content/news/images/95369/Chtez_1_mainPhoto.jpg
20:00, 03.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Пятиклассник из Сыктывкара выступил в Москве на Красной площади

Георгий Антонов победил в суперфинале Пятого Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». В отборочных этапах участвовали больше 2 миллионов детей, в Москве соревновались 11 лучших конкурсантов.

Пятиклассник из Сыктывкара выступил в Москве на Красной площади
Фото предоставлено Министерством образования Коми

Ученик 5 класса сыктывкарской школы №1 Сыктывкара, воспитанник Республиканского центра дополнительного образования (РЦДО) Георгий Антонов победил в суперфинале Пятого Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Представитель региона впервые в истории Республики Коми достиг таких высот.

Суперфинальное испытание конкурса прошло в Москве на Красной площади. 11 лучших чтецов со всего мира встретились на главной площади страны 2 июня, чтобы прочитать отрывки из своих любимых прозаических произведений.

Chtez_3.jpg

Chtez_5.jpg

Георгий Антонов читал произведение Александра Каневского «Я и моя стая». С ним он прошел все этапы конкурса, раз за разом оттачивая мастерство: в Сыктывкаре – под наставничеством педагога РЦДО Ивана Монахова, который занимается с Гошей в детском объединении «Театр +», а в Москве – с преподавателями Российского института театрального искусства (ГИТИС), сообщает пресс-служба Министерства образования Коми.

За три дня до Суперфинала столичные профессионалы – педагоги ГИТИСа ставили участникам голос, работали со словом и техникой дыхания. Но, как отмечает мама победителя Вера Кузнецова, они лишь подтачивали мастерство, немного корректировали то, с чем участники уже приехали. Репетиции длились по 4-5 часов в день. Каждый финалист занимался индивидуально. Репетировали даже на свежем воздухе - один из таких практикумов прошел в парке «Эрмитаж».

Чтобы отвлечь и развлечь детей, организаторы устроили для них и их сопровождающих экскурсии, в том числе на Мосфильм и по булгаковским местам. На закрытую экскурсию во МХАТ не взяли даже родителей. И именно эта поездка впечатлила Гошу больше всего. Насколько, что он загорелся мечтой когда-нибудь сыграть на большой театральной сцене.

- Я был в восторге от самой сцены – ее конструкции и размера, - поделился впечатлениями мальчик. – Кроме того во МХАТе я видел известных артистов, побывал за кулисами и пообедал в театральной столовой. Могу сказать, что борщ и шашлык там очень вкусные!

Ночь перед финалом для многих участников прошла без сна. Волновался и Гоша. Но, по его словам, весь страх пропал. после выхода на сцену.

Монолог собаки «Я и моя стая» юный чтец выбрал неслучайно. Недавно у него появилась собака - давняя мечта стала реальностью. Свою собаку Гоша назвал Рейна. Ему было интересно наблюдать за ее повадками, и он хотел узнать, что чувствует собака, и что бы она сказала, если бы умела озвучивать свои мысли.Так хвостатый «талисман» принес победу своему хозяину.

Chtez_sobaka.jpg

По словам Веры КУзнецовой, из 2,5 млн детей – участников отборочных этапов всего 11 человек прошли в Суперфинал. Двое ребят читали прямо под бой курантов, но не растерялись, хотя это был на самом деле величественный момент. Дети друг друга поддерживали. Искренне переживали не за себя, а за других, до слез расстраивались, когда у кого-то что-то не получалось.

И все же имена лучших юных чтецов страны на Красной площади прозвучали. Звездное жюри в составе известных актеров, писателей, телеведущих сделало свой выбор. В команду победителей 2019 года, кроме Георгия Антонова, вошли представители Красноярского края, Карелии и Дагестана. Все победители получили уникальную возможность провести своё лето в творческом лагере «Живая классика».

3826

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • 123
    03 июня 2019 г., 20:08:19
    Ответить
    Чтец
    Супер! Просто умничка.
  • Рад за него!
    03 июня 2019 г., 20:25:35
    Ответить
    Родителей поздравляю!!!
  • Мама уже бабушка
    03 июня 2019 г., 21:31:48
    Ответить
    Хорошая школа №1
  • Спасибо достойным родителям
    03 июня 2019 г., 22:17:24
    Ответить
    За их достойных детей!
  • Светлана
    03 июня 2019 г., 23:03:26
    Ответить
    Молодец!!!
  • А
    03 июня 2019 г., 23:04:41
    Ответить
    Нельзя ли видел с его вступлениям показать. А то всякую чушь даете, типа бузовой, а таланты не знаем.
  • 321
    03 июня 2019 г., 23:09:59
    Ответить
    Как приятно читать ТАКИЕ новости. Молодец, мальчишка!
  • говорит конешно чушь
    04 июня 2019 г., 0:15:36
    Ответить
    но
    очень харизматичен
  • Счастья,здоровья и успехов этим замечательным ребятам!
    04 июня 2019 г., 5:48:12
    Ответить
    Вот это и есть настоящее детство!
    Спасибо родителям и педагогам!
  • умница
    04 июня 2019 г., 8:42:00
    Ответить
    Видела отрывок, как читал. Артист. Молодец!!!!
  • Мимо проходил
    04 июня 2019 г., 13:28:06
    Ответить
    Молодец! Так держать!