content/news/images/92512/PSV_9393-kopiya_mainPhoto.jpg
09:20, 03.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Назван необходимый для жизни минимальный доход российской семьи

Цифры для разных типов семей посчитали на основе данных Росстата.

Назван необходимый для жизни минимальный доход российской семьи
Фото Сергея Паршукова

Минимальный доход, который позволяет российской семье "свести концы с концами", равен 58,5 тысячи рублей. Такой вывод можно сделать на основе данных Росстата, сообщает «Российская газета» со ссылкой на РБК.

Почти 80 процентов семей испытывают трудности с приобретением необходимых товаров, а 14,6 процента утверждают, что им с трудом удается обслуживать потребности своей семьи.

Самый маленький доход необходим для выживания пожилых людей, он должен составлять не менее 38,3 тысячи рублей.

Семьям с детьми и одним родителем требуется минимум 62,5 тысячи рублей в месяц на обеспечение самых необходимых нужд.

Молодым парам, как с детьми, так и без них, требуется в среднем 69 тысяч рублей.

Самый большой доход необходим многодетным семьям, не менее 82 тысяч рублей в месяц.

3573

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • коля
    03 апр. 2019 г., 9:51:00
    Ответить
    и что
    доход назван необходимый , на практике фига и дальше что.......зарплаты падают, зарплаты начали задерживать, зарплаты которые есть уходят до копейки...без возможности отложить........наше доблестное правительство, уверен, знает про это но никаких действий нет......у нас всё налоги гнут, собираемоть на первом месте,...корабли, самолёты, предпенсионеров и младше пахать заставили, куда катимся господа, ведь низы уже как бы перестают хотеть жить по старому.........взрыв на носе народный .......
    • Пенсионер- воркутинец
      03 апр. 2019 г., 10:25:01
      Ответить
      Всегда считал, что исходя из реальности, а не иллюзии, средняя пенсия в Воркуте должна быть не менее 40000 рублей. Это у пенсионера.
      Почему, да потому что я пенсионер и вижу все траты пенсионера в месяц.
      Мне это ясно как светлый Полярный день и без РОССТАТА и без Минэкономразвития и без Минтруда и его Пенсионного фонда и их расчетов, ПЛАНОВ, прогнозов.
      Пусть эти прогнозы будут на их совести.

    • коля ты прав
      03 апр. 2019 г., 10:39:17
      Ответить
      низы перестают хотеть жить...
      боярка поможет с этим...
      другого варианта нет ,ведь 86% выбрали продолжение этой стабильности до 2024г
      • Землянин
        03 апр. 2019 г., 11:06:43
        Ответить
        Не надо передёргивать, 86% пришедших на выборы, а не 86% населения. Оставшимся дома наука.
        • Опять заныли
          03 апр. 2019 г., 19:06:19
          Ответить
          Так вам и надо
          Живите
    • мпро
      03 апр. 2019 г., 11:07:06
      Ответить
      до "взрыва" еще долго, пример Венесуэла, где люди целый день стояли в очереди за макаронами.
    • Счастье- это когда тебя понимают
      03 апр. 2019 г., 11:41:46
      Ответить
      Скажите, Шура, честно, сколько вам нужно денег для счастья?
      -- спросил Остап. -- Только подсчитайте все.
      -- Сто рублей, - ответил Балаганов, с сожалением отрываясь от хлеба с колбасой.

      -- Да нет, вы меня не поняли. Не на сегодняшний день, а вообще. Для счастья. Ясно? Чтобы вам было хорошо на свете.

      Балаганов долго думал, несмело улыбаясь, и, наконец, объявил, что для полного счастья ему нужно шесть тысяч четыреста рублей и что с этой суммой ему будет на свете очень хорошо.

