content/news/images/92288/BOB_0222_mainPhoto.jpg
11:10, 29.03.2019 / ОБЩЕСТВО

Зампред правительства Коми Анатолий Князев посадил огурцы в Сосногорске

Работы в Сосногорском тепличном комплексе подошли к важному этапу - пробному высеву первых культур. Министр сельского хозяйства Коми Анатолий Князев лично осмотрел теплицы, оценил работоспособность установленного оборудования и посеял именные огурцы вместе с агрономами. Этот тест позволит работникам проверить и отладить работу оборудования. Открытие теплиц приурочат ко дню республики.

Зампред правительства Коми Анатолий Князев посадил огурцы в Сосногорске
фото Виктора Бобыря

- Тестовый посев нам необходим для контроля работы оборудования, этот этап начался сегодня и продлится 30-40 дней. Мы поймем, как работает оборудование, как себя чувствуют наши растения, проведем необходимую коррекцию. Массовый посев планируется уже летом, мы запустим томаты, они более востребованы в сентябре, - рассказал ведущий агроном Сергей Иванов.

BOB_0112.jpg

Специалист прибыл на работу в Сосногорск из Саратова еще в сентябре и высоко оценил проделанную работу. По словам агронома тепличный комплекс в Коми уникален.

BOB_0030(1).jpg

BOB_0059.jpg

- С профессиональной точки зрения здесь уникальная технологичная насыщенность, уникальная система Ultra Clima - она позволит обеспечить круглогодичный процесс выращивания овощей. Система выстроена по принципу замкнутого цикла - нет форточек, нет выбросов, теплица защищена от проникновения насекомых. Все это прекрасная база, но и большая ответственность, работа, которую делает не только компьютер - необходимо знать нюансы поддержания микроклимата, полива, постоянно отслеживать взаимосвязь человека и растения, - отметил он в процессе небольшой экскурсии.

BOB_0071.jpg

Министр и сопровождающие осмотрели огромное помещение для выращивания рассады, камеру проращивания, наполненную влажным паром, компьютерную установку для приготовления питательной смеси, а также отдельную рабочую зону для посева, где и прошел пробный высев.

BOB_0103.jpg

BOB_0202.jpg

Министр и работники комплекса посеяли семена огурца в специальные рассадные «кубики» и сразу же запустили полив будущих саженцев по принципу «прилив-отлив». Установка нагнетает воду, которая равномерно распространяется по всей площади рассадного стола и подтапливает рассаду. Использованная жидкость очищается и возвращается в систему.

BOB_0210(1).jpg

BOB_0146.jpg

Продемонстрировали сотрудники и работу других систем: систему испарительно-охладительного доувлажнения, которая подает пар сверху и специальные «шторы», регулирующие интенсивность солнечного света, систему ассимиляционного электроподсвечивания. Агрегаты сработали исправно.

BOB_0064.jpg

BOB_0240.jpg

- Я абсолютно доволен сегодня результатом работы, мы выходим на финишную прямую, дали старт посевам. Это значимое событие, мы целенаправленно к этому шли, мечтали об этом дне и уложились в планируемые сроки, - прокомментировал увиденное Анатолий Князев.

BOB_0198.jpg

По словам министра, официально комплекс откроется ко дню республики.

- С учетом того, в каких условиях мы работали ранее, текущий этап проще стартового. Когда мы начинали, тут была лишь неподготовленная площадка, старые фермы, сооружения, старые теплицы. Много пришлось сделать и вложиться, и не всегда все шло гладко, где-то до сих пор приходится подгонять строителей, но уже сегодня имеем функциональную красавицу-теплицу, - добавил он.

BOB_0237.jpg

BOB_9952.jpg

Продукцию, когда теплица выйдет на производственную мощность, планируется реализовывать на территории Коми и в соседних регионах - в Архангельской области нет тепличных комплексов, как и в Кировской. Вологда обеспечена собственными овощами частично.

BOB_9983.jpg

Отслеживать судьбу пробного высева министр собирается лично и даже подписал горшки, куда высадил семена собственноручно. Результат тестового посева можно будет увидеть уже в мае.

