content/news/images/92676/PSV_2573_mainPhoto.jpg
20:13, 05.04.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми составят рейтинг медучреждений по отзывам пациентов

Жители республики могут оценить работу больниц по их сайтам, лёгкости записи к врачу и доброжелательности медперсонала.

В Коми составят рейтинг медучреждений по отзывам пациентов
Фото Сергея Паршукова

В 2019 году продолжается работа по независимой оценке качества условий оказания услуг населению в сфере здравоохранения, сообщает Минздрав Коми.

В этом году независимая оценка проводится в 30 учреждениях здравоохранения региона, среди них - амбулаторно-поликлинические и специализированные учреждения, оказывающие помощь жителям республики в рамках программы госгарантий, государственных и частных форм собственности.

Свое мнение пациенты могут выразить на сайте регионального Минздрава и сайтах медорганизаций, а также попросив анкету на бумажном носителе в учреждении. Анкеты разработаны и утверждены Минздравом России.

Ведомство предлагает оценивать условия оказания услуг по таким критериям, как доступность и открытость информации о медицинском учреждении, наполнение информацией официальных сайтов медорганизаций.

Вместе с доступностью записи к врачам в поликлинике предлагается оценить время ожидания приема, чистоту в медучреждении, наличие мест ожидания, а в стационаре – есть ли необходимые лекарства и хорошо ли там кормят. Среди критериев также доброжелательность и вежливость медперсонала, удовлетворенность условиями оказания услуг. Отдельным разделом включена и оценка комфортности посещения медучреждений людьми с ограниченными возможностями.

Напомним, оценивать работу врачей и медучреждений начали с 2014 года. Независимую оценку проводит общественный совет, сформированный в Минздраве региона. Проводится она раз в год. В течение трех последних лет такой независимой оценкой охвачено 100% медучреждений, оказывающих услуги в рамках ОМС.

На очередном совещании с руководителями медорганизаций республики министр здравоохранения региона Дмитрий Березин отметил, что на сайтах больниц и поликлиник должен быть размещен работающий баннер по независимой оценке с доступом населения к заполнению электронных анкет. Кроме этого, рекомендовано установить стационарные компьютеры с указательной табличкой по независимой оценке качества с возможностью каждому пациенту заполнить электронную анкету при посещении медорганизации.

- Основная цель работы по проведению независимой оценки заключается в установлении постоянной обратной связи с пациентами и в обеспечении мониторинга реализации государственной политики в сфере охраны здоровья, - заключил Дмитрий Березин.

Ознакомиться с уже существующими рейтингами медучреждений можно на сайте Минздрава Коми, а также по этой ссылке.



