content/news/images/93074/BOB_6552_mainPhoto.jpg
00:00, 14.04.2019 / ДЕЛО ГАЙЗЕРА

Владимир Торлопов попросил прощения у президента России и жителей Коми

В Замоскворецком суде Москвы по «делу Гайзера» в прениях выступил бывший сенатор от Коми и экс-глава республики Владимир Торлопов. В своей речи он попросил прощения у президента России Владимира Путина и жителей региона.

Владимир Торлопов попросил прощения у президента России и жителей Коми
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

БНК публикует выступление Владимира Торлопова:

- Уважаемый суд, ваша честь, госпожа председательствующая!

Я на самом деле долго думал, надо ли мне выступать, все-таки решил сказать вам открыто то, что само по себе наедине признать бывает трудно, почти невозможно.

Я хочу покаяться перед судом, руководством страны, жителями республики Коми. К моему горю, итоги моей работы на посту главы республики Коми в конечном итоге оказались неутешительные. Как я уже говорил государственному обвинителю, я полностью признаю вину и раскаиваюсь, еще раз подтверждаю показания, данные мною на стадии предварительного следствия и в суде. До избрания на должность главы республики я не имел опыта практической работы в экономике, поэтому доверился своему знакомому бизнесмену Александру Зарубину, который проявил инициативу по подбору на должность моих заместителей и министров, компетентных специалистов, способных наладить бюджетный процесс. Поначалу все шло хорошо, но, как говорится, благими намерениями вымощена дорога в ад. Со временем ко мне стала поступать информация о том, что рекомендованные Зарубиным люди используют государственную службу в своих интересах. Я пытался разобраться, но потом понял, что команда Александра Зарубина - это единая сплоченная группа, и получилось так, что я невольно, неожиданно способствовал созданию так называемой преступной группы, в которой мне было отведено место свадебного генерала. Зарубин стал мне оказывать финансовую помощь, когда отменили персональный бюджет для главы республики. Я понимал, что брать эти деньги неправильно, но боялся отказом обидеть Зарубина. Сегодня я понимаю, что просто струсил тогда перед ним, и моя непринципиальность привела меня в итоге в этот зал.

В 2009 году я предпринял попытку исправить ситуацию, назначив своим заместителем отставного генерала ФСБ Пиюкова Николая Михайловича, за что Зарубин в резких тонах отчитал меня по телефону. И тут мне стало понятно, что одному генералу с командой Зарубина тоже не справиться.

В 2010 году главой Республики Коми стал один из рекомендантов Зарубина Гайзер Вячеслав Михайлович. Меня перестали посвящать в деятельность правительства, никто со мной ни о чем не советовался, не просил, но деньги по-прежнему Зарубин мне давал. Я хочу отметить один факт. Можете сомневаться в этом, можете нет, но это на самом деле так, я об этом сказал на следствии, что деньги, которые я получал, они уходили от меня людям, так как они практически были мне не нужны.

В этот момент я полностью переключился на работу в Совете Федерации, тем не менее ответственности за случившееся и вины с себя за весь этот период я не снимаю.

Уважаемый суд, если это возможно, прошу простить меня за то, что мне не хватило смелости проявить принципиальность и твердость и избавиться от Зарубина и его команды.

Это место, где я нахожусь - это страшная для меня ситуация. Каждый день для меня - это огромная боль и стыд, стыд перед президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, который в свое время поверил мне, поддержал и поддерживал меня. А я, получается, в конечном итоге не оправдал его доверия.

Я приношу глубочайшие извинения перед жителями нашей страны, жителями республики за то, что не оправдал ваших надежд. Если сможете, простите меня.

Уважаемый суд, я за свои действия подлежу ответственности. Закон суров, но он — закон. Но при этом прошу поверить, что за эти три года следствия и суда я уже наказал себя сам. Не было дня, чтобы я не предъявлял к себе обвинение и не говорил, что да — виновен. За эти три года я постарел лет на 30, стал инвалидом. На моем попечении столетняя мама, неизлечимо больная — вынужден об этом говорить — 70-летняя жена. 17 лет для меня — это смертный приговор. Я понимаю, бог с ним. Я давно уже не дорожу своей жизнью. Но очень беспокоюсь, на кого ставлю престарелых близких. Да, я подлежу наказанию. Я еще раз хочу это сказать. Но при его назначении, если суд сочтет возможным, прошу проявить снисхождение и, может быть, не столько из-за меня, столько из-за моих близких.

29796

Комментарии (302)

Добавить комментарий
  • Предложение
    13.04.2019, 23:35:18
    Ответить
    Может хоть тестирование на IQ проводить, анализы брать и на детекторе лжи всех стоит начать проверять?
    • И вот и мне стало его жалко
      14.04.2019, 7:31:51
      Ответить
      А когда то считал - что упечь его за решетку было бы очень правильно
      Когда Зарубина найдут?
      • Коми понятно
        14.04.2019, 8:54:03
        Ответить
        Плачь "ярославны" из-под домашнего ареста.
        Главное то, что помочь то ему было не кому, не к кому было обращаться. А почему, да потому что этот СПРУТ опутал все чиновничество. Попробовал бы обратиться - слетел бы с должности сразу.
        Бедный Йорик, ой- бедный Вовик.
        Но посидеть лет 17 тебе надо, как и всей твоей гоп-компании товарщ Торлопов.
        • плюс
          15.04.2019, 15:24:55
          Ответить
          вот и надо было "слететь с должности".
          чай, с голоду не помер бы.
          а так - жадность фраера сгубила, и получить должен на всю катушку, безо всякого снисхождения.
      • За что жаль?
        14.04.2019, 9:06:54
        Ответить
        Знал, ой, знал на что идёт. Знал хорошо Зарубина, изначально везде его проталкивал, помогал ему с молодости. Что их связывало и связывает всю жизнь? Не думаю, что он прямо-таки ничего не знал и его использовали втёмную. Всё прекрасно знал, просто ним никто не считался. Хлипкий он душёнкой, подленький. Сам допустил такое безобразие. Развалил всю республику. Сразу, как прибыли "эффективные менеджеры" за ними потянулся шлейф об их эффективности. А именно, что все сливки соберут и с чем соприкоснутся, всё развалят, камня на камне не оставят. И называли их не иначе, как команда гробовщиков. Так и получилось. Зато хорошо пожил, вкусно ел и сладко пил. Но земля круглая... За всё нужно платить. Вот пусть и платит. По мне так и высшая мера для него мало. По**рил всё. Не уважаю его. Опозорил коми народ. Благодаря ему уехала треть республики. И не надо лить крокодиловы слёзы. НЕ ВЕРЮ!
        • Плюсуюсь!!!
          14.04.2019, 15:04:56
          Ответить
          Прекрасно всё понимал!!!!
          Это, извините, не икнуть.
          Годами цинично "ошибался", а денежки в кармашек сами текли.
          Холодный расчёт в покаянии, ведь "повинную голову меч не сечёт!". Русский народ добрый......
        • Местный
          14.04.2019, 19:40:25
          Ответить
          На жалость давит....а проданных шахтеров не жаль? В экономике не волокет, а зятю в бизнесе за счет денег нацпроекта по глупости помогал?
          Ю.А.предал а он спас его в 91 году....
          За все в этой жизни надо платить и ""вор должен сидеть в тюрьме"
      • как все нелепо произошло
        14.04.2019, 9:46:11
        Ответить
        говорит, а деньги брал с удовольствием. понять, простить и забыть.
        • что за госслужба?
          14.04.2019, 9:49:20
          Ответить
          где все так нелепо и неожиданно. может отменить зарплаты на госслужбе? все равно ничего не знают, не видели, не слышали.
        • анна
          14.04.2019, 10:40:07
          Ответить
          коррупция
          Прекрасно все понимал и шел на это преступление. Обидно до сих пор за Спиридонова, как они организованно его уничтожали... и загнали в гроб. За все придется ответить, а на том свете - перед Богом
          • Житель Коми
            14.04.2019, 12:07:29
            Ответить
            О покаянии и иудах во власти.
            Может и знал но ни чего сделать не мог потому как был бесхарактерный. Не знаю что Торлопова связывало с Зарубиным. Хотя и при Спиридонове и ранее был таким.Но одно ясно что в период его руководства воровство природных и финансовых ресурсов,недвижимости возросло до невиданных размеров при полном попустительстве или покровительстве силовых органов,прокуратуры,республиканского руководства партии ЕР. Потому каждый имел свой шкурный или инной интерес. Ну хоть покаялся за свои грехи.
            • Николай г. Инта
              14.04.2019, 15:21:01
              Ответить
              Ответ жителю Коми
              Полностью с Вами согласен. Но покаяние Торлопова - ЭТО КРОКОДИЛОВЫ СЛЁЗЫ. БЫВШАЯ ВЛАСТЬ И НАСТОЯЩАЯ - ЭТО ЖУЛЬЁЁЁ.
              • Федор
                14.04.2019, 19:59:15
                Ответить
                Поддерживаю Вас: и НЫНЕШНЯЯ власть - (отм) Жалко мать Вашу, господин -не товарищ Торлопов. Как она всё творчество сына переживает?
          • Анне
            14.04.2019, 17:01:12
            Ответить
            Торлопов и есть ученик Спиридонова
            (отм)
            • У Спиридонова
              14.04.2019, 17:23:04
              Ответить
              Не стояли за плечами в виде ОПС "семеро с ложкой". Он был крепкий хозяйственник, хотя были, конечно, перекосы. А Торлопов - это (отм)Кто бы отправил ему все эти комментарии, в том числе и удалённые, для ознакомления, чтоб не обольщался и знал, что о нём обычные люди думают.
            • Александр Щиголев
              14.04.2019, 17:27:39
              Ответить
              Не ученик, а предатель Спиридонова.
              .
              Особенно впечатлило:
              " .... за то, что не оправдал ваших надежд. Если сможете, простите меня."