      -- Ладно, - сказал Остап, получите пятьдесят тысяч.
    • 123
      03 апр. 2019 г., 13:28:08
      Ответить
      Коля а ты не за Путена голосовал?
  • Саныч
    03 апр. 2019 г., 10:06:40
    Ответить
    С такими данными Росстата, скоро в России не останется семей вообще...
    Просыпайтесь!
    • Пенсионер
      03 апр. 2019 г., 10:35:56
      Ответить
      А свое то мнение у Комистата есть? Или сижу тихонько я в стороне, кричат все горько, а мне не горько, так как зарплата у Комистата хорошая..
      А что наш Комистат об этом думает, если конечно у него есть чем думать.
      Или только они могут надувать щеки и докладывать, как хорошо развивалкась экономика Республики, и вообще жизнь била ключом, во времена руководителей ОПС Гайзера и Торлопова?
      • Пенсионеру
        03 апр. 2019 г., 11:29:46
        Ответить
        Комистат лишь констатирует факты причем порой весьма сомнительные. И мнение этих статистов никого не колышет. Для этого есть целая армия аналитиков
        • Как это, как это
          03 апр. 2019 г., 11:44:28
          Ответить
          Они же докладывают о фантастических урожаях и темпах роста экономики и низкой инфляции. Это и есть мнение, которое не соответствует реальности.
          А реальность- новый руководитель Росстата, а старый зализывает боевые раны.
      • Ну да
        03 апр. 2019 г., 19:08:21
        Ответить
        Комистат - это госслужба
        и маленькие оклады
    • Санычу
      03 апр. 2019 г., 10:47:27
      Ответить
      не-а ! не проснемся , а нафига ... перед сном смотрим киселева-соловьева-скобеву они нам рассказывают про райскую жизнь в державе духовных скреп и загнивающий запад , потом во сне видим картинки изображающие все что патриоты Путина нам сказали.
      Жизнь удалась. Мы не хотим как в Париже .
      Не хотим как 90е. Мы безусловно обречены на успех.
      • Климкин
        03 апр. 2019 г., 22:41:49
        Ответить
        Пивная..признание Америки
        Москвашвея
    • Проснулись
      03 апр. 2019 г., 12:28:30
      Ответить
      Смертность населения выросла в 32 регионах России за прошлый год — это почти треть регионов страны. Об этом вице-премьер Татьяна Голикова заявила на правительственном часе, передает «Интерфакс».
      • Голикова объявила
        03 апр. 2019 г., 14:55:22
        Ответить
        о начале прорыва
  • Алена
    03 апр. 2019 г., 10:18:57
    Ответить
    От куда эти цифры??? Читаю и диву даюсь. В центе занятости пособие от 1800-10000. Зп в среднем 15000-20000(если повезет) сокращения кругом. А здесь цифры как из сказки)))) людям скоро кушать будет не чего, их офигительные доходы на бумаге только а по факту.... не смешите народ!!!
    • Алене
      03 апр. 2019 г., 13:19:36
      Ответить
      Чтобы не даваться диву
      Перейдите не первоисточник и увидите, что, данные получены в результате опросов 60 тысяч домохозяйств, и в них люди выражают свое мнение о минимально необходимой сумме
  • Путин
    03 апр. 2019 г., 10:36:52
    Ответить
    прошу отнестись к этому с пониманием
  • Пенс
    03 апр. 2019 г., 10:43:11
    Ответить
    Как же я выживаю на свою пенсию?
    • Как же я выживаю на свою пенсию?
      03 апр. 2019 г., 11:38:51
      Ответить
      Но я тут спрашивал у наших
      Все отводят глаза
      Они хоть ангелы конечно,
      Но откуда им знать
  • Виктор
    03 апр. 2019 г., 10:50:26
    Ответить
    я на такую сумму могу не только концы с концами сводить, можно и питаться нормально, и одеваться на каждый сезон, и на увлечения откладывать, с семьей ездить к морю ежегодно.
    • +1
      03 апр. 2019 г., 10:52:34
      Ответить
      Солидарен. Тоже не понимаю на что люди деньги тратят, что им все не хватает.
      • госчиновник всея руси
        03 апр. 2019 г., 10:56:59
        Ответить
        ну да , а зачем деньги женщинам после рождения ребенка , она должна занимать воспитанием...

        государство вам ничего не должно и не просило вас рожать...

        на 3500р в месяц можно прожить , макарошки всегда одинаково стоят
        • Валентина С********
          03 апр. 2019 г., 11:11:48
          Ответить
          так и есть, зачем рожать детей, если не можете им позволить достойную жизнь, если не можете и будете жалеть об этом всю жизнь, то для чего. вы кому обязаны это сделать? стакан воды подать сможет сиделка
          • вообще-то
            03 апр. 2019 г., 11:18:18
            Ответить
            Путин-Медведев призывает рожать больше , ведь это будущие налогоплательщики ,и государство заинтересовано в этом , иначе в РФ будут жить граждане других стран и платить налоги в своих странах и трать там заработанное в РФ
            • Мытарь
              03 апр. 2019 г., 11:46:25
              Ответить
              Стране нужны солдаты, а какой налог можно взять с солдата?
              • и платить не надо
                03 апр. 2019 г., 14:57:02
                Ответить
                солдату
                намарадернит в гибридных войнах
            • Мдя...
              03 апр. 2019 г., 13:20:32
              Ответить
              вообще-то
              "Не по словам их узнаете их,
              Не по делам их узнаете их,
              А по плодам их узнаете их"!
          • Еще работающий пенсионер
            03 апр. 2019 г., 11:41:11
            Ответить
            На сиделку у пенсионера денег не останется. Кому он нужен в нашей стране. Никто у него не спросит: как живешь, дорогой? Может в чем нуждаешся? Государстао только требует своевременной оплаты коммуналки, налогов, и все добавляет количество ничем необоснованных платежей. Вот это его волнует!
      • Dx
        03 апр. 2019 г., 10:59:32
        Ответить
        Так это вас и отличает от тех людей, которые находят на что деньги тратить. Кому то 50 тыс в месяц, кому то в день.
        • Рашкин депутат ГД РФ
          03 апр. 2019 г., 11:02:58
          Ответить
          "зарплата Сечина 4,5млн.р в ДЕНЬ !"

