content/news/images/95608/IMG_0165-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:00, 09.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Медики назвали новую причину рака печени

К развитию рака печени может привести чрезмерное употребления продукта, который до сих пор считался одним из самых полезных. Риск создает поражающий его опасный грибок.

Медики назвали новую причину рака печени
Фото Марии Шумейко

Причиной онкозаболеваний печени может стать чрезмерное употребление орехов, сообщает «РГ» со ссылкой напортал МедикФорум.

Ученый-диетолог Моника Рейнагельсчитает, что излишнее пристрастие к этому продукту может привести к серьезным проблемам.

Опасны даже не сами орехи, а грибок аspergillus, который способен оказывать влияние на злаки, бобовые и орехи. Зараженные грибком продукты выделяют канцерогенный афлатоксин. И именно он, регулярно попадая в организм, может повредить печень и вызвать развитие рака. Также споры aspergillus могут негативно влиять на клетки легких.

Впрочем, в публикации признается польза орехов и говорится о том, что потенциальный их вред может проявиться при большом количестве орехов в рационе питания.

57106

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Ум
    09 июня 2019 г., 8:14:12
    Ответить
    Как работает наши следственные органы всем известно, и эти туда же.
  • Что значит "большом"?
    09 июня 2019 г., 8:49:35
    Ответить
    напишите, сколько можно без вреда? И как определить, есть ли в орехах грибок.
    • просто
      09 июня 2019 г., 15:05:31
      Ответить
      ешь макарошки - когда их варишь, грибок погибает в страшных мучениях
  • Никакой доказательной базы!
    09 июня 2019 г., 9:12:32
    Ответить
    Какие то ученые в какой то стране....
    Сколько проверили людей, какие обследования, какие орехи ели, как долго проводились испытания....
    Чушь...
  • 12345
    09 июня 2019 г., 9:48:39
    Ответить
    три вася тёркин
    пустьутебяпеченьотвалится
    • 12345
      11 июня 2019 г., 15:56:15
      Ответить
      У меня не отвалится,а вот те кто злорадствуют,тем стоит задуматься о своём здоровье сУрьёзно
  • Итого
    09 июня 2019 г., 11:02:52
    Ответить
    Если коротко - не фиг жрать вообще!!!
  • Ученый
    09 июня 2019 г., 12:06:43
    Ответить
    Что бы ещё придумать что вредно простому народу? Полезно только работать на галерах!
  • Бытовой пьяница
    09 июня 2019 г., 12:50:38
    Ответить
    А, как , раньшие открытия???
    Якоба алкоголь враг печени??? И чё теперича-алкоголь ДРУГ печени??? Ничё не понимаю!!@
  • Новость типа:
    09 июня 2019 г., 13:30:17
    Ответить
    ОБС.
    Наиболее опасен в отношении аспергилл арахис. Об этом извесно давно. Но диоксины, которых вокруг нас полным полно опаснее намного. Не об орехах надо печалиться, а о строящейся мегасвалке на Шиесе.
    • Александр Щиголев
      09 июня 2019 г., 20:59:09
      Ответить
      Шиес рядом не будет стоять с СЛПКа по вредности ...
      .
      Олнако никто не бунтует роотив этого источника онкологии ...
  • критик
    09 июня 2019 г., 14:12:02
    Ответить
    Гениально! Изящно! Иронично...
  • Шиес
    09 июня 2019 г., 15:46:26
    Ответить
    Меньше жрём - меньше гадим
  • фомичев владимир
    09 июня 2019 г., 17:10:03
    Ответить
    рак орехи
    жить вредно для здоровья
    лечить проще здоровых
  • Нина
    09 июня 2019 г., 20:04:20
    Ответить
    рак печени
    НЕ придумывайте - на севере и в средний полосе где у нас орехи то ? У меня мать умерла от него так она этих орехов сроду не едала
  • Людмила
    10 июня 2019 г., 0:10:08
    Ответить
    Об орехах
    Ешь орехи,ешь орехи,а потом Бац и вторая смена!
  • Карл
    10 июня 2019 г., 9:12:29
    Ответить
    Ученый диетолог! Есть наука, а есть наукообразная возня.
  • смтиср
    10 июня 2019 г., 16:45:13
    Ответить
    ппрап
    аспергилла есть и в хлебобулочных изделиях и в крупах!
  • АНтон
    11 июня 2019 г., 15:54:24
    Ответить
    Орешки нужно кушать каждый день по чуть -чуть, кроме арахиса.Именно арахис не нужен печени.