content/news/images/93165/5017368_mainPhoto.jpg
00:42, 16.04.2019 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Собор Парижской Богоматери может сгореть полностью

Пожар в одной из главных достопримечательностей Парижа, расположенной в центре города, вспыхнул 15 апреля в 18:50 по местному времени (19:50 мск). Загорелись строительные леса на чердаке собора. Близлежащие здания эвакуировали. К настоящему моменту полностью обрушились крыша собора, шпиль и часы, сообщают «Известия».

Собор Парижской Богоматери может сгореть полностью
Фото Стоян Васев/ТАСС

Бывший пресс-секретарь парижской пожарной службы Лоран Вибер заявил, что собор Парижской Богоматери может полностью сгореть, передает телеканал BFМ.

По его словам, пожар имеет уровень исключительной сложности и с ним очень трудно справиться. Он призвал всех готовиться к тому, что уже этой ночью Франция может потерять собор.

- Мы знаем собор, это здание наизусть. Но сила пламени и то, что огонь на крыше, — это не то же самое, что тушить пожар внизу здания, — сказал он.

Пожар в одной из главных достопримечательностей Парижа, расположенной в центре города, вспыхнул ранее, 15 апреля, в 18:50 по местному времени (19:50 мск). Загорелись строительные леса на чердаке собора. Близлежащие здания были эвакуированы.

К настоящему моменту полностью обрушились крыша собора, шпиль и часы. Как отмечает агентство, парижане наблюдали за происходящим и многие из них «потеряли дар речи».

В МВД подчеркнули, что пока рано называть причину возгорания. По словам российского эксперта Александра Гофштейна, пожар в соборе возник из-за разгильдяйства, говорится в материале издания.

*** Нотр-Дам-де-Пари возводился в период 1163–1345 годов на месте первой христианской церкви Парижа — базилики Святого Стефана. Собор обрел славу после одноименного исторического романа французского писателя Виктора Гюго, опубликованного в 1831 году.

2864

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Бородин
    16 апр. 2019 г., 1:31:03
    Ответить
    Скажи ка дядя ведь не даром.
    Нотр Дам, спаленная пожаром.
    Французам отдана.
    • Арабам отдана.
      16 апр. 2019 г., 19:11:00
      Ответить
      Явно какой-то "тоже француз" окурок бросил.
  • Алекс
    16 апр. 2019 г., 5:29:20
    Ответить
    Душу дьяволу продали!
    • Гаврош
      16 апр. 2019 г., 7:20:59
      Ответить
      Болтать хорош.
  • Гастеры?
    16 апр. 2019 г., 5:40:57
    Ответить
    Кто ремонт-то делал?
    Мигранты-ремонтеры?
    Или свои раздолбаи?
    Такую жемчужину не уберечь (((
    Второй символ Франции после Эйфелевой.

    • Карл
      16 апр. 2019 г., 6:51:29
      Ответить
      Виновных в Бастилию, а потом на гильотину!
      • .
        16 апр. 2019 г., 12:09:07
        Ответить
        Бастилию эти (отм) разрушили. Им плевать было, что это своего рода памятник. А гильотина заржавела. Они же в Европе и против смертной казни.
        • Фома
          16 апр. 2019 г., 17:29:05
          Ответить
          Слесарь по ремонту гильотин.
          Съездим,смажем,отрегулирует. Всё будет чики - поки.
          • Нет дыма без огня
            16 апр. 2019 г., 23:41:26
            Ответить
            Жил был пожарник один
            Много он бед перенес.
            Но он пожары тушил
            И заработал некроз.
        • Когда Бстилию рушили, она не была памятником.
          16 апр. 2019 г., 19:13:46
          Ответить
          Ты на даче сарай старый не сноси! Через 1000 лет он будет памятником!
    • Кино
      16 апр. 2019 г., 10:56:15
      Ответить
      "Операция «Ы» и другие приключения Шурика"
      ...выше, чем знаменитая Нотр-Дам-де-Пари, что в переводе означает собор Парижской Богоматери.
      — Какой-какой матери?..
      — Парижской... Бога матери...

