content/news/images/92269/IMG_1116_mainPhoto.jpg
18:21, 28.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Для предотвращения аварий ГИБДД Коми предложила закрывать дороги в плохую погоду

На заседании республиканской комиссии по безопасности дорожного движения руководитель управления ГИБДД МВД по Коми Андрей Перловас предложил ограничивать или полностью запрещать движение по некоторым дорогам, если неблагоприятные погодные условия могут привести к авариям с тяжкими последствиями.

Для предотвращения аварий ГИБДД Коми предложила закрывать дороги в плохую погоду
Фото Марии Шумейко

Он напомнил о двух ДТП в марте 2018 года в Усть-Куломском районе, в результате которых погибли семь человек, еще шестеро получили травмы.

— Март прошлого года был сложным месяцем: погибло 17 человек. В первую очередь это связано с неблагоприятными погодными условиями. По нашей статистике, из этих 17 человек 12 погибли исключительно по причине неудовлетворительных дорожных условий, которые были зафиксированы в местах этих ДТП, — рассказал Андрей Перловас.

IMG_1110.jpg

Руководитель Госавтоинспекции предложил при неблагоприятных погодных условиях предложил принимать неотложные меры вплоть до введения временного ограничения или полного закрытия движения транспорта на отдельных участках дорог.

— По аналогии с тем, что мы делаем ежегодно и не по одному разу за сезон в Воркуте, когда перекрывается кольцевая дорога. Все об этом знают. Предлагается и на других дорогах такую меру, пусть и радикальную, вводить, — заключил он.

IMG_1136.jpg

В Коми в ДТП в 2018 году погиб 101 человек, что на 12 больше, чем годом ранее. По данным ГИБДД, треть всех аварий произошла на дорогах вне населенных пунктов, но доля погибших на них составляет 78%. По вине водителей происходит девять из десяти ДТП. Наиболее частыми являются нарушения правил проезда перекрестков, выезд на встречную полосу, нарушение правил проезда пешеходных переходов. Основные виды ДТП — столкновения (40%), наезды на пешеходов (25%), опрокидывания (13%).

3108

Комментарии (73)

Добавить комментарий
  • Гибдд
    28 марта 2019 г., 18:25:23
    Ответить
    Не закрывать, а строить качественные надо. Вы еще предложите запретить дышать, когда с ЛПК дует...
    • Гапликов
      28 марта 2019 г., 20:03:23
      Ответить
      Спасибо за идею..
      Нужно будет завтра рассмотреть ваше предложение
    • Хороший хозяин
      28 марта 2019 г., 20:09:46
      Ответить
      В плохую погоду, хороший хозяин и собаку то на улицу не выгонит.
    • +
      28 марта 2019 г., 21:15:58
      Ответить
      ++
      +++
    • А
      28 марта 2019 г., 23:21:03
      Ответить
      Требовать нормальное обслуживание существующих дорог не пробовали??? И наказывать нерадивых.
  • Безопасная дорога не для нас
    28 марта 2019 г., 18:29:52
    Ответить
    Вообще перекопайте и закройте дороги в Коми, а сэкономленные деньги отправьте царю в москву.
    • Тоже
      28 марта 2019 г., 19:09:08
      Ответить
      Предлагаю в гололед запретить
      пешком ходить. Выходящим же из дома заранее выдавать больничные листы.
      Откуда берутся такие министры?
  • Местный
    28 марта 2019 г., 18:30:12
    Ответить
    Содержать надо как положено и вовремя ремонтировать а не вешать знаки гирляндами не успеваешь запомнить. Круглый год колея на дорогах что зимой что летом.
    • #123
      28 марта 2019 г., 20:05:10
      Ответить
      ты ещё предложи этим умным головам поменьше совещаться, и побольше бывать на дорогах
      • №321
        29 марта 2019 г., 8:46:29
        Ответить
        Умные нам не надобны. Надобны верные. (с)
  • Василий
    28 марта 2019 г., 18:34:09
    Ответить
    А камеры что не помогают? Пока будет акцент на штрафы и на камеры а не на безопасность, статистика будет ухудшаться. Когда же наконец разум будет преобладать над серостью?
  • народ
    28 марта 2019 г., 18:34:54
    Ответить
    А кто нибудь вообще ещё помнит, что есть пешеходные дорожки, их как бы тоже надо делать, ремонтировать, очищать.
  • Сыктывкарец
    28 марта 2019 г., 18:36:41
    Ответить
    Вот такой выход из положения нашёл руководитель ГИБДД. Так и хочется сказать Выйти из положения лутчше в роддоме.
  • Зато москва красивая и ренновационная
    28 марта 2019 г., 18:41:58
    Ответить
    Но вы держитесь там
    Ежемесячно каждый гражданин, даже младенцы Республики Коми отдает в москву 17000 рублей.
    • Путин
      28 марта 2019 г., 20:07:55
      Ответить
      жители замкадья попадут в рай они безусловно обречены на успех
      • Степаненко
        28 марта 2019 г., 21:37:53
        Ответить
        Ваганыч, ты лучший!
    • вопрос
      29 марта 2019 г., 10:28:40
      Ответить
      а сколько каждый младенец Коми отдаёт на содержание собственной армии например? помимо этих денег? как нисколько?

