content/news/images/95449/IMG_0491_mainPhoto.jpg
15:53, 05.06.2019 / ЭКОНОМИКА

Нефти и газа Коми хватит на полвека добычи, угля — на сотню лет

В республике нефти добывают больше, чем разведывают. Как результат балансовые запасы этого углеводородного сырья с каждым годом снижаются, при сохранении текущего объема добычи их хватит на 45 лет (если не учитывать вновь вовлекаемые запасы).

Нефти и газа Коми хватит на полвека добычи, угля — на сотню лет
Фото Марии Шумейко

Как рассказал 5 июня на коллегии министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми глава ведомства Роман Полшведкин, имеющихся запасов полезных ископаемых, которые имеются в республике, хватит для обеспечения стабильной работы предприятий. За прошлый год компании заплатили налог на добычу полезных ископаемых 136 млрд рублей, но более 99% этой суммы было зачислено в федеральный бюджет, в Коми осталось только 388,2 млн.

На начало 2019 года в республике были зарегистрированы 62 недропользователя, которые владели 183 лицензиями на геологическое изучение, поиски, разведку и добычу углеводородного сырья.

IMG_0498.jpg

Запасы нефти учтены по 146 месторождениям (128 нефтяных, 10 нефтегазоконденсатных, 4 нефтегазовых, 4 газонефтяных). Объем извлекаемых запасов нефти категорий А+В+С1 составляет 653,918 млн тонн. Более половины (55%) из них приходятся на три крупных месторождения: Ярегское, Усинское нефтяных и Возейское.

В 2018 году компании добывали нефти на 84 месторождениях, объем составил 14,4 млн тонн. Основные нефтедобывающие предприятия: ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» (примерно 80% всей добычи в регионе), ПАО «НК «Роснефть», АО «Комнедра», ЗАО «Колванефть», ООО «Енисей», ЗАО «Печоранефтегаз», ЗАО «Нэм Ойл», ЗАО «Нефтус».

Запасы горючего газа сосредоточены в 42 месторождениях (20 газовых, 5 газоконденсатных, 4 нефтегазовых, 4 газонефтяных, 9 нефтегазоконденсатных). Объем запасов газа категорий А+В+С1 составляет 161,161 млрд кубометров. Около половины запасов свободного газа содержится в крупном Вуктыльском месторождении.

В 2018-м добывали газ на восьми месторождениях, объем составил 1,681 млрд кубометров. Основной игрок на этом рынке (с долей более 80%) — ООО «Газпром добыча Краснодар». Вместе с нефтью из недр извлечено 1,684 млрд кубометров попутного газа.

Запасы каменного угля на 11 месторождениях составляют 6,8 млрд тонн категории А+В+С1 и 454,7 млн тонн категории С2. Более 75% запасов сосредоточено на Интинском, Воргашорском, Усинском и Воркутском месторождениях.

IMG_0482.jpg

В 2018 году эксплуатировались пять шахт и один разрез. Добыча составила 6,5 млн тонн, что на 720 тыс. больше, чем годом ранее. «Воркутауголь» добыл 6,3 млн тонн, «Интауголь» — 0,3 млн.

По словам Романа Полшведкина, в геологоразведку компании за последние десять лет вложили более 72 млрд рублей, однако он назвал тревожной ситуацию с уменьшением поисковых работ: меньше стали заниматься геофизикой, меньше бурить поисковых скважин, сократилась площадь поисковых работ.

Тем не менее в Минприроды смотрят на работу отрасли с умеренным оптимизмом, прогнозируя в будущем небольшой рост добычи ресурсов. Это связывают с открытием новых месторождений (в 2018-м открыты Прохоровское и Верхнее-Ипатское) и, как следствие, приростом балансовых запасов, а также вовлечением в оборот новых месторождений, например, в Интинском районе.

