content/news/images/95626/PIL_1852_mainPhoto.jpg
21:32, 09.06.2019 / КУЛЬТУРА

Чемпионат по рубке шашкой «Казарла» соберет казаков Коми

12 июня в Эжвинском районе Сыктывкара отпразднуют 10-летие региональной общественной организации казаков «Особый Северный казачий округ». Центральным событием станет открытый чемпионат по рубке шашкой «Казарла», который в республике устраивают в третий раз.

Чемпионат по рубке шашкой «Казарла» соберет казаков Коми
Фото Григория Пиля из архива БНК

Как сообщает Миннац Коми, в этом году впервые запланированы соревнования по фланкировке. Участники выполнят комплекс упражнений и представят культуру и навык обращения с холодным оружием. Открытый турнир начнется в 11:00.

С 10:30 на площадке в парке рядом с администрацией Эжвы начнется концерт народного ансамбля казачьей песни «Вольница».

Для гостей праздника готовят показательные выступления и мастер-класс объединения патриотического воспитания «Достойное поколение», в состав которого входят участники военно-патриотического клуба «Вöркань» («Рысь») и казаки станицы «Слободская».

2333

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • КОМИссар
    09 июня 2019 г., 21:35:25
    Ответить
    народная поговорка
    Казак без коня, все равно что поп без креста!
  • :)
    09 июня 2019 г., 21:37:01
    Ответить
    Коми-казаки - и смех и слёзы!
    А где коми-мушкетёры, коми-самураи, коми-пираты?
    • Сыктывкар
      09 июня 2019 г., 21:58:22
      Ответить
      Это не казаки, а кизяки! Кто платит, тот их танцует!
  • Эжва
    09 июня 2019 г., 22:11:49
    Ответить
    Ну что за комментаторы пошли
    Ав! Ав! Ав!
    • :)
      09 июня 2019 г., 22:15:58
      Ответить
      Это по казацки?
  • Эжинец
    09 июня 2019 г., 22:14:16
    Ответить
    Собаки лают - ветер носит.
    Какая ни есть,а всё реклама. Пусть гавкают.
  • какая к черту "Казарла"!
    09 июня 2019 г., 23:10:00
    Ответить
    Предлагаю назвать сей конкурс "Ряженка"
  • 11
    09 июня 2019 г., 23:47:09
    Ответить
    Шел казак куда то вдаль, на груди была медаль...
  • Ззз
    10 июня 2019 г., 0:42:04
    Ответить
    Рубка шашкой, казаки Коми... 21 век.. Россия.. Кто бы мог подумать ещё лет 30 назад.
  • С юга
    10 июня 2019 г., 5:52:40
    Ответить
    Ничего хорошего не приходит, одно фуфло.
  • нагайкой
    10 июня 2019 г., 6:47:38
    Ответить
    по спине
    давно от казака не получали?
  • Коми кыв
    10 июня 2019 г., 7:34:06
    Ответить
    Казак- слуга, батрак, наемный работник.
  • Qwert
    10 июня 2019 г., 8:06:45
    Ответить
    А зачем нам эта рубка шашками? Обращение с хлолдным оружием? Это патриотическое воспитание такое специфическое для коми детей? И это не на общественных началах, а через Миннац.
  • Левый
    10 июня 2019 г., 8:40:40
    Ответить
    интересно, это такие же "казаки", которые в Питере на митингах людей избивали нагайками под защитой полицейских, какие то другие?
  • Эзвинец
    10 июня 2019 г., 8:41:34
    Ответить
    Куда служба по т
    Э, да тут целая свора затявкала.
    • Левый
      10 июня 2019 г., 8:46:28
      Ответить
      что, ряженый, накатил уже с утра?
    • Служба ЖКХ
      10 июня 2019 г., 8:47:06
      Ответить
      Принято
      Намек понят. Не думаем, что кусаться начнут. Так потявкают. Попахивает о них не важно.
  • из деревни я
    10 июня 2019 г., 8:47:58
    Ответить
    Кто разрешил дать им оружие? Решением Верховного суда реабилитации не заслуживают.
  • 1
    10 июня 2019 г., 8:56:36
    Ответить
