судебная у нас, что строгий режим заменяется по сути свободой.
    • Ну другое дело!
      28 марта 2019 г., 17:52:42
      Ответить
      А вы переживали за товарища и его тарифы. Его тарифы - это кого надо тарифы. Вы что не знаете какая межд. ситуация сейчас???
    • Сеня.
      28 марта 2019 г., 18:44:51
      Ответить
      Охренеть ! Уже?
    • ммм
      28 марта 2019 г., 21:39:46
      Ответить
      По логике должны посадить и нынешних, но только какой толк от этого, если тарифы только растут бешеными темпами?
    • вв
      28 марта 2019 г., 21:40:46
      Ответить
      Потому что сажают не тех!!!!
    • Я
      29 марта 2019 г., 2:09:51
      Ответить
      Эти в сговоре с теми которые ждут что их посадят а потом выпустят потому что они в сговоре с этими Что непонятно? Страна Блатных и нищих
    • местная
      29 марта 2019 г., 9:48:48
      Ответить
      более того, завышенные тарифы продолжают повышать! И никто за это не отвечает! Спасибо руководству республики!
    • Дааааа
      29 марта 2019 г., 10:25:59
      Ответить
      не было доказано,
      что тарифы завышены и на сколько! Суд это принял априори, для "соответствия". Так что все это бла-бла про "завышенные" тарифы (да и они твердо продолжают расти)
  • Да уж
    28 марта 2019 г., 14:40:04
    Ответить
    Круто.
    А что с тарифами для населения?
    Их собираются пересчитывать?
    Или все можно теперь уже забыть.
    • Закон
      28 марта 2019 г., 14:42:43
      Ответить
      Да!
      Перваков часть зарплаты будет перечислять в фонд поддержки обманутых.
    • Местный
      28 марта 2019 г., 14:43:58
      Ответить
      Держи карман шире. В марте новая корректировка грядёт за отопление и горячую воду. Дело Ромаданова-Первакова, живёт.
    • Т.Е.
      28 марта 2019 г., 16:28:36
      Ответить
      На Восточном фронте без перемен .
    • ууу
      28 марта 2019 г., 21:40:16
      Ответить
      По логике должны посадить и нынешних, но только какой толк от этого, если тарифы только растут бешеными темпами?
  • Цирк
    28 марта 2019 г., 14:40:14
    Ответить
    Цирк,цирк, цирк....
  • Таки где деньги?
    28 марта 2019 г., 14:41:16
    Ответить
    Незаконно полученные государством у граждан через завышенные тарифы?
    • Vova
      28 марта 2019 г., 14:44:48
      Ответить
      Отсюда вывод
      Всё в порядке с тарифами. И вообще мальчика посадили не за то. И "ОПС" судят тоже не за то. Всё на самом деле совсем не так, как вам показывают, значит и не так, как вы видите.
      • Мы все
        28 марта 2019 г., 14:57:51
        Ответить
        прекрасно знаем
        рафики ни ф чиом не виноваты.
  • Господа
    28 марта 2019 г., 14:43:22
    Ответить
    Когда это все закончится?
    И чем?
    • 123
      28 марта 2019 г., 14:45:24
      Ответить
      Ничем. Стабильность.
      • К слову
        28 марта 2019 г., 15:08:21
        Ответить
        Стабильность- это когда тарифы не меняются. А если они меняются, да еще в сторону увеличения,то это не стабильность.
        • фыв.
          28 марта 2019 г., 16:04:57
          Ответить
          .
          Стабильно меняются в сторону увеличения.
  • Тарифище
    28 марта 2019 г., 14:46:03
    Ответить
    Илюха, давай к нам. Тарифы замутим... Ждем
    • Гайзер младший
      28 марта 2019 г., 14:59:36
      Ответить
      Это ты пишешь?
  • ПАО Т +
    28 марта 2019 г., 15:05:25
    Ответить
    Давай к нам. Замутим
  • 123
    28 марта 2019 г., 15:09:06
    Ответить
    товарищ судья, у меня вопрос. если тарифы действуют и не снижают,то всё по закону? за что тогда он сидел? а если сидел за дело,что доказано судом,то и тарифы должны были быть отменены. или я что что то не понимаю?
  • alien
    28 марта 2019 г., 15:14:14
    Ответить
    В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.. А.д.С. Экзюпери...
    Конечно, это был просто новый передел...
    Новые собственники "богачеств" тоже денег хотят, поиздержались, добиваясь доступа.
    С какой стати им снижать НЕЗАКОННО задранные тарифы?
