content/news/images/92680/KIR_5535_mainPhoto.jpg
22:17, 05.04.2019 / ПРАВО

Бывший руководитель Усть-Вымского района отдает пенсию за порчу земли

В результате незаконных действий Мустафы Махмудова было перекрыто 5,73 га плодородного слоя почвы на одном земельном участке и 2,49 га плодородного слоя почвы - на втором, чем причинен ущерб государству на сумму 45,84 млн рублей и 19,92 млн рублей соответственно.

Бывший руководитель Усть-Вымского района отдает пенсию за порчу земли
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

В сентябре 2011 года Управление Россельхознадзора по Коми в ходе проведения плановой выездной проверки в отношении ФКУ «Исправительная колония № 31» ГУФСИН России по региону выявило нарушение требований земельного законодательства по ч. 1, ч. 2 ст. 8.6, ч. 2 ст. 8.7 КоАП. Нарушение состояло в захламлении земель сельскохозяйственного назначения крупногабаритными строительными материалами, размещении строительной техники и агрегатов. Это привело к уничтожению плодородного слоя почвы и порче земли, говорится в пресс-релизе ведомства.

В ходе проведения административного расследования было установлено, что земельные участки сельскохозяйственного назначения площадью 5,73 га и 2,49 га, расположенные в Усть-Вымском районе, имеют федеральное значение и предоставлены ИК-31 для ведения сельскохозяйственной деятельности.

Однако колония данными участками не пользовалась и неоднократно сообщила в органы местного самоуправления о том, что на них ведется незаконная деятельность. Администрация Усть-Высмского района на эти обращения не реагировала.

В ходе проверки, проведенной Россельхознадзором, установлено, что администрация муниципалитета предоставила данные земельные участки строительной организации для строительства трубопровода (для складирования труб, тяжелой техники и бытовых помещений). Руководитель администрации Мустафа Махмудов дал указания подчиненным ему сотрудникам о подготовке незаконных постановлений, договоров, распоряжался данными участками, следует из сообщения на сайте ведомства.

Из договоров аренды между строительной организацией и администрацией Усть-Вымского района следует, что указанные земли являются землями населенных пунктов, однако земельные участки из категории сельскохозяйственного назначения не переводились и, учитывая федеральную значимость, не могли быть переведены в другую категорию на местном уровне.

В результате незаконных действий Мустафы Махмудова было перекрыто 5,73 га плодородного слоя почвы на первом земельном участке и 2,49 га плодородного слоя почвы на втором земельном участке, чем причинен ущерб государству на сумму 45,84 млн рублей и 19,92 млн рублей соответственно.

Материалы об административном правонарушении были направлены Россельхознадзором в прокуратуру Усть-Вымского района для проверки законности действий должностных лиц местной администрации.

16 февраля 2017 года Усть-Вымский районный суд вынес решение по делу, в рамках которого прокуратура Коми обратилась в суд с иском в интересах Российской Федерации к Мустафе Махмудову. Суд постановил взыскать с него причиненный ущерб (65,76 млн рублей) в денежной форме.

В связи с тем, что Мустафа Махмудов к этому времени понес расходы на сумму 180 тыс. рублей на покупку семян и трав для восстановления нарушенных участков, взыскиваемая по решению суда сумма была уменьшена до 65,58 млн рублей.

Экс-чиновник подал апелляционную жалобу в Верховный суд Коми на решение Усть-Вымского районного суда. Судебная коллегия, рассмотрев в судебном заседании дело по апелляционной жалобе, определила решение суда оставить без изменений, жалобу – без удовлетворения.

28 декабря 2017 года управление Россельхознадзора направило в ухтинский отдел Федеральной службы судебных приставов по Коми исполнительный лист о взыскании 65,58 млн рублей с 60-летнего гражданина Махмудова. На данный момент ущерб, причиненный преступлением, взыскивается путем ежемесячного удержания денежных средств из пенсии должника. Сумма непогашенной задолженности на сегодня составляет 65 286 829,09 рубля.

