content/news/images/95530/IMG_7809_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:41, 06.06.2019 / ПРАВО

Бывшего руководителя Княжпогостского района и его дочь осудили за коррупцию

Экс-руководитель администрации Княжпогостского района Виктор Попов и его дочь Виктория Попова признаны виновными в совершении коррупционных преступлений .

Бывшего руководителя Княжпогостского района и его дочь осудили за коррупцию
Фото Михаила Дасюка

Бывший чиновник признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация присвоения чужого имущества с использованием служебного положения, в особо крупном размере). Его дочь осуждена по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества с использованием служебного положения, в особо крупном размере) и п. «а», «б», ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления).

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой региона, а также УФСБ России по Коми.

Судом установлено, что в 2008 году руководитель администрации Княжпогостского района Виктор Попов при участии своей дочери, занимавшей руководящие должности в ОАО «КТЭК», ООО «УК «КЖКХ» и ОАО «КЖКХ», организовал хищение 14,4 млн. рублей, которые принадлежали ОАО «КЖКХ». Указанная сумма была перечислена на основании фиктивного договора на транспортное обслуживание заключенного между ООО «УК «КЖКХ» и ОАО «КЖКХ». Легализация похищенных средств осуществлялась Поповой и другим руководителем указанных предприятий посредством перечисления на расчетные счета подконтрольных фирм по фиктивным гражданско-правовым договорам.

Кроме того, в результате неправомерных действий экс-чиновника и его дочери из состава муниципальной казны выбыли 86 единиц автотранспорта и тракторной техники на сумму свыше 6,3 млн. рублей. Имущество поступило в распоряжение подконтрольных сообщникам юридических лиц.

Кроме того, как следует из материалов дела, Попов в нарушение требований закона о порядке передачи муниципального имущества из собственности района в собственность поселений, не передал муниципальные общежития «Вахта-80» и «Лена-80» в собственность городского поселения «Синдор», заключив с ООО «УК «КЖКХ» договоры на их жилищно-коммунальное обслуживание. В итоге с 2008 по 2011 год ООО «УК «КЖКХ» получило от сторонних организаций, которым передало общежития в пользование, оплату в размере 13,5 млн. рублей. В случае распоряжения имуществом в точном соответствии с требованиями закона плата за использование указанного имущества могла бы поступить в бюджет.

Вину в инкриминируемых преступлениях подсудимые не признали.

Суд назначил Попову с учётом приговора от 25 января 2017 года наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом 700 тыс. рублей, Поповой – в виде 4 лет лишения свободы со штрафом 700 тыс. рублей.

Судом удовлетворены исковые требования прокурора Республики Коми о взыскании с Попова в пользу Княжпогостского района 13,5 млн. рублей. У Поповой конфискованы в доход государства денежные средства в размере 14,4 млн. рублей. В целях обеспечения исполнения судебного решения судом сохранён арест на средства и дорогостоящие автомобили обвиняемых на общую сумму в 13,3 млн. рублей и 71,8 тыс. долларов.

Приговор не вступил в законную силу.

Расследование по делу осуществлено СО УФСБ России по Коми, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