BOB_0132.jpg

- Основной, не тестовый, высев всей продукции мы произведем ближе к концу мая, к этому же времени будем готовить основные теплицы. Отстаем пока только по сервисному блоку, но это не страшно, страдает от этого только аппарат управления и снабжения, все основные работники - сотрудники агрономической службы будут обеспечены рабочими местами здесь, в самих теплицах, в максимально комфортных условиях. В ближайшие три месяца мы трудоустроим порядка 200 человек. Открытие запланировали на август - блоки 1.1 и 1.2 будут запущены, уже взойдет урожай. То есть мы приведем гостей не просто в готовый объект, это будет объект, где уже работает производство. Ждем и главу республики, - высказался о ближайших рабочих задачах и генеральный директор тепличного комплекса Сосногорский Павел Трусагин.

BOB_0007.jpg

Напомним, общая предварительная стоимость проекта составляет 3,6 млрд рублей. Его реализация предусматривает создание блоков теплиц, энергоцентра, сервисного блока, сетей ресурсообеспечения и других обеспечивающих объектов. Ввод тепличного комплекса в эксплуатацию ожидается летом 2019 года. Выход на проектную мощность производства овощей (около девяти тысяч тонн) - в 2020-м.

BOB_9987.jpg

3896

Комментарии (59)