          "зарплата Миллера 3,5 млн.р в ДЕНЬ!"

          сплотимся у ног вождя , враг у ворот , хотят лишить Сечина и Миллера хлеба насущного
      • слуга народный
        03 апр. 2019 г., 11:00:43
        Ответить
        надо меньше есть , здоровее будете

        вспомните как жили в войну ,голодали , зато светлые мысли были
    • Воланд
      03 апр. 2019 г., 11:48:25
      Ответить
      Правильно Виктор мыслишь.
      Никогда ничего ни проси, нужно будет - сами прийдут и дадут.
      Но и не давай ничего никому.
    • Виктору
      03 апр. 2019 г., 17:45:27
      Ответить
      Экономный Вы, однако)) Но женщине нужно больше.)))
  • ы
    03 апр. 2019 г., 11:14:35
    Ответить
    Вот и пришло время подумать с рождаемостью.. Снова инфу какой-нибудь депутат пульнул..
  • Ааа
    03 апр. 2019 г., 13:27:35
    Ответить
    И где такие доходы?
    • Б
      03 апр. 2019 г., 17:04:04
      Ответить
      Где-где...
      Мы с мужем - пенсионеры, семья. как раз о таком типе семьи и говорится. как раз наш вариант: общий доход - 38 тысяч с копейками. Чтобы прожить - нам в принципе хватает: коммуналка, продукты, лекарства, одежда-обувь по необходимости, связь, минимальные развлечения. Благо здоровье ещё терпит, вредных привычек типа курения и алкоголизма нет, нет и автомобиля. Но чтобы нормально жить - не хватает. Чтобы путешествовать, не считать копейки до пенсии, не отовариваться в Пятёрочках и Магнитах по акции, чтобы покупать качественную и красивую одежду и обувь по желанию, а не на распродажах. Чтобы спокойно жить, а не бояться будущего, не бледнеть при виде растущих цен и тарифов. не чувствовать себя униженным, ничтожным .
      • Согласна
        03 апр. 2019 г., 17:55:42
        Ответить
        Это именно, чтобы прожить от пенсии до пенсии. Но если форс-мажор, то все, зубы на полку...
        • в кремле сначала удивились
          03 апр. 2019 г., 18:12:30
          Ответить
          потом возмутились
          статданным о том , что 1/3 россиян не могут купить себе 2-3 пары обуви. Песков потребовал данные пересмотреть...

      • комментатору "Б"
        03 апр. 2019 г., 18:16:08
        Ответить
        разве мы виноваты что живем в державе духовных скреп ?

        А Вы представьте если бы нашей страной управляли такие же граждане , как в цивилизованных странах , Канаде, Финляндии и тд…
        Там пенсы наслаждаются жизнью , им хватает пенс. накоплений путешествовать по всему миру , не считая того , что они обеспечили себя пока работали.
        • в этих странах
          03 апр. 2019 г., 18:19:34
          Ответить
          воровство - признак плохого тона , признак токсичности , они заботятся о репутации - чтобы потом люди в спину не плевали.

          и еще : руководители цивильных стран адекватны , не страдают имперскими комплексами и у них не чешутся ядрены боеголовки
        • ))
          03 апр. 2019 г., 20:13:36
          Ответить
          Про другие страны.
          Если это государственные пенсии, то на них не разъездишься. И на пенсию там выходят в 65- 70 лет. И бесплатное медицинское обеспечение с 65 лет ( это про США). И многие переезжают жить на старости лет в страны третьего мира, потому что там жить дешевле.
  • Глава районной администрации
    03 апр. 2019 г., 23:09:17
    Ответить
    нужно стремится туда
    Зарплата около 400 тыс.руб в месяц, командировочные в некоторые месяцы 2018 года свыше 200 тыс.руб,, премия около сотни тыс. А средняя зарплата сотрудника администрации 40 тыс. руб. Во всем виноваты депутаты, утвердившие такие зарплаты и надбавки к ним.