content/news/images/93793/PSV_4726_mainPhoto.jpg
18:02, 28.04.2019 / КУЛЬТУРА

Определить лучшую песню о Коми помешали хакеры

Сегодня собирались подвести итоги интернет-голосования за лучшую песню о Коми, которую исполнят на гала-концерте в честь 100-летия республики в Сыктывкаре 22 августа 2021 года. Назвать победителя не смогли, так как сайт, где проходило голосование, подвергся хакерской атаке.

Определить лучшую песню о Коми помешали хакеры
Фото Сергея Паршукова

Конкурс на лучшую песню о Коми объявило Минкультуры региона. Никаких денежных призов или других материальных благ авторам песни-победителя не обещали. Единственным вознаграждением для них должно было стать исполнение композиции сводным хором на праздновании 100-летия республики..

На конкурс было представлено 46 работ. Семь лучших из них профессиональное жюри допустило до интернет-голосования, которое проходило на сайте Центра народного творчества и повышения квалификации. Закрыть голосование и объявить о его итогах должны были 28 апреля в 15:00.

- Еще в 08:00 с небольшим отрывом лидировала песня «Зимний край» (Музыка Льва Бойко и Николая Якубина, слова Льва Бойко), которой отдавали предпочтение свыше 30% проголосовавших. На 1% от нее отставала «Зорька ранняя» (Музыка и слова Сергея Кузьмичёва). Около 08:30 ситуация резко изменилась. Кто-то вкинул в систему порядка 500 голосов, в результате «Зорька» собрала свыше 30%, а показатель «Зимнего края» снизился до 24%, - рассказал БНК общественник Илья Костин, который следил за ходом голосования.

Не совпадают и цифры: на сайте было обозначено, что проголосовало около 18 тысяч человек. Если же сложить все голоса, отданные за каждую из песен, в сумме не получается и восьми тысяч, добавил он.

Результаты мониторинга сегодня представили в Центр народного творчества и повышения квалификации, что стало неожиданностью для организаторов голосования. После часового обсуждения победителя решили не называть. Официально итоги конкурса теперь должен объявить министр культуры Коми Сергей Емельянов после встречи с членами профессионального жюри.

Кстати, альтернативное интернет-голосование на лучшую песню о Коми устроило на БНК. Его победителем стала песня «Зимний край», собравшая около 36% голосов от 3200. На втором месте - песня Александра Горчакова на стихи Виктора Напалкова «Нимав, Коми му» - 24%. «Зорьке ранней» читатели БНК отдали третье место (12%). Организаторы с сожалением признали, что зачесть эти итоги будет не по правилам конкурса.

Смотреть клипы на семь песен, которые претендуют на победу

3726

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • фима
    28 апр. 2019 г., 18:11:48
    Ответить
    у
    Я так понимаю стадион к чемпионату мира ждёт таже участь
  • Фома
    28 апр. 2019 г., 19:01:29
    Ответить
    Шоу "голос" продолжение..
  • Сыктывкарец
    28 апр. 2019 г., 19:14:20
    Ответить
    Пестня про суперудмуртов понравилась.
    ....
  • Тина
    28 апр. 2019 г., 19:15:26
    Ответить
    Лучшая песня
    Лучше всех - песня "Люди мы севера"! А по мне, так пусть все номинированные песни и прозвучат. Целый день же надо что-то петь...
  • Блин, модераторы
    28 апр. 2019 г., 20:36:56
    Ответить
    А здесь-то зачем удалять невинный комментарии?
  • Наблюдатель
    28 апр. 2019 г., 21:57:44
    Ответить
    Я наблюдала за ходом голосования постоянно, голоса накручивались как раз за Зимний край, а не за Зорьку раннюю. Ситуация, описываемая автором, была утром, но накануне, с 20.00 до 22.30 часов, эти 500 голосов были вброшены за Зимний край. И так было в первую неделю голосования постоянно (накрутка голосов у Зимнего края)
    • Адвокат
      29 апр. 2019 г., 8:53:47
      Ответить
      Именно так и есть! Что за клевета?! Я тоже внимательно следил за голосованием!
      И именно за "Зимний край" как раз-то и накручивались голоса этими хакерами! Причём регулярно в очень короткие промежутки времени поздними вечерами наблюдались очень резкие скачки активности их якобы поклонников. и именно из-за них прерывалось голосование, и именно они после этих перерывов и снятия "вброшенных" голосов из очень явных лидеров сразу становились на второе место после прекрасной песни "Зорька ранняя" Сергея Кузьмичёва!
    • Это точно
      29 апр. 2019 г., 8:55:51
      Ответить
      Тоже наблюдал такую картину в самом начале голосования!
      • Меломан
        29 апр. 2019 г., 11:19:43
        Ответить
        И я своими глазами видел, что очень резкий всплеск голосов был за "Зимний край", причем ночью. Тогда как за "Зорьку раннюю" голоса прибавлялись постепенно и ровно. Явно накрутка была у "Зимнего края".

