В Сыктывкаре жена через суд пыталась оспорить крупную покупку мужа
Сыктывкарский городской суд отказал в удовлетворении требований истицы расторгнуть договор купли-продажи в связи с ухудшением финансового положения и несогласованностью между супругами при покупке.
Сыктывкарка обратилась в суд с иском, желая расторгнуть договор купли-продажи мебели. В обосновании она указала, что в адрес ответчика направили уведомление о расторжении договора в связи с существенным изменением обстоятельств, а именно - ухудшением финансового состояния, что не позволяет покупателю выполнить свои обязательства. Ответчик расторгнуть договор отказался, сообщает Сыктывкарский городской суд.
Суд определил, что заключение договора купли-продажи совершалось по волеизъявлению обеих сторон, при этом стороны достигли согласия по всем условиям договора, в том числе, по цене. Истец подписал все условия договора и был с ними согласен, замечаний и иных условий договора не предложил. Суд пришел к выводу: нарушений закона, а также прав и интересов истца не имеется.
Суд посчитал, что изменение материального положения, как и наличие или отсутствие дохода относятся к риску, который истец, несет при заключении договора, поскольку эти обстоятельства при достаточной заботливости и осмотрительности возможно предвидеть. Эти изменения не являются существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора.
То обстоятельство, что истец не согласовал покупку мебели и ее стоимость со своей супругой, также не может являться основанием для расторжения договора.
Сыктывкарский городской суд исковые требования оставил без удовлетворения ввиду отсутствия оснований для расторжения договора.
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- Viber


Комментарии (13)
Думаю, что это просто попытка сдать мебель под подобным предлогом.