content/news/images/95407/7f0934ddceafa95cc15358d1208ece43_mainPhoto.jpg
15:40, 04.06.2019 / ЭКОНОМИКА

Тайну гибели туристов на перевале Дятлова разгадал изобретатель из Снежинска

Игорь Дятлов, который с детства увлекался радиосвязью, возглавил группу совсем не случайно. У него было тайное ответственное задание, пишет АиФ.

Тайну гибели туристов на перевале Дятлова разгадал изобретатель из Снежинска
Фото АиФ

Загадку гибели группы Дятлова называют необъяснимой. Но специалист из города Снежинск уверен, что ему удалось восстановить всю цепочку событий – в его версии учтены все противоречия и есть объяснения всем тайнам.

Долгое время проработавший в закрытом городе, изобретатель и рационализатор Вадим Скибинский для своего расследования использовал в первую очередь знания особенностей оборонной отрасли страны, её истории, говорится в материале спецпроекта «Аргументы и Факты

– Я заметил, что исследователи идут двумя путями – либо ставят себя на место дятловцев, идут даже на перевал, но там ничего нет. Либо дают правильное направление, но в какой-то момент останавливаются, будто находятся под подпиской о неразглашении. Я решил действовать по-другому - прежде всего, я отмёл мистику, - рассказывает исследователь. – Затем по порядку рассмотрел гипотезы техногенных катастроф. И тогда осталось лишь одно очевидное объяснение, которое ответило на каждый вопрос. Всё дело в операции «Роза».

Техногенные катастрофы можно разделить на два вида – те, что произошли на земле, и те, что, как говорится, свалились сверху. Исследователь начал с аварий на земле. Возможно, разлили какое-то химическое вещество, и облако накрыло ребят? Тем более, под Екатеринбургом было военное химическое производство. Вдруг отходы или сами вещества транспортировали на север? Но в тех краях нет железных дорог, да и качество автодорог было неважным в то время, а опыт других городов показывает, что отходы хранили рядом с предприятием.

А если дятловцы что-то увидели и их «зачистили»? Но речь идёт о лучших студентах УПИ, и в то время кураторы отслеживали самых толковых студентов – это же 50-ые годы, оборонка нуждалась в кадрах. Да и какой смысл убивать патриотично настроенных советских студентов? Подписки о неразглашении было бы вполне достаточно. Также надо учесть, что у секретных объектов была многоуровневая система защиты, и на внешнем периметре обычно находились обычные военные, которые даже не знали, что охраняли. И опять же – нет ни железных дорог, ни трасс, без которых не может обойтись важный государственный объект.

– Может, причина в ядовитом облаке от химкомбината?

– Я читал об этой версии в вашем издании, – говорит Вадим Скибинский. – Но концентрация такого облака должна быть слишком велика. Тогда туристы постоянно гибли бы на Таганае рядом с Карабашом.

А если опасность явилась с воздуха? Например, были ядерные испытания. Но они требуют серьёзной подготовки, и последствия у них совсем иные, чем на месте гибели дятловцев. К тому же, в 1959 году действовал мораторий на такие испытания.

Авиакатастрофу тоже отметаем – были бы следы сильного пожара, везде лежали бы обломки. Остаётся авария ракеты, но и тут не всё просто, уверяет изобретататель.

– Откуда могла прилететь ракета и какая? – рассуждает Вадим Скибинский. – Тогда в СССР было лишь два космодрома – Байконур и Капустин Яр. Надо понимать тогдашнюю обстановку в стране. Стояла задача создать стратегическую ракету, способную донести ядерный заряд до США. Известная всем Р-7, гагаринская ракета, работала на жидком кислороде с керосином. Весом она до 260 тонн, не спрячешь. И довольно дорогое удовольствие. Заправлять её надо было сутки, а запустить в течение часа. Так что если бы США атаковали бы СССР, ответить он мог бы лишь через сутки. Поэтому Р-7 задействовали для освоения космоса. А вот для обороны нужна была ракета, которая была бы всегда готова к пуску. Твёрдого топлива и гептила тогда ещё не было, оставалось углеводородное топливо со скипидаром и азотной кислотой в качестве окислителя. На таком топливе летали ракеты Р-11, Р-12 и «Буря».

Какая из этих ракет могла вызывать гибель группы Дятлова? Ракет Р-11 сделали мало, дальность их составляла 250 км, а вес составлял всего 5,4 тонны. Что касается ракет «Буря», то их обычно запускали в сторону Камчатки, и почти всё топливо с азотной кислотой они расходовали ещё на старте.

