content/news/images/92350/PSV_3943_mainPhoto.jpg
15:48, 30.03.2019 / ЭКОНОМИКА

Как в Сыктывкаре собираются развивать дорожную сеть

Через столицу Коми могут пройти федеральные трассы, которые изменят схему движения. Но и без этого городу необходимы новые магистрали, мосты и развязки.

Как в Сыктывкаре собираются развивать дорожную сеть
Фото Сергея Паршукова и Виктора Бобыря

В программе комплексного развития дорожной инфраструктуры Сыктывкара говорится, что габариты отдельных участков магистральных улиц Сыктывкара не соответствуют действующим нормативам и размерам движения транспорта. Это касается Первомайской, Петрозаводской, Октябрьского проспекта (от Домны Каликовой до Колхозной), а также улиц и проездов в исторической части города — Интернациональной, Орджоникидзе, Кирова.

Наиболее загруженными дорогами в часы пик являются: Октябрьский проспект на участке от Орджоникидзе до Пушкина, улица Пушкина, Сысольское шоссе и улица Коммунистическая на подходах к Октябрьскому проспекту, улица Интернациональная, улица Первомайская на подходах к Пушкина.

Основными причинами возникновения транспортных проблем в городе эксперты называют низкую пропускную способность некоторых улиц, несоответствие параметров проезжей части интенсивности движения, неоптимальную схему организации движения, некачественное покрытие проезжей части.

Авторы программы делают вывод, что город нуждается в оптимизации схемы дорожного движения, также необходимо популяризировать общественный транспорт.

В перспективе 2030 года через Сыктывкар могут пройти федеральные магистрали, которые серьезно изменят движение на подъезде к городу.

BOB_4263.jpg

Например, если будет проложена трасса Санкт-Петербург — Медвежьегорск — Каргополь — Котлас — Сыктывкар — Кудымкар — Пермь — Ханты-Мансийск — Томск как часть Северного транспортного коридора, то придется построить новую дорогу федерального значения Сыктывкар — Кудымкар — Пермь.

Когда завершится строительство дороги Сыктывкар — Воркута, участок этой дороги от столицы до Ухты станет федеральным и его необходимо будет реконструировать под новые нормативы.

Кроме того, в программе предусматривается завершение строительства западного обхода города и сооружение обхода, соединяющего дорогу «Вятка» с предполагаемой дорогой Сыктывкар — Кудымкар — Пермь с дальнейшим продолжением до дороги Сыктывкар — Троицко-Печорск. Для этого потребуется строительство двухуровневой развязки на пересечении с трассой «Вятка» и мостового перехода через реку Сысолу.

В программе перечисляются и другие сооружения, которые должны появиться в столице Коми: мосты через Сысолу по направлению улицы Пушкина, через протоку по направлению Заречье — Сидорполой, через реку Емвалька на автодороге от улицы Лесной до дачного общества «Панель».

Путепроводы хотят проложить через железную дорогу по продолжению улицы Орджоникидзе, через железную дорогу «Белкомур» на объездной Сыктывкара, через железнодорожные пути к новому аэропорту по направлению магистральной дороги скоростного движения.

Многоуровневые развязки прогнозируемо появятся при пересечении магистральной скоростной дороги с продолжением улицы Орджоникидзе, дорогой «Вятка», новой улицы на месте взлетно-посадочной полосы старого аэропорта.

Кольцевую развязку хотят организовать при пересечении магистральной скоростной дороги с подъездом к Эжве, улицей в микрорайоне Строитель, 1-ой и 2-ой Промышленными улицами, улицей в районе Выльгорта, Нювчимским шоссе.

Пешеходные мосты, возможно, появятся от улицы Горького до Заречья и через пути в районе железнодорожного вокзала.

Мэрия Сыктывкара не отказалась и от идеи продлить улицу Первомайскую, организовав движение от улицы Красных Партизан до улицы Громова. Сделать это собираются в 2023 году.