5114

Комментарии (51)

Добавить комментарий
  • ???
    05 апр. 2019 г., 22:33:43
    Ответить
    Плодородный слой??? 40 млн??? Там что- то выращивали? Эта земля никому не нужна, наверное, была. Свалка, видимо, плодородный слой не будет портить...
    • Согласен
      05 апр. 2019 г., 22:42:21
      Ответить
      Маразм
    • Ник
      05 апр. 2019 г., 22:49:18
      Ответить
      Да,земли в России хватает, но ,если такое безобразие будет твориться везде, то наши потомки будут жить на островках между свалок и помоек.
    • Не пойму
      06 апр. 2019 г., 12:50:26
      Ответить
      А за что он тогда зарплату получал, если сейчас пенсию вынужден отдавать?
  • 111
    05 апр. 2019 г., 22:41:51
    Ответить
    Смех да и только,даже если он выплачивает из пенсии 10000р. ежемесячно,то 65 миллионов он будет платить 541 год
    • 123
      06 апр. 2019 г., 7:59:10
      Ответить
      Родственникам оставит
    • Вот
      06 апр. 2019 г., 18:38:56
      Ответить
      Обидно, должно быть. Гайзер воровал, для себя, любимого
      А тут....
  • Ник
    05 апр. 2019 г., 22:44:32
    Ответить
    За два года погасил 300 тыс, осталось 65 млн. Долго жить придется, чтобы все возвернуть.
  • колхозник
    05 апр. 2019 г., 22:56:23
    Ответить
    Большего маразма от руководителя россельхознадзора трудно придумать.
  • @
    05 апр. 2019 г., 22:57:51
    Ответить
    Сколько же у нас дурости .
  • Местный
    05 апр. 2019 г., 22:57:56
    Ответить
    У нас всегда так, что то лежит годами никому не нужно, только взял, сразу хозяин находится
  • Мустафа
    05 апр. 2019 г., 23:00:42
    Ответить
    Решили Мустафу обуть, (отмод.)
  • Кстати нормальный
    05 апр. 2019 г., 23:05:11
    Ответить
    мужик он
    с ним встретился в даниловке, в кафе дальнобоев. с простыми людьми нормально общается.
    • Смех
      06 апр. 2019 г., 7:59:52
      Ответить
      А он не простой чтоли? Из непростого у него только имя
  • Народная мудрость
    05 апр. 2019 г., 23:17:48
    Ответить
    Закон-что дышло: куда повернул туда и вышло.
  • Ветеран
    05 апр. 2019 г., 23:25:01
    Ответить
    У нас на такую сумму во всем Усть-Вымском районе плодородной земли не найти. Мужик что то хотел сделать для района, а ему обухом, вот она наша действительность.
    • с Микуня Я
      06 апр. 2019 г., 5:16:34
      Ответить
      ага
      интересно, что он сделал для Усть- Вымского района, а это сумма заплаченных денег за аренду земли в карман мустафы, а район ни шиша не получил и это её крохи, дочь в газпроме , да и на родине в дагестане больше пользы от мустафы
      • 888
        06 апр. 2019 г., 6:23:28
        Ответить
        все верно,он бабла с аренда намутил в свой карман ,району перепали если, то крохи.
    • Гость
      06 апр. 2019 г., 7:07:57
      Ответить
      Этот мужик делил деньги с другими мужиками,но о них почему то забыли.А делал он или,как вы говорите хотел делать составляет 1% от поступлений в его казну.
  • падабадап
    05 апр. 2019 г., 23:44:45
    Ответить
    По 820 руб. за 1 кв. метр. Что-то дороговато...
  • Житель
    06 апр. 2019 г., 0:07:03
    Ответить
    А маразм крепчает
    живу в РОССИИ и уже не удивляюсь таким выкрутасам фемиды.. Позор и идиотизм...
  • через сто веков
    06 апр. 2019 г., 0:08:36
    Ответить
    страна не дураков
    Хотелось много написать по поводу этого маразма. Да не охота чего-то. Во-первых - бессмысленно. Во-вторых - и так тошно.
  • Работник
    06 апр. 2019 г., 0:45:21
    Ответить
    тост родился
    Долгих лет жизни!
  • Сергей
    06 апр. 2019 г., 5:20:07
    Ответить
    бардак
    в Усть-Вымском районе с выдачей земли всегда было непонятно, дают земли непонятно как, вроде принадлежала одному =раз уже другой владеет, вроде под жилье дали, а там глядишь и промбаза стоит
  • Алекс
    06 апр. 2019 г., 6:38:58
    Ответить
