content/news/images/95632/PSV_5294_mainPhoto.jpg
08:40, 10.06.2019 / ОБЩЕСТВО

На обсуждение: «Квартирам не хватает покупателей»

Средняя стоимость вторичного жилья в России практически не меняется: за последний месяц показатель вырос лишь на 0,4% и составил почти 64 тыс. руб. Практически все крупные города продемонстрировали нулевую или совсем незначительную динамику.

На обсуждение: «Квартирам не хватает покупателей»
Фото Сергея Паршукова

Рост цен на вторичное жилье в России замер. Об этом свидетельствуют данные ЦИАН, согласно которым в мае 2019-го их позитивная динамика наблюдалась только в четырех из 15 исследуемых городов, но и она оказалось незначительной, пишет «КоммерсантЪ».

Аналитики указывают, что в июне относительно мая заметнее всего, на 2%, подорожало вторичное жилье в Самаре и Волгограде, до 63,3 тыс. и 51,8 тыс. руб. за кв. м соответственно.

В Воронеже и Екатеринбурге цены за месяц выросли на 1%, до 50,6 тыс. и 73,7 тыс. руб.за кв. м. Вторичное жилье в Краснодаре за месяц подешевело на 2%, до 62,1 тыс. руб. В остальных регионах динамика оказалось нулевой.

Похожие цифры приводят в «Авито недвижимости»: аналитики сервиса подсчитали, что за месяц средняя цена вторичного жилья в России выросла на 0,4%, до 64,9 тыс. руб. за кв. м. В их данных представлен только один город, где месячная динамика цен достигла 1%,— Санкт-Петербург. Вторичные квартиры здесь сейчас продаются в среднем по 132,5 тыс. руб. за кв. м.

По мнению гендиректора портала «Мир квартир» Павла Луценко, заметнее сейчас дорожает жилье в городах, где идет активное строительство и, следовательно, на рынок выходит много «свежей вторички» — вчерашних новостроек.

- В отличие от ветхого жилья, такое предложение дорожает в первую очередь и быстрыми темпами, а старые дома с каждым годом все больше устаревают физически и морально и дешевеют,— рассуждает он. В качестве примера эксперт приводит Сочи, где недвижимость за месяц подорожала на 3,5%, до 121,6 тыс. руб. за кв. м и Владивосток — положительная динамика 3,3%, до 119,3 тыс. руб. за кв. м.

Цены на вторичную недвижимость начали расти вслед за первичным рынком в середине прошлого года. Наиболее заметной за год динамика цен оказалась в Казани, где квартиры подорожали на 15%, до 81,4 тыс. руб. за кв. м.

В Москве по итогам мая консультанты «Инком-недвижимости» зафиксировали 30-процентный обвал спроса на вторичное жилье.