  • Бардак
    28 марта 2019 г., 15:18:31
    Ответить
    Выйдет, гарантировано как и лесники по делу лесников устроится на должность начальника в гос. учреждении,,, вообще охренели, украли, отсидели, раньше срока вышли и еще в привилегиях остались на хороших должностях,,, люди батрачат, батрачат годами, а все на должностях сотрудник раб...фу нашему государству...
    • Начальник
      28 марта 2019 г., 15:36:41
      Ответить
      Так ты зайди в кабинет и скажи в глаза!:)
  • Рас пошла такая пьянка
    28 марта 2019 г., 15:28:26
    Ответить
    "Зеню" выпускай!!!
    Сыктывкарский горсовет ждёт его
    • Глеб Жеглов
      28 марта 2019 г., 17:15:46
      Ответить
      Место встречи- место расставания.
      Я сказал горбатого выпускай, горбатого.
  • Михаил
    28 марта 2019 г., 15:38:30
    Ответить
    хорошая новость!
    • Хорошо будет, когда тарифы заморозят на 5-6 лет.
      28 марта 2019 г., 15:55:20
      Ответить
      Именно тогда их увеличили в 5ть раз.
      Пора махинаторам возвращать долги жителям по тарифам ЖКХ Людям не понятны эти подковёрные действия - признание факта их незаконных повышений, судебные преследования , судимость и прощения с незначительными штрафами. А где украденные деньги ?
  • егэ?
    28 марта 2019 г., 16:18:58
    Ответить
    в виде четырех с половиной года колонии
  • 678
    28 марта 2019 г., 16:23:08
    Ответить
    Отпустили в обмен на ложные показания
    • Шарапов
      28 марта 2019 г., 17:16:47
      Ответить
      Я сказал Фокса выпускай, Фокса.
  • 8
    28 марта 2019 г., 16:50:41
    Ответить
    Ромаданов загрузил Первакова. В ответ Перваков грузит Ромаданова. Замкнутый круг, кто друг другу больше накидает, тот и прав.
  • Первая ласточка!
    28 марта 2019 г., 16:54:37
    Ответить
    Сейчас подтянутся и остальные...
    А шуму-то было!
  • бравдолюб
    28 марта 2019 г., 17:10:46
    Ответить
    коршуны друг друга глаза не клюют, дурдом вся россия,
  • Квитанция по ЖКХ
    28 марта 2019 г., 17:13:16
    Ответить
    На свободу, с чистой совестью и с новыми тарифами.
  • Имя*
    28 марта 2019 г., 17:48:05
    Ответить
    Тема
    А Перваков Михаил из УФСИН на Д.Каликовой не родственник этому Первакову?
    • Хан Хун Бан
      28 марта 2019 г., 20:14:53
      Ответить
      Мало ли в Сингапуре Перваковых.
    • Имя*
      28 марта 2019 г., 20:31:39
      Ответить
      Мало ли УФСИНов на Д.Каликовой
    • Минимальная
      29 марта 2019 г., 5:23:15
      Ответить
      Конечно, брат)))
  • 5
    28 марта 2019 г., 18:40:46
    Ответить
    требуем снизить ТАРИФЫ!!! жители КОМИ!!!
  • Бедная бюджетница
    28 марта 2019 г., 20:25:17
    Ответить
    Спектакль окончен. Гаснет свет. Герой отпущен. Тарифы - нет!! Через некоторое время узнаем новых фигурантов по завышенным тарифам и о многом другом...Жизнь наша от этого не станет лучше. Половину заработной платы в сельской местности отдаём за ЖКХ, электроэнергию. Люди желают покинуть собственные квартиры, чтобы отделаться от "предоставляемых услуг"! Вот только куда? Средств на другое жильё нет!
  • семен
    29 марта 2019 г., 5:56:37
    Ответить
    по теме
    поделился деньгами и отпустили
  • 9 мая
    29 марта 2019 г., 7:36:36
    Ответить
    "Бесмертнный полк"
    Дедушка у него за кого воевал?
  • организации, которая гарантировала его трудоустройство
    29 марта 2019 г., 7:42:14
    Ответить
    Когда узнаете, что за организация гарантировала ему работу - со смеху сдохнете.
    • Уже знаем.
      29 марта 2019 г., 10:24:18
      Ответить
      Все они там одним миром мазаны. Не зря за него поручаются.
  • 009
    29 марта 2019 г., 14:10:35
    Ответить
    Отправить на мусор , грузчиком,если нет то на лесоповал,пусть работает.