content/news/images/92294/BOB_4499_mainPhoto.jpg
14:30, 29.03.2019 / ЭКОНОМИКА

Эксперты назвали ТОП-5 причин отказа в ипотеке

Рейтинг основных причин отказов банков в ипотеке опубликовала «Российская газета».

Эксперты назвали ТОП-5 причин отказа в ипотеке
Фото Виктора Бобыря

1. Так, на первом месте - отказ из-за плохой кредитной истории.

По данным риелторов, четверть от общего количества клиентов получают отказ из-за плохой кредитной истории. На незначительные просрочки по прежним кредитам (одна-три просрочки на два-три дня) банки могут закрыть глаза, но вот задолженность сроком более 90 дней они уже не прощают.

В этом случае можно попробовать обратиться к ипотечному брокеру - его опыт, знания и тесное взаимодействие с банком существенно увеличивает шансы заемщика на получение если не ипотечного, то хотя бы потребительского кредита.

2. На втором месте в рейтинге отказов - закредитованность потенциального заемщика.

Решившись на ипотеку, многие зачастую не задумываются, что у них и без того полно обязательств. Ведь даже обычная кредитная карта - это по факту кредитный лимит. Иногда в подобной ситуации банк может одобрить клиента, но с отлагательным условием - закрыть карту. На отказы по этой причине также приходится порядка 25% от общего числа заявок.

Все кредитные карты следует закрыть перед обращением в банк за ипотекой.

3. На третьем месте - отказ из-за того, что человек трудится в сомнительной компании.

Отказы по этой причине в последнее время довольно частое явление - порядка 10% от общего числа заявок. Дело в том, что когда для оформления кредита заемщик предоставляет справку по форме банка, то по указанным там реквизитам банк довольно серьезно проверяет компанию, в которой работает заемщик. Является ли она лояльным налогоплательщиком, платит ли налоги в полном объеме, была ли компания ответчиком в судебных разбирательствах. И если по какому-либо пункту компания вызывает у банка сомнения, заемщику будет отказано.

Можно попробовать привлечь созаемщика и сделать его основным заемщиком.

4. Могут отказать и из-за того, что заявка не соответствует требованиям банка.

Во всех банках есть определенные требования к заемщикам. Например, один банк рассматривает заемщиков от 18 лет, а другой - только от 22. Нужно очень внимательно читать требования банков, чтобы не тратить лишнее время на оформление заявки.

5. Еще одна из главных причин отказов - опасная профессия.

Есть банки, которые могут отказать представителям опасных профессий. Каскадеры, промышленные альпинисты, шахтеры, водолазы, сотрудники ЧОП - вот неполный перечень таких профессий. Что делать? Вариант разрешения подобной ситуации - такой же, как и по пункту 3 - взять созаемщика и сделать его основным заемщиком.

2004

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • сергей
    29 марта 2019 г., 16:45:04
    Ответить
    Опасная профессия это или предприниматель , или чиновник , как у картошки , если зимой не съедят то весной посадят .