              А он пытался их оправдать?

              Но про обидеть Зарубина отказом брать взятки, это ШЕДЕВРАЛЬНО!

              Вот как жизнь у человека заканчивается. И ради чего И ради чего ....

              Не, не жалко, а противно и мерзко слушать эти жалобные речи ...
              • мнениё
                14.04.2019, 21:49:40
                Ответить
                В смысле коррупции Торлопову до Спиридонова очень далеко. Но тот проскочил, тогда ведь с коррупцией не боролись, не до того было, вот и беспредельничали спиридоновцы-каракчиевцы.
              • Емеля
                15.04.2019, 11:10:26
                Ответить
                Лучше 3 года есть мясо, чем 300 лет клевать падаль.
            • АННА
              14.04.2019, 22:01:39
              Ответить
              Очень жаль, что вы это написали ...НИКОГДА ОНИ НЕ БЫЛИ ВМЕСТЕ !!!
              • Александр Щиголев
                14.04.2019, 22:52:46
                Ответить
                Да Торлопов Спиридонова
                .
                Он его и на профсоюз двинул и в Госсовет ....
          • За Спиридонова обидно
            17.04.2019, 15:52:16
            Ответить
            О чем Вы говорите, спиридонов Ваш стоял у истоков развала и распродажи промышленности республики
      • Комса
        14.04.2019, 13:19:20
        Ответить
        Нет это не исповедь
        Хотя и жалко, но признает, что формально он организатор ОПГ (не Гайзер!!); не признает, что Зарубин продвинул его на выборах Главы (отдав при этом Зарубину бразды экономического правления РК); не признает, что не из-за "стыда" (из жадности) он не отказался от личного вознаграждения от Зарубина (хотя эти деньги ему были "не нужны").... И вообще это не покаяние, а лисий ход - замести "следы" и отвести от себя наказание (хотя действительно жаль его - пластилинового).... Но сколько судеб и людей от его "политики" загублено??? А за это надо отвечать.
        • Ну да, помнится,
          14.04.2019, 17:31:59
          Ответить
          После выборов Торлопов раздавал "всем сёстрам по серьгам". Это про помощь в выборах. Хотя нет, не всем, некоторые тогда оказались в пролёте...
      • мда
        14.04.2019, 14:25:36
        Ответить
        у народа то понятно прощение просить, а вот у президента за что? или он у нас такой честный, не ворует, справедливый?????
        • Я готов частично простить
          14.04.2019, 19:57:40
          Ответить
          Пусть вернет 200 миллионов, которые получил от зарубина, и вернет пусть пенсионерам, сиротам, инвалидам после этого поедлагаю срок ему уменьшить до 10 лет.
      • Искренность прослеживается
        15.04.2019, 8:30:46
        Ответить
        Расскаяние надо уважать
        Будьте людьми! Не каждый способен публично перед Россией выложить правду.

        А бизнесменам вообще необходимо перекрыть дорогу в гос. органы!!! При том, чтобы у 2-х поколений и родственников не было коммерческой жилки. В управлении должны быть потомственные офицеры и экономисты.
        • минус
          15.04.2019, 15:27:24
          Ответить
          через 17 лет - уважим
          может, и простим - если отмотает ВЕСЬ срок.
      • Ник
        15.04.2019, 11:08:15
        Ответить
        А ему обворовывать детей,стариков,больных,инвалидов ... БЫЛО НЕ ЖАЛКО !!!
        СТРАШНО ДАЛЕКИ ОНИ ОТ НАРОДА - фраза на все времена.
        • плюс
          15.04.2019, 15:30:20
          Ответить
          никто не считал, на сколько лет чью жизнь сократила эта воровская шайка, никто не знает, скольким не хватило денег на нормальные продукты и лекарства после уплаты завышенной коммуналки - так что 17 лет это ерунда.
    • Покаяние
      14.04.2019, 9:16:16
      Ответить
      Часть 1
      Ждем продолжения.
    • предлагаю вспомнить:
      14.04.2019, 9:18:54
      Ответить
      КТО стал сенатором от РК в 2002 году.Вспомнили? Некто Р.А. Азимов. Исключительно местный, коми такой парень.
      Кто знает, что он сделал за год работы в СФ для РК? Почему прав-во РК (или другой кто?) решило, что не нужен он более? Каким боком он стал депутатом в Кирове (до того там не особо светясь), а в 2016 г. - депутатом ГД от Кировской же области?
      • Сенаторы
        14.04.2019, 11:34:46
        Ответить
        А Васильев И.? Он же тоже «кормился» с этих рук? И где он сейчас? Из Росреестра вовремя «ушли». Нам нецелевого использования уйма. А сейчас губернатор в Кирове. Почему с него не спрашивают?
    • Деньги все отобрать!
      14.04.2019, 9:24:31
      Ответить
      Отжать как следует!
      Самого отпустить! Нефиг его мариновать в тюряге
    • Поздно!
      14.04.2019, 15:12:01
      Ответить
      Нет ему прощения, ни от нас, ни от наших детей и внуков. Просрал богатейшую, самодостаточную республику. Желаю, чтобы торлоповские дети,внуки и правнуки жили так, как теперь вынуждены жить наши.
    • 626
      14.04.2019, 22:15:00
      Ответить
      А я простил. Мне его слёз не надо, верните украденное.
      • неоптимист
        15.04.2019, 15:32:15
        Ответить
        ага, щас.
        что им в руки попало - то пропало, в лучшем случае - конфискуют в бюджет, но обворованным НЕ ВЕРНУТ НИКОГДА.
      • Людмила
        17.04.2019, 10:09:08
        Ответить
        Публичное покаяние дорого стоит
        Согласна , пусть вернут деньги и сами кормят своих стариков... не ппипомню , чтоб кто-то так каялся. Спиридонов кашу заварил, ясно .
    • Дурак
      14.04.2019, 22:44:04
      Ответить
      Да он просто прочитал, что ему написали
  • Иван
    13.04.2019, 23:40:44
    Ответить
    Мощно
    Неожиданно, как арест Гайзера и Ко. Правдоподобно. Даже жалко, несмотря на многолетнее участие в опг этого человека. Хотелось бы, чтобы суд проявил снисхождение.
    • привет
      14.04.2019, 1:24:00
      Ответить
      где то я это уже слышал! вспомнил! был такой чел улюкаев . так он там тоже на слюнтяйку давил!
    • Сергей
      14.04.2019, 21:22:07
      Ответить
      Ивану
      Что мощно?!Позволил разграбить всю Республику получая подачки?Да ни один уважающий себя человек,(даже нищий и голодный)-никогда не опустится и не будет жить на подачки.А у этого горе-пенсионера было все.И он предал всех воруя у нищих и бедных людей.Дюди его не простят.Бог простит
      • 100
        15.04.2019, 8:49:13
        Ответить
        За нищих и голодных не говори, ты не знаешь этого состояния.
  • Никита
    13.04.2019, 23:50:04
    Ответить
    Почему то верится ему. Сам видел как он общался на улице с людьми, просто, по ходу на работу.
    • не может быть
      15.04.2019, 16:36:19
      Ответить
      обалдеть!
      что, вот так вот запросто, человечьим языком с людишками общался? снисходил, так сказать, прямо свой в доску - поэтому понять и простить?

      перефразируя Никсона "Торлопов, может быть, и cукин сын, но это наш cукин сын" - так, по-вашему?
      сидеть этому недосомосе и сидеть, и жаль, что вышки за такие суммы не предусмотрено для застенчивых общительных воришек.
      • Людмила
        17.04.2019, 10:14:17
        Ответить
        Да , общался!
        Когда в Ухту приезжал , толпой к нему предприниматели ходили. Всех принял и поговорил , помочь обещал , но не смог. Я ему верю. Мы потом в суде выиграли у администрации. « Пусть первым бросит камень тот , кто сам без греха .»
  • Апрель
    13.04.2019, 23:51:34
    Ответить
    На исповедь похоже. У Гайзера хватит духу?
  • Маша
    13.04.2019, 23:52:53
    Ответить
    Интересно получается..опыта нет,а во власть зачем то залез..и получается всю республику со всеми нами передал знакомому барыге!!! Да я в шоке!!
    Мне его нисколько не жалко. Давайте научимся себя любить и уважать!
  • Увася
    13.04.2019, 23:53:11
    Ответить
    Ничуть не жалко, сколько людей пострадало от такого управленца? А он тут за своих просит.
    • 345
      13.04.2019, 23:58:57
      Ответить
      Сейчас стариков судят за незаконное получение компенсации за проезд сПенсионного Фонда.А его простить?Он сейчас не на гособеспечении несмотря на все что было?
  • Демид
    13.04.2019, 23:53:17
    Ответить
    А что в органы не мог обратиться что ли, если к чему то принуждали его?
    • Как
      14.04.2019, 0:07:01
      Ответить
      Как можно было выиграть выборы ничего не понимая, просидеть два срока, убрать все надбавки спиридоновские? И ничего не понимать? Нонсенс.
    • там
      14.04.2019, 5:31:30
      Ответить
      Все знали,папки от компры горкой лежали
    • Вот-вот,
      14.04.2019, 11:36:16
      Ответить
      Или к Путину, чтобы все поведать? Сейчас ведь обратился
  • Василий
    14.04.2019, 0:14:40
    Ответить
    Не верю, не хватало смелости, а бабули брать хватило? Перефразируя героя одного известного фильма скажу, любишь медок, люби и холодок
    • типо того
      14.04.2019, 0:33:50
      Ответить
      Бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе
  • Клоунелли
    14.04.2019, 0:16:08
    Ответить
    Финита ля комедия
  • Я
    14.04.2019, 0:36:16
    Ответить
    Однозначно.
  • Житель Коми
    14.04.2019, 0:39:50
    Ответить
    Хитрый
    Артист... Наказал он себя.... Столько украл, что правнуки ещё будут кататься как сыр в масле
  • Вот так вот
    14.04.2019, 0:42:44
    Ответить
    "деньги, которые я получал, уходили от меня людям, т.к. Мне были не нужны" - не хило так, почти 200 лямов за все время. Это ж сколько детей можно было обеспечить лечением, а не только своих дочек и внуков.
  • Я
    14.04.2019, 0:43:29
    Ответить
    Фу. После прочтения от омерзения захотелось помыться. Отвратительно. Загнать в такое д***** республику(читай-всех ее жителей), отдать на откуп ушлому коммерсанту на уровне Главы все управление. Кому тут его жалко? Все стареют, преступники-тоже. Всех жалеть, кто плачется? И брать такие взятки, работая в Совете Федерации РФ--это верх жадности , наглости и хамства. И хочется уточнить-каким таким людям он отдавал эти "ненужные" деньги. Пусть эти люди объявятся. Мерзкий нытик.
  • Люди
    14.04.2019, 0:45:07
    Ответить
    На первом месте надо было народ ставить...
  • уже не важно
    14.04.2019, 0:49:15
    Ответить
    Не помнишь, а я предупреждала... Верните Воркуту в РФ и прощу всех. Даже помолюсь.
  • Республика Коми
    14.04.2019, 0:53:44
    Ответить
    За своих просит...А нам при нынешней ситуации в республике за своих близких у кого попросить?