5281

Комментарии (63)

Добавить комментарий
  • Равшан и Джамшут
    30 марта 2019 г., 16:03:53
    Ответить
    Строим авто-баны, не дорого.
  • Несогласен
    30 марта 2019 г., 16:12:48
    Ответить
    Танкодром на индустриальной когда перенесут на участок ул.Ленина от Куратова до Бабушкина???
    Когда военно-грузинская от Макси в Дырнос станет похожа на дорогу???
    • ШойГу
      30 марта 2019 г., 17:53:38
      Ответить
      Погодите-ка, вот проведём этап
      танкового биатлона, тогда и...
    • Понятно
      30 марта 2019 г., 18:36:33
      Ответить
      Это мы уже проходили.
      С каким апломбом нам вещали с полос газет и по телевидению о генплане развития города. Ничего не исполнено, а прошло более 15 лет
    • Вася
      31 марта 2019 г., 4:47:55
      Ответить
      Я в шоке. Видимо многое проспал) Белкомур, аэропорт, трасса Хантымансийск-Томск, крановый завод, крахмальный завод, Серёгово и т.д. Наша власть сосем оторвалась от всех нас. Пора бы и спустится, как Гайзер)
      • ..
        31 марта 2019 г., 10:56:21
        Ответить
        уже троллейбусы и электрички общещают
        .. степень бредовости зашкаливает
    • про
      31 марта 2019 г., 9:52:11
      Ответить
      Катаева и Оплеснина, приведите в божеский вид, а потом уже поговорим как космические корабли бороздят космические пространства .
  • Остап
    30 марта 2019 г., 16:13:21
    Ответить
    New васюки
  • Баба Маня
    30 марта 2019 г., 16:16:31
    Ответить
    Все, что написано в статье случайно не 1-ое апреля?
    • Отнюдь
      30 марта 2019 г., 16:18:43
      Ответить
      Это всё вестники ПРОРЫВА!!!
  • 111
    30 марта 2019 г., 16:42:10
    Ответить
    222
    Белкомур уже сколько строят?
  • леонид
    30 марта 2019 г., 16:45:17
    Ответить
    блин, для начала, хотя бы расширили улицы. как только полностью вьедут в анлантиду и атлантиду-2 октябрьский и теньтюки встанут намертво. проше пешком будет дойти до города. хотя может власти пекутся о нашем здоровье?

