content/news/images/93302/BOB_2628_mainPhoto.jpg
12:25, 18.04.2019 / ОБЩЕСТВО

Здоровое питание признали неэффективным

Журналист австрийского издания Der Standard Гюнтер Брандштеттер опроверг утверждения, что здоровое питание влияет на продолжительность жизни, спасает от инфаркта и рака.

Здоровое питание признали неэффективным
Фото Виктора Бобыря

В статье рассказывается о научном исследовании «Инициатива во имя здоровья женщины», где в течение восьми лет ученые наблюдали за двумя группами женщин, у которых было разное питание.

Так, контрольная первая группа ела овощи, фрукты, а также пищу с низким содержанием жиров и большим содержанием клетчатки, вторая же группа не меняла своих предпочтений в еде.

- Эффект оказался нулевым: контрольная и интервенционная группы не отличались в итоге ни по одному из критериев, - указывает журналист.

По его словам, никакого эффекта не оказала и средиземноморская диета, которая подразумевает большое содержание овощей, рыбы и оливкового масла.

- В контрольной группе диабетом второго типа заболели 8,8% человек, в группе, в питании которой акцент делался на оливковом масле, таковых было 6,9%. Абсолютное снижение риска возникновения диабета составило, таким образом, 1,9% и оказалось крайне незначительным, — отметил Брандштеттер.

Однако он указал, что нельзя полностью пренебрегать своим питанием. По его словам, чрезмерное употребление сахара ведет к развитию диабета, трансжиры повышают риски развития сердечно-сосудистых заболеваний, а из-за употребления колбас незначительно возрастает вероятность возникновения рака кишечника, пишут «Известия».

2553

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • .
    18 апр. 2019 г., 12:36:39
    Ответить
    8 лет контроля над группами.
    Где эти группы были под контролем? В млс? Только там возможен контроль над питанием. На свободе никто не будет контролировать. Короче, туфта это всё.
    • Соглашусь
      18 апр. 2019 г., 16:21:54
      Ответить
      Точно. А сколько еще факторов неучтенных в этих группах? наследственность, курение и другие вредные привычки? Стрессы всякие: от ругачего начальника до хронического недосыпа. При такой "наблюдении" говорить о четкой причинной-следственной связи между питанием и возниновением заболеваний, мягко говоря, некорректно.
  • 1234
    18 апр. 2019 г., 12:43:38
    Ответить
    Вы сами читаете что пишете?
    Только сообщили, что мясо способствует развитию рака. Теперь пишете что без разницы что есть.
    Определитесь уже
    • Vova
      18 апр. 2019 г., 12:46:36
      Ответить
      Сколько людей, столько и мнений
      Невозможно однозначно определиться. Живите себе как Бог даёт, Его не обманешь :)
  • ау, диетологи?..
    18 апр. 2019 г., 13:00:55
    Ответить
    У людей с разными группами крови и гастрономические предпочтения разные, а, следственно и свои понятия о вкусной и здоровой пище. Для людей с первой группой крови самая здоровая пища - это мясо и непереносимость молока и молочных продуктов. У моего мужа и моего отца первая отрицательная группа крови (нулевая), от молока у них такое случается, что лучше не упоминать в интернете. Овощи тоже по - разному осваиваются организмами в зависимости от группы крови. Все люди разные, каждый со своими генетическими особенностями и определить, что кому наиболее полезно, может только грамотный диетолог. А у нас в республике есть диетологи? На консультацию можно записаться?
  • потому что
    18 апр. 2019 г., 13:01:39
    Ответить
    Людям не доступно покупать мясо и качественные продукты
    поэтому мясо "вредное" для здоровья, а то чем кормят нас сетевые магазины не влияет якобы на продолжительность жизни и здоровье.
    А сами жрут со спецхозяйств и экологически чистых производств продуктов
  • Марья
    18 апр. 2019 г., 13:06:44
    Ответить
    У нас все оправдают, чтобы, простите, жрали всю дрянь, что в наших магазинах. У нас и перевод времени то вперёд, то назад каждый раз объясняли то пользой, то вредом. И так везде. Обман и воровство.
  • ИталиеЦ
    18 апр. 2019 г., 13:48:03
    Ответить
    Если нет эффекта от 'средиземноморской диеты', так это только потому, что в большинстве случаев отсутствует самый главный её компонент - Средиземное море!
  • +++++
    18 апр. 2019 г., 14:37:45
    Ответить
    Совершенно верно
  • 82% россиян не имеют загранпаспорта
    18 апр. 2019 г., 14:42:25
    Ответить
    А вы о средиземноморской кухне...
    • баба Мотя
      18 апр. 2019 г., 20:20:11
      Ответить
      После всех последних событий меня лично туда - к Средиземному морю - не тянет. Я брезгливая. Что касается кухни, то мне по душе и по животу очень подходит молдавская и еврейско - южно - украинская (одесская) кухня. Ничуть, знаете, не хуже!