  • нефтяник Тэбукнефть
    14.04.2019, 1:03:01
    Ответить
    помню перед выборами говорил если победит Торлопов - кирдык вам ! Так и случилось пришол и начал сокращать и урезать зарплаты чтоб люди сами уволнялись без сокращений. Валере было похрен. Земля круглая
  • К твоему горю?!!!!
    14.04.2019, 1:03:16
    Ответить
    Тьфу! Срамота!
    именно: вымыться после ЭТОГО... с дез.раствором.
    Пригрел вокруг себя шайку воров, алкоголиков и тунеядцев, раздав им посты на госслужбе, воровал и т.д. с ними же. Натырил столько, что самому придется лет 300 жить, и то не растратишь - и просит прощения у президента за обманутое доверие?
    Г-н торлопов, вы - (отм.)! Так обокрасть народ республики, изолгаться и опуститься человек не может.
    А что еще огорчительнее - всё это делишки руководителя, имеющего высшее педагогическое образование... Тьфу! Срамота!
  • местный от Народа
    14.04.2019, 1:10:29
    Ответить
    нет, я не прощаю Вас, Торлопов Владимир. Вы обманули меня.
    • еще один местный
      14.04.2019, 3:28:15
      Ответить
      И я не прощу. Он обманул моего отца.
  • Борродач
    14.04.2019, 1:13:24
    Ответить
    понять - простить
    • Борродачу
      14.04.2019, 9:28:22
      Ответить
      Ага! Понять - простить - и поощрить!
      • Небородач
        14.04.2019, 11:59:21
        Ответить
        Не-не-не. Понять -простить -и посадить.
  • Толя
    14.04.2019, 1:23:36
    Ответить
    Профсоюз
    Он возглавлял профсоюзы коми более 10. И не знал экономику? Странно. Еще Ленин говорил,что профсоюзы это школа экономики! Двоечник?
    Зарубин во всем виноват!!
    • Вести из кельи
      14.04.2019, 15:57:59
      Ответить
      Ему нужно было в монастырь идти. Хороший бы из него монах получился.
  • Пусть
    14.04.2019, 1:26:10
    Ответить
    эта исповедь
    будет уроком для тех, кто ради денег лезет во власть даже на районном уровне, ничего не соображая в экономике и управлении. Пока не поздно, на пенсию, растите внуков, а то будете просить скоро прощение и лить крокодиловы слезы, что ничего не понимали, а вас подставили. А дом в Анапе за несколько десятков лимонов на стадии покаяния не хочется возвратить добровольно....
    • Насмешили про урок
      14.04.2019, 9:03:36
      Ответить
      во власть все лезут за деньгами и имунитетом
      на уроке оценка кол
      • Трудовик
        14.04.2019, 15:59:20
        Ответить
        Это не урок, а какой-то ЕГЭ, а точнее ОПГ.
    • Ну пусть,
      14.04.2019, 11:43:05
      Ответить
      Для Поневежский - урок? :)
  • Беспокоится,
    14.04.2019, 1:40:30
    Ответить
    бедненький,
    о близких: престарелых жене и маме. Якобы некому их содержать. Столько денег наворовал, им еще на столько же лет, сколько прожили, хватит.
  • житель
    14.04.2019, 2:04:48
    Ответить
    Вот так сравнил. Может, оправдать? И не надо тут с больной головы на здоровую перекладывать.
  • Евгений
    14.04.2019, 2:10:25
    Ответить
    Торлопов
    посадите их пожизненно,Что Торлопова с его командой,что Гайзера с его командой!!! Вот это и будет торжество неподкупной Фемиды!!!
    • Поддерживаю!
      14.04.2019, 21:30:15
      Ответить
      Все нажитое непосильным трудом-
      конфисковать,-и деньги и имущество и по 25 лет всем чиновникам и не только нашим-ВСЕМ...И пусть не просят прощения.Людей грабят по наглому и просят за это прощения?Не верю никому из чиновников.И нет им прощения!
  • 567
    14.04.2019, 2:10:55
    Ответить
    да не нужно никого сажать, ни Торлопова, ни Гайзера и ни остальных. Пусть вернут все наворованное в казну республики, конфискация имущества, лишение всех званий и наград. И пусть возвращаются к своим близким, кто о ком будет заботится, меня не волнует.
    • +100500!
      14.04.2019, 2:58:18
      Ответить
      Самое верное решение. Если бы ввели такой закон, с коррупцией было бы покончено.
      • Пенсионер
        14.04.2019, 16:02:28
        Ответить
        И пенсию только социальную в 70 лет и не раньше и не больше.
    • Дама
      14.04.2019, 9:54:51
      Ответить
      Правильно, все конфисковать и пенсию назначить как у простых смертных и пусть попробует на нее выжить, тогда и тюрьма раем пркажется
  • Цой
    14.04.2019, 2:29:05
    Ответить
    Русский народ жалостливый,сейчас все жалеть будут вора и кознакрада.
  • Житель
    14.04.2019, 2:37:49
    Ответить
    Пожизнено ему с конфискацией
    • предлагаю
      14.04.2019, 10:08:00
      Ответить
      прижизненно им всем с конфискацией у всех родственников непосильно нажитого.
  • Иваныч
    14.04.2019, 3:20:39
    Ответить
    Раскаяние это хорошо, но надо подкрепить слова делом. Отдай торлопов все свое имущество, нажитое воровством, больным детишкам.
    • Торлопову
      14.04.2019, 3:34:51
      Ответить
      за МВД
      Вспомните, как вы с Еремченко прессовали ментов и их семьи! 2008 год мы никогда вам не простим, ничтожный вы человек! Вы тогда во всем потворствовали коррупции. Возбуждали фиктивные уголовные дела о прогулах и мошенничествах суммовй в одну тысячу рублей...А сами в это время воровали миллионами!
  • Сергей
    14.04.2019, 3:31:45
    Ответить
    Обнять и плакать просто! )))))))
  • ))
    14.04.2019, 3:32:35
    Ответить
    Самое лучшее искупление- отдать все наворовонное Республике. Больницам, школам, домам престарелых. А так пустые и ничтожные слова. Пусть пенсионеры на его возвращенные деньги поправляют здоровье и живут до 100 лет, как его мама.
    • пенсионер
      14.04.2019, 8:50:09
      Ответить
      Самое лучшее искупление- отдать все наворованное Республике. Больницам, школам, домам престарелых. А так пустые и ничтожные слова. Пусть пенсионеры на его возвращенные деньги поправляют здоровье и живут до 100 лет, как его мама. Только полная конфискация у него и его всех родственников, чтоб были средства на лечение больных детей в Республике, поселить в барак всю его семью без удобств и подальше от цивилизации. Пусть попробует выживать как все пенсионеры на мизерную пенсию.
      • пенсу
        14.04.2019, 14:02:26
        Ответить
        размечтался...
        • Меня Зовут
          14.04.2019, 15:04:00
          Ответить
          Но вообще-то правильно говорит.
        • Я
          14.04.2019, 22:50:09
          Ответить
          Нечего отдавать! Разве что Галкины побрякушки валдаевские и ношеные вещички её же
      • ага
        16.04.2019, 15:30:46
        Ответить
        конечно нужно наворованное вернуть, жаль не получится
  • .
    14.04.2019, 3:40:02
    Ответить
    На какие бюджетные?
    На деньги от Зарубина.
    • Товарищ Сухов и Петруха
      14.04.2019, 9:01:04
      Ответить
      В СКР для ОПС
      Сроки всем найдутся,
      И без Вас большевики,
      Точно обойдутся.
      Ненавистный холодок,
      Побежит за вороток.
      Прокричали Вам Атас
      Но нет совести у Вас.