    эти ряженые будут отлично разгонять недовольные массы, только дай команду. Все удивитесь
  • 11
    10 июня 2019 г., 9:08:09
    Ответить
    Пусть идут борщевик рубить)
  • Наблюдатель
    10 июня 2019 г., 11:21:29
    Ответить
    Какое быдло у нас народ,один негатив в коментариях льют.вы сами коментаторы свою задницу от дивана поднимайте,чем то занимайтесь кроме работы?коми-казаки?а подумать что у этих людей не течет комяцкая кровь,что кто то по работе приехал,кого то родители привезли,не догадывайтесь?у людей есть хобби,есть интерес,есть свои занятия,которые они поколениями поддерживают и не хотят это утратить...вы в свою очередь что можете показать или предложить,чтобы это было достойно всеобщего внимания?
    • Наблюдателю
      10 июня 2019 г., 11:35:36
      Ответить
      Казак-это хобби? Вот сказал бы ты это на Дону или на Кубани лет этак 150-100 назад. И правильно люди пишут-это не казаки, это ряженые. Я вырос на Кубани и даже там нынешних казаков большинство людей считают минимум клоунами. Так что наблюдай дальше и помалкивай.
      • Наблюдатель
        10 июня 2019 г., 14:02:00
        Ответить
        Я же говорю одно быдло ...есть люди которым это нравится,это история,они из года в год,из поколения в поколение будут показывать свои умения и учить этому своих детей.ни чего плохого в этом нет,они не просят денег у государства,у людей,они занимаются своим делом,тем чем им интересно....а чему быдло научит,лишь красноречию,да матом ругаться?очень плохо что кубанцы нынче далеки от этого,а считают их клоунами,такое же быдло которое приехало из других мест рф,им это чуждо.настоящий казак в душе,а не тот кто вырос или родился на кубани...
        • Наблюдателю
          10 июня 2019 г., 22:19:30
          Ответить
          Не просят денег не «патриотическое воспитание»? Чисто на энтузиазме? А причём тогда Миннац?
        • Прохожий
          11 июня 2019 г., 13:57:17
          Ответить
          "не просят денег у государства,у людей,они занимаются своим делом,тем чем им интересно" - примерно также как РПЦ не просило денег, но спирт и курево таможило без акцизов
          • читаю и поражаюсь
            13 июня 2019 г., 14:34:26
            Ответить
            Представляешь, и такие ещё есть! А не только потребители жизни, которым все только дай. Миннац выложило рекламу! Туговато с головой что ли?
  • :)
    10 июня 2019 г., 11:46:49
    Ответить
    "Достойно всеобщего внимания..."
    Не считаю достойным всеобщего внимания выпячивание своих хобби. Особенно, когда не просят.
    • Наблюдатель
      10 июня 2019 г., 14:11:54
      Ответить
      Спрос рождает предложение,если это мероприятие ни кому не нужно было,его попросту не проводили бы....не сердчай,что тебя не спросили,так бывает
      • :)
        10 июня 2019 г., 14:33:12
        Ответить
        Так народ-то и удивлён, что ему это не надо, а ведь всё равно втюхивают, мол иди и смотри, это интересно...
        • Наблюдатель
          10 июня 2019 г., 16:40:14
          Ответить
          Это информационная статья,и ни каких привизов она не имеет.народу надо докопаться до чего либо...хочешь иди,не хочешь листай дальше...к чему столько негатива
          • :) для тебя
            13 июня 2019 г., 14:36:19
            Ответить
            а ты за народ не решай. Тебя не интересует - до свидания.
  • 525
    10 июня 2019 г., 18:31:14
    Ответить
    Казак - защитник границ Российских
    А здесь - клоуны ряженные.
  • ряжные
    10 июня 2019 г., 23:42:17
    Ответить
    не только на юге
    забавно