3458

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Жип
    10 июня 2019 г., 8:41:49
    Ответить
    Основная масса населения нищая, хватает только на еду какие квартиры...?
    • Жипу
      10 июня 2019 г., 9:16:15
      Ответить
      Нищие? Ну ну,а ты посмотри сколько людей каждый день в торговых центрах что то покупают,машну некуда поставить,на юга самолёты и поезда полные следуют,на дорогах машины одни иномарки,вклады в банках на триллиоы рублей у людей
      • Жипу-пу
        10 июня 2019 г., 9:27:42
        Ответить
        Ага, и больше половины населения закредитованы.
      • В торговых центрах
        10 июня 2019 г., 10:12:38
        Ответить
        Проползают весь день , так ничего и не купят и сядут в кредитную иномарку,
        • аха-ха
          10 июня 2019 г., 13:15:08
          Ответить
          точно, сама так хожу
      • Житель
        10 июня 2019 г., 11:57:13
        Ответить
        Жипу
        Вот и троли подтянулись.
      • Для жипу
        10 июня 2019 г., 15:03:01
        Ответить
        О чем вы? Люди, особенно молодежь, закредитованы по горло. Успешно выполняется один из пунктов уничтожения страны - посадить россиян в банковскую кабалу.
      • ссс
        10 июня 2019 г., 18:36:02
        Ответить
        нищие, у меня знакомые уже и детям свои прикупили заранее))
    • мм
      10 июня 2019 г., 20:01:55
      Ответить
      Не нищие, просто квартир больше чем населения..... Люди уже прикупили себе, взяли кредит и тп, а зачем им еще одна? это называется насыщение спроса
  • сыктывкар
    10 июня 2019 г., 9:08:13
    Ответить
    докладывают, что уровень жизни увеличивается...???готовим вопросы ВВП 20 июня.
    • Люся
      10 июня 2019 г., 10:08:03
      Ответить
      Такой ты наивный
      • Qwert
        10 июня 2019 г., 10:30:36
        Ответить
        Без таких наивных жизнь стала бы совсем грустна
  • Владимир
    10 июня 2019 г., 9:34:28
    Ответить
    111
    Х5 Retail Group и БКС банк договорились о запуске цифровой карты рассрочки для покупателей сети «Перекрёсток»
    Жратва в кредит... пойло будють давать?
    вон все как, а Вы про жильебылье тута
    • Елена
      10 июня 2019 г., 10:08:34
      Ответить
      Рассрочку и кредит не путай
      • Владимир
        10 июня 2019 г., 12:00:42
        Ответить
        111
        ну во первых Елена, не ты а вы. чудило.
        рассрочка точ так же как и кредит превращается, преевраащааеетсяя,прально в просрочку.
      • Елене
        10 июня 2019 г., 12:09:07
        Ответить
        Тебе от формулировок полегчало? Смысл посыла понятен даже ученику спецшколы - у людей нет денег на еду! А кредит ли, рассрочка ли - фиолэтово, отдавать будут не в состоянии, ибо денег нет от слова СОВСЕМ.
  • Вася
    10 июня 2019 г., 10:09:04
    Ответить
    Кому нужна эта вторичка
    • Так
      10 июня 2019 г., 10:36:48
      Ответить
      Так вторичка намного лучше новостроек
      • Ага
        10 июня 2019 г., 10:42:08
        Ответить
        И дрели с отбойниками гарантированы на ближайшие 20 лет в ваших песочных новостроях.
      • Горожанка
        10 июня 2019 г., 10:51:29
        Ответить
        Так купи моё 1 этаж, все окна на север, двор колодец без парковок, бурьян в окна лезет. В новостройке выбрала тёплую светлую квартирку в ипотеку, старую квартиру продать невозможно, только сдавать за дешево
        • Купи-продай
          10 июня 2019 г., 11:39:41
          Ответить
          Так вам ваш первый этаж поди государство отвалило, а вы ещё не довольны. А бурьян под окнами..... каков хозяин, такой и двор под окнами. Или вы специально бурьян выращиваете?
          • Горожанка
            10 июня 2019 г., 13:45:17
            Ответить
            Весь вторичный рынок такой. С бурьяном пусть воюет ук за мои деньги, его вокруг дома много. Старикам соседям не под силу
    • да да
      10 июня 2019 г., 10:41:30
      Ответить
      Во вторичке еще можно пожить. А вот в новостройке вопрос, через сколько фасад обвалится и пенопласт наружу вылезет. В союзе хоть какой то контроль был, а сейчас кто контролирует из чего лепят эти высотки.
    • 123
      10 июня 2019 г., 10:42:09
      Ответить
      Мне. Хочу купить квартиру в Москве, на этапе котлован страшно. Во вторичке можно сразу жить, и дешевле.
      • Самбади
        10 июня 2019 г., 10:49:41
        Ответить
        Вот и вы
        планируете уезжать...
        • 123
          10 июня 2019 г., 10:51:38
          Ответить
          Я - нет, мне нравится в Сыктывкаре. А вот дети не хотят.
    • Васе
      10 июня 2019 г., 10:47:38
      Ответить
      А вам по душе как на фото? Шедевр строителей - это проводка снаружи. Очень клево обои клеить.
      • я
        10 июня 2019 г., 10:54:54
        Ответить
        согласен с Васей
        да уж- отстой и трубы в стояке 3/4 будет дубак
      • Домовой
        10 июня 2019 г., 10:55:26
        Ответить
        Это шедевр ремонта в старой хрущевке. Чтоб не бомбить железобе тон, а проводку менять надо
        • .
          10 июня 2019 г., 11:18:36
          Ответить
          Это жильё
          Для переселенцев из ветхого.
        • На фото
          10 июня 2019 г., 11:42:14
          Ответить
          Не старая хрущёвка. Это Кочпон-чит. Новейшая из новейших!
  • Дмитрий
    10 июня 2019 г., 11:44:51
    Ответить
    Сейчас нам под боком свалку размером с Сыктывкар сделают тогда вообще не до квартир будет. Надо продавать, пока в цене не упали и валить отсюда.