Добавить комментарий
  • Кубань
    29 марта 2019 г., 11:13:33
    Ответить
    к августу поспеют?
    • это всё отмывка денег
      29 марта 2019 г., 11:37:44
      Ответить
      всё стало ясно
      когда стал известен их ген директор )))) и смех и грех .... оно вообще на что то способно ???
      • Я
        29 марта 2019 г., 15:09:14
        Ответить
        Вы думаете, в Пригородном чудо, сидящее в директорском кресле, лучше? Способно только свой карман набивать.
      • Павловский С Е
        29 марта 2019 г., 17:01:01
        Ответить
        Оставте гектар Гапликову!
        Он приедет и засеет кукурузов, наш местный "народный академик Лысенко"!
        • ржу нимагу
          29 марта 2019 г., 19:02:20
          Ответить
          а почему не говорят правду?
          Почему утаивают, что эта теплица, на самом деле, к республике отношения почти не имеет? Князев, что значит "мы вложились?!" Кто "мы"? Теплица построена Реновой по программе по которой Путин Вексельберга убедил порядка 50 таких теплиц по всей России в разных регионах поставить, разве не так? Ну так и скажите - вот пришел миллиардер, которому президент дал поручение и построил теплицу на нашей территории, чего вы это за свои "достижения" выдаете? Ваши достижения - теплица в Емве, где за 3 года конь не валялся, вот ту теплицу вы были должны строить, но ни гвоздя не вбили, но про это что-то не любите рассказывать.
      • Ура
        29 марта 2019 г., 20:32:17
        Ответить
        Будем ждать, когда посадят
        Князева
        • Как
          30 марта 2019 г., 0:21:44
          Ответить
          его именной огурец вырастет, так можно и сажать
      • Смотрящий
        23 апр. 2019 г., 9:28:02
        Ответить
        всему свое время
        Он способен на многое , но вам уж точно далеко до него.
    • Репка отдыхает
      29 марта 2019 г., 12:21:33
      Ответить
      Выросли огурцы большие-пребольшие.
      • Сказка
        29 марта 2019 г., 12:49:38
        Ответить
        Вырастил зампред правительства огирки, не простые — золотые.
        • Пробирная палатка
          29 марта 2019 г., 15:40:42
          Ответить
          Стали их мариновать, они не маринуются, проба то не та.
    • Огуречник
      29 марта 2019 г., 13:35:15
      Ответить
      УРА!
      Соплеменники, вы совсем....? Не строят -очень плохо, а наконец построили- тоже плохо. Смотрите мультик Чебурашка. Он там всё правильно сказал. Удачи овощеводам!
      • Мдя...
        29 марта 2019 г., 13:42:01
        Ответить
        так то оно вроде бы как бы и так
        но ведь местные, в отличие от Вас, прекрасно помнят комяцкие (суть как "пермяцкие" ) "стройки века" и их судьбу!
        • Вести с бахчи
          29 марта 2019 г., 15:42:30
          Ответить
          У нас бахчеводов горячая пора, поливаем помидоры с вечера до утра.
      • 1111
        29 марта 2019 г., 17:35:14
        Ответить
        Тепличка принадлежит наверняка частному лицу, которое и будет получать прибыль с этих огурцов на яхты и виллы, а ты будешь их покупать по 250р за кило
        • эту теплицу построила Ренова Вексельберговская
          29 марта 2019 г., 19:03:33
          Ответить
          РК не имеет к ней отношения, разве что на нашей территории
    • Князеву
      29 марта 2019 г., 16:46:00
      Ответить
      Почему в сетевых магазинах Сыктывкара нет огурцов с Пригородного даже в сезон. Почему, мы, жители города, вынуждены покупать то, что привозят сети черт знает откуда, непонятного вида и вкуса. Теплицы под боком, а продукции нет! Где она? И ещё собираетесь обеспечивать соседние регионы.
  • 111
    29 марта 2019 г., 11:14:30
    Ответить
    А оборудование и автоматика наша или импортная ?
    • Угу
      29 марта 2019 г., 12:18:35
      Ответить
      Даже кубики для рассады голландские
    • привет из теплицы
      01 апр. 2019 г., 19:58:33
      Ответить
      оборудование всё наше, российское
  • даешь звероферму!
    29 марта 2019 г., 11:23:56
    Ответить
    Ура! Со своими огурчиками будем! А песцов своим начнем выращивать когда - нибудь?
    • Песец
      29 марта 2019 г., 14:40:35
      Ответить
      Ждите, очень скоро приду!
    • Уже дали
      29 марта 2019 г., 20:36:34
      Ответить
      Зверофермы для Сыктывкара - уже пройденный этап
      Они были до перестройки
    • Про
      30 марта 2019 г., 0:25:12
      Ответить
      Песцов это очень интересно, еще и норка была и чернобурка все это за ж/д вокзалом Сыктывкара, во маховом социализме.
  • Не фейк?
    29 марта 2019 г., 11:35:14
    Ответить
    Может и видео разместите? А то это первый объект готовый к сдаче за время правления нынешнего главы. Хочется удостовериться, что всё так, как пишете.
    • США
      29 марта 2019 г., 12:04:27
      Ответить
      покорение Луны
      • Лунатики и лунная программа
        29 марта 2019 г., 12:22:58
        Ответить
        Ничего, сейчас вот 2 триллиона рублей освоят на большую ракету к Луне и, полетим.
  • СССР
    29 марта 2019 г., 11:36:11
    Ответить
    Я что-то путаю, или обещали к 8 марта первый урожай???
  • Сосногорск
    29 марта 2019 г., 11:37:41
    Ответить
    Мне вот не понятно, теплица в частных руках,а контролируют и отчитываются чиновники.Почему?
