content/news/images/93297/BOB_8499_mainPhoto.jpg
10:56, 18.04.2019 / ОБЩЕСТВО

В Коми прогнозируют рост средней продолжительности жизни до 74 лет

За прошедшие пять лет средняя продолжительность жизни в Коми выросла на два года и семь месяцев, превысив 71 год. К 2024 году она достигнет 74 лет. Такой прогноз сделал глава республики Сергей Гапликов, выступая сегодня в Госсовете с отчетом о деятельности правительства региона в 2018 году.

В Коми прогнозируют рост средней продолжительности жизни до 74 лет
Фото Виктора Бобыря

По словам главы республики, повышению средней продолжительности жизни будет способствовать развитие медицинских технологий и строительство лечебных учреждений, пропаганда здорового образа жизни.

Сергей Гапликов сказал, что в регионе сокращается детская смертность — Коми находится в тройке лидеров Северо-Запада по этому показателю. Второй год не зафиксировано случаев материнской смертности.

BOB_8576.jpg

— Это не просто факты, это десятки сохраненных детских жизней, жизней наших матерей, — отметил он.

В 2018 году началась масштабная модернизация детских поликлиник и детских поликлинических отделений. Уже отремонтированы детские поликлиники в Сыктывкаре и Ухте, закуплено современное медицинское оборудование для детских медицинских учреждений в 11 муниципалитетах. До конца 2020 года будет модернизировано еще 31 детских поликлиник и поликлинических отделений в 17 муниципалитетах.

Введены четыре фельдшерско-акушерских пункта. В 2020 году планируется заменить еще семь ФАПов в пяти сельских районах. В прошлом году 11 муниципалитетов снабдили 13 новыми автомобилями скорой помощи. А в Ухтинской городской поликлинике появился первый передвижной медицинский комплекс. До конца 2020 года будут приобретены еще 23 таких комплекса.

BOB_8504.jpg

В медицинских учреждениях продолжается внедрение бережливых технологий, которые позволяют сократить очереди до восьми раз, а время ожидания приема врача — до 12 раз.

В прошлом году проект «Бережливая поликлиника» в полном объеме реализован в Ухтинской детской больнице и центральной поликлинике Сыктывкара. А технологии «Бережливого производства» появились еще в девяти медицинских учреждениях.

— Сохранение здоровья — это в первую очередь ответственность самого человека. Если пациент обращается к врачу уже с запущенной стадией заболевания, тем более онкологического, то врачам приходится не просто лечить, а спасать человека. Диспансеризация, ранняя диагностика способна спасти жизнь, — сказал Сергей Гапликов.

BOB_8448.jpg

С каждым годом увеличивается число жителей, прошедших профосмотры. Глава Коми отметил, что диспансеризация должна обязательно включать обследования на онкологические заболевания:

— Надо повсеместно информировать людей, учить их следить за своим здоровьем. Привлекать к этой работе активистов. Тогда и победивших недуг станет намного больше, что серьезно скажется и на продолжительности жизни в республике. Пока же мы все силы бросаем на борьбу с онкологическими заболеваниями. Обучаем врачей первичного звена, внедряем телемедицину, укрепляем материально-техническую базу отделений паллиативной медицинской помощи.

В прошлом году семь муниципалитетов, в том числе Усть-Цильма, Воркута, Печора, Усинск, получили современное диагностическое оборудование: УЗИ-сканеры, маммографы. В этом году оборудование поступит еще в шесть муниципалитетов.

В 2020 году в Коми республиканском онкологическом диспансере появится инновационная медицинская техника — линейный ускоритель. В Республиканскую детскую клиническую больницу поступит аппарат МРТ.

2601

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Ещё пару лет
    18 апр. 2019 г., 11:01:24
    Ответить
    И до 100 все проживем!
    • Дожить до 74 лет.
      18 апр. 2019 г., 12:15:59
      Ответить
      Если опасное паразитарное заболевание – цистицеркоз нас не покосит.
    • ..
      18 апр. 2019 г., 12:43:24
      Ответить
      и похоже "голосовать" будем 100% за стабильность и режим..
      Художники отчетности
      • не
        18 апр. 2019 г., 13:39:17
        Ответить
        верю.
        • Не бойся планку выше задирать!
          18 апр. 2019 г., 13:53:34
          Ответить
          Говори, что до 94 поднимешь среднюю продолжительность, какая разница, все равно проверить никто не сможет! И еще расскажи в Москве, что у нас средняя зп по 50 тыс., а учителя и врачи по майским указам уже и по 100 получают.
  • С Путиным
    18 апр. 2019 г., 11:04:41
    Ответить
    Не протянем
    и до 50 ((((
    • с Путиным
      18 апр. 2019 г., 12:19:12
      Ответить
      сразу в рай в любом возрасте
      • любопытный
        18 апр. 2019 г., 12:43:48
        Ответить
        а что, без Путина дотянете?
        с кем именно, если не секрет?
  • А ты хочешь 100 лет
    18 апр. 2019 г., 11:06:27
    Ответить
    прожить рабом в обществе потребителей?
    Раб достоин плётки
  • Мнение
    18 апр. 2019 г., 11:09:37
    Ответить
    Не жизнь, а сказка. Но почему десятки тысяч людей каждый год покидают этот такой чудесный край?
    • Глупцы
      18 апр. 2019 г., 11:15:22
      Ответить
      Такой райской жизни нет нигде)
    • покидают Коми
      18 апр. 2019 г., 12:35:21
      Ответить
      не хотят жить как в Европе
  • Александр Щиголев
    18 апр. 2019 г., 11:25:49
    Ответить
    Средняя продолжительность жизни ... средний уровень зарплаты... средняя температура по больнице ....
    .
    При всех недостатках Советской власти, там не усредняли наши жизни, а решали вопросы уровня жизни отдельно взятой семьи ...