      Сыктывкар - дело тонкое, Петруха,
      Сыктывкар , как капризная старуха,
      Сыктывкар - дело тонкое, Петруха.
      Товарищ Торлопов, у нас
      Не пролетит и муха,
      Товарищ Торлопов, у нас
      Не пролетит и муха.
  • Горожанин
    14.04.2019, 4:27:00
    Ответить
    Ну и подлец
    Давно пора ввести смертную казнь за украденные деньги от миллиона рублей. Есть хорошие примеры Китая. А семью виновника опускаться ниже плинтуса. Тогда может задумаются. А где штраф в 10 - кратном размере? За все надо платить а не мыкать. Однозначно на зону всю банду и без шансов на амнистию, от звонка дозвонка, как в школе!
    • Кто будет вводить???
      14.04.2019, 9:10:21
      Ответить
      Такие же
      Ни когда ни будкт такого
    • ага
      16.04.2019, 15:35:05
      Ответить
      Тоже про Китай подумала. И вообще, если народ стал жить хуже, то чиновники должны сократить себе зарплату
  • К.С. Станиславский
    14.04.2019, 4:29:53
    Ответить
    НЕ ВЕРЮ !
    • Я
      14.04.2019, 6:07:45
      Ответить
      Пишет, стал инвалидом! Так какой тольк от тебя твоим маме и жене... заныл! А раньше о чём-то думал?
  • Искреннее раскаяние
    14.04.2019, 5:12:48
    Ответить
    Это когда сам преступник просит его наказать
    А это ещё один плевок в сторону закона!
  • Ухиа
    14.04.2019, 5:14:38
    Ответить
    Браво!! Наверно даже Станиславский поверил бы.
    • Небородач
      14.04.2019, 12:07:49
      Ответить
      Так его пламенную речь сочиняла "группа товарищей", однозначно.
  • Народный заседатель
    14.04.2019, 5:28:31
    Ответить
    Торлопов не заслуживает снисхождения. В истории коми народа навечно останется предателем народных интересов. Позорная скамя для него-публичная гильотина. Необходимо требоаать отбывания лишения свободы в Республике Коми, чтобы каждый житель имел возможность плюнуть ему в лицо.
    • Роза
      14.04.2019, 5:48:29
      Ответить
      Назначат в зоне библиотекарем,и будет как в санатории
  • Простите
    14.04.2019, 5:42:04
    Ответить
    А где Зарубин ?
  • Наташа
    14.04.2019, 5:47:17
    Ответить
    Стыдно что ж ты понял. Что у Путина прощения просить надо. Проси он то может и простит у него то ты ничего не украл ничем не обидел родину предал так ты этого как не понимал так видно и не понял отдай то что взял построй на это не своим внукам правнукам. Да что говорить все равно не поймёшь.
  • Коми морт
    14.04.2019, 6:14:47
    Ответить
    Надо ходить на ВЫБОРЫ и выбирать достойных руководителей. А не сидеть дома и дрочить!
    • Алекс
      14.04.2019, 10:14:48
      Ответить
      Когда вся Республика проголосовала за Спиридонова,а поставили это чудо,то смысла нет ходить и голосовать
      • местный
        14.04.2019, 21:52:49
        Ответить
        Тогда многие голосовали против Спиридонова только потому, что он и его дружки всем надоели.
    • Ну и ходили на выборы.
      14.04.2019, 10:30:32
      Ответить
      И что? Выбрали эту иуду. Помню, с каких только сторон не агитировали за него. Мозги выносили напрочь. Чего только не обещали. Кто ж знал, что в таких помоях вся республика окажется. Есть ещё высший суд, если он есть, конечно. Надеюсь, получит он за всё. С ним республика покатилась вниз и чем дальше, тем больше ускорение.
  • серебряков
    14.04.2019, 6:21:39
    Ответить
    золотые слова
    ложь и лицемерие-лицо власти
  • Я
    14.04.2019, 6:31:37
    Ответить
    Пойду выкину часы с гравировкой. Те что когдато за достижения в спорте дарили от него.
    • Барыга
      14.04.2019, 16:04:58
      Ответить
      Лучше продай, за 30 серебренников.
  • спец
    14.04.2019, 6:56:19
    Ответить
    публичное общественное раскаяние - 100%
    УДО !
  • +
    14.04.2019, 7:05:48
    Ответить
    Своими соплями и хныканьем
  • житель Коми
    14.04.2019, 7:09:53
    Ответить
    Я не гордый, прощаю!
    • а я нет...
      14.04.2019, 21:36:43
      Ответить
      ворующий чиновник хуже любого предателя-он у своего нищего народа ворует....порядочный человек уже бы (отм)
  • ...
    14.04.2019, 7:11:03
    Ответить
    По большому счету он сам причина всей это ситуации со всей своей бесхребетностью. Кто тихонько сопел в тряпочку, будучи Главой , когда в республику Зарубин заходил который потом Чернова подтащил с компанией? Маргарин -он и есть маргарин.
  • гость
    14.04.2019, 7:26:10
    Ответить
    опг
    да но ведь а в Коми ни чего не изменилось как воровали так и воруют город от снега почистить не хотят а деньги получают, санаторий несчастный который никому не нужен не могут достроить ну как же такая кормушка славная, соси да соси а сколько строек брошенных совсем по РК ??? я уже не говорю о бардаке в милиции в больницах и везде где можно украсть !!!
    • Гостю
      14.04.2019, 15:48:19
      Ответить
      Я с Вами солидарна. Сейчас ничего хорошего в республике нет и при нынешней власти. Получают в правительстве огромные деньги, им всем пофиг наша республика. Хозяина нетю
      • Гостю ответ
        15.04.2019, 13:31:29
        Ответить
        СОГЛАСНА. НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ... ОДНИ УШЛИ, ДРУГИЕ ПРИШЛИ
  • С
    14.04.2019, 7:42:37
    Ответить
    0
    Подержат годик - и отпустят... Кому он нужен теперь... Он и был никем, бесхарактерным, бардак вокруг плодился... До сих пор помню его пустые ухмылки...
  • фот она элита
    14.04.2019, 7:44:57
    Ответить
    эпохи путинизьма
    а кто рулил при торлопане МВД , СК , ФСБ в регионе ? их допросили ? отстранили ?

    они были в курсе , Сыктывкар весь на ладони , кто и сколько ворует видно сразу...
    Если им в миску прилетали крошки боярские - должны тоже сесть.
    Ибо -это пособничество ОПС , государству нанесен репутационный ущерб !
  • Судьи
    14.04.2019, 7:46:28
    Ответить
    Прокуроры коми
    Вор должен сидеть в тюрьме!!!
    • Тюрьма
      14.04.2019, 21:55:02
      Ответить
      Спиридонов и Каракчиев не сидели. Хотя Каракчиева всё же осудили в 2009 году за мошенничество в крупном размере.
      • Я
        15.04.2019, 2:49:20
        Ответить
        А кто осудил? Та же шайка. И кому верить?
  • Совершенно верно, показательная порка
    14.04.2019, 7:48:57
    Ответить
    В данном проштрафившемся за непослушание в уезде, теперь воруют в открытую, повысив и придумав немыслимые налоги, бессовестно нахапав зарплаты, несопоставимые с МРОТ, устроив мусорный полигон, не смотря на протесты народа, миграция населения только прогрессирует и не надо питать иллюзии насчёт обеспеченного завтра : будет только хуже и эта ОПГ-ни причем !
  • Перевозчик
    14.04.2019, 7:57:37
    Ответить
    Автотранспорт
    Этот человек развалил все пассажирские предприятия РК , обанкротил их незаконно - позволив украсть деньги из бюджета, предусмотренные на покрытие убытков и выпадающих доходов от регулирования стоимости проезда! А потом за копейки скупить движимое и недвижимое имущество предприятий и продать его за баснословные цены , окружавшими его подельниками! Нет ему никакого снисхождения!
  • Да...а
    14.04.2019, 8:07:03
    Ответить
    Поле этого верить представителям власти?
  • 12
    14.04.2019, 8:14:05
    Ответить
    он и Здесь ВРЁТ
  • он и его семья
    14.04.2019, 8:17:05
    Ответить
    заложники
    брал воровское бабло под "страхом смерти" , пожалел близких - их "могли убить" если брать бабло перестанет
    • отмаза
      14.04.2019, 8:18:33
      Ответить
      если под страхом смерти - вынужденная коррупция , неодолимой силы .

