content/news/images/92790/BOB_1282-kopiya_mainPhoto.jpg
17:10, 08.04.2019 / ПРИВЕТ, СОСЕД

Молчать и не пахнуть: ямальцы поделились секретами удачной охоты

Корреспондент газеты «Красный Север» расспросил бывалых промысловиков об особенностях охоты на медведя и лося.

Молчать и не пахнуть: ямальцы поделились секретами удачной охоты
Фото Виктора Бобыря

Ходить по лесу три недели и не выстрелить

Салехардец Андрей Аликин без охоты теряет смысл жизни. По его словам, он ждет открытия сезона с таким же нетерпением, как когда-то ждал летних каникул. В течение года готовит снаряжение: осенью – лодку, зимой – внедорожник, оружие и патроны, запасается горючим.
– Пойти на лося – это намного сложнее, чем перелетную дичь стрелять, тут работают профессионалы, – уверенно заявил зверобой. – Выброс адреналина гарантирован. Но прежде, животное надо выследить: по следам, обкусанной коре на деревьях, сломанным веткам и другим знакам, а на это часто уходит много сил и времени. Если охотник опытный и ему повезет, то можно и за день управиться, но это скорее исключение из правил. У меня бывали случаи, когда приходилось по полторы-три недели вытравливать сохатого. А иногда и пустые возвращались домой…

Чтобы подстрелить лесного гиганта существует несколько способов, в том числе с лайками. Андрей Аликин предпочитает загон, когда сам находится в засаде, а помощники гонят добычу на него.

На первый взгляд ничего сложного, но на самом деле требуется большое терпение и железные нервы. Стоять в засаде надо практически неподвижно и тихо, чтобы тонкий слух лося не уловил подозрительный шорох, а потом важно не выстрелить раньше времени по несущемуся зверю. И еще необходимо отлично владеть ружьем и бить точно в цель, иначе раненый рогач может далеко убежать и даже броситься на человека.

– В моей практике нападений не было, но в других регионах такое случалось. Главное, к упавшему лосю сразу не приближаться – в последних судорогах он может крепко ударить ногами, – сообщил охотник.

Сохатый с прижатыми ушами опасен

Лось может весить полтонны, при росте больше двух метров. Такой исполин способен легко зашибить неопытного стрелка. Опасное сближение возможно еще в процессе выслеживания. Тут необходимо всегда держать безопасную дистанцию. В Службе по охране, контролю и регулированию использования биоресурсов ЯНАО считают, что выходить на лося одному, и тем более новичку, подобно самоубийству.

– Идти надо обязательно с опытными людьми, которые на практике покажут все нюансы этого промысла, – рассказал начальник управления по работе с особо охраняемыми природными территориями Роман Тибайкин. – По правилам добор раненного копытного животного осуществляется в течение суток, не считая дня его ранения. Если это не удается сделать, то преследование прекращается, а лицензия будет считаться использованной. И надо помнить, что раненый зверь непредсказуем. А вообще, точно предугадать атаку лося можно по ушам – если он их крепко прижал, значит, очень зол и готов броситься на вас.

По словам охотников, поход за сохатым тандему из двух человек обойдется минимум в 20 тысяч рублей. Это примерно два-три дня на природе. Сюда входят траты на горючее, еду, снаряжение и прочее.

Главное – не шуметь и не пахнуть

Еще один охотничий трофей – бурый медведь, априори опасен для человека. Сотрудники управления во время рейдов неоднократно сталкивались с хозяином тайги буквально нос к носу, но это всегда обходилось без происшествий. Как правило, почуяв человека, мишка либо сразу уходит, либо некоторое время выражает недовольство: фыркает, тянет шею и раздувает ноздри, ломает валежник.

– Да, коллеги говорят, что жутко рядом с ним находиться, но нападений не было, – пояснил государственный инспектор. – Также по роду деятельности мы охраняем территории заказников от его посягательств, в частности Горнохадатинского и Верхнеполуйского. Порой медведь задирает там кабанов или овцебыков, тогда принимаем меры. К примеру, жжем костры по периметру загона, в местах, где он проходит, а также вешаем на ограждения банки и тряпки, смоченные в дизельном топливе, чтобы резким запахом отпугнуть непрошеного гостя.

Бывалые зверобои знают, что медведь почти всегда появляется неожиданно. Впрочем, как и исчезает. Они советуют в день промысла не умываться мылом с сильным запахом, не пользоваться дезодорантом и средством после бритья. Любой посторонний запах его насторожит.

– Я трижды ходил на косолапого, и только один раз нам улыбнулась удача, – поведал охотник с большим стажем Рустам Баязитов. – Он очень умный и осторожный, если почует что-то подозрительное, то сразу скрывается. Буквально выглянули из-за деревьев и увидели его, тут же через секунду вновь посмотрели – никого нет, медведь словно растворился в чаще, пропал. А насчет опасности, так любой зверь может быть опасным, даже водяная крыса бросается на человека.

Росомаха бывает страшнее медведя

В лесу, как в городе – неожиданно можно встретить того, кого совсем не ждешь. К примеру, снарядился человек на лося, выискивал его несколько дней, а вместо сохатого вдруг наткнулся на топтыгина или росомаху. Если у вас нет соответствующего разрешения, этих лесных жителей лучше обходить стороной.

– Росомаха, а ее на Ямале обитает немало, может оказаться опаснее, чем бурый медведь, – заметил Роман Тибайкин. – Она очень хитрая и умная. Случалось, что охотники натыкались на ее след и начинали выслеживать. Шли до той поры, пока кто-нибудь не оборачивался – а она уже за спиной стоит. После этого зверь старается накинуться и выцарапать мощными когтями глаза…

Кстати, росомаха опасна и для лося, в ее стиле спрыгнуть с дерева на спину и, вцепившись когтями в шею животного, перекусить ему сонную артерию.

11964

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • да ужж
    08 апр. 2019 г., 18:36:42
    Ответить
    особенно росомаха опасна для помоек - кааак прыгнет - и давай ж рать все подряд
    ох уж эти моторизованные бреки, не позори ли бы звание охотника, что ли
  • Охотовед
    08 апр. 2019 г., 19:57:40
    Ответить
    Должности названы серьезные, а сказки плетут детские!
  • док
    09 апр. 2019 г., 6:34:47
    Ответить
    в 1801 году был последний зарегистрированный несчастный случай с сохатым - охотник объелся мясом и получил апоплексический удар
  • м
    09 апр. 2019 г., 9:02:29
    Ответить
    Хантеры диванные разглагольствуют....
  • ы
    09 апр. 2019 г., 9:27:17
    Ответить
    пора охоту запретить вообще! использовать оружие только для самообороны.
    • ?
      09 апр. 2019 г., 9:33:25
      Ответить
      от белочки можно?
  • это что
    09 апр. 2019 г., 15:07:22
    Ответить
    у меня товарищ за малиной пошел - глядь - волки - он на дерево - они не отстают - с соседнего дерева рысь в штаны вцепилась - на холку росомаха насела, медведь дерево раскачивать стал, упало дерево и всех придавило
    а приятелю теперь браконьерство шьют - там еще три лося под деревом стояло