content/news/images/95482/IMG_8993_mainPhoto.jpg
10:59, 06.06.2019 / ПРАВО

Скупщика рогов из Ухты обманули «подрядчики»

Следователи Сосногорска раскрыли мошенничество на сумму свыше 86 тысяч рублей.

Скупщика рогов из Ухты обманули «подрядчики»
Фото Марии Шумейко из архива БНК

Злоумышленники при просмотре телевизора увидели объявление от частного лица - житель Ухты информировал о своем желании купить оленьи рога. Тогда у жителей Сосногорского района возник преступный умысел обмануть мужчину. Они связались с пенсионером по указанному в объявлении телефону и предложили тому свои услуги по сбору и продаже рогов. Денежные средства за товар необходимо было перечислить на банковскую карту одного из фигурантов.

Ухтинец ответил согласием и отправил перевод. Спустя некоторое время мужчина связался с поставщиками, чтобы уточнить, когда будут доставлены рога. Злоумышленники уверили, что товар закуплен, но так как они находятся далеко за пределами города, доставка откладывается. В результате около трех месяцев подозреваемые под различными предлогами похищали у пенсионера деньги, «выманив» в общей сложности более 86 тысяч рублей, но так и не выполнили свои обещания.

Злоумышленниками оказались безработный, ранее не судимый житель Сосногорского района1977 года рождения и его знакомая 1975 года рождения, ранее привлекавшаяся к уголовной ответственности за мошенничество. Оба дали признательные показания.

Следователи квалифицировали действия фигурантов по ч.2 ст.159 УК (Мошенничество) и возбудили уголовные дела. В отношении мужчины избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, женщина задержана в порядке статьи 91 УПК. Ущерб, причиненный потерпевшему, частично возмещен.

2419

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Печерка
    06 июня 2019 г., 13:27:00
    Ответить
    Сюръяс
    Вообще-то Вашем на фото ЛОСИНЫЕ рога. Оленьи - миниатюрнее по всем параметрам и очень отличаются от лосиных. Не понимаю, почему пенсионеры такие доверчивые при перечислении денег с карт...
  • А нечего покупать
    06 июня 2019 г., 14:06:01
    Ответить
    Свои надо иметь. И платить не надо, даром достанутся.
    • Оленевод
      06 июня 2019 г., 14:10:18
      Ответить
      А может у него кальция не хватает, старенький уже?
  • Дятел
    06 июня 2019 г., 14:54:34
    Ответить
    Наставили деду рога...