        Насчет обеих песен, чисто ИМХО: "Зимний край" песня недурна, но она откровенно минорная, депрессивная. Это, конешно, отлично передает действительность нашего нынешнего бытия в КУоми, но это явно не то, что нужно к 100-летию государственности региона (ежели доживем до него).
        А "Зорька ранняя" - мажор, позитив, улыбка! Никто не умирает, все цветет и колосится! Так что голосую за "Зорьку"!
    • Прохожий.
      02 мая 2019 г., 9:24:58
      Ответить
      Вот в этом и суть статьи.
      Ну и ,на Ваш взгляд, это было объективное голосование? Об этом тут и речь,насколько я понимаю.
  • Прохор
    28 апр. 2019 г., 22:38:08
    Ответить
    Песня Сергея Кузьмичева, супер!!! Молодец! 1 место твоё!
  • Ирина Романова
    28 апр. 2019 г., 22:53:21
    Ответить
    Выборы, выборы, кандидаты... Молодцы!
    Сайт спланировано вис с самого старта. Все было управляемо и вполне предсказуемо - нужные голоса появлялись, а ненужные списывались! Ну неужели кто-то решил, что какую-то гаражную группочку допустят до первого места!? Наивный народ! Все грамоты были распечатаны в день начала голосования, если не раньше!
    • Кандидаты
      28 апр. 2019 г., 23:12:02
      Ответить
      Уточнение
      Мы не гаражная,мы ПТУшная группочка :)
      • Кандидат всех гребаных премий
        28 апр. 2019 г., 23:16:33
        Ответить
        Согласен с кандидатом полностью
    • Лена
      29 апр. 2019 г., 0:13:57
      Ответить
      Исполнители в данном случае вообще ни при чём, оценивалась песня - текст и музыка. Согласно условиям конкурса, песня должна быть хоровой. Академизм, стилистика, оригинальный текст, охватывающий все особенности Коми края, любовь к нему, достоинства его людей. Ничего подобного в текстах двух лидеров, увы, нет. Зрителям, кстати, не объяснили, по каким критериям оценивать песни, те, кто вообще их смотрел, обращали внимание на зрелищность, звучание, а в 99% случаев, голосовали вообще по единственному принципу - "за своих". Поэтому подобные конкурсы нельзя оценивать путём сбора голосов толпы, которая вообще не слушает и не смотрит, кто и о чём поёт.
      • Адвокат
        29 апр. 2019 г., 9:00:39
        Ответить
        Лена, скажите, а чего, интересно, из Вами перечисленных критериев небыло в исполнении "Зорьки ранней"??? Пожалуйста, конкретно уточните. А то лично я как раз всё перечисленное очень даже вижу. и слышу... Да и чтобы не увидеть и не услышать этого, надо просто не смотреть и не слушать! Так что у "Зорьки" всё в норме!
        • Лена
          29 апр. 2019 г., 10:53:46
          Ответить
          Адвокат, у "Зорьки" всё нормально с музыкой, вокалом и штампованным текстом. Песня получилась универсальной. Её можно петь в любом регионе, городе и селе по всей России и не только - меняй слово "Коми" на "Рязанщину", "Смоленщину", "Подмосковье" и даже "Полтавщину" - сойдёт везде. Рябина и подосиновик очень распространённые явления, а вот тайга не очень, тундра не очень, горы Уральские не везде и вечная мерзлота тоже как бы отличительная особенность огромной территории нашей Республики. А этого в "Зорьке", увы, как раз и нет. Можно было хоть великую русскую реку Печору куда-нибудь вставить, но... Песня хороша для любого концерта, мероприятия, она динамична, мелодична, может пользоваться популярностью. Но, увы, она - обычное клише с "землёй-матушкой", "ширью полей" и "грустью". ИМХО
          .
          • Ижма
            29 апр. 2019 г., 13:11:39
            Ответить
            Вдоль всей длины реки Печора, за исключением Усть- Цильмы, стоят коми села и деревни. Не к месту называть Печору великой русской рекой.
        • Лена
          29 апр. 2019 г., 10:57:45
          Ответить
          Ради справедливости замечу, что "Зимний край" текстом тоже не заморочен. Узко, очень узко. Смысловая нагрузка негативная, и песня непонятно о каком крае. Прекрасно будет воспринята как в Якутии, так и в ХМАО, и в ЯНАО )))
  • Люкскайуокер
    28 апр. 2019 г., 22:56:42
    Ответить
    Наблюдателю
    Наблюдатель,а альтернативное голосование на БНК тоже подкручено было или как???
  • Прохор
    28 апр. 2019 г., 23:24:02
    Ответить
    Песня группы "Обычные Люди, супер!!! Молодцы! 1 место ваше!
    • Гаражная группа
      28 апр. 2019 г., 23:36:18
      Ответить
      Как так?
      Прохор,ты давай определяйся - или Обычные люди ,или Кузьмичев :)))))
  • 123
    29 апр. 2019 г., 8:30:30
    Ответить
    помница мне какой то конкурс был знакомая участвовала с района по началу тоже выигрывала но к вечеру что то пошло не так тоже свалили на взлом ну и в результате ни кто не сомневался вышла участница из сыктывкара
  • ВВП и не кто ИНОЙ
    29 апр. 2019 г., 9:36:26
    Ответить
    Кузмичев - СИЛА
    Я дал указание "Службе .....", чтобы проверила информацию о вбросе голосов. Если мы уж Трампа выбрали, то и песню "Зорька ранняя" протолкнем!!!
  • ВВП и не кто ИНОЙ
    29 апр. 2019 г., 9:40:56
    Ответить
    Вся Россия за Кузьмичева!!!
    Кузьмичев - это Сила, Патриотизм и Будущее России!!!
  • Черномырдин В.С.
    29 апр. 2019 г., 13:13:33
    Ответить
    Еще есть время сохранить лицо. Потом придётся сохранять другие части тела.
  • Конкурс
    29 апр. 2019 г., 13:27:12
    Ответить
    Конкурс был скоропалительным, это раз. Презентация победившей песни состоится только через полтора года, зачем было спешить?
    Во-вторых, почему за песню можно проголосовать несчетное количество раз? Разве это честный выбор?
    Странен выбор жюри: если песня- победитель будет исполняться сводным хором, тогда почему в конкурс прошли нехоровые песни?

