content/news/images/95382/PSV_4493_mainPhoto.jpg
10:20, 04.06.2019 / ПРАВО

В Коми будут судить 17 женщин за крупное мошенничество с маткапиталом

Работницу КПК «Вятская кредитная компания» и ее 16 предполагаемых сообщниц из Сыктывкара и Усть-Куломского района обвинили в мошенничестве при получении выплат из маткапитала. По версии следствия, аферисты покупали недорогие квартиры в сельской местности по завышенной цене.

В Коми будут судить 17 женщин за крупное мошенничество с маткапиталом
Фото Сергея Паршукова

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, жительница Сыктывкара обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159.2 УК (мошенничество при получении выплат, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Ее сообщницам из Сыктывкара, Эжвы и Усть-Куломского района предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере).

По версии следствия, работница КПК «Вятская Кредитная компания» с июня 2012 года по март 2016 года по предварительной договоренности с риелторами и женщинами-владелицами сертификатов на федеральный и региональный материнский капитал реализовывала мошенническую схему хищения денег из бюджета России. Хищение проводилось через заключение договоров купли-продажи недорогих квартир в сельской местности по завышенной цене с привлечением заемных средств кредитного кооператива. В результате противоправных действий бюджету причинен ущерб на сумму свыше 2,6 млн. рублей.

В отношении всех фигурантов уголовного дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Прокуратурой Коми заявлен иск к обвиняемым о возмещении причиненного государству ущерба.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд.

3819

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • 123
    04.06.2019, 10:37:29
    Ответить
    Да вон предлагают маткапитал тратить на тачку, которую можно через день разбить.
    Суды, оправдайте мамашек!
  • а что
    04.06.2019, 10:38:21
    Ответить
    не пишете как рядовые чинуши гос.квартиры переоформляют на своих детишек? как воруют председатели в сельских советах?или у нас все кристально чистые?!
    • Макс
      04.06.2019, 10:47:00
      Ответить
      Так то
      Они трудятся не покладая рук во благо государству. А тут мамаши- мошенницы (сарказм). А так довели людей- чтоб свои же деньги, которые им обещала власть, приходится махинации выдумывать. И маткапитал теперь не получат, и должны ещё. И посадят возможно. Жалко и тёток, и детей.
  • А что случилось
    04.06.2019, 10:45:58
    Ответить
    Они украли свой материнский капитал?
    Или выписали себе миллионные премии из бюджета?
    • 123
      04.06.2019, 10:49:55
      Ответить
      Они ОБНАЛИЧИЛИ эти деньги. И потратили на еду и одежду! А это нельзя!!!
      • Макс
        04.06.2019, 10:53:18
        Ответить
        Они детей хотели одеть-обуть-прокормить, но нет же- мошенницы и воровки. Маразм крепчает...
      • Гражданка
        04.06.2019, 11:57:30
        Ответить
        Зачем рожать если на еду денег нет?
        • Странный вопрос
          04.06.2019, 15:07:41
          Ответить
          Зачем воровать, если деньги есть?
          • Дурацкий вопрос "Гражданка"
            05.06.2019, 11:30:16
            Ответить
            В нашей стране с начала 90-ых деньги только у "верхушки". Давайте будем ждать, когда же деньги в нашей стране на детей появятся. (отм)
  • Fk
    04.06.2019, 10:57:11
    Ответить
    Раскрыли преступление века. Васильева отдыхает.
    • Житель
      04.06.2019, 11:16:17
      Ответить
      Нет скорее всего господин Исаев отдыхает.
    • гражд.
      04.06.2019, 15:25:25
      Ответить
      то пенсионеров за проезд, то мам за маткапитал сажают, а "друзья" воруют уже млрдами
      через седьмое колено все мы в этом мире родственники..., вот Васильевна оказалась двоюродной сестричкой Светы Медведевой. И ей все простили.

      Жаль бедных мам, они же на эти деньги кормили-одевал детишек своих. Имели право на маткапитал!
  • Коля кочпонский
    04.06.2019, 11:28:36
    Ответить
    Когда будут судить 130 патрио тов получавших взятки из общака наполняемого за счёт завышенных тарифов включая прокуроров и следователей
  • Qwert
    04.06.2019, 11:42:08
    Ответить
    В чем состоит мошенничество: то, что по завышенной цене покупали с помощью КПК? Тут в комментариях пишут про обналичивание, Квартиры, что снова продавали? Или договор купли- продажи был липовый? На фоне Васильевой преступление века, и как Васильевой с рук не сойдёт.
  • имеющая свое мнение
    04.06.2019, 13:26:24
    Ответить
    Страна должна знать своих "героев" поименно.Так что публикуем
  • Совесть
    04.06.2019, 15:12:30
    Ответить
    Люди которые работают в СК как туда попадают? Это спецотлов или их из пробирки взращивают из умерших клеток обезьян?
  • Бомж
    04.06.2019, 15:19:15
    Ответить
    Молодцы, коварнейшую схему раскрыли, да это просто ОПГ из мамашек, бедный госбюджет, такие потери. Да наши чинуши за островах за час могут эту сумму потратить, ну конечно их не тронь, элита государства, а тут что, мамаши, с 2012 года, т. е. за 7 лет 2,6 миллиона, просто мрак, куда Россия катится?
  • Киска
    04.06.2019, 17:00:40
    Ответить
    Пока государство даёт деньги, а потом забирает. Каких то 453000 рублей за эти деньги ни одно нормальное жилье не купишь. Можно конечно купить развалюху в которую ещё не один миллион вложить
  • Тема
    04.06.2019, 22:35:30
    Ответить
    Все в доле!
    • Вещицкий Юрист ФССП
      04.06.2019, 23:26:10
      Ответить
      потом наши приставы будут работать с ними мамочками аферистками по обналу пособий
      • Вещицкий
        05.06.2019, 0:09:12
        Ответить
        Постановление Правительства РФ от 25.05.2019 N 655 "О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий"
        Конкретизирован перечень организаций, чьи жилищные займы можно погашать за счет средств материнского капитала

        С учетом положений действующего законодательства (п. 7 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ) к числу таких организаций помимо прочего отнесены:

        сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы, осуществляющие свою деятельность не менее 3 лет со дня госрегистрации

Хочу получать главные новости дня в Коми!