      а где можно посмотреть Вооружённые Силы Республики Коми?
      сколько в их составе истребителей, бомбардировщиков, подводных лодок, стратегических ядерных ракет?
  • Интелект
    28 марта 2019 г., 18:49:52
    Ответить
    Как умно!!!
  • 321
    28 марта 2019 г., 19:10:34
    Ответить
    А что, креативненько...
    ...и ГИБДД на это время тоже в отпуск без содержания на время закрытия дорог...и пофиг, что предприятия и люди должны работать, функционировать учреждения...и т.д. и т.п.... вот сразу видно, что человек за свою жизнь сам ни на копейку ничего не наработал, сидел и проедал наши налоги
    п
    • 100%
      28 марта 2019 г., 19:21:45
      Ответить
      а хлеб растёт на деревьях
      такое мог предложить только крайне недалёкий человек!
      • #123
        28 марта 2019 г., 20:07:11
        Ответить
        эти чинуши совсем умом тронулись - не понимают, что просто останавливают экономику страны. Кто же этих упоротых кормить то будет? Или опять как в 90-ые - "ствол выдали и крутись как хочешь"?
        • благословенные 90-е
          28 марта 2019 г., 20:10:25
          Ответить
          тогда никому и в голову не приходило выдавать указ о разрешении собирать валежник
          • Степаненко
            28 марта 2019 г., 23:18:51
            Ответить
            Ваганыч, ты лучший!
        • Землянин
          29 марта 2019 г., 9:13:30
          Ответить
          Всё они прекрасно понимают-это их основная задача.
  • круто
    28 марта 2019 г., 19:24:54
    Ответить
    это же надо до такого додуматься,а че,дешего и сердито, закрыли,а кто нарушил,как обычно, штраф,
  • 34
    28 марта 2019 г., 19:28:50
    Ответить
    а в наставниках у перволаса кто был
  • Алексей Михайлович
    28 марта 2019 г., 19:29:00
    Ответить
    Ввести надо крепостное право. Тогда и ездить будет без надобностт
    • Зорькин (Конституционный)
      28 марта 2019 г., 20:04:50
      Ответить
      уже давно это предлагал
      • Мигалков
        29 марта 2019 г., 8:11:48
        Ответить
        И крепостных душ по 300 боярам
        • Землянин
          29 марта 2019 г., 11:51:23
          Ответить
          Нет барин
          Сразу крепостных это слишком круто, народишко тёмный, не поймут-с. Начать надо с приписных. Пусть поосмотрятся, пообвыкнутся. Ну, а там и крепостничество можно ввести.
  • Заметьте
    28 марта 2019 г., 19:29:42
    Ответить
    Не дороги приводить в нормативное состояние, а запрещать и не пущать. Ингуши вчера молодцы: показали кто в доме хозяин.
  • Угб
    28 марта 2019 г., 19:33:45
    Ответить
    А нормально чистить дороги не пробывали?А то по некоторым едешь как трамвай.колея такая набита ,захочешь вылезти то прямиком занос на встречку!
    • традиционно
      28 марта 2019 г., 20:03:45
      Ответить
      у России две беды...
      традиции не нарушены
      • угу
        28 марта 2019 г., 20:07:54
        Ответить
        причём одна беда постоянно борется с другой!
        • не борется
          28 марта 2019 г., 20:12:21
          Ответить
          а изображает вид борьбы , ради роспила , потому одна беда - следствие наличия другой
  • Я
    28 марта 2019 г., 19:45:19
    Ответить
    Правильно. И диарею будем лечить путем закрытия туалетов. Гениально.
    • )
      28 марта 2019 г., 20:08:12
      Ответить
      +100500!
      • что даже уличные сортиры с дырой
        28 марта 2019 г., 20:14:51
        Ответить
        у школьников
        могут закрыть ?
        Так же как запретили ретейлерам скидывать просрочку в баки - лишив пенсионеров рациона
  • все правильно
    28 марта 2019 г., 20:01:30
    Ответить
    дороги закрыть чтобы танки нато не прошли
  • Петр Первый
    28 марта 2019 г., 20:02:18
    Ответить
    Чтобы дурь каждого была видна!
    Можно вообще экономическую деятельность в стране запретить но только на что тебя полковник тогда содержать?
    Одно радует, что он ИФНС не возглавляет и с налоговыми правонарушениями не борется...
    Или пенсионный фонд, пенсионерам бы приказал долго жить?
  • Ефим
    28 марта 2019 г., 20:08:18
    Ответить
    Дороги
    ФЗ 257 2007 г. Ст. 30, читайте умники
  • Еще один "светочь"
    28 марта 2019 г., 20:19:13
    Ответить
    Лучше б молчал
  • в Финляндии такой же климат
    28 марта 2019 г., 20:19:53
    Ответить
    но дороги не закрывают и в городах они снег побеждают , но жителям державы духовных скреп чужд образ жизни загнивающего запада.
    • в Ф
      28 марта 2019 г., 21:40:35
      Ответить
      Далеко
      Не такой как в Коми
    • Гжегорж
      29 марта 2019 г., 9:58:01
      Ответить
      Общая протяжённость российской сети автодорог общего пользования федерального, регионального и местного значения оценивается Росстатом на 2013 год в 1 396 000 км, в том числе 984 000 км с твёрдым покрытием. Протяженность автомобильных дорог федерального значения по данным Росстата составляет 50 800 км.

