content/news/images/93131/IMAL9492_mainPhoto.jpg
15:48, 15.04.2019 / ЭКОНОМИКА

От нефти до духовности: муниципалитеты в Коми разделили по приоритетным зонам

В Коми утверждена стратегия социально-экономического развития до 2035 года. В почти 300-страничном документе особое внимание уделяется городам и районам, позитивные изменения в которых должны привести к подъему экономики всего региона.

От нефти до духовности: муниципалитеты в Коми разделили по приоритетным зонам
Фото Марии Шумейко

Сейчас в республике выделяются четыре наиболее перспективных центра экономического роста и шесть территорий (зон) приоритетного развития. Есть в документе и деление муниципалитетов по перспективным территориальным кластерам, их будет 12.

Перспективные центры экономического роста

К ним относятся Сыктывкар, Ухта, Усинск и Печора. Столица республики — главный политический, административно-управленческий, научно-образовательный и культурный центр. Численность населения Сыктывкара с подчиненной ему территорией составляет 31% населения республики. В национальной стратегии пространственного развития Сыктывкар включен в состав перспективных центров экономического роста субъектов России.

Ухта также обладает высоким градообразующим потенциалом. Это крупнейший транспортно-распределительный узел, основной центр ресурсного освоения. Центричное положение Ухты и многофункциональные связи с соседними территориями определяют ее роль как регионального подцентра. Сыктывкар и Ухта обладают наиболее высокими производственными, трудовыми и научно-образовательными ресурсами, концентрируют плотные межрайонные связи и выступают центрами Сыктывкаро-Сыктывдинской и Ухто-Сосногорской агломераций с разнообразной промышленностью и развитым социальным сервисом.

Усинск является одним из индустриальных центров со специализацией на добыче нефти и газа. Спецификой Усинска является выполнение функции «базового города-вахты». У Печоры имеется ресурсный потенциал и перспективы транспортно-логистического развития.

Все четыре города имеют наибольшее число хозяйствующих субъектов (50%, 14%, 7% и 4% соответственно), формируют наиболее высокий вклад в экономику региона (оборот организаций за 2017 год составил соответственно 17,4%, 35,3%, 23,2% и 6,9%), характеризуются достаточно стабильной численностью населения и имеют невысокие показатели официальной безработицы.

Зоны приоритетного развития

В Сыктывкарскую зону приоритетного развития входят столица Коми и муниципалитеты, имеющие с ней тесные социально-экономические связи: Сыктывдинский, Прилузский, Удорский, Сысольский, Койгородский, Корткеросский, Усть-Вымский районы. Перспективные направления развития — административно-управленческое, наука, образование, культура, здравоохранение, финансово-банковское, торгово-сервисное, лесопереработка, промышленность строительных материалов, сельское хозяйство, производство пищевых продуктов, энергетика, туризм, продвижение территории как регионального инновационного центра, ориентированного на биотехнологии, межрегионального и регионального транспортного центра.

Развитию этой зоны будет способствовать строительство железнодорожной магистрали «Белкомур», новой автодороги Сыктывкар — Воркута — Салехард с выходом к Нарьян-Мару (включает трассу Сыктывкар — Нарьян-Мар), реконструкция международного аэропорта в местечке Соколовка вблизи Сыктывкара.

Основой Ухтинско-Сосногорской зоны являются нефтегазовая и горнорудная промышленность. Перспективные направления — нефтегазовый кластер, горнодобывающая промышленность, наука, образование, строительство, инновации, культура, здравоохранение, спорт, транспорт. Развитию транспортной системы будет способствовать строительство железной дороги Сосногорск — Индига.

Для Усинской зоны перспективами развития посчитали освоение нефтяных и рудных месторождений, завершение строительства дороги Сыктывкар — Нарьян-Мар, реконструкцию аэропорта.

Воркутинская зона имеет высокий ресурсный потенциал для развития угольной и горнодобывающей промышленности, формирования научно-исследовательской базы изучения и освоения природных ресурсов. Отнесение Воркуты к сухопутным территориям Арктической зоны сделает ее частью геостратегической территории России, а удаленность города от водных и сухопутных границ позволяет развивать защищенную транспортную инфраструктуру. Воркута может стать транспортно-логистическим узлом при строительстве железнодорожной линии Воркута — Усть-Кара и железной дороги Сосногорск — Индига, что дополнит развитие Северного широтного хода и позволит увеличить грузопоток Северного морского пути.