    Полностью согласен с действиями сельхознадзора.К Земле надо относится как матери.Благодарю от всех жителей планеты,даже от тех кто это не осознает.
  • природа
    06 апр. 2019 г., 6:49:47
    Ответить
    шантажиста
    не бог а РСХН покарал, сам М шантажировал всех при помоШи природоохраны районной , доил всех на трубе, ГЛЯНЬТЕ ВО, ЧТО РАЙОН ПРЕВРАТИЛСЯ, НАРОД БЕЖИТ, ВСЁ ЗАКРЫВАЕТСЯ И ЭТО ВСЁ м И ЕГО КОМАНДА ДО КОНЦА ФИГАЧИТ
  • Сергей
    06 апр. 2019 г., 7:02:46
    Ответить
    Строят газопровод, северный поток, главе района сверху дают команду помочь. Газовики оплачивают, бюджет получает деньги. Далее Мустафу сливают. Как по мне он нормальный мужик, простой.
    • Татьяна
      06 апр. 2019 г., 7:14:09
      Ответить
      нет
      интересно сколько по ашему мнеию получил УВ район? кроме разбитых дорог и пары кусков трыбы под авто переезды
    • 13
      06 апр. 2019 г., 7:26:58
      Ответить
      13
      он не товарищ на рыбалке, чтобы быть простым, лиса из буратино тоже своя была, получил бы район свои деньги (а не Махмудов с гоп компанией) всё было бы нормально, даже прекрасно
    • И я с Микуни
      28 июля 2019 г., 22:31:15
      Ответить
      Глава района
      Ну Вы его ещё в развале Союза обвините! По мне, так, он единственный глава о котором нормально отзываются все жители района и его же сотрудники! Судебный процесс против него - это чёрная неблагодарность за его многолетний труд, и человек отличный,не чета многим!
  • Очень просто
    06 апр. 2019 г., 7:16:43
    Ответить
    на стадии исполнения
    предложить самостоятельно устранить причиненный ущерб. Освободить землю от техники, труб и другого хлама. Посеять семена кормовых трав и если они хорошо взойдут, доказать в судебном порядке, что плодородный слой не нарушен, следовательно, ущерб установлен и взыскивается не законно.
    • Для очень просто
      06 апр. 2019 г., 7:27:05
      Ответить
      Не поверите, но так и было все сделано. Даже экспертиза была, которая показала что все восстановлено. Но наша апелляция тупо вычла стоимость затрат на рекультивацию из суммы предъявляемого ущерба. Вот и все дела!
    • е
      06 апр. 2019 г., 19:22:29
      Ответить
      дык уже рекультивировали посеяли выросло и никто даже не смотрел а уж убирать то и не думали
  • Действительно,
    06 апр. 2019 г., 7:25:31
    Ответить
    плодородный слой
    никто не перемещал, никуда не вывозил. Даже после нефтеразливов он восстанавливается через года три. После перекрытия с ним ничего существенного произойти не могло, земля отдыхала, а сейчас на ней все заколосится.
  • Любовь
    06 апр. 2019 г., 7:43:52
    Ответить
    из Мкуни я тоже
    Михаил Махмудович! Тут будут писать всякую ерунду, но мы то помним и знаем, что лучше Вас руководителя в районе не было нет и не будет... Конечно хотелось бы чтобы за аренду земель и за восстановление земель заплатили арендаторы. И все знают, что это были Харченко и Васильев. Но совесть молчит у людей. Слишком уж бюджет обнищал и хочет денег .Очень хочет. А земли там действительно лет 20 не использовали и сейчас они заросли лесом. Так кого так волнует плодородный слой полей, заросший деревьями????? А вот на полигоне ТКО действительно бардак... Видимо следующий глава будет расчитываться с РСН. ВОТ ПОТОМУ У НАС В ГЛАВЫ РАЙОНОВ И ПОСЕЛЕНИЙ НИКТО НЕ ИДЕТ, потому что вы господа проверяющие задрали всех и вся своими штрафами и сроками... Идиотизм в этой стране не победим.
    • я
      06 апр. 2019 г., 8:46:44
      Ответить
      любови
      ваш ответ всем - молодец, правдиво- те кто виноват- тихо сидят а район сейчас загибается: работы нет, сокращения, полный упадок- зато идет прославление как у нас все в шоколаде
      • Я
        06 апр. 2019 г., 18:45:55
        Ответить
        Считаю, что проблема в пополнении бюджета.
        А то с этими ценами на нефть, воровать из бюджета .... маловато будет
  • Любовь