      С 31 декабря 2000 г. до 31 декабря 2013 г. протяжённость автодорог общего пользования в России выросла с 584 тыс. км до 1 млн 396 тыс. км. (рост 139%). Протяженность дорог с твёрдым покрытием увеличилась на 85%: с 532 тыс. км до 984 тыс. км.
    • Гжегорж
      29 марта 2019 г., 9:59:07
      Ответить
      Протяженность автомобильных дорог общего пользования в Финляндии составляет 78,17 тысяч км, из них с усовершенствованным покрытием — около 18 тысяч км. (23 % от общей протяженности)
  • Так !
    28 марта 2019 г., 20:23:28
    Ответить
    лимит на критику власти исчерпан
    всем комментаторам выписать штраф

    Теперь писать комменты с хвалой власти ,
    за фэйки тоже штраф
    • закроют дороги
      28 марта 2019 г., 20:25:36
      Ответить
      бум ездить на санях -собачьих упряжках , а бояре на оленях с мигалками
  • Участник
    28 марта 2019 г., 20:31:33
    Ответить
    Вы, тормоза!!! Перловас сказал на период ухудшения погодных условий,когда техника не успевает, как в Воркуте. Для вас дибилов!!
    • 333
      28 марта 2019 г., 22:12:25
      Ответить
      Не тормози - сникерсни! Нет ресурсов для развития инфраструктуры в сторону усть-кулома и иных районов коми....
      Это предложение, разве самый последний вариант!!!?? От безысходности рождаютсся такие "идиотские" предложения.
    • Я
      28 марта 2019 г., 23:25:48
      Ответить
      Участнику
      Тут у нас север, однако. И плохие погодные условия априори существуют. Только заметили, что ли? А , может, ГИБДД повлияет на работу дорожников? Чтобы успевали. Как положено.
    • Не нас, а вас!
      29 марта 2019 г., 1:32:06
      Ответить
      Для вас, "дибилов".
      А за нас, не д****ов, думать не надо, сами решим, в какую погоду ехать, в какую не ехать
    • Землянин
      29 марта 2019 г., 9:42:23
      Ответить
      Участнику
      Хорошо (отмод.) барин доволен.
  • правда
    28 марта 2019 г., 20:53:19
    Ответить
    Деньги государство выделило га безопасность дорожного движения. Они успешно освоины. А люди почему гибнут. Видать гдето промашка вышла раз увеличилась смертность после освоение денег.
    • Да уж
      29 марта 2019 г., 11:30:57
      Ответить
      Выделенные государством на Ваше образование деньги, точно освоены бездарно.
  • Житель прилузья
    28 марта 2019 г., 21:07:01
    Ответить
    УВАЖАЕМЫЙ НАЧАЛЬНИК ГИБДД ПО ПРИЛУЗСКОМУ РАЙОНУ, КАК ВЫ РАБОТАЕТ, ЕСЛИ ЗНАКИ СТОЯТ, А ЛЕС ВОЗЯТ ЛЕСОВОЗЫ??? ЭТО В НАПРАВЛЕНИЕ ВЕРХОЛУЗЬЯ
    • Жителю
      28 марта 2019 г., 21:12:10
      Ответить
      Там эти лесовозы до д.Велдорья всю дорогу размесили, реально не проехать на ниве!!!
      Надо написать жалобу начальнику ГИБДД по Р.Коми, пусть разберётся с подчинёнными в Прилузском районе!
  • Дорожный налог
    28 марта 2019 г., 21:21:25
    Ответить
    тоже приостановят его взимание на этот период?
    • Житель
      28 марта 2019 г., 23:12:07
      Ответить
      Возможно. Ещё и подоходный и нас.
  • 33
    28 марта 2019 г., 22:37:29
    Ответить
    У природы нет плохой погоды!