    Вот вам и результат конкурса
    • Лена
      29 апр. 2019 г., 14:47:56
      Ответить
      Конкурс, в том и дело, что организация конкурса была на втором этапе непрофессиональной. Если на первом этапе высокое жюри компетентно оценило финальные песни (хотя я сомневаюсь в компетентности, если честно, учитывая слабые тексты большинства финальных песен), то на втором этапе это же жюри предпочло варварский способ выбора победителя. Всем ведь понятно, что каждый будет теребить друзей и коллег с просьбой проголосовать за его песню, независимо от её качества. Вот и проголосовали, не вдаваясь в литературные и музыкальные подробности представленных работ. И без накрутки не обошлось, уж больно огромна дистанция у некоторых песен. Если оценивать с помощью зрителей, значит, нужно было сделать телепередачу, чтобы, действительно, все увидели и услышали, за что голосуют. И объяснить, как выбирать лучшее произведение, по каким параметрам. Людей нужно приучать к хорошим текстам, а не к штампам со звоном колоколов, "накрывающим будто тень" ))) Ребята с "Зорькой", исправите текст)). Звон колокольный должен нести радость и свет, а не накрывать тенью. И кривые ваши дорогие в оба конца вызывают очень сложные чувства. Обидно, что лучшая песня окажется вот такой, кривой и тёмной. Пишу не как критик, а как литературный редактор. В песне важно всё: и музыка, и слова, слова даже более важны, они несут смысловую нагрузку. Выезжать на штампах - увы, не признак истинного таланта.
      • Скт
        29 апр. 2019 г., 15:56:21
        Ответить
        А какое отношение имеет "звон колоколов" к дате образования Коми автономии? Отцы- основатели автономии (в последствии репрессированные), думаю, нисколько не были религиозными.
        • Лена
          29 апр. 2019 г., 16:53:42
          Ответить
          Скт, я так понимаю, что "звон колоколов" авторы "Зорьки" вставили по шаблону. Для неискушённых хорошими текстами слушателей - беспроигрышный вариант. Как и "клин лебедей" и "шум тополей". И ни одного слова конкретно о Коми. Хотя, пардон. Пару раз слово "Коми" всё же встречается.
  • ухтинка
    29 апр. 2019 г., 15:30:20
    Ответить
    все
    7 песен испрлнить на концерте, каждый зритель в зале проголосует за ту песню, которая понравится, а по жизни будет видно,чья песня будет на слуху. Я не голосовала!!!!
    • Люкскауокер
      30 апр. 2019 г., 7:48:40
      Ответить
      Лене
      Лена, вас послушать,так вы просто я не знаю,круче всех композиторов и поэтов вместе взятых,все песни и музыка представленные на голосовании,это нормальный материал,который можно обработать,и переработать,а вы тут несете хрень какую-то,вы сначала сами что-нибудь придумайте,а потом (отм.),и не надо гнобить авторов этих вещей,буд-то вы тут И.С.Бах-А.С.Пушкин
      • Лена
        30 апр. 2019 г., 11:38:51
        Ответить
        Не нужно обижаться на правду. Насчет крутости, вы не ошиблись. Покруче многих, и создала я немало. В музыке и особенно поэзии разбираюсь. Потому и высказываю свое мнение.
        • Люкскауокер
          30 апр. 2019 г., 22:47:55
          Ответить
          Лене
          Очень хочу посмотреть и послушать,что вы создали?Где это можно посмотреть?
        • А.С.Пушкин
          02 мая 2019 г., 9:28:24
          Ответить
          как так-то?
          ворочаюсь в гробу....
          • М.Ю Лермонтов