2010

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • fg
    05 апр. 2019 г., 20:16:38
    Ответить
    Вам жалоб мало для обратной связи?
  • Е
    05 апр. 2019 г., 20:33:12
    Ответить
    В конкурсе победит Четвёртое отделение.
  • А сам персонал будет писать всё хорошее
    05 апр. 2019 г., 20:42:53
    Ответить
    А сколько будет ложных положительных отзывов ?
    А Следственный комитет разве не интересует "фейки" ???
  • Да, каждая больница
    05 апр. 2019 г., 21:02:56
    Ответить
    просит своих родственников и знакомых
    голосовать за ту или иную больничку. Голосование шляпа!
    • Василий
      05 апр. 2019 г., 21:55:26
      Ответить
      Поверить можно только сторонним сайтам, независимым. Разумеется все поликлиники и больницы будут голосовать сами за себя же. Обычным людям - не работникам медсферы абсолютно все равно на это голосование, каждый выбирает,что ему нужно:
      1) долго и нужно ждать очередь
      2) идти в платные клиники и тратить время на качественное обслуживание
      • В какие платные идти?
        05 апр. 2019 г., 22:16:50
        Ответить
        в платной клинике тебе напишут все что ты хочешь
        был же скандал с хозяином ргса? В платной платишь деньги и получаешь ЛЮБУЮ справку.
        • И назначат то, что тебе не надо!
          06 апр. 2019 г., 8:15:03
          Ответить
          только успевай выкладывать денежки и за каждым ответом надо снова и снова идти на прием и платить, платить, платить....
  • Ольга
    05 апр. 2019 г., 21:13:30
    Ответить
    Умный руководитель сам проголосует за свое учреждение и работников подключит...вот вам и рейтинг. Смотреть нужно про проценту молодых специалистов и по количеству увольняющихся у данного руководителя.
    • Ягодка
      05 апр. 2019 г., 21:58:53
      Ответить
      Пишет престарелая женщина пенсионного возраста. Молодые специалисты - это в первую очередь заинтересованные в своей карьере люди. А у Пенсионеров одно желание - забраться на жердочку повыше и молча, тихо отсиживаться. Эффективности ровно ноль. А увольняться народ будет всегда, причины самые разнообразные. Первое - нежелание работать и лень.
      • +++
        05 апр. 2019 г., 22:08:48
        Ответить
        + имея в штате только молодых и активных, не могу не согласиться
      • Ягодке в дополнение
        06 апр. 2019 г., 0:18:09
        Ответить
        Молодые заинтересованные в профессиональном росте уезжают из РК, остальные - не хотят работать, а только "лопатой бабло загре**** ", да с коротким рабочим днём и наименьшей ответственностью.
    • Ольге
      06 апр. 2019 г., 0:10:35
      Ответить
      Редактор не затирай
      Для рукой-водителя : главное ,что бы хоть "какой-нибудь человек сидел в белом халате"; принцип " заплатки" ещё никто не отменял. А насколько этот "человек" профессионал, это большой вопрос....
      • Объективный
        06 апр. 2019 г., 0:22:22
        Ответить
        В нынешнее время "позвоночных ( по-звонку)" и ходатайства пишутся от больниц на горе-специалистов и врачебные категории через "поляну- магазин" получают...Какова ценность таких специалистов ???
      • 100%
        06 апр. 2019 г., 8:18:15
        Ответить
        Надо называть имена настоящих врачей и тех, кому в пол-ках и больницах совсем не место!
        Сколько же таких тупых врачей в "Центральной"!!!!!
        бедные, бедные мы пациенты.! И ведь ничего не сделаешь!
  • А
    05 апр. 2019 г., 21:13:50
    Ответить
    морг надо бы включить в список,на него жалоб не будет.
  • Пациент
    05 апр. 2019 г., 21:59:22
    Ответить
    А как же качество медпомощи и диагностики? Или про это не надо?
  • наврут
    05 апр. 2019 г., 22:14:17
    Ответить
    в республике нет ни одного хорощего лечебного учреждение
    выбираем худший их худших
    • Ну, не совсем так !
      06 апр. 2019 г., 8:22:02
      Ответить
      В КРКБ есть очень грамотные спецы, а какие там раньше были АСЫ!
      Многих уже нет в живых, а многие уехали отсюда!
      жаль!
      А раньше приезжали, оставались здесь и никуда уже не хотели уезжать - это были великие врачи -супер, которые лечили без сна и отдыха, без современного оборудования, потому что любили профессию, людей, а не только деньги!
  • Самое ужасное место
    05 апр. 2019 г., 22:21:13
    Ответить
    Это республиканская стоматологическая поликлиника
    • Да прям!
      06 апр. 2019 г., 8:25:08
      Ответить
      Что уж там ужасного!
      Единственное что я бы лично поменяла - это условия, где работают платные хирурги и делают дорогостоящие ПЛАТНЫЕ операции!
      НЕобходима комната отдыха после операций, что бы люди могли спокой подержать холод, отдохнуть и придти в себя от стресса!
      А мы сидим в общем коридоре!
  • А минздрав забыли?
    05 апр. 2019 г., 22:41:03
    Ответить
    Когда качество его работы оценивать будем?
  • 9876
    05 апр. 2019 г., 22:56:50
    Ответить
    Хуже поликлиники №3 придумать нельзя!!! Очереди всегда и везде....
  • Лучшие
    06 апр. 2019 г., 0:11:12
    Ответить
    Скорая помощь
    Все бабули давольны)
  • Этиология
    06 апр. 2019 г., 6:11:07
    Ответить
    "Легкости записи к врачу и дброжелательности персонала"
    Они точно больные, оценивать надо по эффективности лечения, по результату, а эти все на процесс работают, страшно становится от того, кто нами правит, они либо бездари либо враги.
  • Надо не только рейтинг мед. учреждений , НО
    06 апр. 2019 г., 8:12:39
    Ответить
    и рейтинг врачей там работающих!
    Тогда и посмотрим КТО есть КТО!
  • 80% страдают умственным соображением
    06 апр. 2019 г., 10:34:51
    Ответить
    Чем больше дураков - тем выше рейтинг