15:35, 04.03.2007 / ПОЛИТИКА

Интинский суд определит итоги выборов в горсовет (дополнение к новости от 02.03.07)

БНКоми стали известны дополнительные подробности судебного разбирательства об отмене регистрации кандидатов в Интинский городской совет - представителей оппозиционного движения «За сохранение Инты».

От выборов могут быть отстранены следующие кандидаты от движения: мэр города Владимир Шахтин, Светлана Плужник, Юрий Паламарчук, Иван Лабонас, Вильгельм Валл, Татьяна Ворогушина, Лидия Гальчук, Ирина Артеева, Ольга Круть, Валерий Кращенко, Сергей Коновалов, Раиса Озеркова и Андрей Озерков. Отметим, что движение «За сохранение Инты» считается близким к партии «Справедливая Россия».

По имеющимся данным, разбирательство инициировали следующие кандидаты в депутаты совета: председатель городского совета Владимир Лавров, Вячеслав Ляшок, Элла Кочерова, Михаил Босый, Александр Марченко, Зинаида Ануфриенко, Константин Перегудов, Андрей Неустроев, Вячеслав Приймачук, Олег Книгин и Зинаида Миронова. Всех заявителей представляет некая Ирина Твердова.

Заявители считают, что, распространяя листовку с общим текстом (см. сноску), кандидаты, чья регистрация оспаривается, допустили злоупотребление правом на проведение агитации, что выразилось в агитации, разжигающей социальную рознь. Претензии подкрепляются ссылкой на заключение доцента кафедры истории и политологии Институтом государственного и муниципального управления (Москва) Галактионова.

По словам собеседника БНКоми, участвовавшего в процессе, на вопросы представителя кандидатов, чья регистрация оспаривается, Сергея Волкова представитель заявителей Ирина Твердова по существу не ответила. В частности г-жа Твердова затруднилась сообщить суду какие-либо признаки (пол, возраст, место жительства, профессиональная принадлежность) такой социальной группы как «армия ликвидаторов».

В свою очередь Сергей Волков заявил ряд претензий к заключению специалиста Галактионова, на котором основаны требования об отмене регистрации кандидатов. Как сообщается, не определены методы проведения исследования г-на Галактионова, а в заключении не отсутствуют указания на то, что этот специалист был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

В рассмотрении дела объявлен перерыв до понедельника, когда будет заслушано заключение прокурора и итоговые позиции сторон в прениях.

***

«Результаты выборов будут определять, появится ли у нашего общества шанс противостоять мощной армии ликвидаторов, сможем ли мы сообща защитить интинцев от произвола и бездумного уничтожения нашего города. Мы исходим из того, что новому составу совета придется работать в условиях нарастающего давления со стороны правительства республики».

1418

Комментарии (0)

Добавить комментарий