content/news/images/93375/IMG_7721_mainPhoto.jpg
18:45, 19.04.2019 / ОБЩЕСТВО

В развесных продуктах нашли опасные для жизни инфекции

Сотрудники Роспотребнадзора заявили об опасности развесных продуктов. Купленные продукты зачастую содержат инфекции, предупредили в ведомстве.

В развесных продуктах нашли опасные для жизни инфекции
Фото Марии Шумейко

В Роспотребнадзоре напомнили, что уже давно бьют тревогу из-за реализации продуктов на развес. В ведомстве такие продукты называют миной замедленного действия. При этом подцепить заболевание можно даже от замороженных продуктов, добавили в Роспотребнадзоре.

Начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева рассказала, что патогенная микрофлора может быть занесена на продукты в магазине, продающиеся без упаковки, через грязные руки или верхнюю одежду.

- Любой кто пройдет, может на них чихнуть, кашлянуть, возбудители туберкулеза сохраняют свою заражающую способность в пыли до шести месяцев, очень много микрорганизмов устойчивых к низким температурам, - отметила Раева в комментарии РЕН ТВ.

По словам ведущего научного сотрудника лаборатории биобезопасности и анализа нутримикробиома Натальи Ефимочкиной, оседающие на открытых продуктах микротоксины не приводят к резким отравлениям, они копятся в организме долгое время, что может в перспективе стать причиной серьезного заболевания.

Союз защиты прав потребителей готовит обращение в Роспотребнадзор с требованием обезопасить развесные продукты от вредных контактов. Однако в некоторых магазинах даже персонал не соблюдает правила гигиены, что уж говорить о покупателях, которые лезут в лотки грязными руками, пишет РИА ФАН.

3984

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • вы балаболки
    19 апр. 2019 г., 21:13:27
    Ответить
    в советское время все продукты были разливными развесными и без упаковки, но мы почему то выжили и даже дизентерией не переболели
    • 100%
      20 апр. 2019 г., 8:59:34
      Ответить
      а автоматы газ.воды с одним общим стаканом - и ведь никто не болел!
    • ссс
      20 апр. 2019 г., 10:18:12
      Ответить
      Деньги тогда тоже надо запретить, трогают всякие больные и инфекции распространяют
  • 2q2n
    19 апр. 2019 г., 21:54:11
    Ответить
    Давно понятно, что распространение ротовирусных инфекций в последние годы связвны с засилием магазинов, где все копаются и выбирают посвежее и призентабельнее, в частности фрукты и овощи! А кто там до них рыскал, бомж обоссаный или сифилитик- пойди и разбери!
    • ааа
      20 апр. 2019 г., 10:19:31
      Ответить
      В морской воде например ротовирусной инфекции дофига, ротовирусная инфекция везде может быть и не только в продуктах, которые кстати моются дома
  • Не понял
    20 апр. 2019 г., 6:38:10
    Ответить
    Депутаты ? А где бульдозер ? Гы Гы Гы
  • Не надо бить тревогу
    20 апр. 2019 г., 7:13:52
    Ответить
    А надо взять и закрыть те торговые предприятия, где выявлены нарушения ! Роспотребнадзоу нужно расширить полномочия, но кому-то это не выгодно, ведь цель руководства вытравить народ, или я не права ?
    • А я слышал
      20 апр. 2019 г., 19:23:39
      Ответить
      Роспотребнадзор для санкционных потребностей
      россиян