– А вот Р-12 крайне интересный объект, – считает исследователь. – Масса 42 тонны, но это после заправки, а так достаточно легкая, для её запуска не нужен космодром – достаточно небольшой стартовой площадки и 12-15 вспомогательных машин. При этом ракета несёт аж 29 тонн азотной кислоты. В заправленном состоянии могла стоять месяц. Эти преимущества и привели к тому, что Р-12 выпустили 2 тысячи 300 штук, и стояли они на всех границах СССР. На Кубу в момент Карибского кризиса доставили именно Р-12. Именно эта ракета позволила достичь ядерного паритета с США, и поэтому её испытаниям придавали такое значение.

Однако в ноябре 1958 года вступил в силу мораторий на ядерные испытания, но опробовать-то Р-12 надо, пусть и без ядерного заряда. Известно, что запуски после моратория производили с площадки в посёлке Полярный на Полярном Урале. Это идеальное место – есть и железная дорога, а сравнительно недалеко Новая Земля, в сторону которой позднее запускали ракеты уже с ядерными зарядами.

– По официальным данным площадка начала работать в 1962 году, но я подозреваю, что на самом деле намного раньше, ведь столь крупный объект не могли так быстро построить сразу после отмены моратория, – убеждён Вадим Скибинский. – Испытания Р-12 проходили под кодовым названием - операция «Роза». Она и стала причиной гибели дятловцев».

– Так что же произошло на перевале Дятлова?

– Как отследить полёт ракеты? - продолжает исследователь. – РЛС тогда ещё не использовали. По словам полковника Михаила Сокольникова, в топливо добавляли светящийся элемент – например, натрий. Специальные люди следили за светящейся траекторией и отзванивались. Кстати, огненные шары, которые наблюдали на Северном Урале и у перевала – это выхлопные газы ракет. В феврале 1959 года Р-12 запускали к юго-западу – там безлюдные места. Группа Дятлова отправилась в поход с задачей отследить запуск, поэтому и палатку поставили в неудобном месте – на склоне горы».

Но как дятловцы должны были сообщить о прохождении ракеты, ведь на перевале не было ни телефона, ни рации? Оказывается, в то время в таких случаях слушали радиопередачи и фиксировали, что именно передавали в момент прохождения ракеты.

- А знаете, чем увлекался сам Дятлов? Как раз радио! – указывает исследователь. – И даже в свой первый поход в 7 классе он брал собственноручно собранный радиоприёмник. Думаю, Дятлов должен был зафиксировать точку и время прохождения ракеты. Прикрывал же группу Семён Золотарёв, который присоединился к туристам в последний момент. Уверен, это был человек из спецслужб и специализировался как раз на таких заданиях. Неслучайно прежде он участвовал в походах на Кавказе, а как раз на юге находился космодром Капустин Яр. А тут Золотарёв внезапно оказывается на Урале – это явно было задание.

Но в какой-то момент произошла авария. В Р-12 три бака – вероятно, когда топливо в одном баке было использовано, второй не подключился. Двигатели перестали работать, и ракета, где было ещё как минимум 15 тонн азотной кислоты, врезалась в гору. Кислота превратилась в аэрозоль, под воздействие которого попала группа Дятлова. Ребята получили ожоги легких, добавьте также отвратительный запах скипидара – туристы в панике покинули палатку и бросились к оврагу, подальше от места аварии. Далее всё известно – пытались развести костёр, часть ребят отправилась обратно к палатке за одеждой, но вскоре все погибли от отравления.

Вскоре на место аварии явились военные. Они видят массу трупов и решают инсценировать драку – скорее всего, не очень умное решение кого-то из среднего звена руководителей. Военные торопятся, отсюда столь разные и хаотичные раны. Тела дятловцев, ушедших к палатке, вовсе не замечают, поэтому у тех и нет травм. Затем собирают обломки ракеты (напомним, что без топлива она довольно легкая) и уходят.

– В пользу этой версии и слова очевидцев из числа спасателей, что на перевале торчали острые камни без снега, а следы дятловцев были обледенелые, хотя температуры стояли минусовые, - говорит Вадим Скибинский. – Значит, причина химическая – аэрозоль осел на землю, где-то растопил снег, где-то уплотнил следы. И цвет тел дятловцев свидетельствует о воздействии кислоты. А взрыва от падения ракеты не было, так как топливо и окислитель находились в отдельных баках. При столкновении с землёй содержимое баков будет выброшено на землю в виде аэрозолей. Огонь возникнет, но часть топлива мгновенно сгорит, а другая часть компонентов разлетится в виде аэрозолей.