6359

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Фима
    06 июня 2019 г., 18:54:22
    Ответить
    У
    Сума сойти, как пичуговцам. Ромаданова почти в два раза меньше
    • Да
      06 июня 2019 г., 20:29:57
      Ответить
      наших бы судей да на улюкаевых...
      • На фот
        06 июня 2019 г., 21:37:34
        Ответить
        Вроде Князев Алексей, адвокатом что ли был?
        Как же допустил то?
        • Zzz
          07 июня 2019 г., 6:57:45
          Ответить
          А что такое Князевалексей
          • дома
            07 июня 2019 г., 7:01:01
            Ответить
            Князев- это гарантированный срок. С ним и прокурор не нужен, сам сделает все,, чтобы намотали по максимуму.
  • сексот
    06 июня 2019 г., 18:59:38
    Ответить
    из подполья
    ромаданов сам сдался и всех сдал, -зачли
  • С другой
    06 июня 2019 г., 18:59:47
    Ответить
    стороны...
    пи (отмодерировано) ть меньше будут, а то как подойдут к кормушке, сразу хапать начинают и не останавливаются
    • Согласен!
      10 июня 2019 г., 11:32:02
      Ответить
      У отца конфисковали 13.3 мульта, у дочери 13.4 мульта Итого почти 27 мультов! И еще плюс 71.8 тыс валюты. И вполне возможно это еще не все. Не плохо для скромного главы сельского района
  • Никита
    06 июня 2019 г., 18:59:47
    Ответить
    Вот вам пример заказного политического дела. Только "судья" закончил оглашение приговора, а в суде не было журналистов, не было даже прокурора, а бнк уже статью выпустила!!! Это говорит, что о том, что прокуратура или журналисты уже знали о решении судьи! Как спросите возможно? В нашей "правовой" стране это возможно!
    • :)
      06 июня 2019 г., 19:04:05
      Ответить
      Ты то откуда знаешь, что никого не было? Одно из двух - или ты судья, или ты осуждённый.
      • 23
        06 июня 2019 г., 19:08:41
        Ответить
        А ты видимо прокурор...)))
        • :)
          06 июня 2019 г., 19:10:57
          Ответить
          Никитой было заявлено, что прокуроров не было.
          • Никита
            06 июня 2019 г., 19:13:04
            Ответить
            Да, господин прокурор вас в зале заседания не было.
            • :)
              06 июня 2019 г., 19:16:21
              Ответить
              Шутка принята! Так меня ещё никто не обзывал!
              • да нет же
                06 июня 2019 г., 20:12:50
                Ответить
                я понял
                Никита это дочь Попова. НикитА, с ударением на последний слог.
    • 1
      30 дек. 2020 г., 10:31:16
      Ответить
      2
      Да и деньги наверное подкинули!
  • 555
    06 июня 2019 г., 19:12:05
    Ответить
    Я уже давно не верю нашему правительству. Тем более прокуратуре и судам. Шиес вам в доказательство!!! Помните дело лесников (Осипов), так там природоохранный прокурор так защищал нас с вами... А про Шиес помалкивает в тряпочку....
    • 555-му
      06 июня 2019 г., 20:29:21
      Ответить
      По вашему первому предложению я тоже не верю. Наш кормчий-по сути заложник своего окружения, которое сам в свое время и сформировал.Они диктуют условия, лоббируют законопроекты, ему приходится плясать под их дудку. Принимая драконовские меры и очередные посадки по отношению к ним, он рискует тем, что остальное коррумпированное его окружение соберет чемоданы с уворованным капиталом и свалит из России. Тяжело быть марионеткой, я ему сочувствую
  • на слом
    06 июня 2019 г., 19:17:41
    Ответить
    давай новую
    система с ума сошла. За убийство человека 8 лет дают, а за коррупцию 10 лет. что за страна, перкос ценностей.
    • Все просто
      07 июня 2019 г., 9:14:28
      Ответить
      Так написано в ук рф. За убийство до 15, за взятку до 15, за хищение до 10. У попова ызятка и хищение. Ну еще мелочевка. Досудебки не было и получил. А у бандита была досудебка - сразу срок убавляется.
  • Фима
    06 июня 2019 г., 19:26:59
    Ответить
    У
    Природоохранный прокурор действует в Республике, а Шиес за пределами
    • 122
      06 июня 2019 г., 19:28:38
      Ответить
      Фима, Вы узко видите...
      • Фима
        06 июня 2019 г., 20:17:17
        Ответить
        У
        Может и так, но формально прокурор прав
  • из Воркуты
    06 июня 2019 г., 19:48:09
    Ответить
    у нас ничего не работает: или заморожено, или отморожено, или оптимизировано
    Не верю своим глазам: оказывается в республике кое-где порой работают и фсбэшники, и прокуроры, и судьи!
    • почитал внимательно
      06 июня 2019 г., 20:16:42
      Ответить
      и есть вопрос
      Легализация похищенных средств осуществлялась Поповой и ДРУГИМ РУКОВОДИТЕЛЕМ указанных предприятий посредством перечисления на расчетные счета подконтрольных фирм по фиктивным гражданско-правовым договорам. А кто этот другой руководитель и почему его не судили? Сборнов или Беляев?
      • Сыктывкар
        06 июня 2019 г., 20:20:47
        Ответить
        Осудили. Это Сборнов, и он своё уже отсидел.
        • Все сели
          06 июня 2019 г., 20:34:40
          Ответить
          Кроме беляша
        • Как отсидел?
          06 июня 2019 г., 20:56:18
          Ответить
          Это жулик ещё тот.
          И сейчас уже с чистой совестью на свободе.
          • Сыктывкар
            06 июня 2019 г., 23:18:02
            Ответить
            Так и отсидел, его ещё в 2014 за это осудили, Банка много об этом писала. Он уже освободился.
  • Фу
    06 июня 2019 г., 21:28:45
    Ответить
    Это никогда не закончится. Бедность людей доводит до воровства. Голодные с детства.
  • Коммунистическая школа
    06 июня 2019 г., 22:48:36
    Ответить
    Бывший райкомовский , потом УФСИНовский политрук.
    Что вы ещё от такого советского номенклатурщика ожидали?
  • Павловский С Е
    07 июня 2019 г., 6:18:50
    Ответить
    Чё там тырить?!
    Я думал в Княжпогосте кроме борщевика ни чего нет, оказывается люди находят что спулить.
  • эти вахты качают как нефтяные скважины!!!!
    07 июня 2019 г., 7:29:35
    Ответить
    там всегда всё забито под завязку
    подрядчиками Газпром, не верю что 13млн.!! в разы больше!!
    • вахты эти гадское место
      07 июня 2019 г., 7:33:03
      Ответить
      в них не вложенно ни копейки
      украдено у муниципалитета и только сосут из них и сосут