    Это, примерно, как бомж съел полпирожка выброшенного, а Глава омара и икру красную, но в среднем оба неплохо позавтракали.

  • 123
    18 апр. 2019 г., 11:27:15
    Ответить
    физкультура - залог жизни , будешь плохо бегать от дубинки и пули не убежишь.
    угу , и убийцам присуждают по 5000 евро.
    а вот сколько убийца на эти деньги стреляющего и взрывающегося железа купит - вопрос.
  • ...
    18 апр. 2019 г., 11:35:20
    Ответить
    Коми входит в тройку самых пьющх регионов страны, при этом власти ничего не делают для решения этой проблемы, которая тянет за собой деградацию и высокую смертность населения. Дак с чего в такой ситуации будет расти продолжительность жизни?
    • телезритель
      18 апр. 2019 г., 14:37:13
      Ответить
      Смотрю по телевизору отчет Главы. Все улучшено. Самому не смешно.
      • посмотри в ютюбе
        18 апр. 2019 г., 17:48:35
        Ответить
        докла Медведева (вчерашний)
        сплош ништяки и прорывы.
        Во имя Путина.
        • Я ВЕРЮ
          18 апр. 2019 г., 19:39:53
          Ответить
          этому медведю
  • Ну чтож
    18 апр. 2019 г., 11:39:11
    Ответить
    Тогда надо бы еще разок пенсионный возраст поднять! А то совсем зажрались.
    • ...
      18 апр. 2019 г., 11:53:37
      Ответить
      Чтобы сделать обследование, из Подтыбка надо пилить 74 км !!!! Врача нет, привезет или не привезет шопер, неизаестно! Вот это ваша модернизация так называемая! Люди брошены! Никому нет дела никакого! Колоноскопия обычно нам только перед смертью делают, а чтобы сделать МРТ , так это при вскрытии!!!!!!!
      • Путин
        18 апр. 2019 г., 12:20:53
        Ответить
        прошу отнестись к этому с понманием
  • Аплодисменты
    18 апр. 2019 г., 11:44:34
    Ответить
    Да да да.... Да сразу до 80...как так можно... Ну это ж отвратительно
  • Наперсточник
    18 апр. 2019 г., 11:48:53
    Ответить
    Понятие "отчет" легко подменяется словом "прогноз". А с прогнозами у нас всегда все хорошо, их вилами на воде испокон веку пишут
  • Ура !
    18 апр. 2019 г., 12:18:27
    Ответить
    продолжительность жизни 74
    догнали - перегнали Европу , бум жить лучче чем в Европе , минуя период жития - как в Европе . И сразу в рай.
    • пора пенсию отменять
      18 апр. 2019 г., 12:23:31
      Ответить
      если в 2024 бум жить до 74 , зачем нам пенсия ? бум работать чтобы не стареть .

