content/news/images/95280/IMAL6988_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
22:02, 01.06.2019 / ПРАВО

Сыктывкарский полицейский не смог помочь безработному стать адвокатом

В Сыктывкаре бывший сотрудник полиции предложил знакомому помощь в поиске работы. За услугу он просил 210 тысяч рублей.

Сыктывкарский полицейский не смог помочь безработному стать адвокатом
Фото Марии Шумейко

Сыктывкарский городской суд признал виновным бывшего сотрудника органа внутренних дел Чеусова К.Д. в покушении на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину (ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ)

Судом установлено, что полицейский знал, что потерпевший, с которым он длительное время состоял в доверительных отношениях, искал работу. При этом Чеусов сообщил сыктывкарцу, что у него есть возможность оказать содействие в сдаче квалификационного экзамена и получении статуса адвоката за 210 000 рублей. Деньги он намеревался оставить себе, не имея реальной возможности оказать содействие потерпевшему в трудоустройстве.

28 января 2019 года полицейский получил от потерпевшего, который стал участников «оперативного эксперимента», 210 000 рублей, из которых 10 000 вернул обратно, а 200 тысяч рублей оставил себе. После передачи денег он попытался покинуть место преступления, но был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый вину по предъявленному обвинению полностью признал, уголовное дело рассмотрено в особом порядке. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил, сообщили в пресс-службе суда.

3381

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Однако
    01 июня 2019 г., 22:05:06
    Ответить
    Это не полковник Захарченко. Не дорос.
  • Мелкий
    01 июня 2019 г., 22:48:26
    Ответить
    Жулик
    Как то так
    • Налицо
      02 июня 2019 г., 3:29:32
      Ответить
      Конфликт интересов.
  • вопросик
    01 июня 2019 г., 22:48:40
    Ответить
    чем отличается полицейский от полицая
  • Лесник
    01 июня 2019 г., 23:29:57
    Ответить
    Почему леснику за взятку дают 100 кратный размер, а полицаю всего год казенного содержания???
    • Я
      01 июня 2019 г., 23:31:24
      Ответить
      Наше правосудие.....
      • Тёмка
        02 июня 2019 г., 0:52:39
        Ответить
        Потому что в соответствии с УК статья 290 предусматривает этот 100 кратный размер, а статья 159 нет. Учи закон, тупой петух!
        1
        • Закон
          02 июня 2019 г., 8:09:06
          Ответить
          Всё на усмотрение следователя, какую захочет ту статью и пришьёт.
          • Тёмка
            02 июня 2019 г., 8:20:37
            Ответить
            Идиот, для взятки у человека толжен быть статус "должностного лица", а тот бывший полицейский его не имеет (это первое). Второе, это должностное лицо должно иметь реальную возможность совершить действие(бездействие), что тот полицейский сделать не мог. Так что тут галимое машенничество, а не взятка! Вот тут диванные спецы собрались! Не знаете нихрена, а пишете! Тупизна, что тут ещё сказать)
            • Закон
              02 июня 2019 г., 8:45:16
              Ответить
              Ты ему ещё самоуправство пришей - штраф 200 рублей
              • Тёмка
                02 июня 2019 г., 10:02:18
                Ответить
                Вот тупизна) я уже раздевал, а тут ещё тупее коммент) самоуправство совершенно другое преступление. Разная объективная сторона, другой субъект....Да что распыляться перед тупым неучем. Как говориться - не спорт с дураком!
                • Тёмка
                  02 июня 2019 г., 10:03:15
                  Ответить
                  *разжевал
                  • Темке
                    02 июня 2019 г., 10:40:42
                    Ответить
                    (Отм.), читай внимательно, бывшим полицаем он стал после суда
                    1
                    • .
                      02 июня 2019 г., 10:54:27
                      Ответить
                      Читай внимательно. Полицейский не мог "...оказать содействие в сдаче квалификационного экзамена и получении статуса адвоката". Другими словами он просто обманул, а это мошенничество.
                      • Тёмка
                        02 июня 2019 г., 15:00:19
                        Ответить
                        Какая разница?! Какое отношение сотрудник МВД имеет к адвокатской палате РК в вопросе сдачи экзамена на адвоката?! Никакого! В связи с этим его обещание оказать содействие является заведомой ложью, поэтому действия подпадают под ст.159 УК, а не 290!
    • Ура
      02 июня 2019 г., 19:45:36
      Ответить
      Потому что Чеусов....
  • правда
    02 июня 2019 г., 18:02:17
    Ответить
    Наберут же по объявлению. Ничего он еще директором фирмы станет.
    • 1111
      02 июня 2019 г., 19:50:20
      Ответить
      У полицейского папа при большой должности. Вот и срок 1 год. Условно.
  • 333
    02 июня 2019 г., 20:04:16
    Ответить
    Да и то много за такое
  • Рука
    02 июня 2019 г., 20:14:05
    Ответить
    Был бы папа при большой должности, ни че бы не получил
    1
    • 111
      23 окт. 2019 г., 13:07:31
      Ответить
      Ну как Кирилл??? Как "оно" на скамье подсудимых????? УРА!!!!
  • Ульяна
    02 июня 2019 г., 20:24:20
    Ответить
    Норм срок по такой статье
  • Кирюша