content/news/images/95608/IMG_0165-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:00, 09.06.2019 / ОБЩЕСТВО

Медики назвали новую причину рака печени

К развитию рака печени может привести чрезмерное употребления продукта, который до сих пор считался одним из самых полезных. Риск создает поражающий его опасный грибок.

Медики назвали новую причину рака печени
Фото Марии Шумейко

Причиной онкозаболеваний печени может стать чрезмерное употребление орехов, сообщает «РГ» со ссылкой напортал МедикФорум.

Ученый-диетолог Моника Рейнагельсчитает, что излишнее пристрастие к этому продукту может привести к серьезным проблемам.

Опасны даже не сами орехи, а грибок аspergillus, который способен оказывать влияние на злаки, бобовые и орехи. Зараженные грибком продукты выделяют канцерогенный афлатоксин. И именно он, регулярно попадая в организм, может повредить печень и вызвать развитие рака. Также споры aspergillus могут негативно влиять на клетки легких.

Впрочем, в публикации признается польза орехов и говорится о том, что потенциальный их вред может проявиться при большом количестве орехов в рационе питания.

56531

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Ум
    09.06.2019, 8:14:12
    Ответить
    Как работает наши следственные органы всем известно, и эти туда же.
  • Что значит "большом"?
    09.06.2019, 8:49:35
    Ответить
    напишите, сколько можно без вреда? И как определить, есть ли в орехах грибок.
    • просто
      09.06.2019, 15:05:31
      Ответить
      ешь макарошки - когда их варишь, грибок погибает в страшных мучениях
  • Никакой доказательной базы!
    09.06.2019, 9:12:32
    Ответить
    Какие то ученые в какой то стране....
    Сколько проверили людей, какие обследования, какие орехи ели, как долго проводились испытания....
    Чушь...
  • 12345
    09.06.2019, 9:48:39
    Ответить
    три вася тёркин
    пустьутебяпеченьотвалится
    • 12345
      11.06.2019, 15:56:15
      Ответить
      У меня не отвалится,а вот те кто злорадствуют,тем стоит задуматься о своём здоровье сУрьёзно
  • Итого
    09.06.2019, 11:02:52
    Ответить
    Если коротко - не фиг жрать вообще!!!
  • Ученый
    09.06.2019, 12:06:43
    Ответить
    Что бы ещё придумать что вредно простому народу? Полезно только работать на галерах!
  • Бытовой пьяница
    09.06.2019, 12:50:38
    Ответить
    А, как , раньшие открытия???
    Якоба алкоголь враг печени??? И чё теперича-алкоголь ДРУГ печени??? Ничё не понимаю!!@
  • Новость типа:
    09.06.2019, 13:30:17
    Ответить
    ОБС.
    Наиболее опасен в отношении аспергилл арахис. Об этом извесно давно. Но диоксины, которых вокруг нас полным полно опаснее намного. Не об орехах надо печалиться, а о строящейся мегасвалке на Шиесе.
    • Александр Щиголев
      09.06.2019, 20:59:09
      Ответить
      Шиес рядом не будет стоять с СЛПКа по вредности ...
      .
      Олнако никто не бунтует роотив этого источника онкологии ...
  • критик
    09.06.2019, 14:12:02
    Ответить
    Гениально! Изящно! Иронично...
  • Шиес
    09.06.2019, 15:46:26
    Ответить
    Меньше жрём - меньше гадим
  • фомичев владимир
    09.06.2019, 17:10:03
    Ответить
    рак орехи
    жить вредно для здоровья
    лечить проще здоровых
  • Нина
    09.06.2019, 20:04:20
    Ответить
    рак печени
    НЕ придумывайте - на севере и в средний полосе где у нас орехи то ? У меня мать умерла от него так она этих орехов сроду не едала
  • Людмила
    10.06.2019, 0:10:08
    Ответить
    Об орехах
    Ешь орехи,ешь орехи,а потом Бац и вторая смена!
  • Карл
    10.06.2019, 9:12:29
    Ответить
    Ученый диетолог! Есть наука, а есть наукообразная возня.
  • смтиср
    10.06.2019, 16:45:13
    Ответить
    ппрап
    аспергилла есть и в хлебобулочных изделиях и в крупах!
  • АНтон
    11.06.2019, 15:54:24
    Ответить
    Орешки нужно кушать каждый день по чуть -чуть, кроме арахиса.Именно арахис не нужен печени.

Хочу получать главные новости дня в Коми!