      Отпустить из зала суда , конфискованное вернуть , восстановить в должности гл.Республики
  • Дед надзор
    14.04.2019, 8:19:06
    Ответить
    Бесусловно весь бардак происходил при попустительстве силовиков. Имея суперсовременную аппаратуру, можно было пресеч на корню это ОПГ. До сих пор Республика Коми никак не раскачается после оттока капитала, при использовании мошеннических схем. Некоторые построенные обьекты до сих пор не введены или введены с нарушениями, а люди мучаются находясь в этих зданиях. !!!
    • Ну как?
      14.04.2019, 11:55:14
      Ответить
      Этой сверхсовременной аппаратурой их прослушивали в течение 10 с лишним лет, так что все в курсе были :)
      • гражданин хороший
        14.04.2019, 14:19:12
        Ответить
        Думаете, что все спали? Это не так. Откуда у корреспондента Сорокина были конкретные материалы на эту шайку? Кто ему сливал? Просто не было политической воли покончить воровством на всех уровнях. До сих пор не известно, кто крышевал ОПГ Гайзера на самом верху.
      • Дед надзор
        14.04.2019, 19:31:05
        Ответить
        Парни молодцы хорошо поработали, а я пресекал на корню коррупционные злодеяния. Возможно кто то осознал со временем чем могло все закончиться.
        Всем море удачи или дачу на море !!!
  • я
    14.04.2019, 8:37:53
    Ответить
    вспомнил маму и всех родных
  • К
    14.04.2019, 8:38:41
    Ответить
    Позорище. Не хотел так ушёл бы с поста, обратился бы и сдал всех. Просить прощения надо у своей семьи. Попал в Истрию.
    • Горожанин
      15.04.2019, 1:10:44
      Ответить
      Позорище! Да еще какое. Если уж осознал и все понял, то и веди себя как порядочный человек, застрелись чтоли, или верёвка с мылом в любом доме есть. Хотя о чем я, слабак, д***** оно и есть......
  • Не чего себе
    14.04.2019, 8:39:40
    Ответить
    Люди
    Потеряли напрасно стока лет, а он простите, только смерть закроет грехи
  • Мать
    14.04.2019, 8:40:54
    Ответить
    Спиридонов ввел для кормящих матерей дополнительную помощь на каждого ребенка до трех лет и их платили в организации как только торлопов начал работать стали задерживать выплаты этих денег а потом вообще забыл и перестал выплачивать. Так что туда ему и дорога.
    • Холоп
      14.04.2019, 8:43:47
      Ответить
      Есть хороший барин и есть плохой барин
    • 888
      14.04.2019, 16:55:36
      Ответить
      а сейчас, что мешает доплачивать .
  • Кому на Руси жить хорошо
    14.04.2019, 8:44:14
    Ответить
    Кому нужны деньги?
    А Торлопову , не нужны. "Я хочу отметить один факт, можете сомневаться в этом, можете нет, но это на самом деле так, я об этом сказал на следствии, что деньги, которые я получал, они уходили от меня людям, так как они практически были мне не нужны."
    И кому же он деньги раздавал?
    • яя
      14.04.2019, 14:15:59
      Ответить
      Кому на Руси жить хорошо
      мне не дал!!!
    • думаю
      14.04.2019, 17:39:18
      Ответить
      что
      деньги отдавал собственным детям
  • Алевтина
    14.04.2019, 8:51:53
    Ответить
    Обиратели народа
    Насчёт Тороповаю Вспомнил и про маму.Вор должен сидеть в тюрьме. Не молод был-думать надо было.Всю страну обворовали. Пусть тебя мама жалеет теперь,а не народ.
    • Анка
      14.04.2019, 18:10:40
      Ответить
      А он не летчик.
      А он сенатор.
      Приватизатор и
      Великий комбинатор.
      Тогда Уж лучше мне никого.
      Чем этих обирателей народа своего.
  • Справедливый
    14.04.2019, 8:52:31
    Ответить
    Сколько людей попересажали, у скольких людей бизнес отобрали, сколько жизней поломали, а сейчас простите. Нет уж всем ПЖ.
  • Простой раздраженный житель
    14.04.2019, 8:52:32
    Ответить
    Полностью согласен! Тебя посодют! А ты не воруй.
    Когда на должность шёл, об ответственности не думал? Перед народом, перед Президентом! Рулить хотел, простой ты наш! А как мы, жители республики, стали нищеброда и благодаря тебе, твоей некомпетентности и слабохарактерности! Как богатейшая республика превратилась черт те во что благодаря тебе, а не Зарубину. Ведь это ты его сюда притащил вместе с его сворой! А теперь себя жалеешь и своих близких. А нас кто пожалеет?! По поступкам и награда!
    • девочка
      14.04.2019, 9:38:36
      Ответить
      Согласна с раздраженным жителем!
      • 123
        14.04.2019, 14:19:44
        Ответить
        начал спиридонов- тот еще барин был, доктор экономических наук, мы без зарплаты сидели а он бенилюксы создавал..- торлопов - продолжил-гайзер- продолжил- а сейчас -что лучше что ли
        а ведь у нас еще слуги народа- госсовет= не видел не слышал= никто из них не ушел в отставку
        • Я
          14.04.2019, 14:55:43
          Ответить
          Что несешь-то. Вся страна без зарплаты сидела, а виноват Спиридонов?
  • Хитёр бобер
    14.04.2019, 8:58:53
    Ответить
    Хитрый жук
  • Василий Антонович
    14.04.2019, 9:03:43
    Ответить
    Знал лично. С первых дней в должности Главы, сознательно работал на этот финал. Если бы рассказал, кто ему помог стать Главой и на каких цсловиях,поверил бы, а это только часть правды. Опустил РК ниже плинтуса и продолжается данное им направление. Нет тебе прощения.
  • ...
    14.04.2019, 9:10:37
    Ответить
    Во время правления Спиридонов набрал столько долгов,что после него республику уже трудно было развивать,все уходило на выплаты.Кидался деньгами,репутацию себе делал.
    • Вспомни!
      14.04.2019, 9:50:38
      Ответить
      Как ты просил арестов неугодных
      тебе ментов. Никогда не прощу наших седых голов в 30 лет...
    • Да при чём здесь Спиридонов?
      14.04.2019, 13:10:35
      Ответить
      Это после ОПСников республика до сих пор расплатиться с долгами не может. И неизвестно расплатится ли когда.
  • Иван
    14.04.2019, 9:51:21
    Ответить
    Поздно пить Боржоми, ещё и здесь наврал....
  • Надежда
    14.04.2019, 9:55:27
    Ответить
    Я его зауважала !!!
    • Процедуры
      14.04.2019, 16:17:10
      Ответить
      Если очень вам не ймется уважайте в чем придется.
  • ЮНЕСКО
    14.04.2019, 10:03:03
    Ответить
    бить связанного человека - это национальная традиция.
    • Юнеско! займитесь защитой Ассанжа!
      14.04.2019, 15:25:45
      Ответить
      Вот это благородное дело!
      А таких" деятелей"оставьте для суда жителям и Закону.
  • Шульц
    14.04.2019, 10:03:14
    Ответить
    Молодец Торлопов. Получилось разжалобить. Похоже, что его речь готовил специалист по нейролингвистическому программированию.
  • Фея
    14.04.2019, 10:03:41
    Ответить
    Горе от ума
    Исповедь господина Торлопова, смешно !
    1. Как человек не разбирающийся в экономике мог стать ГЛАВОЙ Республики Коми?!
    2. Деньги брал, но отдавал людям....))) , Каким? В благотворительность или пенсионерам или кому?
    3. Смешно, похоже на оправдание первоклассника за двойку.
    4. Раньше мало господина Торлопова волновали старики кому за 90 лет! Ни разу в день победы этот господин не удосужился поздравить или пригласить на парад победы нашу бабушку которая прошла всю войну! А теперь он прикрывается сто летней мамой, на каком иждивении - чуш! 100 процентная компенсация ЖКХ, 100 процентная соц помощь, таблетки и уколы все по льготам! Есть ее внуки и правнуки!
    • Горожане
      15.04.2019, 1:20:15
      Ответить
      По-моему это пробный шар перед литературными покоянием его хозяев. Пройдет не пройдет. Всем петлю на шею и на Стефановскую площадь для примера нынешним правителям.
  • Dx
    14.04.2019, 10:05:20
    Ответить
    В итоге можно только поблагодарить Коми народ... Выбрали "Своего".
  • Житель
    14.04.2019, 10:10:58
    Ответить
    Достойный, уважающий себя и обладающий честью человек просто попросил бы прощения. Без всяких "если". А так... Это выступление никаких чувств кроме отвращения не вызвало.
    • А этот без баш на баш не умеет.
      14.04.2019, 17:50:57
      Ответить
      Я прощения попрошу, а вы мне послабление или может вообше отпустите. Иначе не умеет. Фу.
  • местный
    14.04.2019, 10:11:09
    Ответить
    деньги брал,но отдавал людям-Юрий Деточкин прям!
    • ага - сь
      14.04.2019, 11:39:50
      Ответить
      робин гуд , ему заносили доляну , а он ее на приюты - на приюты...
  • Антонида
    14.04.2019, 10:13:59
    Ответить
    Прощаю как человека, раз осознал. Но за свои дела подлые пусть ответит в этой жизни.
  • Эраст Пришпандорин
    14.04.2019, 10:33:42
    Ответить
    Инту уничтожил именно Торопов. Именно агодаря г.Торопову интинские угоьщики остались без потребителей. Именно Торлопов этому очень поспособствовал.
    • Рецессия и процессия
      14.04.2019, 16:13:42
      Ответить
      Депрессия в депрессивном районе.
      Конкуренция и рынок.Бизнес и ничего личного.
  • Грош
    14.04.2019, 10:46:36
    Ответить
    Какие вы все кровожадные! Человек покаялся! 17 лет много для него. Надо учесть его поведение - думаю лет 15 будет достаточно.
    • Вы правы
      14.04.2019, 11:38:07
      Ответить
      его не надо сажать

