15:37, 05.03.2007 / ПОЛИТИКА

В лучших традициях советского агитпропа прошел форум сторонников «Единой России»

Сторонники «Единой России» выразили в субботу, 3 марта, на своем форуме в Республиканской филармонии уверенность в победе партии на выборах. При этом членам партии высказывались пожелания не терять нюх и сделать очередным нацпроектом хлебопечение.

Пафосное настроение пришедшим на мероприятие в меру сил подкреплял игравший в холле филармонии военный оркестр. Рядом с музыкантами был вывешен лист с обращением участников форума к еще не определившимся с призывом проголосовать 11 марта за «Единую Россию».

В зале отсутствовал самый видный «единоросс» республики - ее глава Владимир Торлопов.

- Глава сегодня в Усинске - в «поле», - блеснула знанием социологического сленга лидер республиканского отделения «Единой России», председатель Госсовета РК Марина Истиховская. - Он там работает на нашу партию!

Без этого сделанного со всей депутатской прямотой заявления собравшиеся в зале, видимо, еще долго ломали бы голову, зачем Владимиру Торлопову накануне выборов понадобилось лететь в Усинск. А чуть ранее - планомерно объезжать другие районы республики.

Среди тех, кто составил спикеру компанию по VIP-ряду в зале и выступлениям со сцены, оказались члены Совета Федерации Игорь Васильев и Евгений Трофимов, главный федеральный инспектор Олег Алтухов и мэр Сыктывкара Роман Зенищев. Глава МЧС России и сопредседатель высшего партийного совета Сергей Шойгу в Сыктывкар, вопреки ожиданиям, не приехал, и собравшиеся довольствовались просмотром его видеопослания.

Игорь Васильев перечислил успехи в социальной сфере и в экономике, не забыв про удвоившийся бюджет страны и заявив, что все это надо связывать с деятельностью партии власти.

Роль ведущего старательно исполнял бывший ди-джей радиостанции «Европа Плюс Коми» Семен Кулешов, которому не привыкать вести подобные поп-мероприятия. Впрочем, при объявлении выхода очередного выступавшего - бывшего военного комиссара Сыктывкара Георгия Турьева - у него произошел несистемный сбой.

- Председатель Коми республиканского совета ветеранов войны и труда Георгий Туркин! - бодро представил деятеля Семен Кулешов и уже не так задорно поправился:

- Турьев…

Г-на Турьева и это, впрочем, устроило не до конца.

- Ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, - счел нужным подчеркнуть он.

Бывший военком по-военному четко доложил, что он - сторонник «Единой России».

- Почему? - риторически спросил у зала Георгий Турьев. - Потому что «Единая Россия» занимается реальными делами, а не просто смотрит со стороны и критикует!

Г-н Турьев позволил себе, впрочем, внести легкий диссонанс в общую тональность речей. Он в очередной раз недобрым словом помянул закон о монетизации льгот - правда, предпочтя не обращать внимания на то, какая обладающая думским большинством партия пробивала принятие этого закона, - и назвал неправильным разделение льготников на федеральных и региональных. По его определению - на «белых» и «черных».

- Нам не нравится прохладное отношение к выполнению нацпроектов «Здоровье» и «Доступное жилье». На памяти людей нашего поколения еще никто в стране проект по доступному жилью никогда не выполнял. Если у «Единой России» не будет успехов - будут проблемы в выборных компаниях, - пригрозил председатель совета, намекая на возможные проблемы в плане голосов членов ветеранских организаций.

Почувствовав необходимость как-то смягчить концовку, Георгий Турьев заверил всех:

- Пока мы поддерживаем!

Судя по довольно сбивчивым аплодисментам, бывший военком озадачил своим спичем часть зала, верную партии без каких-либо условий.

Выступления партийцев и их сторонников разбавлялись музыкальными номерами в милых сердцу местных «единороссов» традициях. На сцену выходили дети из художественной самодеятельности, ансамбль народного танца «Сигудэк» и прочие специфические исполнители. Без выхода танцора в костюме медведя, разумеется, не обошлось.

Переняв традиции советского агитпропа, радостно пыхтевшие в микрофоны тинэйджеры в футболках «Молодой гвардии» читали актуальные стихи. В одном из творений рассказывалось, как некий мальчик лег спать с игрушечным медвежонком. Стихи оказались длинными. Корреспонденту БНКоми запомнилась одна из ключевых строчек - «мишек стало вдвое больше». После всех сюжетных перипетий мальчик «проснулся с мишкою в руках», и венцом почти эротических переживаний ребенка оказалась мысль о том, что надо «сделать главный шаг». Эта еще более ключевая строчка аллегории прямо указывала аудитории, какой главный шаг нужно сделать 11 марта.

Нашлось что сказать со сцены и председателю Гильдии пекарей РК Татьяне Куделиной. Г-же Куделиной не дает покоя большая несправедливость: отсутствие в списке приоритетных нацпроектов хлебопечения.

- Очень жаль, что хлебопечение в нацпроектах обошли вниманием! - посетовала она. - Хлеб - это государственное понятие! Хлеб - всему голова! Состояние хлебопечения - показатель уровня экономического развития и благосостояния страны! Хочу сделать наказ партии - создать условия для развития нашей отрасли.

Насчет сожалений Татьяны Куделиной есть, впрочем, и другое мнение. Его сторонники обращают внимание на то, что после объявления о старте нацпроектов стали менее доступными цены на жилье и начали пропадать лекарства для льготников. А хлеб пока есть.

Глава Сысольского лесхоза Алексей Ведерников был категоричен:

- С такими людьми, как в «Единой России», не страшно строить будущее!

Г-н Ведерников тем самым без ложной скромности указал на свое место в истории, плюс признался, что до сегодняшнего дня отчаянно боялся приниматься за дело.

Линию пенсионера Георгия Турьева продолжил ректор СГУ Василий Задорожный. Ритуально начав с уверения в том, что является «ярым сторонником «Единой России», он тоже добавил вполне прозрачных намеков насчет будущего:

- В национальном проекте «Образование» нет системности, и в академических кругах растет напряженность. Как вы думаете, куда пойдут уволенные кандидаты наук с пенсией в 4 тысячи рублей? И примечательно, что вопросы насчет этого звучат не в Госдуме, а в Совете Федерации! У президента Владимира Владимировича Путина - безусловный авторитет, он «прикрывает» «Единую Россию». Как долго это будет продолжаться - неизвестно. Когда-нибудь «Единая Россия» не открестится, и ей как партии власти придется отвечать за выполнение того, что она предлагает.

Покритиковав еще Государственную Думу за то, что в последнее время «она принимает не законы, а поправки к законам, и от этого страдает качество», г-н Задорожный счел долгом повторить:

- Но я это все говорю как ярый сторонник «Единой России»! Я не сомневаюсь, что она сейчас победит. Но партии не надо терять, как говорится, нюх, терять пульс времени!

Выступления ораторов и артистов продолжались еще более двух часов.

1029

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Сага
    26 марта 2020 г., 13:31:18
    Ответить
    Для вас самих вы здесь можете подыскать прекрасные приложения и игры anderbot. com/android/zarabatyvajte-dengi-v-internete/ Все скачивается без каких либо проблем, так что изучить это дело рекомендую.