content/news/images/95555/BOB_4449-kopiya-1_mainPhoto.jpg
12:30, 07.06.2019 / ЭКОЛОГИЯ

Из-за роста численности волков в Коми сократилась популяция лося

В 2018 году охотники освоили квоту по добыче животных и птиц менее чем наполовину.

Из-за роста численности волков в Коми сократилась популяция лося
Фото Виктора Бобыря из архива БНК.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Роман Полшведкин на коллегии ведомства рассказал, что популяция всех видов охотничьих животных в республике за последние несколько лет остается стабильной. Колебания численности отдельных видов зверей находятся в допустимых пределах и имеют преимущественно природно-климатический характер.

В Коми к объектам охоты отнесены 27 видов млекопитающих и 53 вида птиц. Из них в Красную книгу республики, изданной в 2009 году, занесены коростель, камышница обыкновенная, перепел обыкновенный, лысуха, большой веретенник и дупель обыкновенный.

Расчет численности охотничьих ресурсов показал, что почти по всем видам, кроме боровой дичи, наблюдается положительная динамика численности. В 2018 году белок и куниц стало незначительно меньше, численность песца увеличилась в два раза, горностая стало больше на 27%. В первую очередь это связано с обилием мышевидных грызунов, малоснежным покровом в период проведения работ по зимнему маршрутному учету в северных районах.

Численность зайца-беляка остается на стабильном уровне. Продолжается плавное увеличение количества рысей и росомах. В Троицко-Печорском районе, свойственном для обитания соболя, зафиксировано семь пересечений этого животного. По сведениям специалистов Печоро-Илычского биосферного заповедника, фактическая численность соболя достаточно высокая.

Наблюдается устойчивая тенденция увеличения численности волка практически на всей территории Коми за исключением северных районов. В 2018 году рост популяции составил 31% до 1650 единиц. В целях регулирования численности и любительской охоты добыто 130 голов, но это не приостановил рост численности хищника. При этом ущерб, приносимый волками, является существенным и сказывается на популяции лося.

В 2018-м численность лося по сравнению с 2017 годом снизилась на 27% — с 46,4 тыс. до 34 тыс. голов. В первую очередь это связано с отсутствием прироста поголовья, чему виной стал рост количества хищников и незаконная охота. Кроме того, на отрицательную динамику повлияли неблагоприятные погодные условия в период рождения потомства.

Неблагоприятные климатические условия выводкового периода 2017 года отрицательно отразились и на численности боровой дичи. Количество глухаря и тетерева уменьшилась на 22% и 55% соответственно. Численность рябчика снизилась на 34%. Значительный рост численности белой куропатки в северных районах Коми связан с обилием и доступностью кормов.

По приблизительным расчетам, в Коми обитает 3,3 тыс. особей северного оленя, поголовье которого сократилось за год на 45%. Специалисты отмечают, что численность этого животного определить крайне сложно в связи с его стадным образом жизни. С 2007 года добыча дикого северного оленя в соответствии с распоряжением правительства Коми запрещена, сейчас он включен в Красную книгу республики.

В 2018 году долгосрочный учет бурого медведя показал стабильность его численности. Она составляет 3655 особей, на 211 меньше, чем было в 2017-м.

Как отметил министр, в 2018 году объем допустимой годовой добычи охотничьих ресурсов не был использован в полном объеме. Освоение лимита по лосю в среднем составляет 50%, по остальным видам — значительно ниже. В прошлом году было выдано 33,3 тыс. разрешений на добычу охотничьих ресурсов (в 2017-м — 34 тыс.). В 2018-м было зафиксировано 390 правонарушений , из которых 40% — это нарушения правил охоты (остальное — несвоевременное представление сведений о добытых ресурсов). Охотники были оштрафованы на 400 тыс. рублей.