Верхне-Печорская зона включает в себя населенные пункты Троицко-Печорского и Усть-Куломского районов. Перспективы развития в первую очередь связаны с заготовкой и глубокой переработкой древесины, в том числе с развитием биоэнергетики. Перспективными отраслями являются и производство стройматериалов, развитие сельского хозяйства, освоение минерально-сырьевых ресурсов, развитие туризма.

Основой Усть-Цилемско-Ижемской зоны является как сельское хозяйство, так и высокий потенциал культурного и природного наследия — уникальные природные комплексы, экологически благоприятные и живописные ландшафты, сохранение национальных и культурных традиций создают предпосылки для развития экологического, культурно-познавательного, спортивного туризма, организации охоты и любительского рыболовства. Среди наиболее перспективных направлений — создание предприятий по переработке древесины и сельскохозяйственного сырья.

Перспективные территориальные кластеры

Угольно-горнорудный кластер — это Воркута, Горнорудный — Инта. В нефтяной кластер вошли Усинск, Печора, Усть-Цилемский и Ижемский районы (в Усть-Цилемском районе объем добычи полезных ископаемых (нефти) в 2017 году в три раза превысил объемы продукции сельского хозяйства, в Ижемском — в 3,5 раза). Газовый кластер — это Ухта, Вуктыл и Сосногорск, где ведущими отраслями являются газодобывающая и газоперерабатывающая.

Лесопромышленный кластер объединяет Сыктывкар, Прилузский, Удорский, Княжпогостский, Усть-Куломский, Усть-Вымский и Троицко-Печорский районы. Лесная отрасль в них является ведущей, перспективы ее развития большие. В сельскохозяйственный кластер включили Корткеросский, Сысольский, Койгородский и Сыктывдинский районы, имеющие ярко выраженную агропромышленную направленность. Научно-образовательный кластер — это Сыктывкар и Ухта, где сосредоточена научная база региона, расположены ведущие вузы, которые могут проводить исследования в различных сферах. Медицинский кластер — Сыктывкар, Ухта, Сыктывдинский и Княжпогостский районы, где находятся крупные медцентры и лечебные учреждения профилактической направленности, в том числе санатории «Лозым» и «Серегово». Имеется потенциал развития медицинского туризма.

Усть-Цилемский и Ижемский районы вошли в культурный кластер, так как их жители являются хранителями древних культурных традиций, что проявляется во всех сферах повседневной жизни, свято их чтят и хранят. Духовный кластер объединил Усть-Куломский и Усть-Вымский районы. Считается, что первый является хранителем коми языка и коми традиций, второй — центром православия республики, колыбелью христианизации коми народа. В туристический кластер записали пять муниципалитетов: Троицко-Печорский, Усть-Куломский, Корткеросский, Сыктывдинский районы и Воркуту. Это объясняется тем, что там активно развивается внутренний туризм и имеются значительный потенциал его развития. Спортивный кластер — это Сыктывкар, Воркута и Сыктывдинский район, где расположены республиканские спортивные объекты, объединенные общей концепцией.