      Его освободить надо и все конфисковать , буквально все ! у клана , у ближних и дальних родственников и пусть они с болезным разбираются.
    • песец
      14.04.2019, 15:17:03
      Ответить
      Будет достаточно, если жить будет в Воркуте на вольном поселении без права выезда. И жилье дать на Воргашоре. И непременно, чтоб крыша текла... И чтоб лечился в оптимизированной поликлинике. И чтоб скорую из города ожидал. Да мы экскурсантов водить начнем!!!
    • Эдуард Суровый
      14.04.2019, 23:20:54
      Ответить
      Грошу
      А вы добряк, однако, мсье.
    • Горожане
      15.04.2019, 1:23:46
      Ответить
      Ладно уговорил 16,5 годков пусть повеселит и ублажит пацанов на зоне.
  • МИГ
    14.04.2019, 10:57:10
    Ответить
    По заслугам
    Забыл попросить прощения ещё у Матвиенко В.И., которая будучи полномочным представителем Президента РФ по СЗФО, полностью поддерживала Торлопова!
    • часовский селянин
      14.04.2019, 12:51:37
      Ответить
      И отдыхала на заимке у Ромоданова...
  • и тут ему стало понятно
    14.04.2019, 11:04:47
    Ответить
    слушать это противно
  • Наталья Жабко
    14.04.2019, 11:10:20
    Ответить
    Вспомните Воркуту, 2009 год
    Вы могли (странно, правда?) - не разбираться в экономике, однако есть такое понятие - самоотвод. Есть такая штука - самомнение. Это опасный, который искушает многих, поднимающихся по ступеням карьеры. И вот Воркута, 2009 год, разговор с семьями погибших горняков. И весь бомонд Республики Коми. И Вы, пришедший во власть с профсоюзного Олимпа. Кому, как не Вам, было откликнуться на социальную несправедливость? Но каков был Ваш тон и слова в начале нашего диалога? Увы!............................... На одну из Ваших нелицеприятных, мягко сказать, реплик я ответила Вам о том, что поживём - увидим, кто где будет - на Вашу же реплику, унижающую семьи, сидящие перед Вами, облечённым властью. И Зарубин тут был ни при чём. Потом долгих 2 года, почти безнадёжных, в отчаянии, когда силы придавало только то, что отступать семьям некуда и опираться не на кого, только друг на друга... Ваше раскаяние? По моему субъективному мнению, тут про что-то другое.
  • зато
    14.04.2019, 11:58:57
    Ответить
    как он летел....!
    • Да и сейчас
      14.04.2019, 18:16:00
      Ответить
      В проруби не тонет
      (отм)
  • У
    14.04.2019, 12:19:38
    Ответить
    Зачем во власть лез, если не было опыта. Или зарубин заставил? Спиридонов работал бы и все нормально.А то Спиридонова спихнули , а сам начал наживаться, а сейчас прощения просишь. Раньше надо было думать.
  • весельчак u
    14.04.2019, 12:35:51
    Ответить
    Спасибо, поржал, настроение поднялось, есть ещё талантливые юмористы)))))
    • мнение
      14.04.2019, 12:46:12
      Ответить
      этот старый жулик
      раскаивается по просьбе своих адвокатов. Где его деятельное раскаяние? Он, что, вернул украденное?
  • местный
    14.04.2019, 12:43:33
    Ответить
    я думал, откуда больше 100 комментариев набралось? неужели снова какого обидели? Ан нет. Обиженные жители республики квохчут на бывшего главу.
    Вы думаете действующий глава лучше? Посмотрим что он после себя оставит. Итак уже многое поотбирал, что не им было дано. А дальше будет еще хуже
    • 777
      14.04.2019, 15:01:23
      Ответить
      Дураков нет, сегодня тоже все понимают. Но разговор не об этом.
    • Горожане
      15.04.2019, 1:29:04
      Ответить
      Ну большую помойку от Москвы точно
  • 123
    14.04.2019, 12:50:07
    Ответить
    Тюремная арифметика
    21 год - прощение = 17 лет строгача
  • Е
    14.04.2019, 12:50:53
    Ответить
    Деньги уходили людям. Что за люди, на какие цели, почему этим людям? Почему не вышел добровольно из ОПС? Просто на пенсию почему не вышел?
  • Роман
    14.04.2019, 12:59:55
    Ответить
    Сколько еще таких Торлоповых сидят на руководящих должностях? Это одна из основных бед нашей страны, когда к власти приходят непрофессионалы, "по знакомству". Я думаю в любой организации есть такие "умники".
  • коми
    14.04.2019, 13:03:54
    Ответить
    нет ему прощения
    знаю его больше 30 лет , он всегда был таким , никаким , пустым . Когда стал Главой РК , я был уверен , что он принесет республике одни минусы во всем, так и получилось. Нет тебе прощения , за наши страдания отвечай наравне с организаторами ОПС . Не заслужил ты прощения, вспомни ,что ты говорил на Правительственных часах по ТВ, какой ты честный и хороший, а угробил республику в такие тучные от денег годы. Еще тебя надо спросить за многие не затронутые дела.
    • Согласна
      14.04.2019, 16:16:54
      Ответить
      А сколько профессионалов, порядочных людей он со своей шайкой выдавил из республики?! Как любил посплетничать и пошантажировать! А на улице доброго дедушку из себя строил, народу улыбался.
  • АМИНЬ
    14.04.2019, 13:20:53
    Ответить
    Где стипендия Главы Республики Коми, которую присудили моей дочери еще в 2004 году? Много лет Прокуратура республики Коми отвечала мне, что никакая стипендия моей дочери не присуждалась. И только после ареста Гайзера вдруг выяснилось, что стипендия была перечислена "куда - то не туда" - именно так поведал голос с характерным акцентом по телефону из Сыктывкара. И так, куда не туда? И будьте вы все прокляты.
    • Аминю
      14.04.2019, 21:09:07
      Ответить
      Ну ты повеселил меня!
  • Житель
    14.04.2019, 13:28:19
    Ответить
    Республики коми
    Не забудем, не простим
  • робин гуд
    14.04.2019, 13:30:08
    Ответить
    пусть напишут о самом главном!!!
    Где деньги?
    1.Сколько нашли и вернули?
    2.Сколько надеются вернуть?
    3.Сколько упрятано и недосягаемо для народа РФ?
  • Житель
    14.04.2019, 13:33:04
    Ответить
    Опомнитесь, люди! Кто из вас без греха, первый брось в грешника камень.
    • -;).
      14.04.2019, 14:17:37
      Ответить
      А сколько.
      Действующих поддельников. Все мы одного такого знаем.
    • Уж-не
      14.04.2019, 16:56:46
      Ответить
      грех
      бывает разный и сравнивать и прощать можно только адекватные грехи...
  • мнение
    14.04.2019, 14:16:04
    Ответить
    Когда петух жаренный клюнул о родных вспомнил это ждет каждого кто сейчас правит
  • 568млн
    14.04.2019, 14:35:36
    Ответить
    и б
    нет прощения
  • 765
    14.04.2019, 14:56:56
    Ответить
    65
    нельзя воровать, ну нельзя
    • А если
      14.04.2019, 16:10:02
      Ответить
      Но ему же просто приносили в конвертах. И он не мог отказать.
  • Коми
    14.04.2019, 14:58:28
    Ответить
    В поколениях коми помнят тех, по чьим доносам были репрессированы односельчане. Так же будут знать и помнить предательство народа экс-Главами. Из какого рода дети и внуки будут помнить долго.
    • Слабонервные
      14.04.2019, 18:04:00
      Ответить
      Слаб человек на все тело, ибо......
      Беда в том, что человек слаб.
      Самое печальное, что человек внезапно слаб.
  • Прихожанин
    14.04.2019, 15:03:49
    Ответить
    Интересно мнение церкви (Питирима)
    • Во истину
      14.04.2019, 16:08:45
      Ответить
      Помню как в крещение Торлопов грехи смывал.
      Было холодно, но ему все нипочем. Видимо безгрешен.
    • Человек
      14.04.2019, 16:51:59
      Ответить
      А мне ну совсем не интересно его мнение
    • Прихожанину
      14.04.2019, 18:14:24
      Ответить
      Исповедь на заданную тему.
      От крещения до исповеди один шаг.
  • Сыктывкар
    14.04.2019, 15:04:59
    Ответить
    Как человека -прощаю, как руководителя богатейшего региона- нет, прос..л всю республику.
  • народ
    14.04.2019, 15:25:21
    Ответить
    Ни одному слову веры нет. Не имел опыта... Так какого полез на эту высокую должность. Полностью доверился Зарубину. Попили кровушки у народа, пошиковали.
  • Человек И
    14.04.2019, 15:26:26
    Ответить
    Не жаль.
    Пусть попробует пожить на содержании у государства, в местах не столь отдаленных. Заодно посмотрит как будет заботится республика которую он корумпировал о его родных и близких.
  • Горожанка
    14.04.2019, 15:43:17
    Ответить
    Деньги зло! И мы это видим
    Не будьте жестокими! не судите и не судимы будете, раскаяние даётся человеку тяжело, а вот тщеславие и гордыня-тяжелые грехи. Подумайте о себе, а не о том, кто искренне признает свой грех и неправоту.
    • Горожанке
      14.04.2019, 16:12:27
      Ответить
      Наивная вы, честное слово. Все он понимал и делал осознанно. Его раскаяние плановый ход адвокатов. Надо просто было знать этого человека.
    • Хмм
      14.04.2019, 16:52:14
      Ответить
      А вы думаете
      это раскаяние? Если бы так.....
  • 000
    14.04.2019, 15:44:15
    Ответить
    Он клятву давал ,за неисполнение клятвы -расстреливают.
  • Степан
    14.04.2019, 15:59:08
    Ответить
    Когда шли на выборы-лозунг был-победим систему страха. Спиридонов был Москве неудобен, т. к. был самостоятельным. А Вы, В. А.,сдали Коми продажным москвичам. Итог налицо. Бог простит.
    • Воланд
      14.04.2019, 17:57:31
      Ответить
      Марго и Маргарита.
      Точно. Не верь, не бойся, не проси.
      Сами принесут.
    • Ну да,
      14.04.2019, 18:03:56
      Ответить
      Спиридонов близко к республике не подпускал Москву и Питер. За что и поплатился.
  • Лондон Петрович
    14.04.2019, 16:06:18
    Ответить
    Коррупция
    Он что с суфлёром говорит ,шёпот суфлёра слышен, (отм)
  • А
    14.04.2019, 16:46:07
    Ответить
    Церковь учит всепрощению. Прощаю, ибо .... Ибо!.... (отм) вы все там...
  • Анатолий.Ч.
    14.04.2019, 17:42:27
    Ответить
    Политик заявил, что все понимает, но «хотелось бы, чтобы это все-таки был не он».

    Политик Анатолий Чубайс рассказал о своем отношении к фразе «во всем виноват Чубайс»

    Он понимающе заявил, что в 1990-х людям нужно было, чтобы кто-то был виноват. Но после добавил что «хотелось бы, чтобы это все-таки был не он».

    Глава «Роснано» признается, что попал в одну линейку с Бабой Ягой и Кощеем Бессмертным. На практике это проявляется в высоком отрицательном рейтинге. Чубайс также отозвался о своих коллегах: «Политический мир устроен по своим законам. Если ты пнул этого самого, с отрицательным рейтингом ты получил позитив».