6860

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • А на сколько хватит валежника?
    05 июня 2019 г., 16:06:00
    Ответить
    Это не печаль, закончатся углеводороды, будем высокотехнологичную электронику собирать на заводе в Орбите, огурцы в теплицах выращивать, мусор ещё можно со всей страны привозить для переработки. По-миру, в общем, не пойдём.
    • а где в Коми газ добывают?
      05 июня 2019 г., 20:23:07
      Ответить
      брехать, мешки не ворочать
      так и я могу
    • Можно узнать?
      05 июня 2019 г., 21:00:24
      Ответить
      А чего это у нас министр охраны природы и охраны окружающей среды Полшведкин ни разу не выступил о проблеме Шиеса? Или эта тема его не касается?
      • А
        05 июня 2019 г., 21:28:15
        Ответить
        Там у полушведкина
        свой интерес. Чего можно от него ожидать
      • +
        06 июня 2019 г., 22:06:59
        Ответить
        ++
        +++
    • 99% ушло в федеральный бюджет
      06 июня 2019 г., 7:15:43
      Ответить
      "За прошлый год компании заплатили налог на добычу полезных ископаемых 136 млрд рублей, но более 99% этой суммы было зачислено в федеральный бюджет"
      • ИнтересующийсЯ
        06 июня 2019 г., 12:51:03
        Ответить
        Бюджет Р.Коми.
        Доходы в 2019 году планируются в размере 73,3 миллиарда рублей, расходы – 74,7 миллиарда, дефицит – 1,4 миллиарда.
        Уот так вот.
  • горожанин
    05 июня 2019 г., 16:12:06
    Ответить
    жителям Республики Коми от этого что? Кукиш. Лес, газ, нефть в Москву, а нам мусор. Удивительно! Ни в одной стране мира такого унижения для местных жителей нет.
    • мих
      05 июня 2019 г., 19:24:01
      Ответить
      ты хочешь браконьерствовать, собирать ягоды и водить хороводы за счёт жителей областей Московии?
    • 123
      05 июня 2019 г., 20:55:58
      Ответить
      Полностью с Вами согласна, просто вытирают ноги.
  • Скт
    05 июня 2019 г., 16:14:22
    Ответить
    Очень жаль, что это случится уже не при моей жизни...А пока не кончится нефть, уголь в Республике - хорошей жизни не будет.
    • +100500!
      05 июня 2019 г., 20:24:54
      Ответить
      это великая трагедия нашей родины
      грустно от этого
    • Ага
      05 июня 2019 г., 22:00:08
      Ответить
      Хорошо, что алмазы не нашли...
      • ошибаетесь
        05 июня 2019 г., 22:23:55
        Ответить
        "Полезные ископаемые республики Коми представлены даже алмазами. Здесь они встречаются в девонских и палеороссыпях, реже – на Северном и Среднем Тимане в современных россыпях, редкие находки обнаружены на Северном Урале. "
        • Краевед
          05 июня 2019 г., 22:39:47
          Ответить
          Только правителям нашим об этом не говорите,а то вообще хана республике будет
  • гость
    05 июня 2019 г., 16:30:59
    Ответить
    что нам эти запасы лучше бы цены на бензин снизили
    • КОМИ
      06 июня 2019 г., 13:11:28
      Ответить
      Республике и так хана, она как колония, из нее только выкачивают недра и высасывают денежные средства, а на развитие кукиш
      • Скт
        06 июня 2019 г., 17:18:37
        Ответить
        Не КАК колония, а колонией и является...поэтому и "выкачивают", и "высасывают", и "кукиш"...
  • АААА
    05 июня 2019 г., 16:44:26
    Ответить
    пошла
    горячая вода.
  • геолог
    05 июня 2019 г., 16:44:58
    Ответить
    о чем бред
    сегодня ж день эколога
  • >>
    05 июня 2019 г., 16:56:25
    Ответить
    Это свой, а там чужой!!!
    • :)
      05 июня 2019 г., 18:48:16
      Ответить
      А нам, как честным людям - чужого не надо!
  • 777
    05 июня 2019 г., 17:12:03
    Ответить
    В 60-е годы в связи с собственными интересами в нефти партийной номенклатурой СССР был объявлен лженаукой холодный ядерный синтез. В наше время установка холодного ядерный синтеза мощностью 1 МВт - установка Росси запатентована в США! Таким образом полагаю, что снижение запасов нефти даст согражданам дешевый и экологичный источник энергии! Аминь!
  • 321
    05 июня 2019 г., 17:26:08
    Ответить
    да скорее бы уж...
    ...вся эта подземная халява закончилась и придут люди, которые заставят страну производить, а не копать и качать
    • ))))
      05 июня 2019 г., 20:20:48
      Ответить
      люди, новая нефть.
    • 123
      05 июня 2019 г., 20:59:02
      Ответить
      О нас уже побеспокоились. Забросают мусором и все будем счастливы!!!
  • Бизнес по путински.
    05 июня 2019 г., 17:56:47
    Ответить
    Газ, нефть в обмен на мусор.
  • как
    05 июня 2019 г., 18:35:40
    Ответить
    пачвч
    Это наша страна. Но государево - это диковато..
  • Вопрос
    05 июня 2019 г., 18:59:11
    Ответить
    Какие предприятия ведут геологоразведку в Коми? Геологи всегда были интелектуальной элитой.
    • Скт
      05 июня 2019 г., 19:32:33
      Ответить
      Только "высокоиттеллектуальные" геологи могли хотеть добывать полезные ископаемые в национальном парке "Югыд ва". И до сих пор мечтают!
    • 123
      05 июня 2019 г., 21:00:43
      Ответить
      Благодаря им и развиваемся, спасибо им. ( это шутка такая)
  • Евгений
    05 июня 2019 г., 19:03:40
    Ответить
    Ископаемые
    Запасы все есть !! И нефть и газ и уголь,богатая недрами республика,а живем как бомжи,разруха кругом.
    • 11
      06 июня 2019 г., 9:35:17
      Ответить
      Откуда к нас газ?Уголь наш тоже никому не нужен!Лес воруют в Сибири и на Д.Востоке.У нас только нефть качают,но и половины прибыли хватало на развитие республики.
  • ,
    05 июня 2019 г., 19:14:00
    Ответить
    нефти в коми уже нет , сплошь вода
  • Имя *
    05 июня 2019 г., 19:16:21
    Ответить
    Ответ рынка и вверх по ручниковой вертикальке:

    - уголь ваш уже сейчас даром не нужен;
    - нефть и газ - за право зваться сырьевой колонией придется крепко побороться, и потому, что о качестве товара (хотя "Дружба" показала обратное) речь не идет, ведь мы говорим о коммодити, то конкуренция будет порходит в ценовой борьбе, где всяким сечиным еще предстоит подтвердить делами свои рассказы про себестоимость добываемой в РФ нефти.
  • Каркас
    05 июня 2019 г., 19:19:01
    Ответить
    Минкэк Коми на днях искал "каркас" экономики Республики ( Коминформ). Вот он "каркас" Коми! Природные ресурсы! Мы знаем.
    • 123
      05 июня 2019 г., 21:07:08
      Ответить
      А Татарстан чувствует себя вполне комфортно, потому что там местная власть и народ едины. Если бы сейчас местные власти ( я не о Гапликове) поддержали народ, завтра им опираясь , ссылаясь на народ, легче было бы защищать интересы территории и себя. А так сидят и боятся, а их по одиночке косят...
      • Кхе-кхе
        05 июня 2019 г., 23:26:17
        Ответить
        По Татарстану немного не так. Региональная элита и народ там не так едины, как кажется. По началу у власти после развала Союза оказалась такая же партноменклатура как и в Коми. Однако толковых людей среди татар оказалось больше. Они поняли, что баланс сил позволяет им на равных говорить с федералами, и разыграли верно все свои козыри в части национального состава республики, выгодного географического и транспортного местоположения, внешнеполитических условий и степени неадекватности их оппонентов. Желающих оторвать Татарию от рашки в те времена было куда больше, чем сторонников заварушек на Северном Кавказе. Что касается Коми, то тут тоже имелись свои шансы. Однако после ухода Спиридонова все они по сути свелись к нулю. К власти пришли совсем недалекие наивные люди, главный удел которых был в набивании карманов и сдаче позиций по всем направлениям. Предполагается, что этому активно приложили руки многие нынешние бенефициары-акционеры ЗАО РК.
        • )
          05 июня 2019 г., 23:33:52
          Ответить
          Да будя тут сказки про спирика рассказывать. Это не так давно еще было, чтобы народ забыл, что это был за персонаж.
          • Кхе-кхе
            05 июня 2019 г., 23:45:55
            Ответить
            Я его заслуг не завышаю. Тот еще кадр был. Однако при нем Республика еще могла тягаться за место под солнцем.
            • )
              06 июня 2019 г., 9:20:32
              Ответить
              Никогда он ни за какое место для республики не тягался. Его знать никто не знал в те времена, когда имена Титов, шаймиев, россель о пр. были никак не меньше на слуху, чем ельцин. Серая партийная вороватая мышь.
        • Житель
          06 июня 2019 г., 1:08:35
          Ответить
          О Татарии