2145

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • Усинсец
    15 апр. 2019 г., 15:50:32
    Ответить
    Спецификой Усинска является выполнение функции «базового города-вахты»- весело! Кто так решил?
    • Воркута
      15 апр. 2019 г., 16:21:48
      Ответить
      К 2035 году в Усинске своей нефти уже небудет.
  • Читатель со 100-летним стажем.
    15 апр. 2019 г., 16:03:46
    Ответить
    Вы вот это всё серьезно написали? А зачем?
  • Оленевод
    15 апр. 2019 г., 16:19:51
    Ответить
    А где олени будут пастись?
    • падабадап
      15 апр. 2019 г., 16:42:57
      Ответить
      В планах правительства
    • Ещё в Коми есть просто зона
      15 апр. 2019 г., 16:44:40
      Ответить
      Ждём пополнения из лефортово,тут вам и турбизнесс,и цирк . Желающих посетить будет много
  • ухтинец
    15 апр. 2019 г., 16:57:40
    Ответить
    Ухта - центральный район - может и вахта, но Усинск станет круче, т.к. ближе к объектам. Закатится жемчужина севера, республика будет содержать как отдаленный - жкх, госслужащие, пенсионеры, снижение врачей и т.д. Нет производства, и достойных зарплат, меньше соцобъектов и обслуги
  • Рочев
    15 апр. 2019 г., 17:38:33
    Ответить
    Вклад в экономику региона: Ухта-35%, Сык-17%. Теперь понятно когда возникают разговоры о переносе столицы у Сыктывкарцев начинается истерика?
  • ни куда ухта не закатится
    15 апр. 2019 г., 17:41:13
    Ответить
    сыктывкар -политический ,администртивнуправленческий ресурс , а ухта -ресурсное освоение недр ,поэтому и вклад в экономику сыктывкар 17 %, ухта 35 % .
    • Рочев
      15 апр. 2019 г., 17:47:58
      Ответить
      Посмотрим во что превратится Сыктывкар после объединения с Архангельском и НАО, когда не останется у них административноурпавоеческого ресурса. Надолго ли их хватит?
    • Скт
      15 апр. 2019 г., 18:45:52
      Ответить
      В Ухте доля сырьевой ренты выше
    • Всё
      16 апр. 2019 г., 16:24:56
      Ответить
      энто- голословные цифры. Освоение недр давно ушло за Усинск, осталась в развитии только Ярега. Да офисы Газпрома, транснефти, Ухтанефтегаз, а объекты в др. районах
  • интересно
    15 апр. 2019 г., 17:48:25
    Ответить
    Почему в сыке строятся общественно значиемые оъекты ,а в ухте не строят . Из ухты все деньги забирают и начинают делить на всю республику --так ухте и усинску должны возвращать большую долю ,а нет --большую долю забирает себе сык ,хотя вкладывает меньше.
  • живу я здесь
    15 апр. 2019 г., 17:50:09
    Ответить
    От Бреднее,бреда единороссовских "стратегов"
    Ужас охватывает. А, где государство-РЕСПУБЛИКА КОМИ. как федеральный субъект. и всё планов громабьё, без копейки своих денег. Даже коммунисты- большевики. имели больше разума, чем необольшевики-единорссы-слуги олегархов мо6скуовских. Какая фантазия. даже Хрущёв с коммунизмом в 80-х.врал деликатнее.
  • ха ха
    15 апр. 2019 г., 17:57:35
    Ответить
    рочев , вы правы после объединения центр будет в архангельсеке . Не могу сказать будет ли лучше ухте ,но сыку точно будет хуже
    • Рочев
      15 апр. 2019 г., 21:23:58
      Ответить
      По крайней мере я думаю Ухте ни будут откровенно пихать палки в колёса
      • Скт
        15 апр. 2019 г., 21:30:25
        Ответить
        Назло бабушке отморожу уши...отдаёт инфантильностью
  • Мдя...
    15 апр. 2019 г., 19:03:42
    Ответить
    к чему эти 300 страниц, ведь сказать можно гораздо проще
    богатые будут богатеть и развиваться, бедные - беднеть и деградировать!
  • семен
    15 апр. 2019 г., 20:59:40
    Ответить
    по теме
    сыктывкар на волне шахтерских забастовок в 1997 году получил на халяву северные пора их отменить а то живут как в средней полосе и пользуются льготами
    • Скт
      15 апр. 2019 г., 21:06:22
      Ответить
      Шахтеры стучали касками и скандировали: требуем льгот для Сыктывкара! Было такое. Москва до сих пор вздрагивает от каждого их стука.
      • семен
        15 апр. 2019 г., 21:34:12
        Ответить
        Будем ждать, когда закроют последнюю шахту. Тогда и отменят льготы для Сыктывкара.
  • Дмитрий
    15 апр. 2019 г., 22:43:26
    Ответить
    Накрыло
    Хорошая травка, видимо, была. Таких ярких галлюцинаций давненько не выдавали
  • 22
    15 апр. 2019 г., 23:18:22
    Ответить
    Какие "ЗОНЫ"? Только начали избавляться от того, что "Коми-тюрьма без решёток", а тут опять внедряют в какие то зоны. Достаточно уже зон на нашей земле было, можно и иначе обозвать покрасивше и уважительной, и осторожнее со словом, оно бывает мистическим довольно часто. И ничего нового в энтой бумазее, все что известно набором общих фраз.
  • 11
    17 апр. 2019 г., 19:25:59
    Ответить
    в докладе(стратегии 2035г.) интересная тема для Инты по переработке угля в жидкое топливо(почему тогда он не реализовался а просто ликвидировали шахту?