    • Какие гастеры?
      16 апр. 2019 г., 19:11:55
      Ответить
      Они теперь полноправные французы.
  • Да и
    16 апр. 2019 г., 5:52:45
    Ответить
    Пёс
    С ней. Толку нам от нее.
    • И да!!
      16 апр. 2019 г., 15:37:03
      Ответить
      Прям событие всероссийского масштаба!!! Своих проблем по горло, щас царь еще бабла на восстановление отвалит!
    • Точно!
      16 апр. 2019 г., 19:16:29
      Ответить
      Этот собор нельзя ни выпить, ни выкурить, ни вколоть. Так какая от него польза!
  • Марья
    16 апр. 2019 г., 6:37:41
    Ответить
    Очень жаль
    • Стас
      16 апр. 2019 г., 8:11:32
      Ответить
      а мне
      Жалко Родителей и детей на пожаре в Зимней вишне.и людей и родствеников погибшим при теракте самолета Шарм эль Шейх. в Питер.и других ,а что там горит в США в Турции, во Франции.как то все до лампочки главное это Люди...А пара сгоревших картин.да и бог с ними.
      • Это достопримечательность мировая, а не французская.
        16 апр. 2019 г., 19:21:41
        Ответить
        Памятник истории, как-никак. Тебя послушать, так надо только плато Мальпупунер оставить, остальные достопримечательности пусть горят.
  • Думаю, что
    16 апр. 2019 г., 7:00:30
    Ответить
    Большинству из вас этот собор видеть только на картинках, так что для вас ничего не измениться. Думайте о своих дачах, банях, домах и не волнуйтесь, вредно это... волноваться.
    Они поверьте за сожженную в 1812 году Москву не волновались и живут нормально.
    • 123
      16 апр. 2019 г., 7:49:39
      Ответить
      Хочется сначала обозвать Вас колхозником, а потом осознаешь, что по сути Вы правы. В истории коми края это строение уж вообще никакой роли не сыграло, как впрочем и в российской истории его роль незначительна. Памятник истории? Ну так сами виноваты, наверно не соблюдали ППБ.
    • Ну, во-первых, тогда интернета не было.
      16 апр. 2019 г., 19:28:35
      Ответить
      и о сожженной Москве мало кто знал, тем более - какие там памятники истории и культуры сгорели.
      Во-вторых, там история тёмная, чьих рук дело этот пожар. Во всяком случае, пострадала от него наполеоновская армия, а не русская.
  • Фома
    16 апр. 2019 г., 7:18:19
    Ответить
    На всё воля божья.
  • Мдя...
    16 апр. 2019 г., 7:58:45
    Ответить
    Ещё не нашли пустую бутылку "Столичной" и обгоревшую балалайку?
    • 11
      16 апр. 2019 г., 12:11:59
      Ответить
      Найдут. И объявят местью Москвы за 1812. Почему столько ждали? Так все знают, что русские долго запрягают.
  • Ыксперт
    16 апр. 2019 г., 8:35:23
    Ответить
    По словам российского эксперта Александра Гофштейна, пожар в соборе возник из-за разгильдяйства, говорится в материале
    А про Россию что скажет сей гыгспэрт?
  • Мага
    16 апр. 2019 г., 8:37:22
    Ответить
    Хорошее месть под мечеть, барашек резать можно,
  • Петров
    16 апр. 2019 г., 8:48:04
    Ответить
    и Боширов
    А мы хотели съездить на шпиль этот посмотреть!!
  • Василий
    16 апр. 2019 г., 8:54:27
    Ответить
    Так то он красивый был.Да и в Кондопоге Успенский храм красивый был,да вот олигофрен несовершеннолетний сжег просто так.
  • 000
    16 апр. 2019 г., 9:00:43
    Ответить
    При чем тут ваше личное отношение к французам, Собор - произведение искусства, очень жаль что не уберегли красоту такую!
  • Вопрос провидческий
    16 апр. 2019 г., 10:12:35
    Ответить
    католическая пасха в этом году 21 апреля.....
    А что по этому поводу можно найти у Ностордамуса?

    Добряцаются оружием их (и наши) правители....
  • Дмитрий
    16 апр. 2019 г., 12:24:47
    Ответить
    А какое отношение этот пожар имеет к Республике Коми?
  • Дюма
    16 апр. 2019 г., 13:03:13
    Ответить
    Пипец "горбатому" !!!
    • хе-хе
      16 апр. 2019 г., 13:09:56
      Ответить
      Пусть и нашего заберают
  • Вы хотите как во Франции
    16 апр. 2019 г., 13:41:53
    Ответить
    Да и хрен с ним.
  • 123
    16 апр. 2019 г., 13:49:53
    Ответить
    А какое нам дело до католиков
    Евросоюз богатый, восстановят. Не вижу никакой трагедии, даже для Франции.
    • Да не бабках дело.
      16 апр. 2019 г., 19:30:27
      Ответить
      Подделка - она и есть подделка.
  • Эраст Пришпандорин
    16 апр. 2019 г., 14:11:44
    Ответить
    Какой какой матери?

    А не кажется ли вам, господа гражданге РФ, что теперь нашим СМИ на пару недель есть аб чём рассказывать?
    • Эрасту
      16 апр. 2019 г., 15:41:34
      Ответить
      И не говорите, батенька! В масть-то как!!! Теперь выборы в Украине можно разбавить! Такое разнообразие в новостных лентах!
      • А чо мусолить за выборы украинские?
        16 апр. 2019 г., 19:31:46
        Ответить
        Информация, кто победил, будет 22 апреля. А до того даже слушать не хочу этот балаган.
  • Пропиндосник Медынский бросил клич на сбор средств
    16 апр. 2019 г., 14:25:00
    Ответить
    Сразу видно, на какую страну работают эти розовые трусы !
  • В стране ежедневно горят дома
    16 апр. 2019 г., 15:30:45
    Ответить
    Детям на лечение собирают с миру по нитке, а для соседних государств-всегда пожалуйста, пишут мировое культурное наследие, а охранять не пробовали наследие ? И какова была реакция небезызвестного сатирического французского журнала на трагедии с происшедшими с нашими гражданами при пожарах и падениях самолётов ? Да неприкрытые сарказм и злорадство ! А наша русская душа незамедлительно должна мчаться на помощь ! Хотя вы и министр РФ, вы не патриот и человеческое достоинство в вас отсутствует-напрочь.
  • Символ конца католичекой веры в Европе
    16 апр. 2019 г., 18:05:16
    Ответить
    на смену
    пришел ислам
  • местный
    16 апр. 2019 г., 19:24:44
    Ответить
    собор
    Не слишком ли власти РФ и СМИ прогибаются перед французами из-за собора , аж неприятно смотреть . Своими проблемами лучше бы занимались !