Исследователь уверен, что его версия самая логичная, а полные доказательства будут представлены, когда государство рассекретит это дело.

122944

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • Роза
    04.06.2019, 16:13:03
    Ответить
    Смертельные травмы ребят были прижизненные. Доказано экспертами.
  • ясятко
    04.06.2019, 16:19:05
    Ответить
    очередной дуремар из тортильинского болота и языки вырвал им прапорщик задов
  • Белый кот
    04.06.2019, 16:48:40
    Ответить
    Интересно, но глупо. Для отслеживания ракеты не логично отправлять группу в таком количестве. К тому же автор не обозначил роли остальных участников похода, потому что их нет. К тому уже упустил из вида выжившего Юдина, который ни сном ни духом о задании, и сам до последнего дня своей жизни искал ответы. Так что фигня эта версия, товарищи. Расходимся...
    • Версия
      04.06.2019, 20:15:09
      Ответить
      А ПЗРК «Стингер» у группы не было случайно? Может они из него ракету то на перевале и подбили, ракета упала, ну а дальше все подробно описано.
  • +
    04.06.2019, 17:19:02
    Ответить
    Клоун
  • e
    04.06.2019, 17:22:36
    Ответить
    Может оно и так.

    Но кто то ведь их замочил?!


    не друг друга же они.
  • Егор
    04.06.2019, 17:27:17
    Ответить
    Перевал Дятлова
    Кем дано задвние муссировать эту тему? С какой целью?
    • Егору
      04.06.2019, 17:30:56
      Ответить
      с целью обвинить пиндосов и навалять им по полной под шумок.
      • Чтобы навалять
        04.06.2019, 19:27:15
        Ответить
        Есть ещё лодка Курск.
    • :)
      04.06.2019, 19:06:30
      Ответить
      Я вот тоже всё думаю, зачем эту тему поднимают так часто? Неспроста...
  • Макс
    04.06.2019, 17:56:10
    Ответить
    Ракетная версия
    Следуя этой версии, неясно, почему следы отравления только на трупах. Ни снег, ни вода, ни лес не пострадали хотя там рыли снег до 3-5 метров.
    Рекомендую для просмотра на Ютубе более внятные пояснения от "Исторического любителя".
  • Андрей
    04.06.2019, 18:05:38
    Ответить
    Радиоприёмника не было у них с собой
  • Зои
    04.06.2019, 18:33:24
    Ответить
    Ничего не понял но очень интересно.
  • Александр Щиголев
    04.06.2019, 18:39:35
    Ответить
    особенно понравилрсь про отслеживание по радиопередачам ...
    .
    А просто по часам не судьба была?

