content/news/images/95542/Kurort_mainPhoto.jpg
09:45, 07.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Воркутинский коммерсант отдыхал на Сейшелах за счет владельцев жилищных сертификатов

Сейчас мужчина, обманувший 15 воркутинцев, отправится в колонию на 6 лет и выплатит миллионные долги пострадавшим от его мошенничества.

Воркутинский коммерсант отдыхал на Сейшелах за счет владельцев жилищных сертификатов
Фото из архива БНК

Воркутинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 45-летнего предпринимателя, руководителя региональной общественной организации «Центр защиты потребителей». Он признан виновным в совершении 15 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Судом установлено, что коммерсант похитил денежные средства воркутинцев при реализации государственных жилищных сертификатов (ГЖС). Мужчина оказывал услуги по приобретению и последующей продаже недвижимости в рамках реализации ГЖС. Согласно заключенным договорам и нотариально удостоверенным доверенностям мошенник был обязан найти жилье за пределами Воркуты для приобретения его в долевую собственность за счет средств ГЖС и для дальнейшей продажи на сумму не менее той, которая полагалась в виде социальной выплаты по ГЖС. По заключенным договорам он должен был получить денежное вознаграждение за каждую сделку в пределах 50-100 тыс. рублей.

Для реализации этого плана коммерсант регулярно размещал в средствах массовой информации рекламные объявления, что оказывает услуги по реализации ГЖС. Однако «новые клиенты» не поступали, и он не смог исполнить свои обязательства по возврату владельцам сертификатов социальных выплат, так как некому было продать недвижимость, приобретенную для воркутинцев и членов их семей. Денежные средства потерпевшим злоумышленник не вернул, зато на «вырученные» деньги купил дорогой внедорожник, более 1 млн рублей потратил на приобретение продукции известного производителя мобильных телефонов, раздал долги на 5,5 млн рублей, потратил 500 тыс. рублей в стоматологической клинике, в течение месяца отдыхал на Сейшельских островах, а оставшуюся часть денежных средств присвоил.

Подсудимый признал свою вину. Приговором суда несостоявшийся предприниматель признан виновным в совершении 15 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК, за которые ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Также удовлетворены иски потерпевших на общую сумму свыше 30 млн. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры по Коми.

Приговор суда не вступил в законную силу.

4030

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Пенсионер
    07 июня 2019 г., 11:29:02
    Ответить
    Что за тайны Мадридского двора. Назовите фамилию. Страна должна знать своих героев.
    • где
      08 июня 2019 г., 17:53:35
      Ответить
      Имена героев,которые кинули миллионы людей на пенсии за 5 лет? Меня на 25 тысяч ежемесячно.
  • я
    07 июня 2019 г., 12:24:27
    Ответить
    думаю, я знаю его
    знаменит в воркуте как юрист на хаммере
    • Анка
      09 июня 2019 г., 18:44:45
      Ответить
      Большие расстояния - большому кораблю.
  • свой
    07 июня 2019 г., 16:42:32
    Ответить
    Зато оттянулся и пропил бабки с подругой на югах!
    Молодец!
  • Максим
    07 июня 2019 г., 16:56:09
    Ответить
    Заслуженная награда нашла своего героя, сталкивался с этим типом, впечатление оставил не совсем приятное....
  • Жг
    07 июня 2019 г., 19:34:59
    Ответить
    Ну и лох)))))
  • !
    07 июня 2019 г., 22:59:23
    Ответить
    Хорошо погулял товарищ, будет что вспомнить в последующие 6 лет, оттянулся по полной. Только вот невдомёк - как он 30 миллионов будет возвращать, сидя в колонии? Неужели там такие заработки? С чего долги пострадавшим выплачивать? Внедорожник, телефоны ещё можно продать, но зубы не вырвешь, да и Сейшелы в прошлом. В общем, воркутинцам только посочувствовать.