Владимир Торлопов попросил прощения у президента России и жителей Коми
В Замоскворецком суде Москвы по «делу Гайзера» в прениях выступил бывший сенатор от Коми и экс-глава республики Владимир Торлопов. В своей речи он попросил прощения у президента России Владимира Путина и жителей региона.
БНК публикует выступление Владимира Торлопова:
- Уважаемый суд, ваша честь, госпожа председательствующая!
Я на самом деле долго думал, надо ли мне выступать, все-таки решил сказать вам открыто то, что само по себе наедине признать бывает трудно, почти невозможно.
Я хочу покаяться перед судом, руководством страны, жителями республики Коми. К моему горю, итоги моей работы на посту главы республики Коми в конечном итоге оказались неутешительные. Как я уже говорил государственному обвинителю, я полностью признаю вину и раскаиваюсь, еще раз подтверждаю показания, данные мною на стадии предварительного следствия и в суде. До избрания на должность главы республики я не имел опыта практической работы в экономике, поэтому доверился своему знакомому бизнесмену Александру Зарубину, который проявил инициативу по подбору на должность моих заместителей и министров, компетентных специалистов, способных наладить бюджетный процесс. Поначалу все шло хорошо, но, как говорится, благими намерениями вымощена дорога в ад. Со временем ко мне стала поступать информация о том, что рекомендованные Зарубиным люди используют государственную службу в своих интересах. Я пытался разобраться, но потом понял, что команда Александра Зарубина - это единая сплоченная группа, и получилось так, что я невольно, неожиданно способствовал созданию так называемой преступной группы, в которой мне было отведено место свадебного генерала. Зарубин стал мне оказывать финансовую помощь, когда отменили персональный бюджет для главы республики. Я понимал, что брать эти деньги неправильно, но боялся отказом обидеть Зарубина. Сегодня я понимаю, что просто струсил тогда перед ним, и моя непринципиальность привела меня в итоге в этот зал.
В 2009 году я предпринял попытку исправить ситуацию, назначив своим заместителем отставного генерала ФСБ Пиюкова Николая Михайловича, за что Зарубин в резких тонах отчитал меня по телефону. И тут мне стало понятно, что одному генералу с командой Зарубина тоже не справиться.
В 2010 году главой Республики Коми стал один из рекомендантов Зарубина Гайзер Вячеслав Михайлович. Меня перестали посвящать в деятельность правительства, никто со мной ни о чем не советовался, не просил, но деньги по-прежнему Зарубин мне давал. Я хочу отметить один факт. Можете сомневаться в этом, можете нет, но это на самом деле так, я об этом сказал на следствии, что деньги, которые я получал, они уходили от меня людям, так как они практически были мне не нужны.
В этот момент я полностью переключился на работу в Совете Федерации, тем не менее ответственности за случившееся и вины с себя за весь этот период я не снимаю.
Уважаемый суд, если это возможно, прошу простить меня за то, что мне не хватило смелости проявить принципиальность и твердость и избавиться от Зарубина и его команды.
Это место, где я нахожусь - это страшная для меня ситуация. Каждый день для меня - это огромная боль и стыд, стыд перед президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, который в свое время поверил мне, поддержал и поддерживал меня. А я, получается, в конечном итоге не оправдал его доверия.
Я приношу глубочайшие извинения перед жителями нашей страны, жителями республики за то, что не оправдал ваших надежд. Если сможете, простите меня.
Уважаемый суд, я за свои действия подлежу ответственности. Закон суров, но он — закон. Но при этом прошу поверить, что за эти три года следствия и суда я уже наказал себя сам. Не было дня, чтобы я не предъявлял к себе обвинение и не говорил, что да — виновен. За эти три года я постарел лет на 30, стал инвалидом. На моем попечении столетняя мама, неизлечимо больная — вынужден об этом говорить — 70-летняя жена. 17 лет для меня — это смертный приговор. Я понимаю, бог с ним. Я давно уже не дорожу своей жизнью. Но очень беспокоюсь, на кого ставлю престарелых близких. Да, я подлежу наказанию. Я еще раз хочу это сказать. Но при его назначении, если суд сочтет возможным, прошу проявить снисхождение и, может быть, не столько из-за меня, столько из-за моих близких.
Комментарии (302)
Главное то, что помочь то ему было не кому, не к кому было обращаться. А почему, да потому что этот СПРУТ опутал все чиновничество. Попробовал бы обратиться - слетел бы с должности сразу.
Бедный Йорик, ой- бедный Вовик.
Но посидеть лет 17 тебе надо, как и всей твоей гоп-компании товарщ Торлопов.
чай, с голоду не помер бы.
а так - жадность фраера сгубила, и получить должен на всю катушку, безо всякого снисхождения.
Это, извините, не икнуть.
Годами цинично "ошибался", а денежки в кармашек сами текли.
Холодный расчёт в покаянии, ведь "повинную голову меч не сечёт!". Русский народ добрый......