    06 апр. 2019 г., 7:51:43
    Ответить
    И главное все было согласовано с прокуратурой и всеми возможными инстанциями 100 раз!!! Поверьте, Махмудов М.М. ООООЧЕНЬ граммотный руководитель... Только ведь в районной администрации есть сельхозотдел и есть руководитель, видимо безграммотная донельзя....100 процентов быо согласовано и с РСН и прокуратурой и с лесхозом...о чем он говорил и на суде и документы предоставлял и согласования...В первую очередь надо было РСН наказывать за бездействие в течение длительного времени ( порядка 20 лет) за неиспользование земель и необработку.... А первоначальное состояние плодородного слоя РСН интересно как определил?????????????
    • ХХ
      06 апр. 2019 г., 8:19:36
      Ответить
      хх
      нет в администрации с-х отдела, а землёй распоряжается "честный и грамотный глава", надо было статью обозвать= бывший глава отдаёт платит за вред причинённый коми земле
      • ХХ
        06 апр. 2019 г., 8:21:52
        Ответить
        хх
        да и прокуратура ничего не согласовывает ))))))))))))тоже поди из команды МММ
  • мустафе
    06 апр. 2019 г., 9:50:05
    Ответить
    И конфисковать на 65 миллионов нечего - все на родне. Более 654 млн. выплачивать с пенсии... А судьи - кто? На потомков повесить, потому что - от осинки не родятся апельсинки
  • Разумный
    06 апр. 2019 г., 11:27:21
    Ответить
    Столько млн не стоит земля даже в черноземных зонах России.Все притянуто за уши.Лучше бы задумалис. кто будет возмещать ущерб за брошенные и заросшие кустарником и деревьями тысячи гектаров земли где проводились и не проводились мелиоративные работы и сейчас они выведены из строя.Вот это огромный ущерб и упущенная выгода от их рационального использования.
  • Разумный
    06 апр. 2019 г., 11:27:22
    Ответить
    Столько млн не стоит земля даже в черноземных зонах России.Все притянуто за уши.Лучше бы задумалис. кто будет возмещать ущерб за брошенные и заросшие кустарником и деревьями тысячи гектаров земли где проводились и не проводились мелиоративные работы и сейчас они выведены из строя.Вот это огромный ущерб и упущенная выгода от их рационального использования.
  • И я из микуня
    06 апр. 2019 г., 11:56:34
    Ответить
    А конфисковать награбленное что нельзя? Первый то срок на химии здесь же в микуни за что у него был забыли? Вот и весь ответ. И пенсия поди нехилая. Дворец на родине построен.
  • Ухта
    06 апр. 2019 г., 13:37:06
    Ответить
    Да живёт господин Махмудов и не тужит,в баньке нашей его часто вижу,так что платить он будет до конца своих дней по копеечку,плохо что долги коррупционеров не переходят на их родственников,до 7 колена пусть платят хитрожопые. Умом Россию не понять,и жить мы хорошо не перестанем.
    • С России
      07 апр. 2019 г., 5:06:05
      Ответить
      Я
      Самое разумное предложение изо всех
    • И я с Микуни
      28 июля 2019 г., 23:12:12
      Ответить
      И я из микуня
      Какой бред, лижбы утопить человека, чтобы погоны себе новые повесить! Если даже есть у него дом на Родине, ну и что? У нас только у ленивых и бродяг нет квартиры второй в Сыктывкаре или в Питере. Человек работал, да и зарплата позволяла. Да Вы господа злые, не забывайте, от тюрьмы и от сумы...
  • Он
    07 апр. 2019 г., 8:43:27
    Ответить
    Стыдно, что такое происходит в России.. судьи где здравый смысл в ваших решениях
  • Люсьен
    08 апр. 2019 г., 10:53:11
    Ответить
    Работать на шахту отправили бы всю семью. По приезжают на Русь матушку и только грабят. Арестовать все имущество всех членов семьи. Летишь гражданства.
    • И я с Микуни
      28 июля 2019 г., 22:42:20
      Ответить
      Глава района
      Люсьен, у Вас перебор эмоций, у нас многонациональная страна и он гражданин России, как и Вы!
      1
  • Гражданин
    08 апр. 2019 г., 22:50:59
    Ответить
    Очередная
    Компрометация правосудного государства холопами