    Зато политик признался, что его совсем не обижает, что в России много рыжих котов с именем Чубайс. Он уверен, что к питомцам люди хорошо относятся.

    ​В 1991–1994 годах Чубайс являлся председателем Госкомитета России по управлению государственным имуществом. После этого он занимал посты замглавы правительства главы администрации президента.

    Фраза «Чубайс во всем виноват» впервые была сказана в юмористической передаче «Куклы» на телеканале НТВ.​ Ее прототипом послужило высказывание бывшего президента России Бориса Ельцина.
  • Как бы не так!
    14.04.2019, 17:55:21
    Ответить
    "Покаяние"
    Какая ложь!!! В каждом слове ложь! Ниже плинтуса опустил богатейшую прекрасную республику. Теперь льет крокодиловы слезы про жену и тёщу - да-да, тёщу, а не мать. Ну ничего - он столько наворовал, что на их век хватит, - в крайнем случае, продадут элитную недвижимость. Нет ему народного сочувствия и прощения!
  • Александр Щиголев
    14.04.2019, 18:00:10
    Ответить
    Смотрел недавно кадры хроники, когда вешали власовцев и полицаев. Виселица, под ней машина. Завели,на кузов, надели петли и машина поехала. Народ аплодировал ...
    .
    Думаю, что если бы такое сейчас было на Стефановской площади с коррупционерами, разорившими республику, народ тоже бы аплодировал ....
    • Скт
      14.04.2019, 19:28:02
      Ответить
      Вряд ли такой народ можно будет считать цивилизованным.
      • Александр Щиголев
        14.04.2019, 19:51:02
        Ответить
        На хрена мне цивилизация коррупционеров?!
        .
        Как сказал Лао Цзы, человек имеет злую природу. Только неотвратимость наказания может удержать плохого человека от зла (отм)И публично, на Стефановской, под барабанную дробь и аплодисменты ....
        • 100%
          14.04.2019, 20:28:34
          Ответить
          Только (отм)
          Никто плакать не будет, но будут аплодировать!
        • Щиголеву
          14.04.2019, 21:14:20
          Ответить
          Тогда надо было раньше начинать - со Спиридонова, Каракчиева, Бибикова и их подельников...
          • Анна
            15.04.2019, 1:15:39
            Ответить
            Бибиков уже в Орле ж свою жизнь налаживает.А кто -то все ждет квпртиры по переселению.
  • Александр Щиголев
    14.04.2019, 18:05:44
    Ответить
    Говорит, что асе взятки тратил на помощь людям ...)
    .
    А почему не привёл список этих людей, не предъвил чеки и накладные на инвалидные коляски, лечение детей, дорогостоящие лекарства ...