    Речь наверно идёт о "осенне-весенем" сезоне, то там должно быть, максимум ограничение, но не их закрытие. А если учесть ливневые дожди, снегопад, ветер, то дороги вообще можно закрыть. Но учитывая, непрерывно работающие предприятия, дороги первой и второй категорий (закрывать не допускается) должны делаться и содержаться, под хорошим контролем и учётом.
  • для предотвращения дтп
    28 марта 2019 г., 23:28:00
    Ответить
    попов надо пустить по трассам , пусть водицей покропят
  • если бы фины не свалили из империи
    28 марта 2019 г., 23:34:03
    Ответить
    то у них были бы такие же дороги
  • А может быть
    29 марта 2019 г., 0:26:28
    Ответить
    к этому вопросу следует подключиться прокуратуре и заставить ответственных лиц привести дороги в надлежащее состояния? Выписать штрафы чиновникам,может зашевелятся.
    • Водитель
      29 марта 2019 г., 0:42:39
      Ответить
      Надо в Воркуту Шпектора обратно вернуть чтобы ПОРЯДОК навел))))
  • МЕНЯ НЕ ЗОВУТ
    29 марта 2019 г., 8:43:16
    Ответить
    Эх, дороги...
    Чтобы не было аварийности на дорогах предлагаю вырыть поперечные траншеи, шириной 60 м на участках автодорог возле населенных пунктов:
    - Летка, Лойма, Койгородок, Чухлэм, Слудка, Казлук, Емва, Корткерос, а также зимники...
  • катрин
    29 марта 2019 г., 9:10:52
    Ответить
    В Усть-Куломском районе вывозят со стороны села Пожег, грузят выше коников. Дороги все убиты.
  • Ох
    29 марта 2019 г., 10:09:59
    Ответить
    Маразм крепчает. Нет решений, есть штрафы, запреты, наказания. Денег не стало хватать?
  • 857
    29 марта 2019 г., 15:15:36
    Ответить
    Уважаемая ГБДД, при плохих погодных условиях закройте въезд и выезд в наш двор во избежание...
  • Водитель любитель
    29 марта 2019 г., 20:40:17
    Ответить
    Дороги
    По городу Сыктывкар лесовозы гружёные не ездят ,но дороги похуже чем трассы
  • Евгений
    02 апр. 2019 г., 13:05:52
    Ответить
    за безопасность
    Качество дорог у нас не само плохое. Проблема в системе. Целью работы ГИБДД должно быть отсутствие нарушений, а методы их работы говорят о другом, что цель поймать нарушителя, подловить. А нужно создавать условия, чтобы нарушений не было! Если ты понимаешь, что участок опасный для превышения скорости, что же в кусты с радаром спрятался - наоборот надо радар или муляж повесить на самое видное место!!! чтобы никто не нарушал, и цель будет достигнута. основными причинами аварий на трассах (у нас) - выезд на встречную полосу, не справился с управлением. Может надо в автошколах на симуляторе проверять как человек может рассчитывать возможность обгона, отрабатывать такой навык, а у нас фокус - как в гараж заехать (есть хоть одно ДТП с тяжелыми последствиями, когда кто-то в гараж заезжал? Есть ли от ГИБДД какое-то письмо-требование в администрацию Республики например о необходимости расширения на каких-то участках (где больше ДТП) дорог, для создания зон для безопасного обгона, чтобы можно было обогнать без выезда на встречку. Где на дорогах таблички о том, что через 500 метров например будет зона для совершения обгона. Где будилки (искусственные неровности) на трассах (как в Выльгорте на обходе).