    Самая нормальная версия была, это сход снега. Отсюда и переломы и невозможность обогреться ...
    • Под конвоем шла
      04.06.2019, 18:52:17
      Ответить
      Чтоб не заблудиться
  • Владимир
    04.06.2019, 19:43:56
    Ответить
    Дятлов
    "Военные собирают обломки ракеты и уходят..." Где?! В горах?! На своем горбу что ли несли или верблюдов нанимали? Более глупая версия - только" инопланетная".
  • ...
    04.06.2019, 20:23:40
    Ответить
    Сегодня 30 лет катастрофы а Аше
    • .
      04.06.2019, 20:27:06
      Ответить
      Тогда около 600 человек погибло из них 181 детей. Но это никто не помнит....
      • Да
        04.06.2019, 23:45:10
        Ответить
        Вы еще про подлодку Курск вспомните, в следующем году юбилей. Думаю, что молчать будут, как партизаны.
    • не зовут
      04.06.2019, 21:05:27
      Ответить
      Она же легкая. По рюкзакам, карманам распихали и все. Ни следочка. Же ж.
  • Сергей
    04.06.2019, 20:28:14
    Ответить
    Если бы был кислотный аэрозоль, то его присутствие было бы на ткани палатки. Её что не исследовали? Бросьте заниматься чепухой. Однозначно, их побили манси, кто смог вырваться замёрз. Они не ожидали нападения, кто то подошёл к палатке окликнул их, на того кто вышел напали, у входа завязалась драка, поэтому что бы вырваться наружу порезали палатку. Поэтому они не были полностью по зимнему одеты, а кто в чём был. В Советском Союзе было принято считать, что все наши народы братские, поэтому озвучить правду о том, что представители этой народности до сих пор исповедуют шаманизм, а не светлые идеалы коммунизма; и на этой почве поубивали представителей другой национальности и убеждений, было коммунистическим руководством запрещено. Из дела были изъяты все улики и протоколы допросов, которые могли свидетельствовать об этом факте и засекретили то, что осталось. Поэтому в деле столько неясностей и пробелов. Сейчас же, когда с дела сняли гриф секретности, что бы не раскрывать правды, напустили мистического тумана и прочей мутоты.
    • Елена
      04.06.2019, 22:29:52
      Ответить
      Перевал Дятлова
      Про манси согласна. Невозможно тогда было такие случаи разглашать. Мы ж все братья!!!!!
      • Зимняя дорога
        04.06.2019, 23:03:29
        Ответить
        За Уралом каннибализм часто встречался, по идее их должны были съесть.
      • соня
        06.06.2019, 16:48:54
        Ответить
        Ну, конечно! В СССР не замалчивали бы про убийство из-за манси. Дружба дружбой, а обычное убийство столько лет незачем скрывать. Тем более можно было придумать что-нибудь. Например, напали бандиты. В те годы их очень много было. Враги народа. Засекретили, потому что объяснить многое не могут.
  • 121
    04.06.2019, 20:53:51
    Ответить
    Мне понравилось- " РЛС тогда не использовались"... а чт о тогда использовалось? Если РЛС в СССР использовалось с 1944 года?
  • Недятлов
    04.06.2019, 20:57:53
    Ответить
    Хватит гадать на азотной гуще
    Если туристы , по официальной версии, не поделили бабу-значитЬ, азотная версия отвергается... И всем, Царствия Небесное, вечный покой....
  • Настоящий Егор
    04.06.2019, 21:07:17
    Ответить
    -РЛС Советский Союз использовал уже во время ВОВ
    - унести 4 тонны металла, не оставив ничего потомкам?
    Сомневаюсь
  • Исследователь уверен, что его версия самая логичная, а полные доказательства будут представлены, когда государство рассекрети
    04.06.2019, 21:08:31
    Ответить
    Тесть СК и прокуратура пытаются раскрыть гостайну ?
  • Исследователь уверен, что его версия самая логичная, а полные доказательства будут представлены, когда государство рассекрети
    04.06.2019, 21:09:26
    Ответить
    Тесть СК и прокуратура пытаются раскрыть гостайну ?
  • Дмитрий
    04.06.2019, 23:12:05
    Ответить
    Группа Дятлова
    Перевал Дятлова южнее станции Полярный Урал на 2000 км. Ракету не должны были запускать на юг, наоборот её запускали на север в сторону Новой земли.
  • Ондатра
    05.06.2019, 0:22:50
    Ответить
    Новости, которые мы замлужили
    • валерий плиев
      05.06.2019, 0:45:04
      Ответить
      есть желание ответить химику
      не собираюсь нарушать законы
      • Ондатра
        05.06.2019, 10:28:42
        Ответить
        Жалко тридцатки?
  • Валерий Плиев.
    05.06.2019, 0:48:52
    Ответить
    хочу ответить
    Непонятно, почему химик ведет себя алхимик?
  • Александр
    05.06.2019, 3:18:30
    Ответить