Ю.А.предал а он спас его в 91 году....
За все в этой жизни надо платить и ""вор должен сидеть в тюрьме"
Особенно впечатлило:
" .... за то, что не оправдал ваших надежд. Если сможете, простите меня."
А он пытался их оправдать?
Но про обидеть Зарубина отказом брать взятки, это ШЕДЕВРАЛЬНО!
Вот как жизнь у человека заканчивается. И ради чего И ради чего ....
Не, не жалко, а противно и мерзко слушать эти жалобные речи ...
Он его и на профсоюз двинул и в Госсовет ....
А бизнесменам вообще необходимо перекрыть дорогу в гос. органы!!! При том, чтобы у 2-х поколений и родственников не было коммерческой жилки. В управлении должны быть потомственные офицеры и экономисты.
что им в руки попало - то пропало, в лучшем случае - конфискуют в бюджет, но обворованным НЕ ВЕРНУТ НИКОГДА.
перефразируя Никсона "Торлопов, может быть, и cукин сын, но это наш cукин сын" - так, по-вашему?
сидеть этому недосомосе и сидеть, и жаль, что вышки за такие суммы не предусмотрено для застенчивых общительных воришек.
Мне его нисколько не жалко. Давайте научимся себя любить и уважать!
Пригрел вокруг себя шайку воров, алкоголиков и тунеядцев, раздав им посты на госслужбе, воровал и т.д. с ними же. Натырил столько, что самому придется лет 300 жить, и то не растратишь - и просит прощения у президента за обманутое доверие?
Г-н торлопов, вы - (отм.)! Так обокрасть народ республики, изолгаться и опуститься человек не может.
А что еще огорчительнее - всё это делишки руководителя, имеющего высшее педагогическое образование... Тьфу! Срамота!
Зарубин во всем виноват!!
Сроки всем найдутся,
И без Вас большевики,
Точно обойдутся.
Ненавистный холодок,
Побежит за вороток.
Прокричали Вам Атас
Но нет совести у Вас.
Сыктывкар - дело тонкое, Петруха,
Сыктывкар , как капризная старуха,
Сыктывкар - дело тонкое, Петруха.
Товарищ Торлопов, у нас
Не пролетит и муха,
Товарищ Торлопов, у нас
Не пролетит и муха.
УДО !
они были в курсе , Сыктывкар весь на ладони , кто и сколько ворует видно сразу...
Если им в миску прилетали крошки боярские - должны тоже сесть.
Ибо -это пособничество ОПС , государству нанесен репутационный ущерб !
Отпустить из зала суда , конфискованное вернуть , восстановить в должности гл.Республики
Всем море удачи или дачу на море !!!
И кому же он деньги раздавал?
А он сенатор.
Приватизатор и
Великий комбинатор.
Тогда Уж лучше мне никого.
Чем этих обирателей народа своего.
Когда на должность шёл, об ответственности не думал? Перед народом, перед Президентом! Рулить хотел, простой ты наш! А как мы, жители республики, стали нищеброда и благодаря тебе, твоей некомпетентности и слабохарактерности! Как богатейшая республика превратилась черт те во что благодаря тебе, а не Зарубину. Ведь это ты его сюда притащил вместе с его сворой! А теперь себя жалеешь и своих близких. А нас кто пожалеет?! По поступкам и награда!
а ведь у нас еще слуги народа- госсовет= не видел не слышал= никто из них не ушел в отставку
1. Как человек не разбирающийся в экономике мог стать ГЛАВОЙ Республики Коми?!
2. Деньги брал, но отдавал людям....))) , Каким? В благотворительность или пенсионерам или кому?
3. Смешно, похоже на оправдание первоклассника за двойку.
4. Раньше мало господина Торлопова волновали старики кому за 90 лет! Ни разу в день победы этот господин не удосужился поздравить или пригласить на парад победы нашу бабушку которая прошла всю войну! А теперь он прикрывается сто летней мамой, на каком иждивении - чуш! 100 процентная компенсация ЖКХ, 100 процентная соц помощь, таблетки и уколы все по льготам! Есть ее внуки и правнуки!
Его освободить надо и все конфисковать , буквально все ! у клана , у ближних и дальних родственников и пусть они с болезным разбираются.
Вы думаете действующий глава лучше? Посмотрим что он после себя оставит. Итак уже многое поотбирал, что не им было дано. А дальше будет еще хуже
1.Сколько нашли и вернули?
2.Сколько надеются вернуть?
3.Сколько упрятано и недосягаемо для народа РФ?
Самое печальное, что человек внезапно слаб.
Было холодно, но ему все нипочем. Видимо безгрешен.
Сами принесут.
Политик Анатолий Чубайс рассказал о своем отношении к фразе «во всем виноват Чубайс»
Он понимающе заявил, что в 1990-х людям нужно было, чтобы кто-то был виноват. Но после добавил что «хотелось бы, чтобы это все-таки был не он».