    Думаю, что среди этих людей, главным образом, его родня ....
    • Люди
      14.04.2019, 19:51:12
      Ответить
      Может и родня, а ещё тетки приживалки из его секретариата, которые быстро покинули республику, кто в Краснодар, а кто за границу.
      • Надя
        15.04.2019, 1:13:01
        Ответить
        Вереая подруга Рита Моесеева вовремя смоталась.Всегда нос по ветру держала.
    • 333
      15.04.2019, 2:28:01
      Ответить
      Там слово помощь не звучало.
      • Александр Щиголев
        15.04.2019, 6:58:55
        Ответить
        В самом деле ....
        .
        Торлопов и помощь людям понятия не совместимые ...
  • о-ля-ля
    14.04.2019, 18:08:22
    Ответить
    Как человека - понимаю: не хочется в его-то годы сидеть на нарах, геморрой-радикулит и т.д., мама старенькая, жена больная, привык жить хорошо, кушать вкусно. Но как главу - не прощаю. Зачем идти во власть, если не понимаешь в экономике? Кто его выдвинул? Всем понятно, поэтому и двинули. что он такой - не лез, не мешал обворовывать народ, сидел тихо на троне, довольствовался званием, был ширмой, за которой шёл грабёж. Не прощаю и как уроженца Коми, ладно бы пришлым был, а то ведь родину свою сдал. шайке воров. во главе с мелким жуликом, тырившим кошельки. И которого, кстати, никто не ловит. который залёг на дно. И опять понятно - потому что от него идут нити к верхам. Этих мелких склизких ничтожных воришек засудят, а кому достались все сливки те останутся на свободе. Мерзко и противно. В душу прямо плюнул. Сколько мы пережили. были вынуждены уехать из РК. Катком прошлись по нам и нашей работе. А сейчас они скулят и сучат ножками. молят о пощаде. Власть имущие, короли жизни.
    • Александр Щиголев
      14.04.2019, 19:53:01
      Ответить
      Сомое поразительное, что он знал и понимал, что ему отведена роль свадебного генерала...
      .
      А что это, как не проституция ....
      • Дьяконов С.С.
        14.04.2019, 21:58:35
        Ответить
        Свадебного генерала? :)))
        Придя к власти дал команду прокуратуре разобраться с Кутузовым. А через какое то время приказал прокуратуре прекратить расследование. Ни Зарубин ни Гайзер ни другие из ОПС здесь и рядом не стояли. И во сколько Кутузову это обошлось? И кому ушли деньги?
        • Рождённый ползать
          15.04.2019, 7:39:30
          Ответить
          как продавали крылья Коми
          СЫКТЫВКАР, 20 МАЯ 2004 ГОДА. (ИТАР-ТАСС).
          Министерство имущественных отношений республики Коми (РК) в конце апреля 2004 г. продало ООО "Комиинтеравиа-Москва" (по сути – менеджменту ОАО “Комиинтеравиа”) 37,85% акций ОАО "Комиинтеравиа", сумма сделки составила 25,921 млн. руб. Об этом сообщил ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на источник в министерстве.
          ИСТОЧНИК: ГАЗЕТА "КОММЕРСАНТЪ-ЕКАТЕРИНБУРГ" 06 ДЕКАБРЯ 2004.
          Как стало известно "Ъ", сделка авиакомпании "ЮТэйр" по поглощению ОАО "Комиинтеравиа" вступила в завершающую стадию. Сейчас тюменский оператор уже перевел авиационно-техническую базу "Комиинтеравиа" на свой баланс, а также приступил к выполнению регулярных рейсов по маршрутной сети сыктывкарского перевозчика. Подробности сделки не разглашались, однако, по данным источника в республиканском правительстве, уже в сентябре текущего года "ЮТэйр" выкупил у менеджмента компании около 70% акций "Комиинтеравиа". Сумма сделки не разглашается, но, как считают эксперты она могла составить $10-12 млн.
          ИТОГО ОФИЦИАЛЬНАЯ ВЕРСИЯ: Купленный ООО "Комиинтеравиа-Москва" у министерства имущественных отношений Республики Коми за 25,921 млн. рублей 37,85%-й пакет акций ОАО “Комиинтеравиа” в течение около ПОЛУГОДА!!! был продан ОАО “Авиакомпания “ЮТэйр” уже за 0,3785х11млн.$/0,7 = 5,95 млн. $ или (по курсу 28 рубл./$) = 166,6 млн. рублей. Разница в 140 млн. рублей говорит сама за себя.
      • О-ля-ля
        15.04.2019, 0:50:56
        Ответить
        ...роль свадебного генерала
        Скорее - роль зиц-председателя Фунта (или как там его...). Всё знал, всё понимал, всех принимал, кого велят сверху, в том числе молодцев из химпрома, силовиков-авторитетов с юга. Всем давал посты, должности, территории на откорм. Они и творили, что хотели. Не знаешь, кто хуже: или волевой хитроумный барин-спиря, окруживший себя местными советниками и друзьями и отдавший им на откуп самые лакомые куски республики, или бесхребетный неумный безвольный торлопан, широко открывший ворота республики для пришлых ушкуйников, молодых, беспринципных, жадных до денег. Сейчас сидит и сопли жуёт. Боялся он обидеть отказом поэтому и брал мзду. Кого он лепит? Если стыдно, ушёл бы на пенсию и сидел тихо, так нет, ещё и в Москву поехал. Позор на его седую голову. нет ему прощения.
  • Гражданин
    14.04.2019, 18:15:09
    Ответить
    Покояние
    Покояние, покоянием.А где компенсация пострадавшим жителям РК ?
  • Елена
    14.04.2019, 18:19:40
    Ответить
    детский лепет -
    мне давали деньги, я не хотел брать, но боялся обидеть... и это говорит экс-Глава...
  • вася
    14.04.2019, 18:23:13
    Ответить
    Скольким нормальным людям жизнь испортил жадность сгубила. (отм)
    • Васе
      14.04.2019, 19:04:25
      Ответить
      И нам испортил. Пришлось уехать из Республики.
      • Васе Васе
        14.04.2019, 21:15:50
        Ответить
        Сейчас можете уже возвращаться.
  • Про родню,
    14.04.2019, 18:52:31
    Ответить
    которая тоже в деньгах не нуждалась...
    Зятек поставил в республику томографы б/у по цене в три раза превышающую рыночную, маломощные, с низкой степенью разрешения. Теперь людей после инсульта, полупарализованных предлагают везти в столицу, потому что на месте не могут определить в какой части головного мозга тромб! Все ими делалось для блага народа и в деньгах не нуждались, воровали просто ради развлечения. Нет им прощения и не будет!
  • Ваш добрый сосед
    14.04.2019, 18:52:45
    Ответить
    Один из немногих вовремя раскусивших Зарубина был воркутинский градоначальник И Шпектор. Как он его этого интинского воришку «поливал», жестко, грубо оскорб**я и все ведь подтвердилось. Где Зарубин? А где Шпектор! Браво Игорь Леонидович! Вы как всегда оказались правы!
    • ерунду не пишите,
      14.04.2019, 19:51:15
      Ответить
      Ваш добрый сосед
      (отм) на цирлах ходил перед ними и свое поимел от этого всего.
      • точно
        15.04.2019, 9:56:08
        Ответить
        и на колени вставал ))
    • 777
      15.04.2019, 2:37:27
      Ответить
      Да? А не Шпектор ли помог им выборы выиграть? Явка избирателей в Воркуте была решающей на тот момент, ее не обеспечили, свалив все на "метель". Так что и он не сразу раскусил воров.
  • удивительно
    14.04.2019, 18:55:13
    Ответить
    а как его наставники-подельники до суда не грохнули,он же практически всех продал,что бы свою шкуру спасти,много и разных людей встречал,но такого (отм) еще не видел
    • 101
      15.04.2019, 9:57:46
      Ответить
      Тут Костя опередил...
  • комиморт
    14.04.2019, 19:16:09
    Ответить
    И свои пять копеек
    Детям его точно хватит на много много лет отличной жизни.
    (отм)
  • Сытый сантехник
    14.04.2019, 19:20:08
    Ответить
    Эх. Володя
    Чьхать тебе на мнение Народа проживающего в РК. Ты был губером- ты своего добился.
    Отсид(ел)ишь чутка и вуаля, на свободу с чистой совестью.
  • Ов Ним Вич
    14.04.2019, 19:22:42
    Ответить
    Не об отсутствии опыта, а об отсутствии совести надо говорить. Была бы совесть, а опыт - дело наживное.
  • я
    14.04.2019, 19:23:00
    Ответить
    Этих бандюг конечно не жалко!
    Жалко нас - мы по-прежнему платим налог на недвижимость с учетом коэффициента, который утвердил Чернов; и по-прежнему платим энергетикам по тарифам, которые "вымутил" Ромоданов...
    Ну и? До коле? И надзорные органы опять чем-то другим заняты... чем-то важным наверное....
    • Александр Щиголев
      14.04.2019, 20:14:40
      Ответить
      Вы правы, это самое удивительное, что нам жить лучше не стало ....
      .
      Более того, что имеем взамен, ещё хуже ....
  • Таля
    14.04.2019, 19:31:31
    Ответить
    Ого, сколько комментов. Мораль сей басни такова: за все в этой жизни приходится платить рано или поздно. Искренне жаль 100-летнюю маму.
    • Тале
      14.04.2019, 20:43:50
      Ответить
      А вот мне совсем маму не жаль. Тоже поимела от сынка. Пока пенсионеры на копейки жили, она в роскоши купалась. От осинки не родятся апельиснки
      • Таля
        14.04.2019, 22:09:31
        Ответить
        Из уважения к возрасту. Не говорите так. Полно исключений из этого правила.
        • Я
          15.04.2019, 2:42:27
          Ответить
          Мне вот интересно стало. Возраст нас всегда учили уважать. А если человек всю жизнь прохиндеем или преступником был, все равно уважать нужно?
    • Он тёщу
      14.04.2019, 22:16:07
      Ответить
      Мамой называет.
      • фыв.
        15.04.2019, 15:08:57
        Ответить
        .
        Тещу? мамой? Простить и отпустить этого святого человека!
  • 007
    14.04.2019, 19:42:05
    Ответить
    Вот персона, стольким людям жизнь испоганил. Всю шайку на нары.
    • Мне вот интересно
      14.04.2019, 20:02:55
      Ответить
      У Захарченко, у Шестуна органы отбирают вме имущество, как ворованное. Торлопов признает сам, что получил незаконно около 200 млн, а сколько в реале даже сложно представить, (отм) Почему ничего не отбирают?
  • Гражданин Республики Коми
    14.04.2019, 20:07:45
    Ответить
    По обращению Торлопова
    То что вы видим это страшный урок. Коми республика - великая, сильная, достойная!
    Возьмемся за возрождение. У нас есть активная молодежь, дайте ей энергию, возможности и я очень надеюсь, что к нам будут приезжать жить и трудиться и радоваться, что живут в Республике Коми. Долой "торлоповых и прочих". Работайте, грамотно выбирайте и требуйте выполнения поручений.
    • Рождённый в Коми АССР
      14.04.2019, 20:31:50
      Ответить
      Окститесь, какой-такой "гражданин Республики Коми"?!
      "Республика Коми" - это проект коммуняк (отм)
  • Бывалый
    14.04.2019, 20:48:03
    Ответить
    Знал на, что шёл что он будет главой мне говорили ещё в 98 бизнесмены московские. Саша у Герцмана на передаче сказал сразу после избрания счета Т. В. А. своим учеником ой конечно учителем. Оговорка по фрейду. Забрать всё что что есть у него жены дочери внуков лешить пенсии, оставить как у санитарки, но как минимум 5 должен отсидеть далее как получится
    • "он будет главой мне говорили ещё в 98"
      15.04.2019, 7:27:30
      Ответить
      Всё верно. Выборы за 3 года до избрания начинаются...
  • да чтоб он
    14.04.2019, 21:18:45
    Ответить
    в камере 100лет отсидел!
  • Иваныч
    14.04.2019, 22:57:38
    Ответить
    И ещё... В сентябре 2015 подсудимый стоял в окружении своих подчинённых в сквере у жёлтого дома и назидательно рекомендовал всем молчать, под угрозами того, что всех потащит за собой..... Поэтому верить словам раскаяния не стоит и жалеть его не надо, он и такие, как он республику отправили в глубокий нокаут
  • Зоркий Сокол
    14.04.2019, 23:36:08
    Ответить
    Банка!
    Что ты пристойные, обоснованные и абсолютно правомочные комментарии трёшь и трёшь?
    Не стыдно?
    • Тетя Мотя
      15.04.2019, 10:06:19
      Ответить
      Жулики они в Африке (коми) жулики.
      Никогда не голосовала за Торлопова. Помню, как рассказывали, что после подведения итогов выборов у него руки тряслись. В принципе и сейчас у нас управляют экономикой , люди далекие от экономики. У них все знания в язык ушли. В уши льют складно. Фашистам не удалось уничтожить СССР, зато родная власть зарежет без ножа.
  • СУДЬЯ
    15.04.2019, 11:00:07
    Ответить
    ЭТО ХИТРЕЦ ВСЁ ПРЕКРАСНО ПОНИМАЛ КОГДА РАБОТАЛ, ОБЕСПЕЧИЛ ВСЕХ СВОИХ РОДСТВЕННИКОВ НА НАШИ С ВАМИ ДЕНЬГИ, А СЕЙЧАС КАК РЕБЕНОК В САДУ...ПРОСТИТЕ.
    ЗА СВОИ ДЕЙСТВИЯ НАДО ОТВЕЧАТЬ!!! ПОСАДИТЬ НА 20 ЛЕТ!!!
    • лихие 90е
      15.04.2019, 11:19:15
      Ответить
      в помощь
      включить утюг - паяльник ... все отдаст , что нажито трудами праведными служения народу Коми
  • гуманен
    15.04.2019, 11:17:24
    Ответить
    к ворью и роспильщикам
    ибо из них выстроена вертикалька...
    при сталине-брежневе-андропове за меньшее расстреливали.

    зато беспощаден путинизм к протестующим против воров-роспильщиков , россгвардия прессует на митингах.
    Последний закон клившеца о оскорблении власти , запрещают про воров говорить - что они воры.
    • интересно а кто заказал
      15.04.2019, 11:27:55
      Ответить
      и кто исполнил
      автоаварию в которой погиб казначей ромоданова (общака опс) ? после того как казначей дал показания раскрыл мутные схемы банды торлопова-гайзера
  • Любопытный
    15.04.2019, 12:41:23
    Ответить
    А сколько же лет тебя бы устроило? Неужто условняк? А сколько судеб и жизней Вы искалечили? Ведь от зависти многие того,..... А вообще надо с достоинством принять любой приговор,знал на что идёшь!
  • 000000000
    15.04.2019, 14:18:59
    Ответить
    Ершика запустите ему в п. пусть терпит ,не вытащиш, больно будет и пусть вспоминат и прощение просит.
  • Санчес
    15.04.2019, 15:59:57
    Ответить
    Слизь какая-то!!
    • Александр
      15.04.2019, 16:33:47
      Ответить
      Повинная голова искупила все свои грехи и продолжает это делать, поэтому такую голову меч не сечёт. А Т.... - врун. Все его слова для того, чтобы скостить себе срок и уменьшить штраф.
      А сколько ворюг Т.... поставил и поддержал по районам и городам Коми. У него нет опыта работать и жить ради народа. Зато украденное профессионально вложил для себя и своей семьи. Тысячи матерей, жен и детей пострадали. Ни стыда, ни чести, ни гордости. Позор всем его заступникам.
    • 234
      15.04.2019, 19:21:00
      Ответить
      Торлопов сейчас проживает в (отм).Ему коммуналку оплачивают налогоплательщики?
      • житель коми
        16.04.2019, 20:41:52
        Ответить
        та же
        Всё началось со Спиридонова. Он себя считал царём. Вспомните статью в газете Красное знамя. Просто его вовремя переизбрали. А деньгами Республики они швырялись по своему усмотрению. На людей им было наплевать. Тогда была свобода и никакого Закона! Что хочу то и ворочу
  • Бывалый
    16.04.2019, 23:30:40
    Ответить
    Не ссы Топчик Пятнашку впаяют через 10 лет выйдеш как огурчик Зато в Москве будеш жить в своей наворованной хате а не в задрыпанном Сыке
  • Реальность
    22.04.2019, 15:14:18
    Ответить
    Торлопов
    Его не посадят.Как до сих пор .

Хочу получать главные новости дня в Коми!