4298

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • из-за браконьеров
    07 июня 2019 г., 12:40:38
    Ответить
    сократилась их численность и из-за вырубки леса. Вот это правда.
    • Вольному мясо
      08 июня 2019 г., 6:30:06
      Ответить
      По лесу лоси гуляли
      Пока волки не разодрали.
      А ведь бы лосям жить да жить
      И маленьких лосят кормить.
      Но видимо такая доля
      У тех кто ходит по лесу на воле.
  • Лось
    07 июня 2019 г., 12:59:25
    Ответить
    проконстатировал
    и все. А что ведомство собирается делать. В носу ковыряться и за это бабало получать.
    • Але!
      07 июня 2019 г., 17:45:30
      Ответить
      Зеленые! Вы так не правы! Моя собака, гончая, попала в прошлом году в капкан волчий.
      Я три дня ее ждал, потом искал, нашел в плачевном состоянии. Обе передние ноги перебиты, ветврачи сказали, что придется держать ее на пенсии, то есть толку от нее не будет. Но я не в обиде ни на кого. У волка свой интерес, у человека - свой. Кто защищает волка, тот и живет по волчьим законам. Не защищаю ни тех ни других. Но мы живем в человеческом обществе.
  • 333
    07 июня 2019 г., 13:01:08
    Ответить
    из -за "волков"в овечьей шкуре.
  • Горбунофф
    07 июня 2019 г., 13:15:34
    Ответить
    ...
    Уважаемый министр Роман Полшведкин , можете пояснить каким образом в Вашем ведомстве считают численность зверя, если в лесу охотоведов не бывает или бывают пару раз в рейде. денег у них на бензин нет. Мне остается думать, что все эти цифры ставятся не выходя из кабинетов, вы попробуйте продайте лицензий на зверя столько сколько попросят и поднимите сумму лицензии до разумных 10 тысяч за лося (на бригаду из 3-4 человек это разумные деньги) и будут у вас и гроши на мероприятия и подъем ЗП...а так как мыкаетесь и толку не будет..и сделайте охоту на крупного зверя бригадной и принимайте заявки от бригады..и любой охотник вам доведет информацию о количестве зверя в местах его охоты с точностью до каждого копыта..
    • Ну да
      07 июня 2019 г., 18:59:16
      Ответить
      Не выходя из кабинетов.
      По сведениям, полученным от охотников, в разрешениях. Но там кто чего хочет, тот то и пишет
    • Горбуноффу
      08 июня 2019 г., 6:38:12
      Ответить
      Со спутника все видно и на рогах у лосей ГЛОНАСС.
      • Знамо дело
        08 июня 2019 г., 6:40:03
        Ответить
        А у кого нет рогов- то а копытах.
  • Горбунофф
    07 июня 2019 г., 13:21:30
    Ответить
    ...
    К ранее написанному Лицензий можно продать хоть милион, а зверя возьмут столько сколько возьмут и ни когда вы не проконтролируете браконьеров и местных жителей в деревне..я к тому, что не зависит количество добытого зверя от количества проданных вам лицензий...а уменьшая и усложняя процедуру получения лицензии вы только свой рейтинг портите и охотников злите.. скоро соберутся на площади.
    • Ага
      07 июня 2019 г., 13:33:24
      Ответить
      Охотнички всех лосей захапали, а на Волков валят. А насчёт площади: никто никогда никуда не выйдет. Чушь не несите! Кому охота сидеть и штрафы многотысячные платить. Не буду перечислять фамилии, кто по площади с плакатами бегал. И где они теперь? Куды пропали? Не знаете?
  • Тема
    07 июня 2019 г., 13:38:56
    Ответить
    Тема интересная. Наконец-то отчет по-существу. А знает ли Минприроды Коми, что охотники стараются сдавать убитых волков в Архангельскую область, потому что там вознаграждение выше. Наши не могут решить.
    • Это
      07 июня 2019 г., 15:19:17
      Ответить
      У них с головой-то все в порядке или вы чушь несёте? Кто будет с волчьим трупом кататься до Архангельска? И вообще, кто вам дал право убивать Волков? За все ответите! Не вы, так ваши родичи.
  • 1
    07 июня 2019 г., 13:58:49
    Ответить
    без грибов и ягод !!!
    Здравствуйте, РП!!! Просим проработать вопрос с жителями поселений и администраций сел и деревень о запрете вырубки леса в местах сбора ягод и грибов.
    Как показала практика, в основном лесные богатства растут в одном и том же месте, куда люди ходят ежегодно и добывают себе пропитание. Но бывает и такое: пришел в очередной раз за ягодой или грибами, а леса уже нет, вырубили. Как не правильно это...спасибо!!!
  • Это вы про каких волков?
    07 июня 2019 г., 14:44:56
    Ответить
    Про тех, что на реке Печора спасенного МЧСниками лося в упор расстреляли?
    • Так по идее
      07 июня 2019 г., 15:20:56
      Ответить
      Уже должны отлиться лосиные слёзы этим (отм.) охотникам-недочеловекам. Все никак не могут нажраться.
  • кирилл охотник
    07 июня 2019 г., 15:38:04
    Ответить
    последнему
    давайте вообще запретим охоту и тогда зверь пойдет в города и села, за едой...тоды как запоете, лес весь вырубили жрачки на всех нехватить...охотники регулируют численность...
    • Это вам
      07 июня 2019 г., 15:57:20
      Ответить
      Все зрачки не хватает. А живность и без вас разберётся. А несёте вы полную ересь. Это из-за вас, вечно голодных и алчных, живности уже в лесу не осталось. Вот оставшийся зверь и идёт, как вы говорите, в села и города за едой. Вы же все съели и не оставили выбора животному миру.
      • Иван
        08 июня 2019 г., 6:53:27
        Ответить
        Согласен, зверь про запас ещё двадцать голов бить не будет. И рыбу тоннами тащить, чтобы запасник забить
  • 123
    08 июня 2019 г., 9:17:07
    Ответить
    Всем известно, что на одну лицензию убивают не по одному лосю
    Количество выданных лицензий и отчёт охотников об их реализации совершенно не даёт реального положения дел.