Глава «Роснано» признается, что попал в одну линейку с Бабой Ягой и Кощеем Бессмертным. На практике это проявляется в высоком отрицательном рейтинге. Чубайс также отозвался о своих коллегах: «Политический мир устроен по своим законам. Если ты пнул этого самого, с отрицательным рейтингом ты получил позитив».
Зато политик признался, что его совсем не обижает, что в России много рыжих котов с именем Чубайс. Он уверен, что к питомцам люди хорошо относятся.
В 1991–1994 годах Чубайс являлся председателем Госкомитета России по управлению государственным имуществом. После этого он занимал посты замглавы правительства главы администрации президента.
Фраза «Чубайс во всем виноват» впервые была сказана в юмористической передаче «Куклы» на телеканале НТВ. Ее прототипом послужило высказывание бывшего президента России Бориса Ельцина.
Думаю, что если бы такое сейчас было на Стефановской площади с коррупционерами, разорившими республику, народ тоже бы аплодировал ....
Как сказал Лао Цзы, человек имеет злую природу. Только неотвратимость наказания может удержать плохого человека от зла (отм)И публично, на Стефановской, под барабанную дробь и аплодисменты ....
А почему не привёл список этих людей, не предъвил чеки и накладные на инвалидные коляски, лечение детей, дорогостоящие лекарства ...
Думаю, что среди этих людей, главным образом, его родня ....
Торлопов и помощь людям понятия не совместимые ...
А что это, как не проституция ....
Придя к власти дал команду прокуратуре разобраться с Кутузовым. А через какое то время приказал прокуратуре прекратить расследование. Ни Зарубин ни Гайзер ни другие из ОПС здесь и рядом не стояли. И во сколько Кутузову это обошлось? И кому ушли деньги?
Министерство имущественных отношений республики Коми (РК) в конце апреля 2004 г. продало ООО "Комиинтеравиа-Москва" (по сути – менеджменту ОАО “Комиинтеравиа”) 37,85% акций ОАО "Комиинтеравиа", сумма сделки составила 25,921 млн. руб. Об этом сообщил ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на источник в министерстве.
ИСТОЧНИК: ГАЗЕТА "КОММЕРСАНТЪ-ЕКАТЕРИНБУРГ" 06 ДЕКАБРЯ 2004.
Как стало известно "Ъ", сделка авиакомпании "ЮТэйр" по поглощению ОАО "Комиинтеравиа" вступила в завершающую стадию. Сейчас тюменский оператор уже перевел авиационно-техническую базу "Комиинтеравиа" на свой баланс, а также приступил к выполнению регулярных рейсов по маршрутной сети сыктывкарского перевозчика. Подробности сделки не разглашались, однако, по данным источника в республиканском правительстве, уже в сентябре текущего года "ЮТэйр" выкупил у менеджмента компании около 70% акций "Комиинтеравиа". Сумма сделки не разглашается, но, как считают эксперты она могла составить $10-12 млн.
ИТОГО ОФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ: Купленный ООО "Комиинтеравиа-Москва" у министерства имущественных отношений Республики Коми за 25,921 млн. рублей 37,85%-й пакет акций ОАО “Комиинтеравиа” в течение около ПОЛУГОДА!!! был продан ОАО “Авиакомпания “ЮТэйр” уже за 0,3785х11млн.$/0,7 = 5,95 млн. $ или (по курсу 28 рубл./$) = 166,6 млн. рублей. Разница в 140 млн. рублей говорит сама за себя.
(отм)
Отсид(ел)ишь чутка и вуаля, на свободу с чистой совестью.
Жалко нас - мы по-прежнему платим налог на недвижимость с учетом коэффициента, который утвердил Чернов; и по-прежнему платим энергетикам по тарифам, которые "вымутил" Ромоданов...
Ну и? До коле? И надзорные органы опять чем-то другим заняты... чем-то важным наверное....
Более того, что имеем взамен, ещё хуже ....
Возьмемся за возрождение. У нас есть активная молодежь, дайте ей энергию, возможности и я очень надеюсь, что к нам будут приезжать жить и трудиться и радоваться, что живут в Республике Коми. Долой "торлоповых и прочих". Работайте, грамотно выбирайте и требуйте выполнения поручений.
Не стыдно?
ЗА СВОИ ДЕЙСТВИЯ НАДО ОТВЕЧАТЬ!!! ПОСАДИТЬ НА 20 ЛЕТ!!!
при сталине-брежневе-андропове за меньшее расстреливали.
зато беспощаден путинизм к протестующим против воров-роспильщиков , россгвардия прессует на митингах.
Последний закон клившеца о оскорблении власти , запрещают про воров говорить - что они воры.
А сколько ворюг Т.... поставил и поддержал по районам и городам Коми. У него нет опыта работать и жить ради народа. Зато украденное профессионально вложил для себя и своей семьи. Тысячи матерей, жен и детей пострадали. Ни стыда, ни чести, ни гордости. Позор всем его заступникам.