    • предвыборные обещания
      18 апр. 2019 г., 12:24:58
      Ответить
      в канун выборов Путина 2024г
      к 2030 продолжительность жизни достигнет 80 лет. Если ! - если изберете Путина.
      • Димон отчитался вчерась
        18 апр. 2019 г., 12:28:23
        Ответить
        мол : ништяки у него в экономике , машиностроении , школ построено дохренище , и бедных в их державе всего 19 млн.
        • на вчерашнем отчете
          18 апр. 2019 г., 12:33:40
          Ответить
          Медведев был собой доволен ,
          отчет удался. Аргентинская мука не даст сгрустнуцца ,все окрасит в розовые цвета , надои и урожаи нагора.
        • Выступающий
          18 апр. 2019 г., 12:35:46
          Ответить
          Живу я более, чем умеренно, страстей не более, чем у мерина
  • Онкобольной
    18 апр. 2019 г., 12:35:24
    Ответить
    По теме
    Да, планы грандиозные. Молодцы! Нам много уже не надо, только отношение врачей к больным. А то придешь на приём и сидишь по полтора часа, а то и больше. Лекарств бесплатных нет. Где там 70 лет с лишним...
  • отчет
    18 апр. 2019 г., 12:36:33
    Ответить
    из другой реальности
  • .
    18 апр. 2019 г., 12:37:46
    Ответить
    а можно всем пенсионерам сразу возраст прибавить 80 и больше ведь после 80 пенсия добавляется и правительству выгодно сколько долгожителей будет можно наверх доложить
  • стабильность в экономике
    18 апр. 2019 г., 12:47:31
    Ответить
    стабильно - плохо.
    • смертность уменьшилась
      18 апр. 2019 г., 12:51:18
      Ответить
      в т.ч детская смертность уменьшилась
      так и есть - часть людей уехали с территории мечт.
      • скоро смертности вообще не будет
        18 апр. 2019 г., 12:53:23
        Ответить
        все смертные уедут , останутся тока небожители и силовики
        • А эти
          18 апр. 2019 г., 13:23:58
          Ответить
          До ста доживут, Путен им запретит умирать
          • они как мученики
            18 апр. 2019 г., 17:49:48
            Ответить
            попадут в рай
  • Чел
    18 апр. 2019 г., 12:50:01
    Ответить
    Бережливая ты наша.
    Не могу попасть на фгдс второй месяц. Это про сокращение времени ожидания. Прохожу ежегодное обследование. С каждым годом всё хуже по срокам. Лет 5-6 назад после записи ждал неделю. Потом всё дольше и дольше.
    • -
      18 апр. 2019 г., 13:51:01
      Ответить
      Но
      по их мнению вы от этого будете жить дольше.
  • Путин
    18 апр. 2019 г., 12:54:21
    Ответить
    мы безусловно обречены на успех
    • ну да
      18 апр. 2019 г., 13:55:24
      Ответить
      сказал же, что мы в рай попадем, а они - нет.
  • песня
    18 апр. 2019 г., 13:00:30
    Ответить
    прогнозист, прогнозист, прогнозист-должен быть закалён и плечист
  • Я такой
    18 апр. 2019 г., 13:15:28
    Ответить
    весь такой
    иду ...
  • Ya
    18 апр. 2019 г., 13:46:03
    Ответить
    Рост продолжительности жизни напрямую зависит от роста благосостояния граждан, от качества медицины, от климата и экологии. А как у нас с этим обстоят дела в республике?
  • 1
    18 апр. 2019 г., 13:52:10
    Ответить
    2
    Он точно живет в каком-то параллельном мире.
  • пенсионер
    18 апр. 2019 г., 14:32:13
    Ответить
    Ерунду говоришь. Медицина у нас - жесть. Никто не хочет гос питализировать пожилых и инвалидов. Молодые умирают. Вон девушку 26 лет допинала ваша медицина в Эжве - умерла молодая девчонка, а могла бы детишек нарожать. Не стыдно такие отчеты писать. Это омерзительно.
  • Джон
    18 апр. 2019 г., 15:21:03
    Ответить
    Продолжительность жизни
    Ну , если, надо Кремлю, то жить будем 499 лет. Только мои знакомые и родственники этого блага не понимают, мужики редко до 55 доживают. Ну раз надо так надо будем жить сколько прикажут.На бумаге.
  • Вася
    18 апр. 2019 г., 15:55:05
    Ответить
    Ну да ,успеваем только лапшу снимать...
  • и смешно и горько
    18 апр. 2019 г., 16:31:41
    Ответить
    На бумажке у статистики сплошной позитив, а вот на крестах на кладбище совсем другие статистика
  • старый север
    18 апр. 2019 г., 16:44:20
    Ответить
    Только кладовищ все больше, а населения в республике все меньше,а так продолжительность жизни увеличилась,аж пенсии на всех не хватает.
  • ваня
    18 апр. 2019 г., 17:05:55
    Ответить
    пипец
    вы сразу говорите что по 100 лет живут так легче врать насилению и пенсионый возраст до 80 лет подымите чтобы точно не кто не доживал и всё пенсию платить не надо ведь вы этого добиваетесь
  • Леня
    18 апр. 2019 г., 18:56:01
    Ответить
    За это враньё садили бы на 15 лет .
  • Серега
    18 апр. 2019 г., 19:32:39
    Ответить
    У меня вторая бутылка кончается а я читаю и трезвею от счастья
  • Паразит
    18 апр. 2019 г., 22:25:51
    Ответить
    Что за бред! Поднимают продолжительность жизни!
  • Бывший житель Коми
    19 апр. 2019 г., 6:38:55
    Ответить
    ..и почему я свалил с этого райского места...земля обетованная...каша манная с неба падает....слава главе республики...многие лееета....
  • Верю, а как же не верить
    19 апр. 2019 г., 7:37:06
    Ответить
    Конечно растёт продолжительность жизни, вот только скоро в Коми одни старики и останутся, которые в силу возраста уехать не могут. А так конечно, всё лучше и лучше. А где наш глава будет встречать старость, тоже в Коми наверное)))
  • ой
    19 апр. 2019 г., 16:40:02
    Ответить
    а я прогнозирую, что через год все жители республики станут миллиардерами...
  • tre
    20 апр. 2019 г., 10:04:01
    Ответить
    Танцуют все,лысый тоже.