    Со статьей не согласен,думаю вариант убийства манси самый приемеимый.Версия с ракетой интересная ,но еслиб она упала на них то там и палатки бы не осталось,ну а если разлилась кислота ,то кто им раздробил ребра?Думаю что манси их просто стали бить палками прямо в палатке,после чего туристы разрезали ее и кто в чем бежали к лесу...Там туристы разбились на несколько групп так как проще кому то остаться в живых. После чего манси их выследили и в итоге кого то убили а кто то замерз,не исключаю что вырвали язык и выкололи глаза.Это более менее обьяснимая история.
    • Ватсон
      05.06.2019, 14:12:24
      Ответить
      Перестаньте обвинять манси в убийстве Дятловцев, сколько можно об этом говорить! Хоть бы своей башкой прежде бы думали. Никогда манси на это не пойдут,не такой они народ, я 30 лет отработал на севере Томской области, неоднократно встречался с манси и прекрасно знаю их обычаи.
      • Ольга
        05.06.2019, 18:03:34
        Ответить
        Не было следов там этих самых манси. Языки режут обычно при пытках. Зачем манси языки? Они(дятловцы) там исытывали прибор какой-нибудь новый. За этим прибором и пришли. Дятловцы спрятали его, их пытали, прибор забрали, а может и не забрали. А потом лавина, все следов нет.
  • Александр
    05.06.2019, 9:01:36
    Ответить
    Тайна гибели туристов
    Прежде, чем придумывать гипотезы, лучше полистать книжки о истории РВСН. Тогда не будут появляться ракеты на скип****е в качестве топлива. Три бака, один не подключился- что за бред?
  • Валентина
    05.06.2019, 11:26:01
    Ответить
    Перевал ядятлова
    Я читала почти все публикации и вот наконец то я согласна с этим автором. В самом деле всетаки мистика ни при чем.
  • Ната
    05.06.2019, 11:28:45
    Ответить
    Дятловцы
    Очередной бред сивой кобылы! Ребят убили люди(отм) Точка!
  • Наталья
    05.06.2019, 12:17:41
    Ответить
    Сколько можно
    Еще мусолить эту тему? Нашелся очередной сумасшедший...
  • Василий
    05.06.2019, 13:12:09
    Ответить
    Весьма поверхностное исследование, а может человек прикалывается.
  • Ватсон
    05.06.2019, 13:52:09
    Ответить
    Бред сивой кобылы...
  • Король Енотов
    05.06.2019, 16:22:42
    Ответить
    А.... чушь собачья сколько можно про техногенные катастрофы 42 тонны упали на башку и даже мезинец ни у кого не оторвало...скалько ещё будет тупорылых гипотез и догадок
  • Леонид
    05.06.2019, 16:28:46
    Ответить
    Причина гибели группы Дятлова
    Безответственность подготовки группы к походу: отсутствие группы сопровождения, связи, физическая слабость в период после сессии, пожертвовали ради даты съезда КПСС.Тайну гибели группы Дятлова, которую изобрёл изобретатель из Снежинска, на мой взгляд не убедительна. Я себя отношу к изобретателям и имею личные наблюдения и вижу причину начала катастрофы группы внутри группы, состоящих из нескольких причин: уставшие туристы устроившие холодную ночёвку, без установления печки и отсутствия дров, не прокипятили замороженные консервы и подвергли себя отравлением ботулизмом ( инкубационный период от 5 часов). У Золотарёва, который воздержался от употребления спиртных напитков в течении 3-5 дней развился алкогольный психоз, " белая горячка". Отмечая свой день рождения и те кто принимал алкогольные напитки в этом празднике действие токсинов замедлился по времени. Симптомы отравления: нарушение зрения, мышечная слабость, дыхательная недостаточность, нарушение координации, боли в животе. Одетые погибли позже в результате внутренних разборок с разведчиком Золотарёвым и раздавленных слоем снега их убежища. Ответственные в Свердловске штаб туристических походов - оказался безответственным, была банка поражённая ботулизмом, не было воды оказать себе помощь, мороз способствовал смерти группы, внутренние разборки привели к травмам и обрушению снежного убежища. Думаю вы мне оставите возможность высказать мои заблуждения при себе. Ранее высказанные мнения о отравлении метиловым спиртом я снимаю.
  • Sarsengaly
    05.06.2019, 17:54:59
    Ответить
    Тайна гибели группы Дятлова.