    • И вкладываются наверняка...
      29 марта 2019 г., 11:43:48
      Ответить
      Или из бюджета не потратили ни руб**? Или не так?
    • И если теплица в частных руках,
      29 марта 2019 г., 11:45:24
      Ответить
      То при чём здесь Князев? Опять пиар?
      • да и
        29 марта 2019 г., 16:03:07
        Ответить
        ...антисанитарию разводит...(без чепчика)
    • Учись
      23 апр. 2019 г., 9:35:10
      Ответить
      Несмышленному Сосногроцу
      Какая разница в чьих руках , инвестиции внесены в нашу Республику , работу дают нашей Республику , от вас только нужен достойной труд, а не ля-ля здесь ...Для каждого чиновника сопровождение строительного объекта основная задача.
  • А что слышно
    29 марта 2019 г., 11:46:42
    Ответить
    Про емвинские огурцы?
    • Емвинске
      29 марта 2019 г., 16:56:55
      Ответить
      Канули в Лету!Анатольич на проектную документацию кучу лямов спустил.Директора с трактористом на работу взял.И всё!!!
  • Сорт огурца эстафета
    29 марта 2019 г., 12:14:31
    Ответить
    Сажайте
    Они вкуснее
  • ядрена Матрена
    29 марта 2019 г., 12:24:34
    Ответить
    не для сосногорского климата эти теплицы. Инсоляция низкая, болеть будут растения и дохнуть. Затратное дело. Боюсь, закроют и разворуют теплички лет через 5.
    • Матрене
      29 марта 2019 г., 21:13:56
      Ответить
      А нам должно быть по барабану.Убытки будут у капиталиста,а не у нас.
  • закон "Молчи,молчи"
    29 марта 2019 г., 12:27:41
    Ответить
    Вам штраф - 1 рубль(один рубль)
  • 32131
    29 марта 2019 г., 12:28:05
    Ответить
    Кукуруза где? Такой фотосет можно и у нас в пригородном в тепличках слепить, не покидая столицу.
    • | Пикабу
      29 марта 2019 г., 13:00:47
      Ответить
      Совсем страх потеряли! И пилят, и пилят.
      • 49,5
        29 марта 2019 г., 15:16:56
        Ответить
        Ну да.
        Рабочими схемами грех не воспользоваться.
  • Dx
    29 марта 2019 г., 12:57:45
    Ответить
    А реализовывать через какие магазины будут? Магнит и пятерка пошлёт в... и ?
  • Серега
    29 марта 2019 г., 13:57:06
    Ответить
    Экономика
    При стоимости теплицы 3.6 млрд рублей и при мощности 9 тыс тонн в год срок окупаемости такого проекта не менее 100 лет.
    • Сереге
      23 апр. 2019 г., 9:37:47
      Ответить
      Экономисту Сереге
      Вы в какой школе учились и что вообще изучали? Вы очень далеко плаваете от экономики . Давайте лучше в народное хозяйство , может там проявите себя.
  • Прокурор
    29 марта 2019 г., 13:58:43
    Ответить
    Сажать, сажать и ещё раз сажать!!!
    • опс-ники
      29 марта 2019 г., 15:20:07
      Ответить
      Это вы в смысле коррупционеров на отбывание срока и работы в теплицах
  • Сосногорец
    29 марта 2019 г., 14:06:59
    Ответить
    Ну вот теперь будем кушать свои овощи и не нужны нам пластиковые из за рубежа
    • Нет
      29 марта 2019 г., 15:09:49
      Ответить
      Денег хватит их покупать?
  • 4
    29 марта 2019 г., 14:40:52
    Ответить
    Вот изначально было понятно к каким огурцам это приведет. Меньше пафоса господа.
  • Читатель
    29 марта 2019 г., 15:47:48
    Ответить
    Предлагаю начать культивировать бананы
    В районе Воркуты
    Результат будет примерно такой же как помидорчики в Сосногорске
  • чел
    29 марта 2019 г., 16:00:57
    Ответить
    ко дню РК - каждому по бесплатн. огурцу
    агроном - из почти южной Самары, а гендир-р откуда? Тоже из далеких краев и далекий спец про климат севера и агротехнику этих мест..
    • Антон
      29 марта 2019 г., 18:53:01
      Ответить
      Генерал - ухтинец.
  • Круто!
    29 марта 2019 г., 16:24:00
    Ответить
    Это огуречный прорыв! Огурцы из коми- накормим пол-россии!
    • поздравляю , вас , товарищи
      29 марта 2019 г., 17:04:23
      Ответить
      с возвращением эпохи Лысенко
  • Виктор
    29 марта 2019 г., 18:54:03
    Ответить
    Ну отлично, что хоть что у нас в Коми будет своё производство. Спасибо!
  • Директор теплиц
    29 марта 2019 г., 21:38:09
    Ответить
    В сосногорске
    Мы сами знаем , что эту пластмассу никто небудет жрать, потомучто хорошие огурчики должны расти на земле матушке, а это го ещё и стоить будет как килограмм мяса
    • Нуда
      30 марта 2019 г., 0:11:41
      Ответить
      Года через три обанкротят: огурцы-то золотыми выйдут (одно электричество для освещения и обогрева в северном климате сколько стоит). А вложения компенсируют из бюджета и положат в свой карман.
    • нина
      30 марта 2019 г., 8:34:34
      Ответить
      молодец, Князев, делается не мало в Республике и налоги в казну пойдут и свои овощи будут, а китайцы на нашей земле выращивают огурцы и помидоры, не давно показывали по телевизору, с такой химией, что запрещено в России, и все молчат, а тут обязательно надо гадость написать некоторым,
      молодец Князев , делается немало в Республике свои овощи будут выращивать, недавно показывали по телевизору как у нас в России огурцы помидоры китайцы выращивают на земле такие ядохимикаты применяют, а тут будет все свое, и обязательно кому- то надо гадость написать, наоборот надо радоваться,