          Нельзя сравнивать Татарстан с их местечковым национализмом и Коми.Коренное население Коми разбавленное ссыльными со времен Гулага и вахтовиками отличалось терпимостью и толерантностью. Ну а руководители Коми начиная с Спиридонова и нынешним Гапликовым все в меньшей заботились о благосостоянии жителей Коми.Нефть газ лес добывают а жить становится все хуже,и как пишет один комментатор даже бусы перестали отдавать.
  • Зырян-язычник
    05 июня 2019 г., 19:56:28
    Ответить
    А на сколько лет хватит Чистоты природыи Жызни в Зырянском Крае?
    Смотрю никто из ГосподЪ даже не считает....
  • Снабжаем весь мир
    05 июня 2019 г., 21:00:13
    Ответить
    Кто считал кол во кача?
    Нас обкрадывают в наглую, раньше хоть бусы давали, теперь и бусы заберут приставы и всякие там "важные"
  • И думал Путин
    05 июня 2019 г., 21:18:09
    Ответить
    нефть продовая что жить хорошо и жизнь хороша
    как мало у нас осталось времени чтобы вернуть народное добро от тех кто его захапал себе
    • А
      05 июня 2019 г., 21:30:28
      Ответить
      Все
      в твоих руках
  • 555
    05 июня 2019 г., 21:45:36
    Ответить
    На полвека может и хватит, но не на благо народа.
  • Волна
    06 июня 2019 г., 0:04:47
    Ответить
    Интинский район
    Интауголь уже в стадии закрытия, причем окончательного. Новые месторождения чего? Газа? Нефти? Угля много, только добывать его уже некому будет. Газ Тимана уже какой год собираются в Инте строить трубопровод и осваивать разведанные скважины. И на сколько бы этих запасов не хватило. Народу от этого ни холодно не жарко. Разве что поработать разрешат. Вот такие радужные перспективы.
  • Павловский С Е
    06 июня 2019 г., 4:05:30
    Ответить
    Да! Были славные времена.
    В одной УНГР 4 работало до 12-14 бригад одновременно и не одной на добычу. Только на разведку. А сейчас? Памятник Дюсуше Сергею Александровичу лишь напоминиет о тех славных временах, о тех достижениях, о тех легендарных буровиках - нефтеразведчиках.
  • Кабаева по национальности кто ?
    06 июня 2019 г., 6:50:15
    Ответить
    Этим и объясняется все развитие Татарстана
  • ЖИВУ Я ЗДЕСЬ
    06 июня 2019 г., 11:01:26
    Ответить
    ХВАТИТ! КОМУ???
    ИСКОПАЕМЫЕ И ЛЕС, ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОЕ ДОСТОЯНИЕ, А ПОЛЬЗУЮТСЯ, КТО? И ПОЛУМИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ КОМИ. НА КОГО РАБОТАЕТ, А НАЛОГОВАЯ И МИНФИН НА КОГО РАСПРЕДЕЛЯЕТ.?
  • Память
    06 июня 2019 г., 11:13:09
    Ответить
    Если иссякнет нефть на территории Республики Коми то наш с вами край не будет интересен этой Москве. Эх.. отделиться бы ну или отправлять только 30% а не 99% как сейчас. Зажили бы и было бы всё хорошо! А не вот это вот всё!!
  • Как глупо
    06 июня 2019 г., 11:24:16
    Ответить
    с татарией сравнивать
  • Страна
    06 июня 2019 г., 13:16:12
    Ответить
    Чудес
    Человек которому всё по......й!!!! Развлекается!!!
  • 3209
    06 июня 2019 г., 15:04:29
    Ответить
    Воруй не хочу, сказал хозяин , кто хозяин но не тот кто живет на этой земле.