    Версий гибели группы Дятлова много, попробуем сделать проще, перевести и понять смысл названии горы Холатчахль и вершины Отортен, предполагаю там разгадка необъяснимого. К примеру есть тайна укокской принцессы, корая находилась в саркофаге с синей-голубой жидкостью.Один из участников находки попробовал на язык эту жидкость и через некоторое время сошёл с ума и умер. Так вот название горы Укок переводится с тюркского наречия У-яд + кок-голубой(синий). Нужны ещё названия и тайна возможно раскроется.Теперь о перевале Дятлова, здесь гора Холатчахль, переведём "Хол-рука+ат-имя(название)+чахль(позови, зов"), по смыслу получаем "Гора рука-зовёт" или "Зов горы-рука" на манси означает "гора мертвецов". Теперь Отортен "От(огонь,пламя)+ортен(загорись, вспыхни)", по смыслу получаем "Возгореться от огня" на масни означает "туда не ходи" В итоге у нас складывается картина; "Есть гора-рука обладающая свойством манить,притягивать физические тела и гора притягивает и убивает, поэтому мани говорят Гора мертвецов-гора убивает". Так же вершина "Отортен имеет свойства огненно магнитные, как шаровые молнии и выбрасывают сгустки огня и пламени на магнитные предметы(оборудование альпиниста и даже пуговицы и застёжки." Итог Дятловцы попали в "информационный поток-зов предков", а дальше всё по сценарию "Вас предупреждали" въезд запрещен, нарушил штраф...
  • solver
    05.06.2019, 21:14:24
    Ответить
    Перевал дятлова
    "Неслучайно прежде он участвовал в походах на Кавказе, а как раз на юге находился космодром Капустин Яр."
    Автор, вы о чём?
    Склоняюсь к простой версии (не мной высказанной).
    Замечательные советские студенты не пили.
    Но в поход , в зимний холод, должны были взять некоторое количество спирта.
    Похоже, что в последнем населенном пункте им "продали" баклажку МЕТИЛОВОГО спирта. Далее одновременное ослепление (см. реакцию на него). Трудно представить какая паника у группы, в которой у всех в глазах темнота.
  • ки-13
    05.06.2019, 21:42:59
    Ответить
    перевал Дятлова
    Про Р-12. Я служил на этой ракете 101-м т.е. начальником первого стартового отделения. Что касается окислителя то написано верно, несколько милиграмм раслылённого в 1 куб.м. воздуха-мгновенная смерть. Если б ракета там упала то представьте себе "карандашик" (как назвал её Королёв, он завидовал Янгелю-создателю этой ракеты, ведь королёвские военные ракетные комплексы не продержались на вооружении более 5 лет, а Р-12 стояла на вооружении с 1959 до 1990 года) длиной 23 м и диаметром около 2-х метров. Плюс 4-ре мощных выхлопных сопла ракетного двигателя. Если эвакуировать на руках по частям, разрезав её гидро ножницами (тогда их просто не было) то нужен не менее полка солдат, автотранспорт туда не пройдёт даже сегодня. Если вертолётом, то до создания Ми-6 ещё несколько лет, работяга Ми-4 не катит даже близко. Да и сама операция "Роза" была в сентябре 1961 года!!!
  • Роман
    05.06.2019, 22:54:45
    Ответить
    Дятлов
    Насчёт ракеты верно на сто процентов. Мне это стало очевидно много лет назад после изучения множества доступной информации. По сути, это единственное логичное объяснение. Масса мелких деталей подтверждает эту гипотезу. Все воинственно отрицающие её либо идиоты, либо подлецы. А вот дальнейшие события скрыты в тумане. Военные были, но очень маловероятно, что симулировали драку.
  • сява
    05.06.2019, 23:54:14
    Ответить
    перевал дятлова
    если они должны были следить за ракетой зачем они тогда сидели в палатке ??? получается ракету запустили а они в палатке сидят (отмю) . и где тогда следы военных ?и как можно по горам в ручную даже к примеру 5 тон металла вынести ?
  • Dew
    06.06.2019, 9:37:49
    Ответить
    А почему на фото "Glen Porter", он же Райан Стефенсон, американский музыкант? Какое отношение он имеет к данной ситуации?
  • Изя
    06.06.2019, 14:00:58
    Ответить
    Сказочник
    Этот специалист из города Снежинск уже столько сказок сочинил, что впору собрание сочинений издавать
  • Евлампий Суходрищев
    06.06.2019, 17:10:25
    Ответить
    Это уже который по счету "разгадыватель"?
  • Алексей
    07.06.2019, 8:39:09
    Ответить
    Бред
    "Не использовались РЛС, военные собрали остатки ракеты и нанесли травмы"((( Автор вообще нормален?
  • ВованДеморт
    07.06.2019, 10:25:51
    Ответить
    Эта
    Мораторий? А 31 10 1961г что на Новой Земле рванули?
  • Александр
    07.06.2019, 11:53:46
    Ответить
    Дятловцы погибли от природы.
    Да давно уже известно что погибли дятловцы от природы. Кто замерз . Кто вырыл в снегу пещеру принес туда лапотника а потолок не выдержал и несколько тонн снега и льда придавили 4 х от туда и переломы.
    Автор чушь не пиши.
  • турист
    17.06.2019, 16:19:50
    Ответить
    вспомните год: в это время там должно было быть пару экспедиций, десяток охотников, десяток пастухов, золотари на Манской шурфы били - никто не пострадал. И как так они плохо отнеслись к обязанностям - в палатке сидели, пока ракеты летали

Хочу получать главные новости дня в Коми!