    • :-(
      30 марта 2019 г., 17:55:10
      Ответить
      А куда деваться пешеходам,
      если расширять улицы?
      • сыктывкарец
        30 марта 2019 г., 20:39:43
        Ответить
        твоей з/п или пенсии на вертолет что ли не хватит?
        ...
      • +
        31 марта 2019 г., 0:45:02
        Ответить
        ++
        +++
    • Орбиту давно необходимо связать
      30 марта 2019 г., 18:40:55
      Ответить
      С грязным и колдобистым центром трамвайными линиями через Эжва и Заречье
      А на Площади Храпа поставить песчаный бархан и завезти из Давпон верблюдов
  • Та,нет...
    30 марта 2019 г., 16:45:57
    Ответить
    Не надо ничего строить! К 2030 году отток населения сам все проблемы решит. Так дешевле будет.
    • Действительно.
      30 марта 2019 г., 19:46:02
      Ответить
      Многие уже уехали,друзья и просто знакомые.
      Нет здесь никакого развития и будущего.Думаю лет так через 20 и половины здесь живущих просто не будет...
  • Ох заживем
    30 марта 2019 г., 17:07:21
    Ответить
    Но сделано будет ничего, абсолютно ничего!
  • Слава
    30 марта 2019 г., 17:19:26
    Ответить
    Наверное писать уже больше неочем. Периодически то про троллейбусы, то про новый аэропорт. Метро ещё осталось проложить. Нас за дураков держат
    • Васисуалий
      30 марта 2019 г., 17:29:05
      Ответить
      за дураков нас держали вчера
      сегодня нас держат за крепостных холопов
  • 13й
    30 марта 2019 г., 17:30:00
    Ответить
    писатели фантасты просто отдыхают
    Улицы на месте взлетки!
    Они аэропорт Соколовку достроят?
    Или в Сык перестанут вааще летать самолеты?
    • Безперспективняк.
      30 марта 2019 г., 19:51:43
      Ответить
      Помню были аэропорты и в Княже и в Жешарте...
      И рабочих мест валом было и детей люди рожали.А прожив здесь 35 лет -убедился жить надо южнее так километров на 1000-3000,нечего тут делать.И никакие припарки мертвому региону не помогут.Так что ищите люди -где лучше.А здесь если ты не чиновник-делать нечего.
  • Сергей
    30 марта 2019 г., 17:50:42
    Ответить
    Мечтатели
    раньше были Кремлевские, но видимо болезнь, передающаяся воздушно-капельным путём докатилась и до Сыктывкара!
    • ;-)
      30 марта 2019 г., 17:57:45
      Ответить
      "Кремлёвский мечтатель", в принципе,
      не больно-то обманул...
      • Горожанин
        31 марта 2019 г., 7:09:56
        Ответить
        Ещё мировые шахматы, и столица мира
  • (:- )
    30 марта 2019 г., 18:05:20
    Ответить
    Хотелось бы увидеть 'ценники' по каждому новому участку дороги и сооружению, а также шибко интересуют источники финансирования...
  • 98765
    30 марта 2019 г., 18:10:17
    Ответить
    Кто-нибудь знает, что такое "продолжение улицы Орджоникидзе"? Аж 2 раза упомянуто...
    • 13й
      30 марта 2019 г., 18:22:08
      Ответить
      все зависит откуда смотреть
      вправо за городскую свалку(полигон переработки ТБО),влево через Сысолу в Заречье,по новому мосту.
    • 13й
      30 марта 2019 г., 18:22:08
      Ответить
      все зависит откуда смотреть
      вправо за городскую свалку(полигон переработки ТБО),влево через Сысолу в Заречье,по новому мосту.
  • серёга
    30 марта 2019 г., 18:19:28
    Ответить
    Фантастика !!!! Хош бы Индустриальную и военно дырноскую щебнем засыпали.
  • ик
    30 марта 2019 г., 18:25:23
    Ответить
    Если, возможно, в будущем...вся Россия в этих словах.
    • .
      30 марта 2019 г., 18:40:12
      Ответить
      безусловно
      нас ждет успех и мы попадем в рай
    • .
      30 марта 2019 г., 18:40:12
      Ответить
      безусловно
      нас ждет успех и мы попадем в рай
  • Боря
    30 марта 2019 г., 18:45:28
    Ответить
    Фентези
  • местный
    30 марта 2019 г., 19:17:53
    Ответить
    спасибо! посмеялся от души.
  • короед
    30 марта 2019 г., 19:19:58
    Ответить
    Новая-старая маниловщина в действии. Готовьте уши, господа, навешаем лапши!!!
  • Столицу Коми
    30 марта 2019 г., 19:39:18
    Ответить
    в Архангельск
    всех дармоедов туды, воздух будет чище.
    • Андройд
      30 марта 2019 г., 21:51:00
      Ответить
      Кому нужен ваш Архангельск
  • А Затонский мост?
    30 марта 2019 г., 19:43:18
    Ответить
    Когда уже про него начнем думать? Любая авария на нем, даже самая малейшая, полностью парализует движение в обе стороны. И других путей добраться до города нет.
    Неужели за 45 лет его существования так и ни до чего не додумались?
  • Горожанин
    30 марта 2019 г., 19:49:46
    Ответить
    Маниловы
    Мечты мечты,Коми становится дырой и свалкой без леса и населения,какие развязки,какие путепроводы,не смешите оставшихся жителей республики.
    • Да не становится свалкой Коми.
      30 марта 2019 г., 19:57:40
      Ответить
      Забытый богом и правительством регион
      Кроме ресурсов и нищего деградирующего населения в поселениях здесь нет ничего.И все что тут пишется -это бред.Ничего хорошего живущих в наших краях людей здесь не ждет.Скажите в России что Вы из Коми.У Вас спросят:а гле это?Так что так вот.
      • Неужели
        31 марта 2019 г., 14:51:58
        Ответить
        Все регионы за МКАД - забыты Богом. Везде развал, везде разруха. Уезжать из Сыка - менять шило на мыло. Поморы едут в Сыктывкар, как в рай.
  • живу я здесь
    30 марта 2019 г., 19:56:02
    Ответить
    Сколько стоит в руб**х эта, ПРОГРАММА. И откуда деньги
    . Если, скажете, начну надеятся
  • Дороги
    30 марта 2019 г., 20:10:41
    Ответить
    Татьяна
    Не надо было дома в плотную к дорогам строить. Некоторые дома чуть ли не на тротуарах. Расширять за счтет сноса деревянных домов,. А так поздно метать и мечтать...
    • ;-)
      30 марта 2019 г., 20:37:14
      Ответить
      Это новое слово в градоустроительстве: сначала проложить тротуары, а потом на них построить дома...
    • ха-ха
      30 марта 2019 г., 20:45:12
      Ответить
      на месте дервянных двухэтажек
      строят девятиэтажки .
  • Песатель-фантаст
    30 марта 2019 г., 21:05:25
    Ответить
    Лучше купите самолет-перехватчик...
    По дорогам Сыктывкара невозможно ездить, Обама(ч) разбомбил весь город!
  • Алексей
    30 марта 2019 г., 21:32:32
    Ответить
    Сколько можно кормить народ обещаниями,?Написанное,это утопия!Этому уже никто не верит
  • Закон
    30 марта 2019 г., 21:50:09
    Ответить
    Какое наказание за
    "фуфел"
  • Дядя Дима
    30 марта 2019 г., 22:16:43
    Ответить
    Вопрос
    Я так и не понял, Коммунистическую улицу будут ремонтировать?
    • Дядя петя
      30 марта 2019 г., 22:26:04
      Ответить
      Коммунистическую и другие улицы комуняцким упырям- будут переименовывать.
      Лысого турЫста с рюкзаком на площади будут сносить.
  • классик
    30 марта 2019 г., 23:39:04
    Ответить
    "Жаль только в эту пору прекрасную, жить не придется ни мне ни тебе..."
  • Оуели?!
    30 марта 2019 г., 23:44:15
    Ответить
    Не трогайте Петру! Тут и без ваших закидонов не протолкнутся! Вся Эжва прёт по Тентюковской, Париж стоит, а нам переть по Карла Маркса!? Имейте совесть, Орбита - тоже люди!
  • Автобан
    31 марта 2019 г., 4:40:10
    Ответить
    Планов громадье, денег много, не знают куда их потратить. Не понимаю, почему участок федеральной трассы Котлас-Кудымкар должен обязательно идти через Сыктывкар а не через Койгородок. Если так прет строительство дороги Сыктывкар - Кудымкар -Пермь необходимо строительства нового моста через Сысолу. Тут ни какая развязка не спасет, это будет лишь лишняя и бессмысленная трата денег.
    • Автобану
      31 марта 2019 г., 5:14:01
      Ответить
      Успокойся! Никто ничего строить не будет! Это все в планах
  • госпожа Пульхерия
    31 марта 2019 г., 6:54:51
    Ответить
    мне кажется между городом и эжвой хорошо бы пустить монорельс- едешь и любуешся видом с высоты птичьего полета, автомобильному движению не мешаешь
  • .
    31 марта 2019 г., 7:59:42
    Ответить
    Первомайская до Громова?
    Как? Если Первомайская упирается в стадион школьный.
  • 1
    31 марта 2019 г., 9:29:29
    Ответить
    В Сыктывкаре сказочники могут все!
  • 000
    31 марта 2019 г., 10:17:13
    Ответить
    краны, картошка,крахмал, теплицы,огурцы, кукуруза,тролейбусы,что дальше как у Хрущя только отставка и забыли все,печально
  • мсв
    31 марта 2019 г., 10:29:06
    Ответить
    ох уж эти сказочники...
  • ППЦЦ
    31 марта 2019 г., 21:03:39
    Ответить
    Маразм в кубе
  • Pablito
    03 апр. 2019 г., 22:03:25
    Ответить
    Октябрьский пр_т. рекордсмен европы(вроде бы)сегодня в районе Чкалова Лэксус почти оторвал колесо! Какие мосты,Карл?!)